Тромбоцид — инструкция по применению, цена

Наименование: ТРОМБОЦИД, bene-Arzneimittel

Фармакологические свойства

системное влияние пентозана полисульфата натриевой соли на гемостаз происходит в 3 этапа.
Во-первых, препарат ингибирует агрегацию тромбоцитов, индуцированную коллагеном или аденозиндифосфатом.
Во-вторых, он влияет на свертываемость крови, главным образом благодаря антитромбин III-независимому угнетению фактора свертывания крови Xa, взаимодействует с фактором VIIIa и ингибирует активацию фактора V. В отличие от гепарина, препарат оказывает незначительное влияние на активность тромбина.
В-третьих, пентозана полисульфата натриевая соль воздействует на фибринолиз: она высвобождает t-PA из эндотелия, активирует фактор XII и модифицирует продукцию фибрина. Эти эффекты стимулируют высвобождение тромбина.
Кроме того, препарат оказывает системное влияние на метаболизм жиров, высвобождая липопротеинлипазу из клеток эндотелия и печени и понижает уровень общего ХС, общих жиров и ТГ в крови.
Механизм действия гепариноида, пентозана полисульфата натриевой соли сравним с таковым веществ, подобных гепарину и гепариноидам.
Пентозана полисульфата натриевая соль в результате местного действия усиливает капиллярное кровообращение в пораженных тканях благодаря ее фибринолитической и антикоагулянтной активности. Тромбоцид оказывает противовоспалительное влияние, подавляет гиалуронидазу, понижает повышенную проницаемость сосудов в пораженных тканях и понижает отек. Эфирные масла оказывают дополнительный спазмолитический результат и облегчают боль в пораженном участке.

Состав и форма выпуска

гель 15 мг/г туба 40 г, №1

гель 15 мг/г туба 100 г, №1

Натрия пентозана полисульфат15 мг/г

Прочие ингредиенты: вода очищенная, спирт изопропиловый, триэтаноламин, карбомер, масло розмариновое, масло сосны горной, масло мелиссы.

№ UA/9234/01/01 от 29.07.2014 до 29.07.2019

Показания

местное симптоматическое лечение поверхностных флебитов, тромбофлебитов, варикозного расширения вен, которые проявляются отеками, болью, ощущением тяжести в ногах, судорогами, трофическими язвами голени. Спортивные и бытовые травмы (вывихи, ушибы, растяжения, гематомы). Тендовагинит.

Применение

гель наносить тонким слоем на пораженные места и прилегающие к ним участки, немного втирая, 3 раза в сутки.
Продолжительность курса лечения устанавливают индивидуально в зависимости от состояния больного, течения болезни и достигнутого эффекта.

Противопоказания

гиперчувствительность к пентозана полисульфата натриевой соли или к любому другому компоненту лекарства.

Побочные эффекты

иногда могут возникнуть реакции гиперчувствительности, сухость кожи в местах нанесения лекарства.
Как и другие низкомолекулярные гепарины, пентозана полисульфата натриевая соль при в/в, п/к или в/м использовании может обусловливать развитие гепаринассоциированной тромбоцитопении, которая не зависит от принятой дозировки. Хотя эти нежелательные эффекты не были связаны с местным применением лекарства, при их развитии надлежит обратиться к врачу.

Особые указания

гель Тромбоцид не надлежит наносить на открытые раны.
С осторожностью назначать лицам приклонного возраста, особенно при одновременном использовании других лекарственных средств, например тех, которые влияют на процессы свертывания крови.
Использование в период беременности или кормления грудью. В настоящее время отсутствует информация или опыт применения лекарства Тромбоцид в период беременности или кормления грудью.
Пентозана полисульфата натриевая соль не проникает через плацентарный барьер.
Исследования, проведенные на животных, не предоставили доказательств эмбриотоксического или фетотоксического эффектов. Несмотря на то препарат запрещено использовать в период беременности.
Неизвестно, растворяется ли пентозана полисульфата натриевая соль в материнском молоке, поэтому лекарственное средство запрещено использовать в период кормления грудью.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Препарат не влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами.
Дети. Препарат не предназначен для применения у детей в возрасте до 6 лет.

Взаимодействия

одновременное использование лекарства с гепарином или иными антикоагулянтами может вызвать усиление их антикоагулянтного действия.

Передозировка

симптомы интоксикации, вызванной передозировкой. До настоящего времени ни одного случая передозировки не наблюдалось.
Терапевтические мероприятия при передозировке. Антидотом пентозана полисульфата натриевой соли считается протамина сульфат.

Условия хранения

при температуре не выше 25°C

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.