Тиберал — инструкция по применению, цена

Наименование: Тиберал (Tiberal)

Наименование

Тиберал (Tiberal)

Действующее вещество

Орнидазол* (Ornidazole*)

АТХ

G01AF06 Орнидазол

Фармакологическая группа

  • Другие синтетические антибактериальные средства

Фармакологическое действие

Препарат полезен в отношении анаэробных кокков, бактерий (Bacteroides и Clostridium spp., Fusobacterium spp.), а также вагинальных трихомонад и лямблий кишечника.
При пероральном приеме препарат довольно быстро всасывается. Наибольшая концентрация достигается в пределах первых трех часов. Всасывание составляет около 90%.
Основное активное вещество Тиберала – орнидазол нормально проникает во все тканевые жидкости организма, в том числе и спинномозговую. Концентрация в плазме в пределах 6-36 мг/л.
Основное место метаболизма – печень. Здесь препарат образует 2-гидроксиметил- и a –гидроксиметилметаболиты,которые являются менее активными, чем сам орнидазол.
Период полувыведения — 13 часов. После однократного применения Тиберала 85% дозировки выводится в первые 5 дней, 4% из которых выходит через почки в первоначальном виде виде.

Показания к применению

— Лямблиоз;
— трихомониаз (мочевые и половые инфекции, вызванные Trichomonas vaginalis);
— амебиаз (кишечные инфекции, которые вызваны Entamoeba histolytica, амебная дизентерия, а также внекишечные формы амебиаза и особенно печеночный амебный абсцесс);
— в роли профилактического средства против анаэробной инфекции после хирургических операций на толстом кишечнике, а также гинекологических операций.

Способ применения

Препарат принимают после еды, не разжевывая, запивать небольшим количеством воды.
Дозировка и продолжительность приема зависят от формы заболевания и назначаются исключительно врачом.
Трихомониаз. Для устранения повторного заражения лечение рекомендовано проходить вместе с половым партнером. В течение 5 дней Тиберал принимают по 1 таблетке дважды в день.
Дети: суточная дозировка Тиберала составляет 25 мг на 1 килограмм массы тела, прием 1 раз в день.
Амебиаз. Амебная дизентерия: взрослые и дети, масса которых больше 35 кг – 3 таблетки принимать вечером в течении 3 дней. При массе тела больше 60 кг – по 2 таблетки дважды в день в течении 3 дней. Дети с массой тела менее 35 кг – суточная дозировка из расчета 40 мг на 1 кг массы тела, принимается в один прием.
Другие формы амебиаза: 5-7-дневный курс лечения. Взрослые и дети, масса тела которых более 35 кг – по таблетке 2 раза в день. Дети с массой до 35 кг – суточная дозировка из расчета 25 мг на килограмм массы тела, принимается в один прием.
Лямблиоз. Курс лечебной терапии – 1-2 дня. Взрослые и дети, масса которых более 35 кг – 3 таблетки один раз вечером. Дети с массой до 35 кг – суточная дозировка из расчета 25 мг на килограмм массы тела, принимается в один прием.
Профилактика инфекций. Взрослые: по 1-2 таблетки перед оперативным вмешательством и по таблетке утром и вечером после проведенной операции. Курс — 5-10 дней.
Дети: суточная дозировка из расчета 20 мг на 1 кг веса, принимается каждые 12 часов, курс лечебной терапии — 5-10 дней.

Побочные действия

Побочные действия Тиберала зависят от дозировки.
Со стороны иммунитета: кожные высыпания и проявление гиперчувствительности.
Со стороны желудка: тошнота, рвота, металлический вкус во рту.
Со стороны крови: проявления нейропении.
Со стороны нервной системы: судороги, обморок, тремор, нарушение координации, слабость, сонливость.

Противопоказания

Гиперчувствительность к препарату, болезни центральной нервной системы (нарушение мозговой деятельности, эпилепсия и рассеянный склероз) и гематологические аномалии.

Беременность

При проведении клинических исследований Тиберал не вызывал какого-либо вредного или токсического действия на плод. Но предлогается не назначать данный препарат на ранних сроках беременности и при кормлении грудью.
Исключением являются случаи абсолютного показания лекарства. При таком лечении исключается кормление грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат не может совмещаться с алкогольными напитками. Тиберал пролонгирует миорелаксантное воздействие векурония бромида, а также усиливает воздействие антикоагулянтов кумаринового ряда.

Передозировка

Лечение при передозировке симптоматическое: при кожных высыпаниях назначаются антигистаминные препараты, при судорогах и треморе – успокоительные, при явно выраженном судорожном синдроме – внутривенное введение диазепама.

Форма выпуска

Таблетки белого цвета, покрытые оболочкой.

Условия хранения

При температуре до 20 градусов в недоступных для детей местах.

Синонимы

Орнидазол.

Состав

Основное действующее вещество – орнидазол, в 1 таблетке содержится 500 мг.
Вспомогательные вещества – магнию стеарат, кукурузный крахмал, микрокристалическая целлюлоза, тальк, диоксид титана.

Дополнительно

В случае лечения свыше 10 дней и при использовании высоких доз Тиберала рекомендовано проведение клинического и лабораторного мониторинга.
При наличии у больного нарушений со стороны крови нужно проводить лабораторный контроль количественного содержания лейкоцитов, особенно в случаях повторного применения лекарства.
При назначении Тиберала лицам, в анамнезе которых имеется нарушения со стороны нервной системы, вероятно усиление патологии. Если наблюдается нарушение координации движений, головокружение и помутнение сознания, препарат нужно отменить.
Вероятно обострение кандидомикоза, требующее симптоматического лечения.
При проведении гемодиализа дозу лекарства уменьшают. Дополнительные дозировки прописывают до или после проведения данной процедуры.
Концентрацию креатинина, солей лития и концентрацию электролитов контролируют при использовании терапии литием.
При использовании Тиберала вероятно проявление сонливости, головокружения, тремора и судорог. Поэтому данный препарат не рекомендовано использовать лицам, работа которых связана с управлением автодорожными средствами или иными механизмами.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.