Тенорик Tenoric — инструкция по применению, цена

Наименование: Тенорик (Tenoric)

Форма выпуска, состав и пачка


Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с разделительной риской с одной стороны.



1 таб.


атенолол 50 мг.


хлорталидон 12.5 мг.


Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, лактоза, повидон-30, натрия лаурилсульфат, тальк очищенный, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, гидроксипропилметилцеллюлоза, титана диоксид, парафин светлый жидкий, полиэтиленгликоль-400.


Таблетки форте, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с разделительной риской с одной стороны.



1 таб.


атенолол 100 мг.


хлорталидон 25 мг.


Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, лактоза, повидон-30, натрия лаурилсульфат, тальк очищенный, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, гидроксипропилметилцеллюлоза, титана диоксид, парафин светлый жидкий, полиэтиленгликоль-400.


Клинико-фармакологическая группа: Антигипертензивный продукт.


Фармакологическое действие


Комбинированный антигипертензивный продукт, оказывает продолжительное гипотензивное действие. Эффект обусловлен действием двух компонентов: бета1-адреноблокатора (атенолол) и диуретика (хлорталидон).


Атенолол – кардиоселективный бета1-адреноблокатор. Селективность снижается с увеличением дозы. Атенол не обладает внутренним симпатомиметическим и мембраностабилизирующим эффектами. Подобно другим бета-адреноблокаторам оказывает отрицательное инотропное действие, урежает ЧСС.


Хлорталидон – нетиазидный сульфонамидный диуретик, усиливает выделение натрия и хлора. Увеличивает выделение калия, магния и бикарбоната. Механизм антигипертензивного действия, вероятно, связан с экскрецией натрия. Сочетание атенолола с диуретиками является более эффективным, чем применение каждого из компонентов в отдельности.


Действие продукта Тенорик сберегается на протяжении 24 ч в последствии разового приема внутрь в суточной дозе.


Фармакокинетика


Одновременное применение атенолола и хлорталидона оказывает некординальное влияние на фармакокинетику каждого из активных веществ.


Атенолол


Всасывание и распределение


После приема вещества вовнутрь атенолол абсорбируется из ЖКТ на 40-50%. Cmax в плазме крови достигается через 2-4 ч в последствии приема. Связывание с белками плазмы примерно 6-16%.


Метаболизм и выведение


Атенолол не подвергается выраженному печеночному метаболизму, более 90% (абсорбированного в системный кровоток) выводится в неизмененном виде. T1/2 составляет 6-9 ч, но может увеличиваться в случаях выраженной почечной недостаточности, поскольку выведение атенолола происходит главным образом почками.


Хлорталидон


Всасывание и распределение


После приема вещества вовнутрь хлорталидон абсорбируется из ЖКТ на 60%. Cmax в плазме крови отмечается примерно через 12 ч. Хлорталидон связывается с белками плазмы примерно на 75%.


Выведение


Выводится почками, T1/2 составляет примерно 50 ч.


Показания




  • артериальная гипертензия.

Режим дозирования


Режим дозирования дан в пересчете на атенолол.


Средняя доза продукта Тенорик для взрослых составляет 100 мг; начальная доза составляет 50 мг 1 раз/сут.


Как правило, применение продукта в дозе, соответствующей 100 мг атенолола, дает хороший клинический эффект. Последующее увеличение дозы или не приводит к дальнейшему снижению АД, или снижает его очень некординально. При надобности может быть назначено дополнительное антигипертензивное средство.


Лицам пожилого возраста продукт надлежит назначать в более низких дозах.


При назначении продукта пациентам с нарушениями функции почек надлежит сократить частоту приема продукта.


После продолжительного приема Тенорика отмену продукта надлежит проводить постепенно.


Побочное действие


Со стороны сердечно-сосудистой системы: брадикардия, усиление симптомов сердечной недостаточности, ортостатическая гипотензия (может сопровождаться обмороком), похолодание конечностей. Возможно появление аритмий, AV-блокады, симптома перемежающейся хромоты, синдрома Рейно.


Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: спутанность сознания, головокружение, головная боль, смена настроения, острый психоз, галлюцинации, парестезии, нарушение сна, высокая утомляемость, апатия, дезориентация, нарушения зрения.


Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, желудочно-кишечные расстройства; в редких случаях – увеличение уровня печеночных трансаминаз в сыворотке крови, гепатотоксичность с внутрипеченочным холестазом, тошнота (связанная с приемом хлорталидона), запор, панкреатит, анорексия.


