Тирозур — инструкция по применению, цена

Наименование: ТИРОЗУР, Engelhard Arzneimittel

Фармакологические свойства

действующее вещество лекарства Тирозур— тиротрицин— считается соединением различных циклических и линейных полипептидов, обладающих антибактериальной активностью, и представляет собой эндотоксин анаэробных спорообразующих Bacillus brevis. Это соединение содержит до 70–80% тироцидинов (основных циклических декапептидов) и до 20–30% грамицидинов (нейтральных линейных пентадекапептидов).
Активный как правило в отношении грамположительных бактерий Staph. aureus MSSA, Staph. aureus MRSA, Staph. нaemolyticus, Strep. pyogenes, Strep. viridans, Enterococcus faecalis, Diplococcus pneumoniae, Corynebact. spp., Neisseria meningitides, некоторых штаммов Neisseria gonorrhoeae, грибов и трихомонад, а также некоторых грамотрицательных бактерий и некоторых видов грибов, включая Candida.
Тиротрицин оказывает дозозависимое бактериостатическое или бактерицидное воздействие относительно таких микроорганизмов, как Clostridia.
Выделение из бактериальных клеток таких веществ, как азот и фосфаты, обеспечивает эффективность действия тироцидина. Подобно катионным детергентам тироцидин разрушает осмотический барьер мембран бактериальных клеток. За счет прямого действия на клеточную стенку бактерии воздействие лекарства Тирозур не ограничивается угнетением роста или деления клеток, он также обусловливает бактерицидный результат тироцидина.
Кроме того, грамицидины образуют катионные каналы в клеточной мембране бактерий, что приводит к потере ими калия и, как результат, к изменению внутриклеточной концентрации катионов и цитолиза. Такой компонент, как грамицидин в дальнейшем приводит к разрыву процессов фосфорилирования в цепи клеточного дыхания.
Ввиду особого механизма действия тиротрицина, который не отмечают у системных антибиотиков, перекрестная устойчивость не развивается.
Тирозур ускоряет процесс заживления ран посредством очищения дна раны, а также стимулирования процессов грануляции и эпителизации.
Неизвестно, в какой степени тиротрицин может всасываться системно. Высокие концентрации выявлены в роговом слое кожи (после нанесения на интактную поверхность) и непосредственно в ране.

Состав и форма выпуска

порошок накожный фл. 5 г, №1

порошок накожный фл. 20 г, №1

Тиротрицин1 мг/г

№ UA/7786/01/01 от 02.08.2013 до 02.08.2018

гель 1 мг/г туба 5 г

гель 1 мг/г туба 25 г

Тиротрицин1 мг/г

№ UA/7786/02/01 от 05.03.2014 до 05.03.2019

Показания

поверхностные раны с незначительным выделением экссудата и наличием суперинфекции, вызванные чувствительными к тиротрицину патогенными микроорганизмами, такие как рваные раны, царапины, ссадины.

Применение

порошок: 1–2 раза в сутки посыпать тонким слоем порошка пораженный участок кожи и при необходимости закрыть его повязкой.
Гель: наносить гель 2–3 раза в сутки тонким слоем на пораженные участки кожи. При незначительных ранах и воспалениях кожи на открытых участках тела закрывать их, в основном, нет необходимости. При обширных повреждениях или мокнущих ранах предлогается защитная повязка, которую нужно менять через 1–2 дня.
Длительность лечения препаратом Тирозур устанавливается индивидуально в зависимости от течения заболевания. Если улучшения после недельного применения лекарства не отмечено, то нужно пересмотреть тактику лечения.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства. Противопоказан для интраназального применения; имеется сообщения о том, что такой способ применения может привести к нарушению обоняния.

Побочные эффекты

раздражение кожи, аллергические реакции, включая эритему, крапивницу, контактный дерматит.

Особые указания

нужно соблюдать осторожность в случае применения геля на участках вокруг глаз, поскольку это может вызвать ощущение жжения. Гель Тирозур содержит пропиленгликоль, который может вызвать раздражение кожи.
Использование в период беременности или кормления грудью. Данные относительно влияния лекарства на течение беременности отсутствуют. Адекватные исследования влияния тиротрицина на репродуктивную функцию у животных не проводились. Степень системной абсорбции тиротрицина после его применения на поверхности кожи неизвестна, поэтому в период беременности его надлежит использовать с осторожностью.
Период кормления грудью. Неизвестно, проникает ли тиротрицин в грудное молоко, поэтому в период кормления грудью его надлежит использовать с осторожностью, в незначительных количествах и в течение непродолжительного времени. В период кормления грудью не надлежит использовать препарат в области груди. Надлежит избегать контакта ребенка с участками кожи, на которые наносится порошок или гель.
В период беременности или кормления грудью надлежит использовать препарат только после оценки соотношения риск/польза в небольшом количестве и в течение непродолжительного времени.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Не влияет.
Дети. В случае необходимости препарат возможно использовать у детей любого возраста.

Взаимодействия

неизвестны.

Передозировка

о случаях передозировки не сообщалось.

Условия хранения

при температуре не выше 25°C.
Гель. Срок годности после первого открытия тубы — 3 мес.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.