Тонзилотрен DHU — инструкция по применению, цена

Наименование: ТОНЗИЛОТРЕН, DHU

Фармакологические свойства

Тонзилотрен — комплексный гомеопатический препарат. Стимулирует собственные защитные силы организма при вирусных и бактериальных инфекциях глотки и небных миндалин на различных стадиях воспаления.
Фармакологические свойства лекарства Тонзилотрен основываются на гомеопатической характеристике его фармакологически активных ингредиентов:
Atropinum sulfuricum. Сульфат атропина, сульфат алкалоида атропина из Atropa beladonna. Atropinum sulfuricum обладает действием, схожим с таковым белладонны. Его используют при острых воспалениях глотки и миндалин, характеризующихся болью, эритемой, лихорадкой и отеком, затруднением при глотании.
Hepar sulfuris. Кальцинированная серная печень, белые внутренние части устричных раковин.
Hepar sulfuris используют при лечении подострых и рецидивирующих заболеваний, связанных с нагноениями и нарывами. К ним относятся в том числе Angina tonsillaris et lacunaris и Tonsillitis chronica. Использование Hepar sulfuris в невысоких дозах способствует заживлению нагноений и быстрому выздоровлению. Hepar sulfuris нормально воздействует при подостром и хроническом воспалении лимфаденоидного глоточного кольца.
Kalium bichromicum — хромовокислый калий II. Хромовокислый калий используют при воспалениях слизистой оболочки глотки и миндалин, сопровождающихся покраснением, затрудненным глотанием, в том числе круговым глубоким нагноением. При воспалениях глотки с медленным течением типичной считается боль, исходящая из ограниченных незначительных перемежающихся участков, которые особенно ощутимы по утрам. Выделения обильные, вязкие, гнойные. Язычок мягкого неба часто отечный. Средство воздействует также на увеличенные миндалины.
Silicea (аcidum silicium) — кремневая кислота, используется осажденный, содержащий воду ангидрид кремневой кислоты. Silicea нормально воздействует при гнойных воспалениях. Воздействие Silicea базируется на укреплении иммунной системы как при острых заболеваниях, так и особенно в запущенных случаях при хронических процессах и рецидивах. Так, в частности, при подострых и хронических воспалениях миндалин с затрудненным и неполным выделением гнойных секретов стимуляция фибробластов, ускорение грануляции и рубцевания приводят к скорейшему выздоровлению. В общем, Silicea увеличивет сопротивляемость организма и уменьшает способность инфицирования.
Mercurius bijodatus — йодид ртути (II) HgI2. Mercurius воздействует как правило на слизистые оболочки, особенно слизистые оболочки ротовой полости и горла. Mercurius bijodatus используется при острой и хронической ангине, характеризующейся бледно-желтыми пробками и налетами. При хронических процессах в течение 6 нед отмечают значительное уменьшение глоточных и небных миндалин. Увеличенные шейные лимфатические узлы также уменьшаются под воздействием Mercurius bijodatus.
Таким образом, Тонзилотрен оказывает противовоспалительное, лимфотропное, иммуномодулирующее и репаративное воздействие. Тонзилотрен используют при воспалениях миндалин лимфаденоидного глоточного кольца, как, в частности, при острой и хронической ангине, а также после хирургического удаления миндалин. Содержащийся в препарате Atropinum sulfuricum воздействует в начальной стадии заболевания при высокой температуре тела, сопровождающейся сильным покраснением глотки и отеком миндалин, а также ярко выраженным затруднением при глотании. При гнойном подостром или хроническом течении заболевания в воздействие вступают остальные четыре ингредиента. К ним относится Mercurius bijodatus, способствующий, прежде всего, уменьшению гиперплазированных носоглоточных и небных миндалин, а также снижению отечности лимфатических узлов шеи. Hepar sulfuris воздействует при запущенных и рецидивирующих воспалениях, течение которых сопровождается нагноениями и колющей болью. Затяжные процессы с затрудненным глотанием, в том числе с глубоким изъязвлением в незначительных ограниченных областях, а также с увеличением миндалин подвергаются воздействию Kalium bichromicum. Silicea способствует грануляции, что в свою очередь форсирует процесс заживления абсцессов, а также благодаря стимуляции иммунной системы способствует более активному противодействию бактериальной инфекции и укреплению защитных свойств организма. Таким образом, Тонзилотрен полезен при лечении всех фаз воспаления от первых жалоб до излечения хронически рецидивирующих процессов за счет различных по времени и области воздействия пяти его ингредиентов. Тонзилотрен нормально проявил себя также при лечении гиперплазии глоточных миндалин, особенно в младенческом и детском возрасте.

Состав и форма выпуска

табл., №60

Atropinum sulfuricum D512,5 мгHepar sulfuris D310 мгKalium bichromicum D450 мгSilicea D25 мгMercurius bijodatus D825 мг

Прочие ингредиенты: лактоза, сахароза, магния стеарат.

№ UA/3781/01/01 от 08.11.2010 до 08.11.2015

Показания

острое воспаление миндалин — катаральная и лакунарная ангина, хронический тонзиллит, увеличение (гиперплазия) миндалин, а также лечение после тонзиллэктомии.

Применение

в острый период заболевания: взрослым и детям в возрасте старше 12 лет: по 1–2 таблетки каждый час в течение 1–2 дней до наступления клинического улучшения (не более 12 раз в сутки); далее — по 1–2 таблетки 3 раза в сутки до полного выздоровления. Детям от 1 года до 12 лет: первые 1–2 дня по 1 таблетке каждые 2 ч до улучшения состояния (однако не более 8 раз в сутки), затем по 1 таблетке 3 раза в сутки до полного выздоровления.
При хроническом тонзиллите, а также при гипертрофии глоточных миндалин: взрослым и детям старше 12 лет по 1–2 таблетки 3 раза в сутки. Детям от 1 года до 12 лет: по 1 таблетке 3 раза в сутки. Продолжительность курса лечения — 6–8 нед. Таблетки принимают за 30 мин до или через 30 мин после еды, медленно рассасывая во рту. При хроническом тонзиллите надлежит проводить повторные курсы лечения (несколько курсов в год по 6–8 нед).

Противопоказания

повышенная чувствительность к хрому; при заболеваниях щитовидной железы (гипертиреоз) препарат принимать только после консультации с врачом.

Побочные эффекты

редко — усиление слюноотделения, при этом дозу надлежит понизить или прекратить прием лекарства; при возникновении кожных реакций, которые могут отмечать в единичных случаях, надлежит отказаться от применения лекарства.

Особые указания

препарат содержит сахарозу и лактозу. При проведении лечения гомеопатическими лекарствами в начале лечения может быть временное ухудшение. В таком случае нужно прекратить лечение препаратом и проконсультироваться с врачом.
Как и все лекарственные препараты, Тонзилотрен в период беременности и кормления грудью надлежит использовать после консультации с врачом.

Взаимодействия

не установлены.

Передозировка

вредного воздействия при приеме в высоких дозах не выявлено.

Условия хранения

в сухом месте при комнатной температуре.
Срок годности 5 лет.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.