Трибестан Sopharma — инструкция по применению, цена

Наименование: ТРИБЕСТАН, Sopharma

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Трибестан — препарат природного происхождения, полученный по оригинальной технологии из надземной части растения Tribulus Terrestris L. Препарат содержит в основном стероидные сапонины фуростанолового типа, среди которых преобладает протодиосцин. Механизм действия лекарства обусловлен этой составляющей.
Протодиосцин метаболизируется в организме до дегидроэпиандростерона (ДГЭА), который оказывает благоприятное воздействие на проницаемость клеточной мембраны, эректильную функцию, метаболизм ХС и иммунитет. Другие активные фуростаноловые сапонины, входящие в состав экстракта растения Tribulus terrestris L., возможно, модулируют результат протодиосцина.
Трибестан оказывает общетонизирующее воздействие и стимулирует некоторые функции половой системы. У мужчин восстанавливает и делает лучше либидо и эрекцию. Оказывает стимулирующее воздействие на сперматогенез, увеличивая количество сперматозоидов и их подвижность, увеличивет уровень тестостерона. У женщин Трибестан также делает лучше либидо, стимулирует овуляцию. Благоприятно влияет на вазомоторные проявления при естественном и посткастрационном климактерическом синдроме в результате его балансирующего действия на гормональную активность.
Результаты у здоровых добровольцев показывают, что Трибестан влияет на уровень гормонов гипофизарно-гонадной оси в плазме крови, не изменяя значительно уровни гормонов надпочечников и АКТГ.
Трибестан обладает гиполипидемическим эффектом, причем у пациентов с дислипопротеинемией значимо уменьшает общий ХС и ЛПНП, без воздействия на уровни ТГ и ЛПВП в плазме крови.
Трибестан обладает антигипертензивным и диуретическим действием.
Фармакокинетика. Активное вещество протодиосцин быстро выводится из плазмы крови — уже в течение 3-го часа его концентрация считается незначительной. Экскретируется в основном с желчью. Низкий процент выведения неизмененного протодиосцина в сравнении с принятой дозой подтверждает предположение, что он интенсивно биотрансформируется в организме.

Состав и форма выпуска

табл. п/о 250 мг, №60

Экстракт сухой травы якорцов стелющихся250 мг

Прочие ингредиенты: целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный безводный, повидон, кросповидон, магния стеарат, тальк, опадрай АМВ 80W26601 коричневый.

№ UA/4050/01/01 от 21.05.2015 до 21.05.2020

Показания

Трибестан прописывают для предупреждения и лечения (монотерапия и комплексное) расстройств половой системы у мужчин и женщин. При эректильной дисфункции мужчинам — для усиления либидо, силы и длительности эрекции. В роли монотерапии или в комплексной терапии определенных форм бесплодия у мужчин: бесплодие на базе идиопатической олигоастенотератоспермии (уменьшение количества и снижение качества сперматозоидов в выделенной сперме); бесплодие при отсутствии улучшения спермальных показателей в течение 1 года после операции по поводу варикоцеле; иммунологически обусловленное бесплодие.
Женщинам с климактерическим и посткастрационным синдромом с выявленными нейровегетативными и нейропсихическими проявлениями; при эндокринном яичниковом бесплодии. При нарушении жирового обмена (дислипопротеинемии) для снижения общего ХС и ЛПНП.

Применение

таблетки принимают внутрь, после еды.
При снижении либидо, импотенции и бесплодии. У мужчин со сниженным либидо, импотенцией и бесплодием предлогается доза по 1–2 таблетки 3 раза в сутки. Длительность лечения — не менее 90 дней. Курс лечения возможно повторять до получения положительного терапевтического эффекта.
У женщин с эндокринным бесплодием предлогается доза по 1–2 таблетки 3 раза в сутки с 1-го до 12-го дня менструального цикла. Этот курс возможно повторять периодически до наступления беременности.
Дислипопротеинемия. По 2 таблетки 3 раза в сутки. Длительность лечения — не менее 3 мес.
Климактерический и посткастрационный синдром у женщин. По 1–2 таблетки 3 раза в сутки в течение 60–90 дней. После улучшения состояния постепенно переходят к поддерживающей дозе — по 2 таблетки в сутки в течение 1–2 лет.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства; при тяжелых сердечно-сосудистых и почечных заболеваниях; аденоме предстательной железы.

Побочные эффекты

возможны реакции повышенной чувствительности. При приеме натощак препарат может оказывать раздражающее воздействие на слизистую оболочку желудка.

Особые указания

при лечении женщин с климактерическим синдромом переходить с терапевтической на поддерживающую дозу надлежит постепенно. После резкого снижения эффективной дозировки или отмены лекарства вероятно повторное проявление комплекса климактерических симптомов.
Период беременности и кормления грудью. Потенциальный риск для человека неизвестен. В связи с отсутствием клинических исследований у беременных препарат Трибестан в период беременности и кормления грудью использовать противопоказано. При установлении беременности прием лекарства нужно прекратить.
Дети. Не предлогается использовать препарат у детей в возрасте до 18 лет.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

одновременное использование лекарства Трибестан с лекарственными средствами, стимулирующими овуляцию, ведет к взаимному усилению их эффектов.
Сочетанное использование Трибестана с диуретиками может усилить эффекты последних и потенцировать гипотензивное воздействие антигипертензивных препаратов.

Передозировка

случаи передозировки лекарства Трибестан до настоящего времени не описаны. При приеме большого количества лекарства показано симптоматическое лечение.

Условия хранения

в оригинальной упаковке для защиты от влаги при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.