Уколы Кеналог — инструкция по применению, цена

Кеналог – глюкокортикостероид, обладающий противозудным, иммунодепрессивным, противоаллергическим и противовоспалительным действием, предназначенный для системного использования.

Кеналог предназначен в случае возникновения сенной лихорадки, хронического заболевания дыхательных путей, кожных зболеваний, связанных с аллергическими проявлениями. Также данный лекарственный препарат очень эффективен при функциональной недостаточности надпочечников и онкологических недугах, связанных с болезнями крови и предстательной железы.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Кеналог, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Кеналог можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Лекарство Кеналог выпускают в разных лекарственных формах, что позволяет подобрать оптимальную схему лечения: таблетки Кеналог с содержанием 4мг триамцинолона и Кеналог40 в виде суспензии для уколов в ампулах.

  • 1 таблетка содержит 4 мг действующего вещества триамцинолон, а также дополнительные компоненты: повидон, крахмал, тальк, моногидрат лактозы, стеарат магния.
  • 1 мл суспензии для инъекций Кеналог 40 содержит 40 мг действующего вещества триамцинолона ацетонида, а также дополнительные компоненты: спирт бензиловый, карбоксиметилцеллюлоза натрия, полисорбат, хлорид натрия, инъекционная вода.

Клинико-фармакологическая группа: ГКС для инъекций – депо-форма.

Показания к применению Кеналог

Препарат назначают как для местного, так и для системного применения в зависимости от состояния пациента и желаемого эффекта.
Для внутримышечного введения (в/м):

Сенная лихорадка;

  • Хронические обструктивные болезни дыхательных путей, включая бронхиальную астму и хронический спастический бронхит (Кеналог применяется при тяжелых формах заболеваний и в случае отрицательных результатов местного лечения);
  • Кожные заболевания и контактные дерматиты, характеризующиеся шелушением, зудом и/или образованием волдырей, например, псориаз, пемфигоид, контактный,атопический, герпетиформный, экзематоидный и эксфолиативный дерматит.

Местное внутрисуставное введение Кеналога 40 назначается при заболеваниях суставов:

  • Активных форм артрозов;
  • Водянки суставов;
  • Экссудативного артрита, подагры и ложной подагры;
  • Блокады плечевого сустава (в результате сморщивания суставной сумки);
  • Внутрисуставных инъекций химических веществ или радионуклидов, а также хронических воспалений внутреннего слоя суставной капсулы (дополнительно);
  • После системного применения, для остаточных воспалительных процессов в одном или нескольких суставах (при хронических воспалительных суставных заболеваниях).

Препарат в форме таблеток применяют для лечения многоформной эритемы, лимфомы, системной красной волчанки и иных коллагенозов, лейкемии, геморрагических диатезов, ревматизма, гемолитической анемии, аллергических кожных заболеваний, ревматоидного артрита, тяжелых форм бронхиальной астмы, острых аллергических реакций.

Фармакологическое действие

Кеналог – синтетическое средство из группы глюкокортикостеродов. Его действующее вещество – триамцинолон, оказывающее иммунодепрессивный, противоаллергический, противовоспалительный эффект.

Отличие триамцинолона от прочих схожих по действию системных препаратов в том, что он подавляет выработку в гипофизе кортикотропина, не влияет на водно-солевой баланс, не задерживает жидкость, натрий в организме. Есть отзывы о Кеналог, о том, что его диабетогенный эффект незначителен.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению Кеналог, перед применением содержимое ампулы встряхнуть. Кеналог 40 мг/мл представляет собой суспензию, поэтому его не следует вводить в/в. Следует соблюдать осторожность также в отношении непреднамеренных внутрисосудистых инъекций, прежде всего в область левой стороны лица, кожи головы, а также в ягодицу.

Системное применение (в/м):

  • Доза определяется индивидуально; она зависит от характера заболевания и должна соответствовать целям предпринимаемой терапии.
  • При системном лечении взрослых и подростков старше 16 лет (см. противопоказания) вводят путем медленной глубокой внутриягодичной инъекции 1 мл препарата (= 40 мг). Не вводить в/в и п/к. При тяжелых заболеваниях могут потребоваться дозы препарата до 80 мг. При глубокой внутриягодичной инъекции нужно избегать возможного развития атрофии ткани. После инъекции следует на 1-2 мин плотно прижать стерильную салфетку к месту введения препарата.
  • Для лечения сенной лихорадки и других сезонных аллергических заболеваний обычно достаточно одной инъекции препарата Кеналог 40 мг/мл в год во время пыльцевого сезона.
  • При необходимости нескольких инъекций следует соблюдать интервал между введениями не менее 4 недель.

При внутрисуставном введении доза определяется размерами сустава и тяжестью симптомов. Обычно для взрослых и детей старше 12 лет (см. противопоказания) используются следующие дозы препарата:

  • Мелкие суставы (например, фаланги пальцев рук и ног) – до 10 мг.
  • Суставы среднего размера (например, плечевой, локтевой) – 20 мг.
  • Крупные суставы (например, тазобедренный, коленный) – 20-40 мг.

При поражении нескольких суставов общая доза препарата может составлять до 80 мг. В случае необходимости применения меньших доз следует использовать препарат Кеналог 10 мг/мл. Для обеспечения более быстрого купирования симптомов Кеналог 40 мг/мл можно вводить в комбинации с местным анестетиком (не содержащим сосудосуживающего препарата). Инъекции следует проводить так, чтобы избежать создания депо препарата в подкожной жировой ткани. При инъекциях следует соблюдать условия строжайшей асептики. Перед проведением внутрисуставной инъекции участок кожи подготавливают, как перед проведением хирургических операций. Повторно применять препарат следует не ранее чем через 2 недели.

