Трифас 10 — инструкция по применению, цена

Наименование: ТРИФАС 10, Berlin-Chemie AG

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Торасемид воздействует как салуретик, тормозя ренальную реабсорбцию ионов натрия и хлора в восходящей части петли Генле.
Диуретический результат после в/в и перорального применения выражается быстро, достигая максимума действия в первые 2–3ч и сохраняется в течение почти 12ч. У здоровых пробандов в диапазоне доз 5–100мг отмечали пропорциональное логарифму дозировки повышение диуреза. Диурез повышался даже в тех случаях, когда другие мочегонные средства (в частности тиазиды) уже не оказывали должного эффекта (в частности при почечной недостаточности). Благодаря этим свойствам торасемид устраняет отеки. В случае сердечной недостаточности торасемид понижает проявления заболевания и делает лучше функционирование миокарда за счет снижения пред- и постнагрузки. После перорального применения антигипертензивное воздействие торасемида развивается постепенно, начиная с 1-й недели после начала лечения. Максимум антигипертензивного действия достигается не позднее чем через 12нед. Антигипертензивное воздействие торасемида связано со снижением ОПСС за счет нормализации нарушенного электролитного баланса и главным образом снижения активности свободного Ca2+ в клетках мышечного слоя артерий, что выявлено у пациентов с АГ. Достоверно это воздействие понижает повышенную восприимчивость сосудов к эндогенным вазопрессорным веществам, в частности катехоламинам.
Фармакодинамика. После перорального применения торасемид быстро и полностью всасывается в течении 1–2 ч. Биодоступность составляет около 80–90%; при условии полного всасывания максимальное значение эффекта первого прохождения составляет 10–20%. Прием пищи не влияет на всасывание торасемида. Связывание торасемида с белками плазмы крови >99%, метаболитов М1, М3 и М5 — 86; 95 и 97% соответственно. У человека торасемид метаболизируется с образованием трех метаболитов М1, М3 и М5. Нет доказательств существования других метаболитов. Метаболиты М1 и М5 образуются в результате окисления метильной группы, которая находится в фенильном кольце, до карбоновой кислоты, метаболит М3 образуется в результате гидроксилирования кольца. Кинетика торасемида и его метаболитов характеризуется линейной зависимостью, это означает, что Cmax в плазме крови и AUC увеличиваются пропорционально дозе.
Заключительный T½ торасемида и его метаболитов у здоровых лиц составляет 3–4ч. Общий клиренс торасемида— 40 мл/мин, ренальный клиренс— около 10мл/мин. Основной метаболит М5 диуретического действия не оказывает, а на долю метаболитов М1 и М3 приходится около 10% фармакодинамического действия. При почечной недостаточности общий клиренс и T½ торасемида не изменяются, а T½ М3 и М5 — увеличивается. Но фармакодинамические характеристики остаются неизменными, а степень тяжести почечной недостаточности на длительность действия не влияет. При нарушении функции печени или сердечной недостаточности T½ торасемида и метаболита М5 незначительно удлиняются, а количество вещества, выводимого с мочой, соответствует количеству, которое выводится у здоровых людей, поэтому кумуляции торасемида и его метаболитов ожидать не надлежит. Торасемид и его метаболиты практически не выводятся при гемодиализе и гемофильтрации.

Состав и форма выпуска

?????? 10

табл. 10 мг, №30, №50, №100

Торасемид10 мг

Прочие ингредиенты: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, кремния диоксид высокодисперсный, магния стеарат.

№ UA/2540/01/01 от 21.01.2010 до 21.01.2015

?????? 200

табл. 200 мг, №10, №30

Торасемид200 мг

Прочие ингредиенты: лактозы моногидрат, магния стеарат, кросповидон, повидон К25, целлюлоза микрокристаллическая.

№ UA/2540/01/03 от 30.04.2010 до 30.04.2015

?????? COR

табл. 5 мг, №30

Торасемид5 мг

Прочие ингредиенты: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, кремния диоксид высокодисперсный, магния стеарат.

№ UA/2540/01/02 от 05.03.2010 до 05.03.2015

Показания

эссенциальная гипертензия. Лечение и профилактика рецидивов отеков и/или выпотов вследствие сердечной недостаточности.
Трифас200 показан исключительно больным со значительным ухудшением функции почек (клиренс креатинина <20мл/мин и/или концентрация креатинина в плазме крови >6мг/дл). Для сохранения остаточного диуреза при тяжелой почечной недостаточности, а также в условиях гемодиализа при наличии хоть какого-либо остаточного диуреза (>200мл в течение 24ч), если имеются отеки, выпот и/или повышение АД.

