Тералиджен teraligen — инструкция по применению, цена

Наименование: Тералиджен (teraligen)

Наименование

Тералиджен (teraligen)

Действующее вещество

Алимемазина тартрат (Alimemazine tartrate)

АТХ

R06AD01 Алимемазин

Фармакологическая группа

  • Антипсихотические препараты [Нейролептики]

Фармакологическое действие

Тералиджен – нейролептик (антипсихотическое средство), обладающее также умеренным антигистаминным, серотонинблокирующим, спазмолитическим и альфа-адреноблокирующим действием. Кроме того, для лекарства Тералиджен характерна противорвотная, снотворная, противокашлевая и седативная активность.
Тералиджен содержит активный компонент алимемазин – вещество блокирующее дофаминовые D2-рецепторы мезокортикальной и мезолимбической системы, что обуславливает антипсихотическое воздействие лекарства.
Седативное воздействие алимемазина реализуется за счет блокады адренорецепторов ретикулярной формации, расположенных в стволе головного мозга.
Противорвотное воздействие лекарства основано на способности алимемазина блокировать D2-рецепторы в триггерной зоне рвотного центра.
Также Тералиджен за счет блокады дофаминовых рецепторов гипоталамуса оказывает некоторое гипотермическое воздействие.
Для алимемазина характерна низкая антипсихотическая активность, что объясняет его низкую эффективность при острых психотических состояниях.
Результат алимемазина развивается в течение 15-20 минут после приема и длится в течение 6-8 часов после приема лекарства Тералиджен.
Алимемазин нормально переносится пациентами и может применяться в лечении детей, подростков и пациентов приклонного возраста.
После перорального применения активный компонент лекарства Тералиджен быстро абсорбируется в пищеварительном тракте и достигает пика плазменной концентрации в течение 1-2 часов. Для алимемазина характерна низкая степень связи с белками плазмы (не более 30%). В организме алимемазин метаболизируется с образованием сульфоксидов и других метаболитов. Экскретируется в основном почками в виде метаболита. Период полувыведения активного компонента лекарства Тералиджен достигает 3,5-4 часов. Порядка 70% дозировки выводится в течение 48 часов.

Показания к применению

Тералиджен используют для терапии пациентов, страдающих неврозами и неврозоподобными состояниями эндогенной и органической этиологии, которые характеризуются преобладанием психовегетативных, фобических, сенестопатических и ипохондрических расстройств.
Таблетки Тералиджен прописывают при психопатии с психоастеническим и астеническим расстройством, а также при тревожно-депрессивных состояниях в рамках сосудистых и пограничных заболеваний.
Алимемазин используют в терапии пациентов с сенестопатическими депрессиями, соматизированными психическими расстройствами, а также состояниями волнения и тревоги, которыми сопровождаются соматические заболевания.
Тералиджен может быть рекомендован пациентам с нарушениями сна различной этиологии, а также в роли симптоматического лечения аллергических реакций.