При внутриочаговом введении при малых очагах поражения: воспалениях слизистой сумки (бурситах), воспалениях надкостницы и экзостозах взрослым и детям в возрасте старше 12 лет (см. противопоказания) в зависимости от величины и локализации подвергаемых лечению поражений вводят до 10 мг препарата и при поражениях большого размера – от 10 до 40 мг препарата. В случае необходимости применения меньших доз рекомендуется использовать Кеналог 10 мг/мл.

Кеналог 40 мг/мл разбавляют физиологическим раствором натрия хлорида и веерообразно вводят в область, характеризующуюся наибольшей болезненностью. Следует избегать создания больших депо препарата. Кеналог 40 мг/мл можно также смешивать с местным анестетиком. При лечении экзостозов Кеналог 40 мг/мл вводят с помощью толстой канюли после отсасывания непосредственно в пространство кисты.

  • Повторно применять препарат следует не ранее, чем через 2 недели.

При инъекции в область подкожных поражений 1 мл препарата в концентрации 40 мг/мл разбавляют местным анестетиком, не содержащим сосудосуживающего вещества, и перемешивают в шприце. Инъекцию проводят горизонтально в область между кожей и подкожным слоем для обеспечения анестезии инфильтрата. В качестве ориентировочной дозы рекомендуется 1 мг препарата на 1 см2 поверхности кожного поражения. При лечении нескольких очагов поражения в один прием суточная доза препарата взрослым не должна превышать 30 мг, а детям (см. противопоказания) -10 мг. При необходимости применения меньших доз препарата рекомендуется использовать Кеналог 10 мг/мл. При келоидах Кеналог 40 мг/мл можно без разбавления непосредственно вводить в ткань рубца; не вводить п/к. Повторно применять препарат следует не ранее чем через 2 недели.

Продолжительность применения препарата зависит от характера и тяжести заболевания и определяется врачом. Она варьирует от однократного в/м введения при сенной лихорадке до курса, продолжающегося в течение нескольких лет, например, при тяжелых формах бронхиальной астмы. Если после 3-5 местно вводимых инъекций (внутрисуставные, внутриочаговые инъекции, инъекции в область подкожных поражений) не наблюдается удовлетворительного ответа, препарат следует отменить и назначать другую форму лечения. 

Противопоказания

Противопоказания к использованию Кеналог можно разделить на абсолютные и относительные.

К абсолютным противопоказаниям относятся:

  • язвенная болезнь;
  • костная атрофия;
  • вирусные заболевания;
  • опоясывающий лишай;
  • детский полиомиелит;
  • наличие психических заболеваний в анамнезе;
  • глаукома;
  • лекарство в ампулах не используется для терапии детей до 16 лет.

Противопоказания, при которых иногда возможно назначение препарата (относительные):

  • дивертикулит;
  • сахарный диабет;
  • тяжелые заболевания мышц;
  • гломерулонефрит в тяжелой форме;
  • недавно оперированный анастомоз на кишечнике;
  • склонность к образованию тромбов и эмболий;
  • хронический нефрит.

Побочное действие

На фоне приема данного препарата у некоторых пациентов наблюдались следующие побочные действия:

  • Сердечно-сосудистая система: нарушения частоты сердечных сокращений, артериальная гипертензия, повышение тромбообразования и свертываемости кожи;
  • Центральная нервная система: нарушения сна, головные боли, головокружение. Возможно развитие депрессивных, навязчивых, тревожных, параноидальных состояний. Также у пациента может появиться тремор конечностей, судороги, повыситься внутричерепное давление.
  • Опорно-двигательный аппарат: остеопороз, слабость или атрофия некоторых мышц, отмирание костной ткани. У детей возможно нарушение роста.
  • Кожные покровы: появление угрей, пигментных пятен, растяжек. При введении инъекций препарата возможно образование рубцов, частичное онемение кожи.
  • Желудочно-кишечный тракт: тошнота, нарушения пищеварения, рвота, метеоризм, язвенные заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушения функций поджелудочной железы, нарушения аппетита;
  • Процессы обмена: понижение уровня калия и кальция и увеличение количества натрия в крови.
  • Эндокринная система: увеличение массы тела, уменьшение толерантности по отношению к глюкозе, задержка полового развития у детей, синдром Иценко-Кушинга, притупление секреции надпочечниками эндогенных гормонов;
  • Зрение: катаракта, повышение внутриглазного давления, изменения роговицы.

Кроме того, согласно отзывам о Кеналог, на фоне приема препарата у некоторых пациентов развивались местные аллергические реакции в виде кожного зуда и крапивницы. В месте внутримышечных введений препарата отмечались такие побочные эффекты как жжение, боль, онемение, а в некоторых случаях и образование рубцов.

Аналоги Кеналог

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Азмакорт;
  • Берликорт;
  • Кенакорт;
  • Кеналог 40;
  • Полькортолон;
  • Полькортолон 40;
  • Триакорт;
  • Триамсинолон;
  • Триамцинолон;
  • Триамцинолона ацетонид;
  • Фторокорт.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Цена

Средняя цена КЕНАЛОГ, таблетки в аптеках (Москва) 300 рублей. Суспензия стоит 1 000 рублей.

Условия продажи

Нужен рецепт.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.