Тос май — инструкция по применению, цена

Наименование: ТОС-МАЙ, Сперко Украина

Фармакологические свойства

Тос-Май — комбинированный препарат, оказывающий противокашлевое, муколитическое, отхаркивающее, местноанестезирующее влияние, благодаря чему понижает болезненные ощущения и ощущение першения в горле. Влияние лекарства обусловлено фармакологическими свойствами его компонентов.
Декстрометорфан — противокашлевое средство, являющееся D-стереоизомером леворфанола. По механизму действия декстрометорфан — антагонист NMDA-рецепторов продолговатого мозга, влияет на центральное звено кашлевого рефлекса, в результате уменьшается сухой непродуктивный кашель, связанный с раздражением слизистой оболочки дыхательных путей при простудных заболеваниях. Отмечено также его влияние на периферическое звено кашлевого рефлекса путем подавления аферентных импульсов, поступающих со слизистой оболочки верхних дыхательных путей. По выраженности противокашлевого действия близок к кодеину, однако в отличие от него не вызывает зависимости, не угнетает дыхательный центр и активность реснитчатого эпителия дыхательных путей, не оказывает анальгезирующего действия.
Бензокаин — высокоактивное поверхностное местноанестезирующее средство, производное ПАБК. Не оказывает резорбтивного действия. Механизм действия связан с уменьшением ионной проницаемости нервных окончаний. В составе комбинированных препаратов понижает болезненные ощущения и ощущение першения в горле.
Гуайяколсульфонат калия относится к отхаркивающим средствам. Способствует уменьшению вязкости бронхиальной слизи, деполимеризует мукополисахариды и увеличивет активность ресничек мерцательного эпителия дыхательных путей. Понижает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, понижает ее вязкость и облегчает эвакуацию из дыхательных путей, трансформируя непродуктивный кашель в продуктивный. Обладает слабым антисептическим и анестезирующим действием.
Бензоат натрия относится к отхаркивающим средствам прямого действия. При приеме внутрь увеличивает секрецию бронхиальных желез, разжижает мокроту и облегчает ее эвакуацию из дыхательных путей. Обладает слабовыраженными антибактериальными и противогрибковыми свойствами.
После приема внутрь декстрометорфан быстро всасывается в ЖКТ, имеет высокую биодоступность. Противокашлевой результат развивается через 15–30 мин после его приема внутрь и длится 5–6 ч. Cmax в крови достигается через 2 ч. Активно метаболизируется в печени путем N- и О-деметилирования. Т½ составляет 6,5 ч. Экскретируется в основном почками в виде метаболитов, и лишь небольшое количество выводится в неизмененном виде. Гуайяколсульфонат калия быстро абсорбируется в ЖКТ. После перорального приема Cmax достигается через 1–2 ч. Терапевтическая концентрация сохраняется около 6 ч. Т½ составляет 1–2 ч. Экскретируется с мокротой и выводится почками в виде метаболитов и в неизмененном виде.

Состав и форма выпуска

табл. блистер, №16

Декстрометорфана гидробромид2 мгБензокаин0,2 мгНатрия бензоат15 мгГуайяколсульфонат калия35 мг

Прочие ингредиенты: эссенция анисовая, ментол, сахарин натрия.

№ UA/2104/01/01 от 22.10.2009 до 22.10.2014

Показания

симптоматическое лечение сухого раздражающего кашля при ОРВИ и инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей. При подготовке пациента к проведению бронхоскопии.

Применение

детям в возрасте 12 лет и старше и взрослым зачастую прописывают по 1–2 таблетки 4–6 раз в сутки (однако не более 16 таблеток в сутки); детям в возрасте 6–12 лет — по 1 таблетке 4 pазa в сутки (не более 8 таблеток в сутки).
С целью достижения более быстрого действия лекарства таблетки надлежит медленно рассасывать в полости рта.

Противопоказания

повышенная чувствительность к декстрометорфану и другим компонентам лекарства, дыхательная недостаточность, БА, эмфизема легких, возраст до 6 лет.

Побочные эффекты

в нечастых случаях, в основном, при нарушении рекомендуемого режима применения лекарства и превышении допустимой дозировки, могут возникать сонливость, тошнота, боль в животе, диарея, которые исчезают после отмены лекарства. У лиц с повышенной чувствительностью возможны аллергические реакции.

Особые указания

не надлежит превышать рекомендуемые дозировки лекарства, сочетать использование лекарства с приемом алкогольных напитков, а также использовать препарат при хроническом кашле, связанном с БА и эмфиземой легких. С осторожностью прописывают препарат у лиц с заболеваниями печени.
Использование в период беременности и кормления грудью. Тератогенного и эмбриотоксического воздействия лекарства не зарегистрировано, но, учитывая отсутствие адекватных клинических испытаний, использовать Toс-Май в период беременности возможно только по назначению врача в случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Дети. Toс-Май прописывают детям в возрасте старше 6 лет.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. У некоторых пациентов после применения лекарства могут возникать сонливость, снижение скорости реакции, что надлежит иметь в виду при управлении транспортными средствами.

Взаимодействия

надлежит избегать одновременного применения лекарства с антидепрессантами — ингибиторами МАО, фуразолидоном, прокарбазином вследствие повышения риска возбуждения ЦНС, развития АГ и гипертермии. Средства, угнетающие ЦНС, алкоголь при сочетанном использовании усиливают седативный результат лекарства. Хинидин замедляет метаболизм декстрометорфана в печени, повышая его концентрацию в крови.

Передозировка

при значительной передозировке могут отмечаться симптомы, обусловленые декстрометорфаном — сонливость, головокружение, атаксия, раздражительность, гиперактивность, спутанность сознания, нечеткость зрения, нистагм, угнетение дыхания, тошнота, рвота; гуайяколсульфонатом калия — сонливость, тошнота, рвота; бензокаином — в очень нечастых случаях метгемоглобинемия. Специфического антидота нет, лечение симптоматическое.

Условия хранения

в сухом месте при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.