Тренакса — инструкция по применению, цена

Наименование: Тренакса (Trenaxa)

Наименование

Тренакса (Trenaxa)

Фармакологическое действие

Тренакса – антифибринолитический препарат. Активный компонент лекарства транексамовая кислота замедляет процесс фибринолиза, за счет специфического угнетения активации превращения плазминогена в плазмин. Тренакса оказывает местный и системный гемостатический результат.
После перорального применения абсорбция транексамовой кислоты составляет порядка 30-50%. Биодоступность лекарства не зависит от приема пищи. Терапевтическая концентрация достигается в тканях в течение 17 часов, в плазме крови – в течение 7-8 часов.
Транексамовая кислота нормально проникает в синовиальную жидкость и создает там концентрации, равные плазменным, в церебральной жидкости уровень транексамовой кислоты составляет около 10% такового в плазме. Кроме того, активный компонент лекарства определяется в слезной жидкости и сперме. Степень связи с плазминогеном достигает 3%. Транексамовая кислота не связывается с альбуминами плазмы. Выделяется активный компонент в основном почками в неизменном виде, некоторая часть транексамовой кислоты выделяется в виде метаболитов.

Показания к применению

Препарат Тренакса предназначен для непродолжительной терапии геморрагии или снижения риска развития геморрагии у пациентов с повышением общего фибринолиза, в том числе при злокачественных опухолях поджелудочной и предстательной железы, оперативных вмешательствах на грудной клетке, лейкозе, заболеваниях печени, послеродовых кровотечениях и ручном отделении последа, а также осложнениях после терапии стрептокиназой.
Кроме того, препарат прописывают пациентам с повышением местного фибринолиза при:
— простатектомии или оперативных вмешательствах на мочевом пузыре;
— носовых, маточных и желудочно-кишечных кровотечениях;
— гематурии, кровотечениях после конизации шейки матки и удаления зуба у пациентов с геморрагическим диатезом.
Тренакса также применяют в терапии пациентов с наследственным ангионевротическим отеком и кожными аллергическими заболеваниями.
Препарат может быть назначен при воспалительных заболеваниях ротовой полости и глотки, в том числе стоматите, афтах слизистой оболочки, фарингите, тонзиллите и ларингите.

Способ применения

Препарат Тренакса предназначен для перорального применения. Таблетки надлежит глотать целиком, запивая малым количеством жидкости. Препарат принимают независимо от приема пищи. Длительность терапии и дозировки транексамовой кислоты определяет лечащий врач.
Зачастую предлогается назначение 1-1,5г транексамовой кислоты дважды в сутки. В случае необходимости дозу лекарства увеличивают до 1-1,5г транексамовой кислоты трижды в сутки.
При проведении простатектомии до или после проведения оперативного вмешательства прописывают парентеральные формы транексамовой кислоты, после чего переходят на пероральный прием 1г транексамовой кислоты трижды в сутки до исчезновения макроскопической гематурии.
При меноррагии зачастую предлогается назначение 1г транексамовой кислоты трижды в сутки в течение 1-4 дней. При продолжительном кровотечении дозу лекарства увеличивают.
При носовых кровотечениях и посттравматической гифеме зачастую предлогается назначение 1г транексамовой кислоты трижды в сутки.
При конизации шейки матки прописывают 500мг транексамовой кислоты трижды в сутки в течение от 3 до 12 дней.
При удалении зуба пациентам с гемофилией зачастую предлогается назначение транексамовой кислоты в дозе 25мг/кг массы тела каждые 8 часов. Прием лекарства Тренакса надлежит начинать за день до экстракции зуба. Курс приема транексамовой кислоты зачастую составляет от 3 до 9 дней.
При наследственном ангионевротическом отеке зачастую предлогается назначение 1-1,5мг транексамовой кислоты каждые 8-12 часов.
При нарушении функции почек требует коррекция дозировки транексамовой кислоты:
При уровне креатинина в плазме от 120 до 250мкмоль/л предлогается назначение транексамовой кислоты в дозе 15мг/кг массы тела каждые 12 часов.
При уровне креатинина в плазме от 250 до 500мкмоль/л предлогается назначение транексамовой кислоты в дозе 15мг/кг массы тела каждые 24 часа.
Подросткам в возрасте старше 12 лет зачастую предлогается назначение транексамовой кислоты в дозе 20-25мг/кг массы тела, однако не более 1000мг.

Побочные действия

Тренакса зачастую неплохо переносится пациентами. Иногда отмечалось развитие таких нежелательных эффектов в период терапии транексамовой кислотой:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: дискомфорт и боль в эпигастральной области, тошнота, нарушения стула, рвота.
Со стороны центральной нервной системы и органов чувств: головокружение, изменение восприятия цвета, застойная ретинопатия.
Аллергические реакции: крапивница, кожный зуд.
Другие: тромбоз, тромбоэмболия.

Противопоказания

Препарат Тренакса не прописывают пациентам с индивидуальной гиперчувствительностью к транексамовой кислоте.
Тренакса не применяют для терапии пациентов, страдающих выраженными нарушениями функции почек, макроскопической гематурией, тромбофлебитом, инфарктом миокарда и субарахноидальным кровоизлиянием.
Транексамовая кислота противопоказана пациентам с высоким риском тромбообразования.
Препарат не применяют в терапии беременных и кормящих женщин, а также для лечения детей младше 12 лет.

Беременность

Транексамовую кислоту в период беременности возможно назначать только по жизненным показаниям.
В период лактации при назначении транексамовой кислоты надлежит отменить грудное вскармливание.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Нельзя сочетанное использование транексамовой кислоты с иными антифибринолитическими средствами, гепарином и непрямыми антикоагулянтами.
Препарат Тренакса несовместим с урокиназой, лекарствами крови, норэпинефрином, диазепамом, тетрациклином, пенициллином и дипиридамолом.
Хлорпромазин при сочетанном использовании с транексамовой кислотой у пациентов с субарахноидальным кровоизлиянием может повышать риск развития спазма сосудов и ишемии мозга.

Передозировка

Использование высоких доз транексамовой кислоты приводит к развитию боли в эпигастральной области, тошноты, рвоты и ортостатической гипотензии.
Специфического антидота нет. При передозировке лекарства Тренакса проводят симптоматическую терапию.

Форма выпуска

Таблетки, расфасованные по 6 штук в стрипы, по 2 стрипа, помещенных в картонную пачку.

Условия хранения

Препарат Тренакса годен в течение 2 лет при хранении в помещениях с температурой, не превышающей 25 градусов Цельсия.

Синонимы

Транексам.

Состав

1 таблетка лекарства Тренакса 250 содержит:
Транексамовой кислоты – 250мг;
Дополнительные вещества.
1 таблетка лекарства Тренакса 500 содержит:
Транексамовой кислоты – 500мг;
Дополнительные вещества.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.