Троксевазин — инструкция по применению, цена

Наименование: ТРОКСЕВАЗИН® , Актавис Украина

Фармакологические свойства

Троксевазин — это смесь биофлавоноидов, содержащая не менее 95% троксерутина. Троксерутин уменьшает повышенную проницаемость капилляров и увеличивет тонус вен.
Троксевазин считается антагонистом вазодилатационных эффектов гистамина, брадикинина и ацетилхолина. Воздействует противовоспалительно на перивенозную ткань. Нормализирует стенки капилляров и проявляет умеренное антиагрегантное воздействие. Троксевазин накапливается избирательно в эндотелиальном слое венул, глубоко проникает в субэндотелиальный слой венозной стенки, причем его концентрация оказывается выше, чем в других тканях. Препарат предотвращает повреждение клеточных мембран, вызванное окислением. Антиоксидантный результат выражается в снижении и устранении окислительных свойств кислорода, ингибировании липидной пероксидации, защите сосудистого эндотелия от окислительного действия гидроксильных радикалов. Цитопротекторное воздействие выражается в ингибировании активации и адгезии нейтрофилов, снижении агрегации эритроцитов и повышении устойчивости эритроцитов к деформации, снижении высвобождения медиаторов воспаления. Троксевазин увеличивет венозно-артериальный рефлюкс, удлиняет время повторного венозного наполнения, делает лучше микроциркуляцию и микрососудистую перфузию.
Воздействие Троксевазина направлено на уменьшение отека, боли, улучшение трофики и устранение различных патологических нарушений, связанных с венозной недостаточностью. Благодаря этим свойствам Троксевазин проявляет венотонический, капилляротонический, антиэкссудативный и гемостатический эффекты.
Троксевазин гель. После местного применения лекарства активный компонент легко высвобождается из водорастворимой основы геля и проникает в дерму где-то через 30 мин, а в подкожную жировую ткань — через 2–5 ч.
Троксевазин капсулы. Половина примененной перорально дозировки лекарства всасывается в ЖКТ в течение первых 3 ч и выводится с мочой (20–22%) и желчью (60%). Большая часть резорбированных три-, ди- и моногидроксиэтилрутозидов элиминируется с желчью и существенно меньше почками. Тетрагидроксиэтилрутозид достигает Cmax в плазме крови после перорального приема в среднем через 4 ч; 15% принятой дозировки выделяется почками в течение первых 24 ч.

Состав и форма выпуска

гель 2 % туба 20 г

гель 2 % туба 40 г

гель 2 % туба 100 г

Троксерутин20 мг/г

Прочие ингредиенты: карбомер, динатриевая соль ЭДТА, бензалкония хлорид, триэтаноламин, вода очищенная.

№ UA/3368/01/01 от 22.06.2010 до 22.06.2015

Balkanpharma-Dupnitza AD

капс. 300 мг блистер, №50, №100

Троксерутин300 мг

Прочие ингредиенты: магния стеарат, лактозы моногидрат.

Состав твердой желатиновой оболочки: сансет желтый Е110, хинолиновый желтый Е104, титана диоксид Е171, желатин.

№UA/3368/02/01 от 09.06.2010 до 09.06.2015

Показания

Троксевазин гель используют для симптоматического лечения таких заболеваний:

  • венозная недостаточность;
  • передварикозный и варикозный синдром;
  • поверхностный тромбофлебит, флебит и постфлебитные состояния;
  • комплексное лечение геморроидальной болезни;
  • отеки и боль при травмах и варикозном расширении вен;
  • мышечные крампы (судорожное сокращение икроножных мышц).

Троксевазин капсулы используют для симптоматического лечения таких заболеваний:

  • предварикозный и варикозный синдром, варикозные язвы;
  • поверхностный тромбофлебит, флебит и постфлебитные состояния;
  • хроническая венозная недостаточность;
  • геморроидальная болезнь;
  • ретинопатия;
  • отеки и боль при травмах и варикозном расширении вен;
  • варикозный дерматит;
  • комбинированное лечение контузий, растяжений, вывихов, симптомов мышечных крамп (судорожное сокращение икроножных мышц).