Способ применения

Тералиджен предназначен для перорального применения. Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, принимают целиком, не измельчая и не разжевывая. Препарат принимают, запивая достаточным количеством питьевой воды, независимо от приема пищи. Длительность применения и дозировки лекарства Тералиджен определяет врач.
Взрослым в роли снотворного средства прописывают по 5-10 мг алимемазина в сутки (может рекомендоваться прием лекарства Тералиджен 1 раз в сутки за 30 минут до сна).
Взрослым в роли анксиолитического средства, в основном, прописывают прием 20 мг алимемазина трижды или четырежды в сутки.
Взрослым при психотических состояниях, в основном, прописывают прием 50-100 мг алимемазина четырежды в сутки.
Детям старше 7 лет в роли снотворного средства, в основном, прописывают прием 2,5-5 мг алимемазина в сутки (разрешается назначение всей дозировки на 1 прием за 30 минут до сна).
Детям старше 7 лет для симптоматической терапии аллергических реакций, в основном, прописывают прием 2,5-5 мг алимемазина трижды или четырежды в сутки.
Детям старше 7 лет в роли анксиолитического средства, в основном, прописывают прием 5-10 мг алимемазина трижды или четырежды в сутки.
Детям старше 7 лет при психотических состояниях дозу лекарства Тералиджен увеличивают до 15 мг алимемазина четырежды в сутки.
Надлежит учитывать, что при подборе дозировки в педиатрии надлежит учитывать массу тела ребенка, а также переносимость и эффективность лекарства. При необходимости спустя 1-2 недели после начала терапии дозу алимемазина корректируют.
Наибольшая рекомендованная суточная дозировка для детей старше 7 лет составляет 60 мг алимемазина.
Наибольшая рекомендованная суточная дозировка для взрослых составляет 400 мг алимемазина.
При продолжительной терапии алимемазином надлежит контролировать функцию печени и формулу крови.

Побочные действия

Тералиджен, в основном, неплохо переносится пациентами, при приеме терапевтических доз нежелательные эффекты возникали редко и зачастую были слабо выражены. Но запрещено исключать способность развития таких побочных эффектов при приеме алимемазина:
Со стороны нервной системы: астения, сонливость, повышенная утомляемость, парадоксальные реакции (включая беспокойство, ночные кошмары, раздражительность и возбуждение), спутанность сознания. Кроме того, вероятно развитие учащения ночного апноэ, повышения судорожной активности, а также экстрапирамидных расстройств (в том числе акатизии, гипокинезии и тремора).
Со стороны органов чувств: снижение остроты зрения, звон и шум в ушах.
Со стороны сосудов и сердца: артериальная гипотензия, нарушение сердечного ритма, головокружение.
Со стороны пищеварительного тракта: сухость слизистой оболочки рта, атония кишечника, анорексия, запор.
Со стороны дыхательной системы: повышение вязкости бронхиального секрета, сухость слизистой оболочки носа и глотки.
Со стороны мочеполовой систем: задержка мочи, атония мочевого пузыря.
Аллергические реакции: крапивница, фотосенсибилизация, аллергический дерматит, отек Квинке.
Другие: повышенное потоотделение, снижение функции костного мозга, мышечная релаксация.
Лабораторные показатели: ложноположительный эффект теста на беременность. Кроме того, алимемазин может приводить к искажению результатов кожных скарификационных проб на различные аллергены, для профилактики ложных результатов надлежит отменить препарат не позднее, чем за 72 часа до проведения аллергологического тестирования.

Противопоказания

Тералиджен не прописывают пациентам с реакциями гиперчувствительности к алимемазину или дополнительным ингредиентам лекарства в анамнезе.
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, Тералиджен не предлогается назначать пациентам с недостаточностью лактазы, синдромом мальабсорбции глюкозо-галактозы, а также галактоземией.
Алимемазин не используют в терапии пациентов, страдающих закрытоугольной глаукомой, доброкачественной гиперплазией предстательной железы, паркинсонизмом, миастенией, выраженными нарушениями функций почек и печени, а также синдромом Рейе.
Нельзя использование лекарства Тералиджен у пациентов, получающих ингибиторы моноаминооксидазы.
В педиатрической практике препарат Тералиджен предлогается назначать только детям старше 7 лет.
Надлежит соблюдать осторожность, назначая алимемазин пациентам, страдающим хроническим алкоголизмом (в том числе, если в анамнезе описаны осложнения при приеме препаратов фенотиазинового ряда), обструкцией шейки мочевого пузыря, эпилепсией, предрасположенностью к задержке мочи, желтухой, открытоугольной глаукомой и артериальной гипотензией, а также угнетением функций костного мозга.
В период терапии препаратом Тералиджен надлежит избегать деятельности, которая требует высокой скорости психомоторных реакций и концентрации внимания.