Со стороны системы кроветворения: лейкопения, пурпура, тромбоцитопения, агранулоцитоз, эозинофилия.


Дерматологические реакции: алопеция, сухость глаз, псориазоподобные реакции, обострение псориаза, кожная сыпь, фотосенсибилизация.


Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм (у больных с бронхиальной астмой или с указаниями на бронхоспазм в анамнезе).


Со стороны лабораторных показателей: гиперурикемия, гипонатриемия (связанная с приемом хлорталидона), гипокалиемия.


Прочие: увеличение количества антиядерных антител (клиническое значение неясно), снижение потенции, нарушение толерантности к глюкозе.


Препарат Тенорик обычно хорошо переносится. Побочные эффекты редки, слабо выражены и носят транзиторный характер.


Противопоказания




  • выраженная брадикардия;


  • кардиогенный шок;


  • выраженная артериальная гипотензия;


  • метаболический ацидоз;


  • выраженные нарушения периферического кровообращения;


  • AV-блокада II и III степени;


  • СССУ;


  • нелеченная феохромоцитома;


  • острая сердечная недостаточность;


  • хроническая сердечная недостаточность;


  • вазоспастическая стенокардия (стенокардия Принцметала);


  • бронхиальная астма;


  • обструктивный бронхит;


  • сахарный диабет;


  • гипогликемия;


  • подагра;


  • миастения;


  • острый гепатит;


  • острая почечная недостаточность;


  • детский и подростковый возраст до 18 лет;


  • высокая восприимчивость к компонентам продукта.

Беременность и лактация


Препарат Тенорик противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).


Применение при нарушениях функции печени


Препарат противопоказан при остром гепатите.


Применение при нарушениях функции почек


При назначении продукта пациентам с нарушениями функции почек надлежит сократить частоту приема продукта.


Противопоказан при острой почечной недостатточности.


Особые указания


Обусловленные бета-адреноблокатором атенололом, входящим в состав Тенорика


С осторожностью назначают пациентам с AV-блокадой I степени.


Следует учитывать, что применение продукта может маскировать явления тиреотоксикоза и гипогликемии. При развитии на фоне применения продукта брадикардии (ЧСС до 50 уд./мин) с клинической симптоматикой надлежит уменьшить дозу или отменить продукт. Не надлежит резко отменять Тенорик у больных с ИБС. У курильщиков может отмечаться уменьшение терапевтического действия продукта.


Следует обращать особое внимание в случаях, когда требуется хирургическое вмешательство с проведением общей анестезии. Прием продукта надлежит прекратить за 48 ч до хирургического вмешательства, а в качестве анестетика надлежит выбирать продукт с возможно минимальным отрицательным инотропным действием.


На фоне приема продукта возможно увеличение чувствительности по отношению к аллергенам и развитие тяжелых анафилактических реакций, в связи с чем пациенты, получающие десенсибилизирующую терапию, должны принимать продукт с большой осторожностью. Такие пациенты могут не реагировать на средние дозы эпинефрина (адреналина), применяемого для лечения аллергических реакций.


С осторожностью надлежит назначать пациентам с бронхообструктивным синдромом, а в случае ухудшения бронхиальной проводимости проводить терапию бета-адреномиметиками.


При использовании атенолола возможно уменьшение продукции слезной жидкости, что имеет значение для больных, пользующихся контактными линзами.


Обусловленные дируетиком хлорталидоном, входящим в состав Тенорика


На фоне применения продукта может возникать гипокалиемия.Следует контролировать содержание калия в сыворотке крови, особо у больных, получающих сердечные гликозиды для лечения сердечной недостаточности, у больных с несбалансированной диетой (с низким содержанием калия) или у больных с жалобами на расстройства ЖКТ. Развитие гипокалиемии у больных, получающих сердечные гликозиды, может привести к возникновению аритмии. С осторожностью применяют продукт у больных с нарушениями функции почек.


На фоне применения продукта возможно возникновение нарушения толерантности к глюкозе. Следует с осторожностью назначать продукт пациентам с предрасположенностью к сахарному диабету. На фоне применения продукта возможно развитие гиперурикемии, как правило некординальной, однако в некоторых случаях может потребоваться применение средств, способствующих выведению мочевой кислоты. Использование в педиатрии


Эффективность и безопасность применения Тенорика у малышей и подростков до 18 лет не установлены, поэтому не надлежит назначать продукт пациентам данной возрастной группы.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


Применение Тенорика, как правило, не дает воздействия на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами. Тем не менее вопрос о возможности управления транспортным средством надлежит решать в последствии оценки индивидуальной переносимости продукта.


