Тинидазол Акри — инструкция по применению, цена

Наименование: Тинидазол-Акри

Действующее вещество

Тинидазол* (Tinidazole*)

АТХ

J01XD02 Тинидазол

Фармакологическая группа

  • Другие синтетические антибактериальные средства

Состав и форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой1 табл.тинидазол500 мг


в контурной ячейковой упаковке 4 шт.; в пачке картонной 1 упаковка.

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие — противомикробное, противопротозойное.

Фармакодинамика

Активен в отношении Entamoeba histolytica, Lamblia, Trichomonas vaginalis. Оказывает бактерицидное воздействие в отношении следующих анаэробных микроорганизмов: Bacteroides spp.(в т.ч. Bacteroides fragilis, Bacteroides melaninogenicus), Clostridium spp., Eubacterium spp., Fusobacterium spp., Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp., Veillonella spp. Механизм действия обусловлен угнетением синтеза и повреждением структуры ДНК возбудителей.

Фармакокинетика

При приеме внутрь быстро всасывается, биодоступность ~ 100%. Связывание с белками— 12%. Cmax после приема внутрь в дозе 2г составляет 40–51мкг/мл и достигается через 2 ч; через 24ч плазменный уровень снижается до 11–19мкг/мл, через 72ч— 1мкг/мл. Объем распределения— 50 л. Проникает через ГЭБ, плаценту, выделяется с грудным молоком. Метаболизируется в печени с образованием фармакологически активных гидроксилированных производных, которые подавляют рост анаэробных микроорганизмов и могут усиливать воздействие тинидазола. T1/212–14ч. Выводится с желчью— 50%, и с мочой— 25%— в неизмененном виде и 12% в виде метаболитов. Выводится при диализе.

Показания препарата Тинидазол-Акри®

Трихомониаз (кольпиты, эндометриты, овариальные и тубовариальные абсцессы); лямблиоз; амебиаз (в т.ч. кишечная и печеночная формы); инфекции, вызванные анаэробными бактериями (при пневмонии, эмпиеме плевры, абсцессе легкого, инфекции кожи и мягких тканей, остром язвенном гингивите, для предупреждения послеоперационных осложнений) и смешанные инфекции (в комплексной терапии с антибиотиками), эрадикация Helicobacter pylori (в комплексной терапии с лекарствами висмута и антибиотиками).

Противопоказания

Гиперчувствительность, органические заболевания ЦНС; нарушение кроветворения, беременность (I триместр), грудное вскармливание.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан в I триместре беременности, во II и III триместрах— вероятно, если ожидаемый результат терапии превышает потенциальный риск для плода. На время лечения надлежит прекратить грудное вскармливание (тинидазол определяется в грудном молоке в течение 72ч после приема).

Побочные действия

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, атаксия, периферическая невропатия; редко— судороги.

Со стороны органов ЖКТ: возможны анорексия, сухость и неприятный вкус во рту, тошнота, рвота, диарея

Аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек.

Прочие: редко— транзиторная лейкопения, слабость.

Взаимодействие

Усиливает результат непрямых антикоагулянтов (для уменьшения риска развития кровотечений дозу уменьшают на 50%) и воздействие этанола (дисульфирамоподобный результат).

Не предлогается принимать с этионамидом. Фенобарбитал ускоряет метаболизм. Совместим с сульфаниламидами и антибиотиками (аминогликозидами, эритромицином, рифампицином, цефалоспоринами).

Способ применения и дозы

Внутрь, во время или после еды.

При трихомониазе и лямблиозе: взрослым— по 2г/сут (4 табл) однократно; детям— 50–75мг/кг массы тела в сутки. При необходимости прием лекарства возможно повторить в такой же дозе.

При кишечном амебиазе: взрослым— 2г/сут (4 табл) в течение 2–3 дней; детям— 50–60мг/кг массы тела в сутки в течение 3 дней.

При печеночном амебиазе: взрослым 1,5–2г/сут в течение 3 дней, при необходимости— до 6 дней. Курсовая дозировка в зависимости от тяжести инфекции составляет 4,5–12 г; детям— 50–60мг/кг массы тела в сутки, в течение 5 дней.

Лечение анаэробных инфекций: взрослым в первый день— 2г/сут однократно, затем по 1г/сут, в течение 5–6 дней.

Профилактика послеоперационных осложнений: взрослым— 2г однократно за 12ч до операции.

Безопасность и эффективность применения лекарства для лечения и предупреждения анаэробных инфекций у детей младше 12 лет не установлены.

Меры предосторожности

При длительности терапии более 6 дней нужен контроль картины периферической крови.

При лечении трихомониаза надлежит проводить одновременное лечение обоих половых партнеров.

Надлежит воздерживаться от употребления этанола (способность развития дисульфирамоподобного эффекта).

В период лечения нужно воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Особые указания

Вызывает темное окрашивание мочи.

Условия хранения препарата Тинидазол-Акри®

В сухом, защищенном от света месте, при температуре ниже 25°C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Тинидазол-Акри®

2года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.