Применение

взрослые
Эссенциальная гипертензия. Рекомендованная начальная дозировка торасемида— 2,5 мг/сут (1/2 таблетки Трифас Cor или 1/4 таблетки Трифас 10). Гипотензивное воздействие начинается постепенно уже на 1-й неделе лечения и достигает максимума не позже 12-й недели непрерывного приема. Если в течение этого периода нормализация АД не достигнута— суточная дозировка торасемида может быть повышена до 5 мг. При предварительно тяжелой АГ, а также ограниченной функции почек возможно рассчитывать на дополнительное антигипертензивное воздействие за счет повышения дозировки. Не стоит превышать суточную дозу в 5 мг, поскольку это едва ли приведет к дальнейшему снижению АД.
Отеки и/или выпоты. Лечение начинают с 5мг торасемида в сутки. В зависимости от тяжести заболевания дозировка может быть повышена до 20 мг/сут.
Дозу лекарства Трифас 200 устанавливают индивидуально в зависимости от степени тяжести почечной недостаточности. Терапию надлежит начинать с 1/4 таблетки (что соответствует 50 мг торасемида). При недостаточном мочевыделении дозу возможно увеличить до 1/2 таблетки Трифаса 200 в сутки, что соответствует 100 мг торасемида и максимально до 1 таблетки в сутки, что соответствует 200 мг торасемида.
Таблетки принимают утром, не разжевывая и запивая малым количеством жидкости. Продолжительность лечения зависит от течения болезни.
Пациенты с печеночной недостаточностью. Лечение этих пациентов надлежит проводить с осторожностью, поскольку вероятно повышение концентрации торасемида в плазме крови.
Пациенты приклонного возраста специального подбора дозировки не требуют. Адекватных исследований относительно сравнения лечения пациентов приклонного имолодого возраста нет.

Противопоказания

повышенная чувствительность к торасемиду, соединениям сульфонилмочевины и другим компонентам лекарства; артериальная гипотензия; почечная недостаточность с анурией; печеночная кома или прекома; гиповолемия, гипонатриемия, гипокалиемия; выраженные расстройства мочеиспускания (в частности вследствие гипертрофии предстательной железы); период кормления грудью.
Препарат Трифас200 запрещено назначать при правильной или умеренной почечной недостаточности (клиренс креатинина >30мл/мин и/или концентрация креатинина в плазме крови <3,5мг/дл) в связи с опасностью чрезмерной потери воды и электролитов.

Побочные эффекты

для оценки побочных эффектов была использована следующая частота их проявлений: очень часто— ≥1%; часто— ≥1%, <10%; иногда— ≥0,1%, <1%; редко— ≥0,01%, <0,1%; очень редко — <0,01%, в том числе единичные случаи.
Метаболизм/электролиты: часто— интенсификация метаболического алкалоза, спазмы мышц (особенно в начале лечения), повышение концентрации мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови, а также ХС и ТГ, гипокалиемия при сопутствующий низкокалорийной диете, рвоте, диарее, после чрезмерного применения слабительных средств, а также при хронической дисфункции печени. В зависимости от дозирования и продолжительности лечения возможны нарушения водного и электролитного баланса, в частности гиповолемия, гипокалиемия и/или гипонатриемия.
Сердечно-сосудистая система: очень редко— ввиду возможного сгущения крови могут возникать тромбоэмболические осложнения, спутанность сознания, артериальная гипотензия, а также нарушения кровообращения и сердечной деятельности, в том числе ишемические нарушения со стороны сердца и головного мозга, что может приводить к аритмии, стенокардии, острому инфаркту миокарда, синкопе.

Жкт

часто— различные нарушения со стороны пищеварительного тракта (особенно в начале лечения), в частности, отсутствие аппетита, гастралгия, тошнота, рвота, диарея, запор; очень редко— панкреатит.
Почки и мочевыводящие пути: иногда— повышение концентрации креатинина и мочевины в плазме крови. При нарушении мочеиспускания повышенное образование мочи может привести к ее задержке и перерастяжению мочевого пузыря.
Печень: часто— повышение концентрации некоторых печеночных ферментов (гаммаглутамилтранспептидазы) в плазме крови.
Кожа и аллергические реакции: очень редко— аллергические реакции, в частности зуд, экзантема, фотосенсибилизация, тяжелые кожные реакции. После в/в применения могут отмечать острые, потенциально опасные для жизни реакции гиперчувствительности (анафилактический шок).
Система крови: очень редко— уменьшение количества тромбоцитов, эритроцитов и/или лейкоцитов.
Общие проявления: часто— головная боль, головокружение, повышенная утомляемость, общая слабость (особенно в начале лечения); иногда— сухость во рту, парестезии; очень редко— нарушения зрения, звон в ушах, потеря слуха.

