Тиотриазолин Корпорация Артериум — инструкция по применению, цена

Наименование: ТИОТРИАЗОЛИН® , Корпорация Артериум

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Фармакологический результат тиазотной кислоты обусловлен противоишемическим, мембраностабилизирующим, антиоксидантным и иммуномодулирующим действием.
Влияние лекарства реализуется за счет усиления компенсаторной активации анаэробного гликолиза и активации процессов окисления в цикле Кребса с сохранением внутриклеточного фонда АТФ. Наличие в структуре молекулы тиазотной кислоты тиола серы, для которой характерны окислительно-восстановительные свойства, и третичного азота, связывающего избыток ионов водорода, обусловливает активацию антиоксидантной системы. Сильные восстановительные свойства тиольной группы вызывают реакцию с активными формами кислорода и липидными радикалами. Реактивация антирадикальных ферментов — супероксиддисмутазы, каталазы и глутатионпероксидазы — предотвращает инициацию активных форм кислорода.
Влияние тиазотной кислоты приводит к торможению процессов окисления липидов в ишемизированных участках миокарда, снижению чувствительности миокарда к катехоламинам, предотвращению прогрессивного угнетения сократительной функции сердца, стабилизации и уменьшению соответственно зоны некроза и ишемии миокарда. Улучшение реологических свойств крови осуществляется за счет активации фибринолитической системы. Улучшение процессов метаболизма миокарда, повышение его сократительной способности, способствование нормализации сердечного ритма позволяет рекомендовать тиазотную кислоту для лечения заболевших с различными формами ИБС.
Параллельно с применением лекарства в кардиологии тиазотную кислоту используют при лечении заболеваний печени и других внутренних органов, учитывая его выраженные гепатопротекторные свойства. Препарат предотвращает разрушение гепатоцитов, уменьшает степень жировой инфильтрации и распространение центролобулярных некрозов печени, способствует процессам репаративной регенерации гепатоцитов, нормализует в них белковый, углеводный, липидный и пигментный обмены. Увеличивет скорость синтеза и выделения желчи, нормализует ее химический состав.
Фармакокинетика. После приема внутрь препарат быстро всасывается, его абсолютная биодоступность составляет 53%. Cmax в плазме крови достигается через 1,6 ч после однократного приема в дозе 200 мг. T½ составляет почти 8 ч.
При в/м введении Cmax тиазотной кислоты в плазме крови достигается через 0,84 ч, при в/в — через 0,1 ч. Связывание с белками крови не превышает 10%. Тиазотная кислота накапливается в основном в почках — 31%. В значительном количестве она накапливается в толстой кишке, сердце, селезенке, меньше всего — в тонкой кишке и легких (1–2%).

Состав и форма выпуска

???????????????

табл. 200 мг блистер, в пачке, №10, №30, №90

Действующее вещество: 1таблетка содержит морфолиниевой соли тиазотной кислоты, в пересчете на 100% вещество — 200 мг, что эквивалентно 133мг тиазотной кислоты;
вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон, сахар-пудра, целлюлоза микрокристаллическая, кальция стеарат.

№ UA/5819/01/02 от 15.12.2011 до 15.12.2016

?????????

р-р д/ин. 25 мг/мл амп. 2 мл, №10

р-р д/ин. 25 мг/мл амп. 4 мл, №10

Действующее вещество: 1мл р-ра содержит морфолиниевой соли тиазотной кислоты, в пересчете на 100% вещество — 25 мг, что эквивалентно 16,6мг тиазотной кислоты;
вспомогательные вещества: вода для инъекций.

№ UA/2931/01/02 от 18.02.2015 до 18.02.2020

Показания

в комплексном лечении ИБС: стенокардии, инфаркта миокарда, постинфарктного кардиосклероза; в роли дополнительного средства в лечении сердечных аритмий.
В комплексном лечении хронического гепатита различной этиологии, алкогольного гепатита, фиброза и цирроза печени.

