Тонокардин Tonocardin — инструкция по применению, цена

Наименование: Тонокардин (Tonocardin)

Форма выпуска, состав и пачка


Таблетки



1 таб.


доксазозина мезилат 2 мг.


-«- 4 мг.


Клинико-фармакологическая группа: Альфа1-адреноблокатор. Антигипертензивный продукт. Препарат, применяемый при нарушениях мочеиспускания при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.


Фармакологическое действие


Селективный конкурентный блокатор постсинаптических α1 -адренорецепторов. При использовании продукта происходит снижение ОПСС, что в основном обусловливает его гипотензивный эффект. После единоразового приема продукта максимальное снижение АД наблюдается в период от 2 ч до 6 ч; гипотензивный эффект сберегается на протяжении 24 ч. У заболевших с артериальной гипертензией во время лечения продуктом Тонокардин АД не различается в положении стоя и лежа.


При использовании продукта происходит рост коэффициента ЛПВП/общий холестерин, снижение суммарного уровня триглицеридов и холестерина. Данное благоприятное влияние на липидный обмен, также гипотензивный эффект продукта способствуют уменьшению риска развития ИБС и инсульта. При долгом лечении Тонокардином наблюдается регрессия гипертрофии левого желудочка, подавление агрегации тромбоцитов и увеличение содержания в тканях активатора плазминогена.


Назначение Тонокардина пациентам с доброкачественной гиперплазией предстательной железы приводит к значительному улучшению уродинамических показателей и уменьшению симптомов этого заболевания. Эффект у заболевших с доброкачественной гиперплазией предстательной железы связан с селективной блокадой α1 -адренорецепторов, которые локализуются в мышечной строме и капсуле предстательной железы и в шейке мочевого пузыря.


Фармакокинетика


Всасывание


После приема внутрь терапевтической дозы Тонокардина продукт хорошо абсорбируется из ЖКТ. Время достижения Cmax активного вещества в сыворотке крови — 2 ч. Биодоступность составляет примерно 65%.


Распределение


Связывание доксазозина мезилата с белками плазмы — в пределах 98%.


Метаболизм


Доксазозина мезилат активно метаболизируется в печени путем O-деметилирования и гидроксилирования.


Выведение


Выведение доксазозина мезилата из плазмы крови происходит в 2 фазы. T1/2 составляет 22 ч, что делает возможным применение продукта 1 раз/сут. Доксазозина мезилат выводится в основном через кишечник, преимущественно в виде метаболитов, и лишь 5% в неизмененном виде.


Фармакокинетика в особых клинических случаях


Исследования действия Тонокардина у заболевших пожилого возраста и заболевших с почечной недостаточностью не выявили значимых фармакологических отличий.


Показания




  • артериальная гипертензия (в качестве монотерапии и в составе комбинированной антигипертензивной терапии);


  • доброкачественная гиперплазия предстательной железы (при ухудшении или обструкции оттока мочи) у больных с исходно повышенным и нормальным АД.

Режим дозирования


При артериальной гипертензии начальная доза составляет 1 мг/сут. Дозу можно увеличивать для достижения желаемого гипотензивного эффекта с 1 мг до 2 мг/сут только через 1-2 недели приема продукта в дозе 1 мг/сут. В дальнейшем дозу увеличивают на 2 мг с интервалом 1-2 недели до достижения желаемого гипотензивного эффекта. Максимальная суточная доза составляет 16 мг. В среднем эффект достигается при использовании продукта в дозе 2-4 мг/сут.


При доброкачественной гиперплазии предстательной железы начальная доза Тонокардина составляет 1 мг 1 раз/сут. В зависимости от показателей уродинамики и выраженности симптомов доброкачественной гиперплазии предстательной железы суточную дозу можно увеличивать до 2 мг, а потом до 4 мг. Максимальная суточная доза — 8 мг. Рекомендуемый интервал между повышениями дозы составляет 1-2 недели.


Препарат рекомендуют принимать 1 раз/сут утром или вечером.


Побочное действие


Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможны ортостатическая гипотензия, головокружение; иногда — обморок; не часто — тахикардия, отеки.


Со стороны ЦНС: не часто — головная боль, слабость, астения; в отдельных случаях — затуманивание зрения.


Со стороны пищеварительной системы: не часто — тошнота; в единичных случаях — нарушения показателей функции печени.


Со стороны системы кроветворения: в единичных случаях — тромбоцитопения, лейкопения.


Прочие: не часто — заложенность носа, ринит, кожная сыпь, зуд; в единичных случаях — недержание мочи, длительная болезненная эрекция.


Побочные эффекты обычно умеренно выражены и имеют тенденцию самостоятельно проходить при продолжении лечения.


Противопоказания




  • высокая восприимчивость к хиназолинам.

Беременность и лактация


В связи с отсутствием адекватных и строго контролируемых исследований безопасности применения Тонокардина при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) назначение продукта возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода или малыша.


Применение при нарушениях функции печени


При назначении Тонокардина больным с нарушениями функции печени или при его назначении в комбинации с продуктами, неблагоприятно влияющими на печень, необходимо соблюдать меры предосторожности.


Особые указания


При назначении Тонокардина больным с нарушениями функции печени или при его назначении в комбинации с продуктами, неблагоприятно влияющими на печень, необходимо соблюдать меры предосторожности.


Постепенное снижение давления и ортостатические проявления в начале действия продукта аналогичны таковым при использовании других постсинаптических селективных блокаторов α1 — адренорецепторов.


В отличие от неселективных альфа-адреноблокаторов, при долгом лечении Тонокардином привыкания не наступает, а тахикардия проявляется не часто.


Использование в педиатрии


Данных о безопасности и эффективности применения продукта у малышей и подростков в возрасте до 18 лет не имеется.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


В начале курса лечения рекомендуется воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, в частности, от управления транспортными препаратами и механизмами.


Передозировка


Симптомы: выраженное снижение АД.


Лечение: пациенту надлежит немедленно придать горизонтальное положение с приподнятыми ногами. При надобности показано введение вазопрессорных продуктов. Гемодиализ неэффективен.


Лекарственное взаимодействие


Не отмечено неблагоприятного взаимодействия при одновременном использовании Тонокардина с тиазидными диуретиками, фуросемидом, бета-адреноблокаторами, блокаторами кальциевых каналов, ингибиторами АПФ, НПВС, антибиотиками, пероральными гипогликемическими продуктами, непрямыми антикоагулянтами и урикозурическими продуктами.


Тонокардин не оказывает влияние на связывание с белками плазмы дигоксина, фенитоина, варфарина, индометацина.


Условия и периоди хранения


Препарат надлежит хранить при комнатной температуре (от 15° до 25°C). Период годности — 4 года.

Внимание!
Перед применением медикамента «Тонокардин (Tonocardin)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Тонокардин (Tonocardin)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.