Троксерутин — инструкция по применению, цена

Наименование: Троксерутин (Troxerutin)

Наименование

Троксерутин (Troxerutin)

Действующее вещество

Троксерутин* (Troxerutin*)

АТХ

C05CA04 Троксерутин

Фармакологическая группа

  • Ангиопротекторы и корректоры микроциркуляции

Фармакологическое действие

Троксерутин – лекарственный препарат группы ангиопротекторов. Троксерутин обладает выраженной венотонической, капиляропротекторной, мембраностабилизирующей и противовоспалительной активностью. Препарат увеличивет эластичность сосудов, понижает их проницаемость, делает лучше трофику тканей. Кроме того, троксерутин ингибирует гиалуронидазу и процессы перекисного окисления липидов, окисления аскорбиновой кислоты и адреналина. Препарат понижает интенсивность воспалительного процесса, обладает Р-витаминной активностью, делает лучше выведение продуктов метаболизма из тканей.
Препарат не оказывает тератогенного, мутагенного и эмбриотоксического действия.
После перорального приема препарат нормально абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Пик плазменной концентрации активного компонента отмечается спустя 2-8 часов после перорального применения, второй пик плазменной концентрации – спустя 30 часов. В течение 24 часов препарат практически полностью выводится из организма. Троксерутин выводится в основном печенью, около 20-25% лекарства выводится почками.
При местном использовании препарат не абсорбируется в системный кровоток, но нормально проникает через кожу в прилегающие ткани.

Показания к применению

Препарат используется для терапии пациентов, страдающих венозной недостаточностью, предварикозным и варикозным синдромом, а также флебитом и поверхностным тромбофлебитом.
Препарат прописывают пациентам с болью травматического происхождения, в том числе после вывихов, растяжений и контузий, а также с тоническими судорогами мышц.
Препарат применяют в комплексной терапии геморроя.
Препарат в форме капсул также применяют для лечения пациентов, страдающих варикозным дерматитом и варикозными язвами.
В комплексе с иными лекарственными средствами препарат Троксерутин в форме капсул может быть назначен пациентам с диабетической ретинопатией.

Способ применения

Капсулы:
Препарат предназначен для перорального применения. Капсулу надлежит глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством жидкости. Препарат предлогается принимать во время приема пищи. Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым зачастую прописывают по 1 капсуле лекарства 2-3 раза в день до исчезновения выраженных симптомов (симптомы зачастую исчезают в течение 2-3 недель после начала терапии препаратом), после чего переходят на прием поддерживающей дозировки – 1 капсула лекарства 1 раз в день.
Общая продолжительность курса лечения зачастую составляет 5-7 недель.
Гель:
Препарат предназначен для наружного применения. Гель предлогается наносить тонким слоем на больные участки. Препарат надлежит легко втирать в течение нескольких минут. Нельзя наносить препарат на поврежденные участки кожи, а также слизистые оболочки. Не надлежит допускать попадания геля в глаза. После применения лекарства надлежит тщательно вымыть руки. Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым зачастую прописывают нанесение геля 2-3 раза в день.
Разрешается комбинированная терапия препаратом в форме капсул и геля.
Продолжительность курса лечения определяет лечащий врач в зависимости от тяжести заболевания и общего состояния пациента.

Побочные действия

Препарат зачастую нормально переносится пациентами.
В единичных случаях при использовании лекарства в форме капсул у пациентов отмечалось развитие нарушений стула, гиперемии кожного покрова, а также головной боли.
Иногда при использовании лекарства в форме геля для наружного применения у пациентов отмечалось развитие местных побочных эффектов, в том числе кожной сыпи, зуда, крапивницы, гиперемии и дерматита.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства.
Препарат в форме капсул не прописывают пациентам с галактоземией, лактазной недостаточностью и мальабсорбцией глюкозо-галактозы.
Пациентам, страдающим нарушением функции почек, надлежит с осторожностью назначать прием лекарства в течение длительного времени.
Препарат не используют для терапии пациентов с отеками нижних конечностей, которые развились на фоне нарушений функции почек, печени или сердца, так как в данных случаях препарат Троксерутин неэффективен.
Препарат не используют для лечения детей в возрасте младше 15 лет в связи с отсутствием убедительных данных о безопасности и эффективности применения лекарства в данной возрастной категории.

Беременность

Препарат в форме капсул не предлогается использовать в первом триместре беременности. Во втором и третьем триместре беременности препарат может быть назначен лечащим врачом в случае, если ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальные риски для плода. Препарат в форме геля может быть назначен в период беременности лечащим врачом.
При необходимости применения лекарства в форме капсул в период лактации надлежит проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о возможном прерывании грудного вскармливания. Препарат в форме геля не требует прерывания грудного вскармливания в связи с низкой системной абсорбцией.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Без особенностей.

Передозировка

На данный момент сообщений о передозировке лекарства не поступало. В случае приема лекарства в форме капсул в дозе, существенно превышающей рекомендуемую, или при случайном пероральном приеме лекарства в форме геля для наружного применения показано промывание желудка и прием энтеросорбентов.
Специфического антидота нет.

Форма выпуска

Гель для наружного применения по 35г в алюминиевой тубе, по 1 алюминиевой тубе в картонной упаковке.
Капсулы по 10 штук в контурной ячейковой упаковке, по 5 контурных ячейковых упаковок в картонной пачке.

Условия хранения

Препарат в форме геля для наружного применения предлогается хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 8 до 15 градусов Цельсия.
Препарат в форме капсул предлогается хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности лекарства в форме геля для наружного применения – 2 года.
Срок годности лекарства в форме капсул – 5 лет.

Синонимы

Троксевазин.

Состав

1г геля для наружного применения Троксерутин содержит:
Троксерутина – 20мг (в пересчете на чистое вещество);
Вспомогательные вещества.
1 капсула лекарства Троксерутин содержит:
Троксерутина – 300мг;
Вспомогательные вещества, в том числе лактозы моногидрат.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.