Применение

таблетки. При стабильной стенокардии напряжения Тиотриазолин прописывают по 200 мг внутрь 3 раза в сутки. Курс лечения — 8 нед.
При стенокардии покоя, инфаркте миокарда, постинфарктном кардиосклерозе Тиотриазолин прописывают по 200 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 20–30 дней.
При нарушениях сердечного ритма Тиотриазолин прописывают по 200 мг внутрь или под язык 3 раза в сутки.
При заболеваниях печени Тиотриазолин прописывают по 200 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 20–30 дней.
Длительность курса лечения определяет врач индивидуально в зависимости от тяжести течения заболевания.
Р-р для инъекций. При инфаркте миокарда и нестабильной стенокардии Тиотриазолин вводят в/в медленно по 4 мл 25 мг/мл р-ра (100 мг) со скоростью 2 мл/мин или в/в капельно со скоростью 20–30 капель в минуту (4 мл р-ра 25 мг/мл разводят в 150–250 мл 0,9% р-ра натрия хлорида) или вводят в/м по 4 мл 25 мг/мл р-ра (100 мг) 2–3 раза в сутки. Курс лечения — 14 дней.
При стенокардии напряжения и покоя и постинфарктном кардиосклерозе Тиотриазолин вводят в/м по 2 мл 25 мг/мл р-ра 3 раза в сутки. Курс лечения — 20–30 дней.
При хроническом гепатите с выраженной активностью процесса Тиотриазолин в первые 5 дней вводят в/м по 2 мл 25 мг/мл р-ра (по 50 мг) 2–3 раза в сутки или в/в медленно со скоростью 2 мл/мин по 4 мл 25 мг/мл р-ра (100 мг) 1 раз в сутки, или капельно со скоростью 20–30 капель в минуту (2 ампулы 25 мг/мл р-ра разводят в 150–250 мл 0,9% р-ра натрия хлорида). С 5-го по 20-й день терапии надлежит прописывают Тиотриазолин в таблетках (по 100 мг 3 раза в сутки).
При хроническом гепатите минимальной и умеренной степени активности Тиотриазолин вводят в/м по 2 мл 25 мг/мл р-ра 3 раза в сутки. Курс лечения — 20–30 дней.
При циррозе печени курс лечения — 60 дней. Лечение начинают с в/м введения 2 мл 25 мг/мл р-ра (по 50 мг) 3 раза в сутки в течение 5 дней, а далее продолжают лечение таблетками (по 100 мг 3 раза в сутки).
Дети. Опыт применения лекарства у детей недостаточен.

Противопоказания

повышенная чувствительность к тиазотной кислоте и другим компонентам лекарства; почечная недостаточность.

Побочные эффекты

препарат, в основном, нормально переносится.
У заболевших с повышенной индивидуальной чувствительностью редко могут возникать реакции со стороны кожи и подкожной клетчатки: зуд, гиперемия кожи, сыпь, крапивница, ангионевротический отек; для лекарства в форме р-ра также — изменения в месте введения.
При приеме в составе комплексной терапии, в основном у пациентов приклонного возраста, описаны отдельные случаи:
нарушений со стороны иммунной системы: анафилактический шок;
неврологических расстройств: головокружение, шум в ушах, головная боль;
расстройств со стороны пищеварительного тракта: проявления диспептических явлений, в том числе сухость во рту, тошнота, рвота, вздутие живота;
нарушений со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: одышка, удушье;
общих расстройств: лихорадка, общая слабость;
нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы: АГ, тахикардия, случаи снижения АД.

Особые указания

использование в период беременности или кормления грудью. Эффективность и безопасность применения лекарства в период беременности и кормления грудью не изучали. Опыт применения лекарства в период беременности и кормления грудью недостаточен.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или иными механизмами. На данный момент сообщения отсутствуют, но надлежит учесть возможность развития головокружения. В случае появления побочных реакций со стороны центральной и периферической нервной системы нужно соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе с иными сложными механизмами.

Взаимодействия

Тиотриазолин как кардиопротекторный препарат возможно использовать в комбинации с базисными средствами терапии ИБС. Как гепатопротекторное средство может сочетаться с назначением традиционных методов лечения гепатита соответствующей этиологии.

Передозировка

при передозировке в моче повышается концентрация натрия и калия. В таких случаях препарат нужно отменить. Лечение симптоматическое.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25°C.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.