Тимоген Thymogen — инструкция по применению, цена

Наименование: Тимоген (Thymogen)

Форма выпуска, состав и пачка


Раствор для в/м введения бесцветный, прозрачный.



1 мл. тимоген (глутамил-триптофан) 100 мкг.


Спрей назальный дозированный бесцветный, прозрачный; допускается наличие характерного запаха бензалкония хлорида.



1 доза тимоген (α-глутамил-триптофан в форме натриевой соли) 25 мкг.


Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, натрия хлорид, натрия гидроксид 1М (до рН 6.5-7.5), вода очищенная.


Клинико-фармакологическая группа: Иммуностимулирующий продукт .


Фармакологическое действие


Иммуномодулирующий продукт. Представляет собой дипептид, оказывающий влияние на реакции клеточного, гуморального иммунитета и неспецифическую резистентность организма. Стимулирует процессы регенерации в случае их угнетения, улучшает течение процессов клеточного метаболизма. Усиливает процессы дифференцировки лимфоидных клеток, обладает способностью стимулировать колониеобразующую активность клеток костного мозга, индуцирует экспрессию дифференцировочных рецепторов на лимфоцитах, нормализует количество Т-хелперов, Т-супрессоров и их соотношение у заболевших с различными иммунодефицитными состояниями.


Дипептид активируют экспрессию CD4+-рецептора на лимфоцитах in vitro. Было отмечено высокое сродство дипептида с мембранными рецепторами тимоцитов, также специфическое связывание Тимогена на поверхности лимфоцитов, что позволяет объяснить его иммуномодулирующие свойства.


В экспериментальных исследованиях были выявлены радиопротекторные свойства Тимогена, отмечена противовоспалительная активность, также его способность ингибировать развитие серотонинового и гистаминового отека, стимулировать образование соответствующих антител. В исследованиях in vitro установлено модулирующее действие Тимогена на продукцию цитокинов.


Фармакокинетика


Фармакокинетика продукта Тимоген не изучалась в связи с его пептидной природой.


Показания




  • комплексная терапия острых и хронических инфекционно-воспалительных заболеваний, сопровождающихся снижением показателей клеточного иммунитета;


  • профилактика угнетения иммунитета, кроветворения, процессов регенерации в посттравматическом и в последствииоперационном периоде, в процессе проведения лучевой терапии или химиотерапии, при использовании массивных доз антибиотиков;


  • профилактика и комплексная терапия вирусных (в т.ч. ОРЗ и грипп), бактериальных и хламидийных инфекций;


  • профилактика и комплексная терапия острых и хронических заболеваний дыхательных путей.

Режим дозирования


Раствор для в/м введения применяют в/м и интраназально. Рекомендуемые дозы для в/м и интраназального введения составляют:



Пациенты / Тимоген мкг / капли


Дети до 1 года / 10 / 2-3


Дети от 1 года до 3 лет / 10-20 / 3-5


Дети от 4 до 6 лет / 20-30 / 5-7


Дети от 7 до 14 лет / 50 / 8-10


Взрослые / 50-100 / 10-20


Продолжительность терапии 3-10 дней в зависимости от выраженности нарушений иммунитета.


С профилактической целью продукт назначают интраназально или в/м каждый день взрослым по 100 мкг, детям – по 50-75 мкг на протяжении 3-5 дней.


Спрей назальный дозированный назначают взрослым по 1 дозе (25 мкг) в каждую ноздрю 2 раза/сут; детям в возрасте от 7 до 14 лет — по 1 дозе (25 мкг) в каждую ноздрю 1 раз/сут; детям в возрасте от 1 года до 6 лет — по 1 дозе (25 мкг) в одну ноздрю 1 раз/сут. Препарат назначают на протяжении 10 дней с лечебной целью и на протяжении 3-5 дней — с профилактической целью.


При введении спрея форсунку флакона с дозирующим устройством вставляют в ноздрю в положении вертикально вверх и нажимают единоразово.


При надобности возможно проведение повторного курса через 1-6 мес.


Побочное действие


Возможно: аллергические реакции.


Противопоказания




  • беременность;


  • период лактации (грудное вскармливание);


  • высокая восприимчивость к компонентам продукта.

Беременность и лактация


Противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).


Особые указания


Имеются данные об эффективности применения Тимогена в качестве иммуномодулятора, восстанавливающего иммунологическую реактивность, в составе комплексной терапии вирусных гепатитов, туберкулеза, псевдотуберкулеза, гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, папилломатоза, сепсиса.


По данным клинических исследований применение Тимогена в остром периоде заболевания при кишечной форме амебиаза, брюшного тифа, острой дизентерии, роже, дифтерии, бруцеллезе, геморрагической лихорадке с почечным синдромом улучшает самочувствие заболевших, способствует более быстрой нормализации биохимических и иммунологических показателей. В результате применения продукта сокращается частота возникновения затяжного рецидивирующего течения заболеваний и хронизации процесса.


Применение Тимогена при бронхолегочных заболеваниях инфекционно-воспалительной и аллергической этиологии позволяет сократить продолжительность заболевания, восстановить активность иммунной системы и предотвратить или существенно снизить вероятность развития осложнений.


По данным клинических исследований Тимоген успешно применяют в составе комплексной терапии бактериальных, вирусных и грибковых инфекций кожи (пиодермии, фурункулезе, рожи, папилломатоза, герпеса), также при лечении атопического дерматита.


В медицинской литературе опубликованы сообщения о использовании Тимогена в составе комплексной терапии острого панкреатита, перитонита, при тяжелых механических травмах, синдроме длительного сдавливания, ожогах, при лечении и реабилитации больных в последствии больших полостных операций.


Не рекомендуется одновременное применение Тимогена с ГКС в больших дозах.


Передозировка


Симптомы: при 10-кратном превышении дозы возможно развитие гриппоподобного синдрома.


Лекарственное взаимодействие


При совместном использовании Тимоген повышает эффективность цитостатической и лучевой терапии.


Условия и периоди хранения


Раствор для в/м введения надлежит хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 4°C. Период годности — 3 года.


Спрей назальный дозированный надлежит хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для малышей месте при температуре от 0°до 25°С. Период годности – 2.5 года.

Внимание!
Перед применением медикамента «Тимоген (Thymogen)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Тимоген (Thymogen)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.