Применение

Троксевазин гель наносят на пораженный участок равномерным тонким слоем утром и вечером, втирая легкими массажными движениями до полного впитывания лекарства. Гель не имеет запаха и не оставляет жирных пятен на одежде. При тяжелых состояниях предлогается комбинированная терапия с применением капсул Троксевазин. При хронической венозной недостаточности используют комбинированную терапию до полного устранения симптомов.
Дозировка и продолжительность применения лекарственного средства определяется врачом, учитывая тяжесть и течение заболевания.
Троксевазин капсулы принимают внутрь во время еды. Обычная дозировка — 2 капсулы в сутки. Поддерживающее лечение — по 1 капсуле в сутки в течение 3–4 нед. Это лечение возможно комбинировать с применением геля Троксевазин. Эффективность лечения препаратом зависит от регулярности приема, правильного дозирования и длительности терапии. Клинический опыт показывает, что иногда желаемый результат отмечается при использовании в дозах, превышающих 600 мг (2капсулы) в сутки. Дозировка и продолжительность приема лекарства определяются согласно тяжести и течению заболевания.

Противопоказания

повышенная чувствительность к троксерутину или любому вспомогательному веществу лекарства.
Троксевазин гель не надлежит наносить препарат на слизистые оболочки, открытые раны и экзематозные участки кожи.
Троксевазин капсулы: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический гастрит (в фазе обострения).

Побочные эффекты

Троксевазин гель: очень редко могут отмечаться аллергические реакции, в том числе раздражения кожи, покраснение, зуд, кожная сыпь, дерматит, ангионевротический отек. Зачастую эти симптомы быстро проходят после прекращения применения лекарства.
Троксевазин капсулы: нежелательные реакции появляются редко. Со стороны пищеварительного тракта возможны тошнота, рвота, метеоризм, диарея, диспепсия. Возможны кожные аллергические реакции — крапивница и зуд. Редко появляются головная боль и нарушения сна.

Особые указания

Троксевазин капсулы неэффективен при отеке, вызванном сопутствующим заболеванием печени, почек или сердечно-сосудистой системы. Его с осторожностью прописывают пациентам с тяжелыми заболеваниями печени и желчного пузыря. Троксерутин надлежит использовать во время еды, принимая во внимание то, что он раздражает слизистую оболочку желудка. Препарат Троксевазин капсулы содержит лактозу, поэтому его не используют у заболевших с лактазной недостаточностью, галактоземией или глюкозо-галактозным синдром мальабсорбции. Из-за наличия красителя (E110) лечение препаратом может вызвать аллергический тип реакции, в том числе БА. Риск появления аллергии выше у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте.
Использование в период беременности и кормления грудью
Гель. Нет данных относительно негативного влияния лекарства при использовании в период беременности и кормления грудью.
Капсулы. Данных о влиянии лекарства на состояние беременных и кормящих грудью нет. Решение о возможности применения троксерутина у этой категории женщин принимает врач в зависимости от преобладания пользы от лечения для матери над потенциальным риском для плода/новорожденного. Не предлогается назначать препарат в I триместр беременности.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Не влияет.
Дети
Гель. Нет противопоказаний относительно применения лекарства у детей.
Капсулы. Опыта применения лекарства у детей нет.

Взаимодействия

гель. Нет данных.
Капсулы. Препарат усиливает воздействие аскорбиновой кислоты относительно укрепления структуры и снижения проницаемости сосудистой стенки.

Передозировка

при местном использовании случаи передозировки не зарегистрированы. При случайном заглатывании большого количества лекарства в форме геля или передозировке лекарства в форме капсул (симптомы — тошнота, диарея, диспепсия, кожные аллергические реакции, головная боль, нарушение сна) или при возникновении серьезных нежелательных реакций лечение троксерутином надлежит прекратить и назначить симптоматические средства. При наличии показаний используют средства, способные спровоцировать рвоту. В случае необходимости прописывают перитонеальный диализ.

Условия хранения

в защищенном отсвета месте притемпературе не выше25 °C. Троксевазин в форме геля — не замораживать.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.