Особые указания

при продолжительном использовании торасемида нужен регулярный контроль электролитного баланса, в частности калия в плазме крови. Кроме этого, необходимы регулярный контроль уровня глюкозы, мочевой кислоты, креатинина и липидов в плазме крови. Вследствие того, что при лечении торасемидом может развиваться гипергликемия, у пациентов с латентным и явным сахарным диабетом требуется строгий контроль метаболизма углеводов. Также необходимы регулярный контроль гемограммы (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты). Особенно в начале лечения пациентов приклонного возраста требуется обращать особое внимание на появление симптомов потери электролитов и сгущения крови.
Ввиду отсутствия достаточного клинического опыта применения не надлежит назначать торасемид при нижеследующих заболеваниях и состояниях. Подагра. Аритмия, в частности синоатриальная блокада, AV-блокада ІІ и ІІІ степени. Патологические изменения кислотно-щелочного метаболизма. Сопутствующая терапия с применением препаратов лития, аминогликозидов или цефалоспоринов. Патологические изменения гемограммы, в частности тромбоцитопения или анемия у пациентов без почечной недостаточности. Нарушение функции почек, вызванное нефротоксическими веществами. Наследственный дефицит лактазы, непереносимость галактозы или нарушение метаболизма глюкозы/галактозы. Трифас200 не используют при клиренсе креатинина в пределах 20–30мл/мин и/или концентрации креатинина в плазме крови— 3,5–6 мг/дл.
Дети. Препарат не используют у детей в связи с отсутствием достаточного клинического опыта.
Период беременности и кормления грудью. Убедительных данных относительно влияния торасемида на эмбрион и плод человека нет.
В экспериментах на животных показано токсическое воздействие торасемида на репродуктивную функцию. Торасемид проникает через плацентарный барьер. В связи с вышеприведенным торасемид используют в период беременности лишь при крайней необходимости и в минимальной эффективной дозе. Диуретики непригодны для стандартной схемы лечения АГ или отеков в период беременности, поскольку они способны снижать перфузию плацентарного барьера и оказывать токсическое воздействие на внутриутробное развитие плода. Если торасемид используют для лечения сердечной или почечной недостаточности в период беременности, то требуется тщательный контроль уровня электролитов и гематокрита, а также развития плода.
Использование лекарства в период кормления грудью противопоказано. Если нужно использование торасемида в этот период, то кормление грудью прекращают.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с иными механизмами. Даже при использовании торасемида согласно рекомендациям может развиваться значительное негативное воздействие на возможность к управлению транспортными средствами и работе с иными механизмами. Это в значительной степени касается таких случаев, как начало лечения, повышение дозировки, замена лекарственного средства или при назначении сопутствующей терапии.

Взаимодействия

торасемид усиливает воздействие других антигипертензивных средств, в частности ингибиторов АПФ. При их одновременном использовании вероятно чрезмерное снижение АД. При сочетанном использовании торасемида с лекарствами дигиталиса дефицит калия, вызванный диуретиком, может привести к усилению побочного действия обоих препаратов. Торасемид может снижать эффективность противодиабетических средств. Пробенецид и НПВП могут снижать диуретическое и гипотензивное воздействие торасемида. При лечении салицилатами в высоких дозах торасемид может усиливать их токсическое воздействие на ЦНС. Торасемид, особенно в высоких дозах, может усиливать ото- и нефротоксическое воздействие аминогликозидных антибиотиков (в частности канамицина, гентамицина, тобрамицина) и цитостатиков— производных платины, а также нефротоксическое воздействие цефалоспоринов. Торасемид может усиливать воздействие теофиллина и курареподобных миорелаксантов. Слабительные средства, а также минералокортикоиды и ГКС могут увеличить возможные потери калия, обусловленные торасемидом. При одновременном использовании торасемида и препаратов лития может повысится концентрация лития в крови с усилением его действия и побочных эффектов. Торасемид может ослаблять сосудосуживающие эффекты катехоламинов, в частности эпинефрина и норэпинефрина. При сочетанном использовании с колестирамином может снижаться всасывание торасемида и соответственно его эффективность.

Передозировка

типичная симптоматика неизвестна. При передозировке может возникнуть выраженное увеличение диуреза, в том числе повышается риск выраженной потери воды и электролитов, сонливость, аментивный синдром (одна из форм нарушения сознания), симптоматическая артериальная гипотензия, сердечно-сосудистая недостаточность и нарушения со стороны ЖКТ.
Лечение: специфического антидота нет. Симптомы интоксикации исчезают, в основном, при снижении дозировки и отмене лекарственного средства и при соответствующем замещении жидкости и электролитов (надлежит проводить контроль!). Торасемид не выводится из крови с помощью гемодиализа. Лечение при гиповолемии: замещение объема жидкости. Терапия при гипокалиемии: назначение препаратов калия. Лечение сердечно-сосудистой недостаточности: сидячее положение пациента и при необходимости — назначение симптоматической терапии.
Анафилактический шок (неотложные меры): при первом появлении кожных реакций (таких как крапивница или гиперемия кожи), возбужденного состояния пациента, головной боли, гипергидроза, тошноты, цианоза проводят катетеризацию вены; пациенту придают горизонтальное положение, обеспечивают свободное поступление воздуха, прописывают кислород. При необходимости используют введение эпинефрина, замещающих р-ров, ГКС.

Условия хранения

при температуре до 25 °C.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.