Передозировка


Симптомы: выраженная брадикардия, артериальная гипотензия, острая сердечная недостаточность, бронхоспазм, судороги, высокая сонливость.


Лечение: тщательное наблюдение за состоянием пациента, при надобности — госпитализация в ОИТ, промывание желудка, применение активированного угля и слабительных; при артериальной гипотензии и шоке — введение плазмы или плазмозаменителей; при брохоспазме – применение бронходилататоров, при значительном диурезе – введение жидкости и электролитов. Возможно проведение гемодиализа или гемоперфузии.


Лекарственное взаимодействие


Одновременное применение Тенорика с производными дигидропиридина (нифедипина) может увеличивать риск развития артериальной гипотензии, у больных с латентной сердечной недостаточностью могут появиться признаки нарушения кровообращения.


Сердечные гликозиды в сочетании с бета-адреноблокаторами могут увеличивать время AV-проводимости.


Бета-адреноблокаторы могут обострять рикошетную гипертензию, которая может возникать в последствии отмены клонидина. Если назначены оба лекарственных средства, прием бета-адреноблокатора надлежит прекратить за несколько дней до прекращения приема клонидина. При надобности замены клонидина на бета-адреноблокатор в последствиидний надлежит назначать через несколько дней в последствии прекращения терапии клонидином.


Необходимо с осторожностью назначать бета-адреноблокатор в комбинации с антиаритмическими препаратами I класса (дизопирамид), т.к. кардиодепрессивный эффект может суммироваться.


Сопутствующее применение симпатомиметических средств, например, эпинефрина (адреналина), норэпинефрина (норадреналина) может нейтрализовать эффект бета-адреноблокаторов и привести к существенному повышению АД.


Салицилаты и НПВС (ибупрофен, индометацин), эстрогены могут снижать гипотензивное действие бета-адреноблокаторов, а при использовании салицилатов в высокой дозе возможно усиление токсического эффекта салицилатов на ЦНС.


Препараты, содержащие литий, не надлежит использовать с диуретиками, т.к. они могут снизить почечный клиренс лития.


Применение бета-адреноблокаторов вместе со препаратами для общей анестезии может привести к повышению риска развития артериальной гипотензии и суммирование отрицательного инотропного эффекта обоих продуктов (надлежит использовать анестетик с минимальным отрицательным инотропным действием). Возможно также усиление действия курареподобных миорелаксантов.


При использовании продукта Тенорик с ингибиторами МАО возможно увеличение АД (этой комбинации надлежит избегать).


При одновременном использовании продукта Тенорик с ингибиторами АПФ (каптоприл, эналаприл) в начале терапии возможно резкое усиление антигипертензивного эффекта.


При совместном использовании Тенорика с ГКС, амфотерицином В, фуросемидом возможно усиление выведения калия.


При совместном использовании с Тенориком действие инсулина и пероральных гипогликемических средств может уменьшиться (надлежит контролировать уровень глюкозы в крови).


Трициклические антидепрессанты, барбитураты, фенотиазины, диуретики, вазодилататоры и другие антигипертензивные средства могут усиливать антигипертензивный эффект Тенорика.


Применение бета-адреноблокаторов в сочетании с блокаторами кальциевых каналов, оказывающими отрицательное инотропное действие, например верапамил, дилтиазем, может привести к усилению данного эффекта, особо у больных с пониженной сократительной способностью миокарда и/или с нарушением синоатриальной или AV-проводимости, что может стать причиной тяжелой артериальной гипотензии, выраженной брадикардии и сердечной недостаточности (блокатор кальциевых каналов не надлежит использовать в/в на протяжении 48 ч в последствии отмены бета-адреноблокатора).


При одновременном назначении Тенорика с резерпином, клонидином, гуанфацином возможно возникновение выраженной брадикардии.


Условия и периоди хранения


Препарат надлежит хранить в сухом, прохладном, защищенном от света, недоступном для малышей месте, при температуре не выше 25°С. Период годности — 3 года.

Внимание!
Перед применением медикамента «Тенорик (Tenoric)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Тенорик (Tenoric)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.