Беременность

Противопоказано использование алимемазина в период беременности. При назначении лекарства женщинам детородного возраста надлежит перед началом терапии исключить беременность и подобрать надежное контрацептивное средство. При планировании беременности прием лекарства Тералиджен надлежит прекратить, изначально проконсультировавшись с лечащим врачом, который подберет другой препарат.
В период кормления грудью препарат Тералиджен не используют. Если прием алимемазина в период лактации нужен, надлежит решить вопрос о прекращении кормления ребенка грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Тералиджен при сочетанном использовании потенцирует воздействие опиоидных анальгетиков, транквилизаторов, снотворных препаратов, м-холиноблокаторов, средств для общей анестезии, а также нейролептиков и гипотензивных препаратов. При необходимости сочетанного применения данных средств надлежит контролировать их плазменные концентрации и в случае необходимости корректировать дозу.
Тералиджен при одновременном приеме может снижать эффективность м-холиномиметитков, леводопы, производных амфетамина, а также эфедрина, гуанетидина и допамина.
Алимемазин при сочетанном использовании с этиловым спиртом и иными средствами, угнетающими центральную нервную систему, способствует усилению выраженности эффектов данных препаратов на ЦНС.
Тералиджен при сочетанном использовании с барбитуратами и противоэпилептическими средствами способствует снижению порога судорожной готовности (может потребоваться коррекция дозировки).
При одновременном использовании бета-адреноблокаторов с алимемазином отмечается увеличение плазменных концентраций данных препаратов, что может стать причиной развития выраженной артериальной гипотензии и аритмии.
Алимемазин способствует повышению плазменных концентраций пролактина и уменьшает выраженность эффектов бромокриптина.
Отмечается повышение м-холиноблокирующей активности алимемазина при сочетанном использовании с антихолинергическими средствами и трициклическими антидепрессантами.
Вероятно развитие выраженной артериальной гипотензии и экстрапирамидных расстройств при сочетанном использовании алимемазина с ингибиторами моноаминооксидазы и производными фенотиазина. Не предлогается сочетанное использование лекарства Тералиджен с ингибиторами моноаминооксидазы.
Вероятно повышение риска развития миелосупрессии при назначении лекарства Тералиджен пациентам, получающим препараты, которые угнетают костно-мозговое кровообращение.
Вероятно взаимное усиление гепатотоксичности при приеме алимемазина с лекарствами, оказывающими гепатотоксическое воздействие (в том числе с потенциально гепатотоксическими средствами).
Тералиджен при сочетанном использовании с ототоксическими лекарствами может маскировать симптомы ототоксичности, в том числе шум в ушах и головокружение.
Алимемазин увеличивет потребность организма в рибофлавине.

Передозировка

При приеме завышенных доз лекарства Тералиджен у пациентов отмечается повышение риска развития и степени выраженности побочных эффектов алимемазина. Кроме того, при приеме высоких доз алимемазина вероятно угнетение центральной нервной системы.
Специфического антидота нет. При развитии признаков передозировки прописывают симптоматическую терапию. В течение 60 минут после приема завышенных доз лекарства Тералиджен разрешается проведение промывания желудка и назначение энтеросорбентных средств с целью снижения абсорбции алимемазина.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, Тералиджен по 10 или 25 штук в блистерных упаковках из алюминиевой фольги и полимерных материалов, в картонную пачку вложено 1, 2 или 5 блистерных упаковок.

Условия хранения

Препарат Тералиджен надлежит транспортировать и хранить в оригинальной упаковке при температурном режиме от 15 до 25 градусов Цельсия.
При соблюдении рекомендаций по хранению таблетки Тералиджен годны в течение 3 лет после выпуска.

Синонимы

Терален.

Состав

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, лекарства Тералиджен содержит:
Алимемазина тартрата – 5 мг;
Дополнительные ингредиенты, включая лактозу и сахарозу.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.