Тромбоцид Alpen Pharma AG — инструкция по применению, цена

Наименование: ТРОМБОЦИД, Alpen Pharma AG

Фармакологические свойства

системное действие пентозана полисульфата натриевой соли на гемостаз происходит в 3 этапа.
Во-первых, препарат ингибирует агрегацию тромбоцитов, индуцированную коллагеном или аденозиндифосфатом.
Во-вторых, он влияет на свертываемость крови, главным образом благодаря антитромбин III-независимому угнетению фактора свертывания крови Xa, взаимодействует с фактором VIIIa и ингибирует активацию фактора V. В отличие от гепарина, препарат оказывает незначительное воздействие на активность тромбина.
В-третьих, пентозана полисульфата натриевая соль действует на фибринолиз: она высвобождает t-PA из эндотелия, активирует фактор XII и модифицирует продукцию фибрина. Эти эффекты стимулируют высвобождение тромбина.
Кроме того, препарат оказывает системное действие на метаболизм жиров, высвобождая липопротеинлипазу из клеток эндотелия и печени, и снижает уровень общего ХС, общих жиров и ТГ в крови.
Механизм действия гепариноида, пентозана полисульфата натриевой соли сравним с таковым веществ, подобных гепарину и гепариноидам.
Пентозана полисульфата натриевая соль в результате местного действия усиливает капиллярное кровообращение в пораженных тканях благодаря ее фибринолитической и антикоагулянтной активности. Тромбоцид оказывает противовоспалительное действие, подавляет гиалуронидазу, снижает повышенную проницаемость сосудов в пораженных тканях и уменьшает отек. Эфирные масла оказывают дополнительный спазмолитический эффект и облегчают боль в пораженном участке.

Состав и форма выпуска

гель 15 мг/г туба 40 г, №1гель 15 мг/г туба 100 г, №1Натрия пентозана полисульфат15 мг/гB

Прочие ингредиенты: вода очищенная, спирт изопропиловый, триэтаноламин, карбомер, масло розмариновое, масло сосны горной, масло мелиссы.

№ UA/9234/01/01 от 29.07.2014 до 29.07.2019Без рецепта

Показания

местное симптоматическое лечение поверхностных флебитов, тромбофлебитов, варикозного расширения вен, которые проявляются отеками, болью, ощущением тяжести в ногах, судорогами, трофическими язвами голени. Спортивные и бытовые травмы (вывихи, ушибы, растяжения, гематомы). Тендовагинит.

Применение

гель наносить тонким слоем на пораженные места и прилегающие к ним участки, слегка втирая, 3 раза в сутки.
Длительность курса лечения устанавливают индивидуально в зависимости от состояния больного, течения болезни и достигнутого эффекта.

Противопоказания

гиперчувствительность к пентозана полисульфата натриевой соли или к любому другому компоненту препарата.

Побочные эффекты

иногда могут возникнуть реакции гиперчувствительности, сухость кожи в местах нанесения препарата.
Как и другие низкомолекулярные гепарины, пентозана полисульфата натриевая соль при в/в, п/к или в/м применении может обусловливать развитие гепаринассоциированной тромбоцитопении, которая не зависит от принятой дозы. Хотя эти нежелательные эффекты не были связаны с местным применением препарата, при их развитии следует обратиться к врачу.

Особые указания

гель Тромбоцид не следует наносить на открытые раны.
С осторожностью назначать лицам пожилого возраста, особенно при одновременном применении других лекарственных средств, в частности тех, которые влияют на процессы свертывания крови.
Применение в период беременности и кормления грудью. В настоящее время отсутствует информация или опыт применения препарата Тромбоцид в период беременности и кормления грудью.
Пентозана полисульфата натриевая соль не проникает через плацентарный барьер.
Исследования, проведенные на животных, не предоставили доказательств эмбриотоксического или фетотоксического эффектов. Тем не менее препарат нельзя применять в период беременности.
Неизвестно, растворяется ли пентозана полисульфата натриевая соль в материнском молоке, поэтому лекарственное средство нельзя применять в период кормления грудью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Препарат не влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами.
Дети. Препарат не предназначен для применения у детей в возрасте до 6 лет.

Взаимодействия

одновременное применение препарата с гепарином или другими антикоагулянтами может вызвать усиление их антикоагулянтного действия.

Передозировка

симптомы интоксикации, вызванной передозировкой. До настоящего времени ни одного случая передозировки не наблюдалось.
Терапевтические мероприятия при передозировке. Антидотом пентозана полисульфата натриевой соли является протамина сульфат.

Условия хранения

при температуре не выше 25°C

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.