Трексил нео — инструкция по применению, цена

Наименование: ТРЕКСИЛ НЕО, Ranbaxy

Фармакологические свойства

дезлоратадин— это антагонист гистамина длительного действия, не оказывающий седативного эффекта, с селективной активностью антагониста периферических рецепторов Н1. После перорального приема дезлоратадин избирательно блокирует периферические рецепторы гистамина Н1, чтобы это вещество не попало в ЦНС. Дезлоратадин проявляет противоаллергические свойства. Подавляет высвобождение провоспалительных цитокинов, таких как ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8 и ИЛ-13, из тучных клеток/базофилов человека, а также угнетает экспрессию молекулы адгезии Р-селектина на эндотелиальных клетках.
Дезлоратадин не проникает в ЦНС.
Дезлоратадин определяется в плазме крови через 30 мин после приема. Cmaxдезлоратадина в плазме крови достигается через 3 ч, T½ составляет в среднем 27 ч. Степень кумуляции дезлоратадина соответствует его T½ (≈27 ч) и количеству применений (1 раз в сутки). Биодоступность дезлоратадина пропорциональна дозе в диапазоне 5–20 мг. Дезлоратадин умеренно (83–87%) связывается с белками плазмы крови. При использовании дезлоратадина в дозе 5–20 мг 1 раз в сутки в течение 14 дней признаков клинически значимой кумуляции лекарства не выявлено. Фермент, ответственный за метаболизм дезлоратадина, пока не идентифицирован, поэтому не исключены некоторые взаимодействия с иными лекарственными лекарствами. Дезлоратадин не подавляет CYP 3A4 in vivo, а исследования in vitro показали, что этот препарат не подавляет CYP 2D6 и не считается ни субстратом, ни ингибитором Р-гликопротеида. Пища не влияет на распределение дезлоратадина.

Состав и форма выпуска

табл. п/плен. оболочкой 5 мг блистер, №10

Дезлоратадин5 мг

№UA/12113/01/01 от 13.04.2012 до 13.04.2017

Показания

для быстрого устранения симптомов аллергических ринитов, таких как чихание, выделения из носа, зуд, отек и заложенность носа, а также зуд и покраснение глаз, слезотечение, зуд неба и кашель.
Для устранения симптомов, связанных с крапивницей, таких как зуд и высыпания.

Применение

препарат предназначен для перорального приема.
Для устранения симптомов, связанных с аллергическим ринитом (в том числе интермиттирующий и персистирующий) и крапивницей, Трексил Нео принимают внутрь независимо от приема пищи.
Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет принимают по 1 таблетке (5 мг) 1 раз в сутки.
Терапию интермиттирующего аллергического ринита (наличие симптомов менее 4 дней в неделю или менее 4 нед) нужно проводить с учетом данных анамнеза: прекратить после исчезновения симптомов и восстановить после повторного их появления. При персистирующем аллергическом рините (наличие симптомов более 4 дней в неделю или более 4 нед) нужно продолжать лечение в течение всего периода контакта с аллергеном.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства, а также к лоратадину.

Побочные эффекты

самыми распространенными неблагоприятными явлениями были повышенная утомляемость, сухость во рту и головная боль. Другие побочные эффекты, о которых сообщалось очень редко во время постмаркетингового периода, перечислены ниже.
Общие нарушения: реакции гиперчувствительности (анафилаксия, ангионевротический отек, одышка, зуд, сыпь, крапивница).
Со стороны пищеварительной системы: боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, диарея, повышение уровня печеночных ферментов, билирубина, гепатит.
Со стороны нервной системы: головокружение, сонливость, бессонница, психомоторная гиперактивность, судороги, галлюцинации.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, сердцебиение.
Со стороны костно-мышечной системы: миалгия.

Особые указания

дезлоратадин не усиливает такие эффекты алкоголя, как нарушение психомоторной функции и сонливость.
Пациентам надлежит сообщать о необходимости использовать таблетки лекарства Трексил Нео в соответствии с назначением. Поскольку пища не влияет на биодоступность лекарства, таблетки дезлоратадина возможно принимать независимо от приема пищи. Пациентам надлежит советовать не повышать дозу или частоту приема лекарства, поскольку исследования не продемонстрировали возрастания эффективности с повышением дозировки. А повышение дозировки может вызывать сонливость.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортным средством или работе с механизмами. Воздействие дезлоратадина на управление автомобилем или работу со сложными техническими устройствами не отмечено. Но пациентов нужно информировать, что в нечастых случаях некоторые пациенты испытывают сонливость, что может повлиять на их возможность управлять автомобилем и работать с техникой.
Использование в период беременности и кормления грудью. Безопасность применения лекарства в период беременности не установлена. Поэтому использовать таблетки Трексил Нео в период беременности не предлогается.
Дезлоратадин проникает в грудное молоко, следовательно, использовать препарат в период кормления грудью не предлогается.
Дети. Эффективность и безопасность таблеток дезлоратадина у детей в возрасте до 12 лет не установлены.
Опыт применения таблеток дезлоратадина у подростков в возрасте 12–17 лет ограничен, поэтому надлежит использовать препарат по назначению врача.

Взаимодействия

дезлоратадин, принятый одновременно с алкоголем, не потенцирует эффекты алкоголя, которые могут снижать работоспособность. При одновременном введении эритромицина или кетоконазола любых клинически значимых взаимодействий не отмечено.
В связи с тем, что фермент, отвечающий за метаболизм дезлоратадина, не установлен, взаимодействие с иными лекарственными средствами полностью исключить невозможно.

Передозировка

в случае передозировки показаны стандартные мероприятия, направленные на выведение неадсорбированного активного вещества. Предлогается симптоматическое лечение.
При случайном использовании лекарства в высоких дозах до 45 мг (в 9 раз превышавшие рекомендуемые) серьезных нежелательных реакций не выявлено.
Трексил Нео не выводится при гемодиализе, способность его выведения при перитонеальном диализе не установлена.

Условия хранения

в сухом месте при температуре не выше 25 °C.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.