Траватан Travatan — инструкция по применению, цена

Наименование: Траватан (Travatan)

Название препарата (на английском)

Travatan

Действующее вещество

Травопрост* (Travoprost*)

АТХ

S01EE04 Травопрост

Фармакологические группы

  • Простагландины, тромбоксаны, лейкотриены и их антагонисты
  • Офтальмологические средства

Фармакологическое действие

Траватан – местный лекарственный препарат для применения в офтальмологической практике. В состав лекарства входит активный компонент – травопрост – синтетический аналог простагландина F2, агонист FP-рецепторов. Траватан способствует снижению внутриглазного давления за счет повышения оттока внутриглазной жидкости.
Начало терапевтического эффекта травопроста отмечается спустя 2 часа и достигает максимума спустя 12 часов после применения. Воздействие лекарства сохраняется в течение 24 часов. В роговице травопрост метаболизируется с образованием фармакологически активного метаболита.
Активный компонент лекарства при местном использовании абсорбируется в системный кровоток. Пик плазменной концентрации отмечается спустя 10-30 минут после применения Траватана. Спустя час после применения лекарства травопрост не обнаруживается в плазме. Выводится печенью и почками в виде фармакологически неактивных метаболитов.

Показания к применению

Траватан применяют при повышенном внутриглазном давлении, а также в комплексной терапии открытоугольной глаукомы.

Способ применения

Траватан предназначен для закапывания в конъюнктивальный мешок. Максимальный терапевтический результат достигается при использовании лекарства Траватан вечером. Первое вскрытие флакона-капельницы надлежит проводить непосредственно перед применением лекарства, во время использования лекарства не надлежит допускать соприкосновения капельницы с веками или участками кожи, так как это может привести к загрязнению раствора. Предлогается избегать попадания раствора на кожу, в противном случае надлежит промыть участок кожного покрова большим количеством воды. Длительность курса лечения и дозу травопроста определяет лечащий врач индивидуально.
Взрослым рекомендовано назначать по 1 капле лекарства в сутки.
При пропуске дозировки применение лекарства продолжают со следующей плановой дозировки. Не надлежит использовать препарат в дозе более 1 капли в сутки в пораженный глаз.
Если больной уже получал лечение в связи с глаукомой, применение Траватана предлогается начинать на следующий день после отмены другого противоглаукомного средства.
При сочетанном назначении с иными местными офтальмологическими средствами надлежит соблюдать интервал между использованием препаратов не менее 5 минут.
Пациентам, страдающим нарушениями функций печени или почек, коррекция дозировки не требуется.
Нужно снимать контактные линзы перед применением Траватана и одевать их не раньше, чем через 15 минут после закапывания раствора в глаза.

Побочные действия

Траватан зачастую нормально переносится пациентами, наиболее частым нежелательным эффектом было покраснение глаза, конъюнктивы или склеры, которое не требовало отмены лекарства. В единичных случаях также отмечалось развитие других нежелательных эффектов, в том числе:
Со стороны органа зрения: нарушение зрения, чувство инородного тела в глазу, блефарит, катаракта, воспаление и сухость конъюнктивы, кератит, светобоязнь, слезотечение, изменение структуры ресниц, а также боль, жжение и зуд в глазах. Кроме того, вероятно изменение цвета радужной оболочки, которое считается необратимым и связано с увеличение количества коричневого пигмента.
Со стороны сердца: изменение артериального давления и сердечного ритма, приступ стенокардии, кардиалгия.
Со стороны системы пищеварения: нарушение стула, обострение язвенной болезни желудка.
Реакции гиперчувствительности: кожные аллергические реакции, аллергический ринит и конъюнктивит, бронхоспазм, гиперпигментация.
Другие побочные эффекты: повышение уровня холестерина в крови, головная боль, эмоциональная лабильность, боли в мышцах и суставах, герпес, инфекции дыхательной и мочевыделительной системы, излишнее оволосение.

Противопоказания

Индивидуальная гиперчувствительность к компонентам лекарства.
Траватан не прописывают беременным женщинам, а также женщинам в период лактации.
Препарат не применяют в педиатрии.
При назначении Траватана пациентам с риском развития макулярного отека, острого ирита или увеита надлежит соблюдать осторожность.

Беременность

Противопоказано использование Траватана во время беременности. Перед назначением лекарства женщинам детородного возраста предлогается исключить беременность, а в период терапии травопростом применять надежные средства контрацепции. При планировании беременности препарат отменяют.
При необходимости использования травопроста в период лактации надлежит прервать грудное вскармливание, изначально проконсультировавшись с лечащим врачом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Предлогается соблюдать интервал не менее 5 минут между применением лекарства Траватан и использованием других офтальмологических местных препаратов.

Передозировка

На данный момент сообщений о передозировке лекарства не поступало.

Форма выпуска

Капли глазные по 2,5мл во флаконах-капельницах из полимерных материалов, по 1 или 3 флакона, помещенных в картонную упаковку. Каждый флакон запечатан в индивидуальную упаковку из алюминиевой фольги.

Условия хранения

Препарат годен в течение 3 лет при условии хранения в запечатанной оригинальной упаковке в помещениях с температурой не более 30 градусов Цельсия.
После вскрытия флакона-капельницы препарат годен в течение 4 недель.

Состав

В 1мл раствора Траватан содержится:
Травопроста – 40мкг;
Вспомогательные вещества, в том числе бензалкония хлорид.

Группа препарата

Лекарственные средства, применяемые в офтальмологии

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.