Торендо Ку таб — инструкция по применению, цена

Наименование: Торендо Ку-таб

Действующее вещество

  Рисперидон* (Risperidone*)

АТХ

N05AX08 Рисперидон

Фармакологическая группа

  • Антипсихотическое средство (нейролептик) [Нейролептики]

Состав

Таблетки для рассасывания1 табл.активное вещество:рисперидон0,5 мг1 мг2 мгвспомогательные вещества: маннитол— 27,8/55,6/111,2 мг; бутилметакрилата, диметиламиноэтилметакрилата и метилметакрилата сополимер [1:2:1]— 1,5/3/6 мг; повидон К25— 0,1/0,2/0,4 мг; МКЦ— 4/8/16 мг; гипролоза низкозамещенная— 3/6/12 мг; аспартам— 0,4/0,8/1,6 мг; кросповидон— 4/8/16 мг; краситель железа оксид красный (Е172)— 0,02/0,04/,08 мг; ароматизатор мятный— 0,1/0,2/0,4 мг; ароматизатор ментоловый— 0,1/0,2/0,4 мг; кальция силикат— 7,5/15/30/мг; магния стеарат— 1/2/4 мг

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие — нейролептическое, антипсихотическое.

Способ применения и дозы

Сублингвально. Таблетки для рассасывания хрупкие, их не надлежит выдавливать через фольгу упаковки, т.к. они могут сломаться. Упаковку вскрывают, осторожно потянув за край фольги блистера, отмеченный точкой, и извлекают таблетку, затем ее надлежит срочно положить на язык. Таблетка начинает рассасываться во рту в течение нескольких секунд и может проглатываться без воды; не надлежит также смешивать препарат во рту с пищей, раскусывать или разжевывать таблетку.

Шизофрения (острая и хроническая) и другие психотические состояния с продуктивной и/или негативной симптоматикой взрослым и детям старше 15 лет препарат прописывают 1 или 2 раза в сутки. Начальная дозировка— 2 мг/сут. На второй день дозу надлежит повысить до 4 мг/сут. С этого момента дозу возможно либо сохранить на прежнем уровне, либо индивидуально скорректировать при необходимости. Зачастую оптимальной дозой считается 4–6 мг/сут. В ряде случаев может быть оправдано более медленное повышение дозировки и более низкие начальная и поддерживающая дозировки.

Дозировки выше 10 мг/сут не показали более высокой эффективности по сравнению с меньшими дозами и могут вызвать появление экстрапирамидных симптомов. В связи с тем, что безопасность доз выше 16 мг/сут не изучалась, дозировки выше этого уровня использовать запрещено.

Поведенческие расстройства у пациентов с деменцией при проявлении симптомов агрессивности (вспышки гнева, физическое насилие). Нарушения психической деятельности (возбуждение, бред) или психотические симптомы. Рекомендованная начальная дозировка по 0,25 мг 2 раза в сутки (надлежит использовать адекватную лекарственную форму). Дозировку при необходимости возможно индивидуально увеличивать по 0,25 мг 2 раза в сутки, не чаще чем через день. Для большинства пациентов оптимальной дозой считается 0,5 мг 2 раза в сутки. Но некоторым пациентам показан прием по 1 мг 2 раза в сутки. По достижении оптимальной дозировки может быть рекомендован прием лекарства 1 раз в сутки.

Мании при биполярных расстройствах. Рекомендованная начальная дозировка— 2 мг 1 раз в сутки. При необходимости эта дозировка может быть увеличена на 2 мг/сут не чаще чем через день. Для большинства пациентов оптимальной дозой считается 2–6 мг/сут.

Расстройства поведения у подростков с 15 лет и взрослых пациентов со сниженным интеллектуальным уровнем или задержкой умственного развития. Пациенты с массой тела 50 кг и более. Рекомендованная начальная дозировка— 0,5 мг 1 раз в сутки. При необходимости эта дозировка может быть увеличена на 0,5 мг/сут, не чаще чем через день. Для большинства пациентов оптимальной дозой считается дозировка 1 мг/сут. Но для некоторых пациентов предпочтительней прием по 0,5 мг/сут, тогда как некоторым требуется увеличение дозировки до 1,5 мг/сут.

Особые группы пациентов

Пожилые пациенты. Начальная дозировка 0,5 мг 2 раза в сутки. Дозировку возможно индивидуально повысить по 0,5 мг 2 раза в сутки до 1–2 мг 2 раза в сутки.

Дети. Использование лекарства Торендо® Ку-таб у детей младше 15 лет противопоказано.

Длительное использование лекарства Торендо® Ку-таб у подростков старше 15 лет требует постоянного контроля врача.

Нарушение функции почек и/или печени. Терапию препаратом Торендо® Ку-таб предлогается начинать с 0,5 мг 2 раза в сутки. Дозировка может быть постепенно увеличена на 0,5 мг рисперидона 2 раза в сутки до 1–2 мг/сут. У этой группы пациентов препарат Торендо® Ку-таб надлежит использовать с осторожностью, до получения более полных сведений.

Злоупотребление ЛС или лекарственная зависимость. Рекомендуемая суточная дозировка лекарства— 2–4 мг.

Пациенты с массой тела менее 50 кг. Рекомендованная начальная дозировка лекарства— 0,25 мг 1 раз в сутки. При необходимости эта дозировка может быть увеличена на 0,25 мг/сут, не чаще чем через день. Для большинства пациентов оптимальной дозой считается дозировка 0,5 мг/сут. Но для некоторых пациентов предпочтительней прием по 0,25 мг/сут, тогда как другим требуется увеличение дозировки до 0,75 мг/сут.

Форма выпуска

Таблетки для рассасывания, 0,5 мг, 1 мг и 2 мг. По 10 табл. в блистере из комбинированного материала. 3 бл. упакованы в картонную пачку.

Производитель

КРКА, д.д., Ново место, Шмарьешка цеста, 6, 8501 Ново место, Словения.

Представительство АО «КРКА, д.д., Ново место» в РФ/организация, принимающая претензии потребителей: 125212, Москва, Головинское шоссе, 5, корп. 1, эт. 22.

Тел.: (495) 981-10-88; факс (495) 981-10-90.

При расфасовке и/или упаковке на российском предприятии указывается: ООО «КРКА-РУС», 143500, Россия, Московская обл., г. Истра, ул. Московская, 50.

Тел.: (495) 994-70-70; факс: (495) 994-70-78.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата Торендо® Ку-таб

При температуре не выше 30°C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Торендо® Ку-таб

3года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.