Тантум роза Tantum rose — инструкция по применению, цена

Наименование: Тантум роза (Tantum rose)

Наименование

Тантум роза (Tantum rose)

Фармакологическое действие

Активное вещество считается индазоловым производным, относится к противовоспалительным препаратам с нестероидной структурой. Бензидамин обладает мембраностабилизирующим действием, способствует усилению восстановительных процессов в эпителиальных клетках влагалища.
За счет улучшения состояния слизистой влагалища усиливает естественные защитные функции в отношении патогенов. Благодаря данному действию наблюдается значительная эффективность лекарства при эрозивных поражениях в гинекологии. Вещество ингибирует синтез простогландиновых молекул, провоцирует угнетение ЦОГ с ослаблением развития воспалительной реакции.
Тантум роза обладает сильным противовоспалительным действием, оказывает обезболивающий результат, устраняет отечность тканей за счет устранения патологической проницаемости сосудистого эндотелия. Препарат выступает в качестве антисептика, в т. ч. в отношении гарднерелл.
У активного компонента есть сильная проникающая возможность, что обеспечивает высокую биодоступность в очаги воспаления с быстрой реализацией терапевтического эффекта. Оптимально проводить сочетание лекарства Тантум роза с иными терапевтическими средствами для увеличения эффективности лечебных схем и уменьшения длительности курсов терапии. Бензидамин выводится в метаболизированном виде через кишечником и почками.

Показания к применению

Тантум роза назначается при:
— вагинозе, ассоциированном с бактериальной инфекцией;
— вульвовагинитах специфической природы (в схемах лечения);
— вульвовагинитах неспецифического характера;
— воспалительных заболеваниях в гинекологии, ассоциированных с прохождением радиотерапевтического, химиотерапевтического лечения;
— цервиковагинитах разнообразной этиологии;
— профилактике развития воспаления и инфицирования в хирургической гинекологии (используется до оперативных вмешательств, после них);
— гигиене в период после родов.

Способ применения

Тантум роза показан для интравагинального применения. При применении порошка нужно развести содержимое 1 саше в 0,5 л чистой воды. Полученный раствор используют так же, как и Тантум роза в форме раствора. Для одного спринцевания нужно применять около 140 мл готовой лекарственной формы.
При применении раствора из флакона показано применять все его содержимое в один раз для проведения спринцевания. Флакон выдерживают на водяной бане для подогрева до температуры тела. Введение лекарственной жидкости поводят в положении лежа. Нужно обеспечить удерживание лекарственного раствора во влагалище в течение нескольких минут. Схемы терапии при различных показаниях:

Показание, состояниеКурс, днейКратность применения, раз/суткиВагиноз, ассоциированный с бактериальным инфицированием7-101-2Вульвовагиниты, цервиковагиниты различной этиологии неспецифического характера102Профилактическое использование в хирургической гинекологии3-51Вульвовагиниты специфического характера102Использование с гигиенической целью у роженицИндивидуальная продолжительность1

Побочные действия

В официальной документации о появлении нежелательных реакций в ходе терапии препаратом Тантум роза не сообщалось. Теоретически вероятно развитие реакций гиперчувствительности.

Противопоказания

Тантум роза не назначается при:
— показаниях в педиатрии (до 12 лет);
— гиперчувствительности к активному компоненту;
— гиперчувствительности к аддитивным компонентам лекарственной формы.

Беременность

Тантум роза может назначаться беременным ввиду отсутствия противопоказаний для применения бензидамина у данной группы пациенток. Назначать препарат и давать рекомендации по адекватному использованию данного лекарственного средства может только лечащий специалист.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Отрицательных взаимодействий не отмечено. Препарат показано включать в схемы лечения воспалительных и инфекционных процессов в гинекологической практике для усиления действия других химиотерапевтических средств.
Не рекомендовано применять раствор одновременно с иными средствами для интравагинального применения для исключения возможности нежелательного физико-химического взаимодействия. Из-за этого использование интравагинальных препаратов лучше разделить во времени.

Передозировка

Случаев превышения терапевтических дозировок с развитием нежелательной симптоматики не зафиксировано. Теоретически вероятно увеличение риска развития реакций гиперчувствительности на активный компонент, особенно при хронической передозировке.

Форма выпуска

Тантум роза выпускается в форме раствора и порошка для разведения и последующего применения. Фасовки лекарства следующие:
— 140 мл раствора ? 5 флаконов со специальными насадками и канюлями/упаковка картонная;
— 9,44 г порошка ? 10 саше/упаковка картонная.

Условия хранения

Температура хранения саше, раствора – до 25 градусов Цельсия. Годность обоих форм выпуска к применению составляет 5 лет. Разбавленный порошок нужно хранить максимально короткое время.

Синонимы

Тантумверде, Тэнфлекс.

Состав

1 мл раствора Тантум роза содержит бензидамина (в гидрохлоридной форме) 1 мг. Аддитивные компоненты: спирт этиловый, триметилцетиламмония пара-толуенсульфонат, масло розы, подготовленная вода.
9,44 г гранул Тантум роза содержат бензидамина (в гидрохлоридной форме) 0,5 г. Аддитивные компоненты: повидон, триметилацетиламмония пара-толуенсульфонат, натрия хлорид.

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Воспалительная болезнь шейки матки (N72)

Другие воспалительные болезни влагалища и вульвы (N76)

Другие уточненные профилактические меры (Z29.8)

АТХ

G02CC03

Дополнительно

Длительные курсы терапии могут провоцировать реакции гиперчувствительности к препарату.
Отсутствие терапевтического эффекта – показание для консультации со специалистом для принятия решения о замене лекарства и уточнения диагноза.
Отрицательного влияния на скорость психомоторного реагирования у лекарственного средства Тантум роза не обнаружено.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.