Ультоп капсулы — инструкция по применению, цена

Наименование: Ультоп (капсулы) (Ultop)

Наименование

Ультоп (капсулы) (Ultop)

Фармакологическое действие

Ультоп – препарат, угнетающий секрецию желудочного сока. Ультоп не оказывает антихолинергического действия и не влияет на H2-гистаминовые рецепторы. Ультоп содержит активный компонент омепразол – вещество, которое необратимо связывается с ферментом H+/К+-АТФазой на поверхности париетальных клеток желудка. За счет связи с H+/К+-АТФазой омепразол приводит к снижению активности протонного насоса и угнетает конечную стадию секреции желудочного сока.
Ультоп уменьшает стимулированную и базальную секрецию кислоты независимо от характера стимула. Воздействие омепразола считается дозозависимым. Результат лекарства Ультоп развивается в течение 1-2 часов после приема и длится в течение 70 часов. При повторном приеме результат увеличивается и достигает постоянного значения в течение 4 дней терапии. После окончания приема омепразола секреторная активность нормализуется в течение 3-7 дней.
Капсулы Ультоп представляют собой нестойкую кислоту – омепразол, которая вводится перорально в форме кишечнорастворимых гранул в желатиновой оболочке капсулы. Абсорбируется омепразол в тонком кишечнике. Биодоступность омепразола при пероральном приеме достигает 35%, после повторного приема биодоступность увеличивается до 60%. Практически 95% активного компонента связывается с белками плазмы.
Метаболизируется омепразол в печени с образованием биологически неактивных веществ. Экскретируется в основном почками в форме метаболитов. Период полувыведения достигает 0,5-1 часа. У пациентов с печеночной недостаточностью отмечается увеличение периода полувыведения омепразола.

Показания к применению

Препарат Ультоп используют для терапии пациентов, страдающих гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (при использовании лекарства Ультоп отмечается быстрое уменьшение выраженности симптомов, заживление слизистой оболочки отмечается спустя 4 недели).
Ультоп прописывают пациентам с язвенными поражениями двенадцатиперстной кишки и доброкачественной язвой желудка, в том числе язвой, обусловленной приемом нестероидных противовоспалительных препаратов.
Ультоп может быть назначен для облегчения симптомов диспепсии различной этиологии, а также для предупреждения аспирации кислотного содержимого желудка.
Ультоп прописывают в терапии пациентов с синдромом Золлингера-Эллисона, а также в схемах эрадикации Helicobacter pylori.
Капсулы Ультоп, содержащие 10 или 20 мг активного вещества, прописывают пациентам с рефлюксоподобными симптомами, в том числе изжогой, а также язвоподобными симптомами (включая боль в эпигастрии), которые ассоциированы с кислотной диспепсией.
Ультоп 10 и Ультоп 20 могут быть назначены для лечения и предупреждения эрозивно-язвенных поражений двенадцатиперстной кишки и желудка, обусловленных продолжительным приемом нестероидных противовоспалительных препаратов.

Способ применения

Капсулы Ультоп предназначены для перорального приема. Предлогается использовать препарат утром перед приемом пищи или во время еды. В основном, если суточная дозировка лекарства не превышает 80 мг омепразола, предлогается принимать суточную дозу за 1 раз, если суточная дозировка составляет более 80 мг омепразола – ее делят на 2 приема. Надлежит избегать повреждения оболочки капсулы, так как это может привести к снижению эффективности лекарства Ультоп. Длительность терапии и дозировки лекарства Ультоп определяет врач.
Взрослым при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и рефлюкс-эзофагите, в основном, прописывают прием 20 мг омепразола в сутки. Длительность терапии составляет 4 недели, если за это время не достигается полного заживления слизистой оболочки курс лечения продлевают.
Пациентам с рефлюкс-эзофагитом, устойчивым к стандартной терапии, в основном, прописывают прием 40 мг омепразола в сутки. Курс лечения составляет 8 недель, в случае необходимости терапию препаратом Ультоп продолжают, используя суточную дозу 20 мг омепразола.
Поддерживающую терапию пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью проводят препаратом Ультоп в дозе 10 мг омепразола в сутки.
Пациентам с язвенными поражениями двенадцатиперстной кишки и доброкачественной язвой желудка, в основном, прописывают прием 20 мг омепразола в сутки. Длительность курса терапии составляет от 4 до 8 недель. При тяжелой или рецидивирующей форме заболевания, в основном, прописывают прием 40 мг омепразола в сутки.
Для поддерживающей терапии пациентам с рецидивирующей язвой двенадцатиперстной кишки и желудка прописывают прием 20 мг омепразола в сутки.
В период ремиссии язвенной болезни пациентам группы риска прописывают прием 10 мг омепразола в сутки (к группе риска рецидива язвенной болезни относятся пациенты, инфицированные Helicobacter pylori, у которых длительное время отмечаются симптомы заболевания, а также пациенты, которые курят).
В схемах эрадикации Helicobacter pylori препарат Ультоп, в основном, прописывают в дозе 20 мг дважды в сутки в течение 7 дней на фоне приема антибиотиков. При необходимости после окончания курса приема антибиотиков продолжают прием лекарства Ультоп в поддерживающей дозе.
Для предупреждения аспирации кислотного содержимого желудка, в основном, прописывают прием 40 мг омепразола вечером накануне оперативного вмешательства, а также 40 мг омепразола за 2-6 часов до начала оперативного вмешательства.
Пациентам с синдромом Золлингера-Эллисона, в основном, прописывают прием лекарства Ультоп в начальной дозе 60 мг в сутки. При необходимости дозу лекарства Ультоп постепенно увеличивают до 120 мг в сутки или уменьшают до 20 мг в сутки (в зависимости от эффективности и переносимости омепразола). Суточную дозу более 80 мг надлежит делить на 2 приема.
При кислотозависимой диспепсии, в основном, прописывают прием 10-20 мг омепразола в сутки в течение 2-4 недель. В случае если спустя 4 недели не отмечается достаточного терапевтического эффекта, надлежит отменить прием лекарства Ультоп и уточнить диагноз.
Для лечения и предупреждения язвенных поражений двенадцатиперстной кишки и желудка, которые связанны с продолжительным приемом нестероидных противовоспалительных средств, в основном, прописывают прием 20 мг омепразола в сутки. Длительность приема лекарства Ультоп составляет 4-8 недель или в течение всего курса терапии нестероидными противовоспалительными средствами.
Детям при тяжелой форме язвенной болезни, в основном, прописывают препарат Ультоп в дозах, рекомендованных для взрослых (20-40 мг омепразола в сутки).
Пациентам приклонного возраста и пациентам со сниженной функцией почек коррекция дозировки лекарства Ультоп не требуется.
Наибольшая рекомендованная суточная дозировка лекарства Ультоп для пациентов с нарушениями функций печени составляет 20 мг.
Пациентам, которые не могут проглотить капсулу Ультоп, предлогается вскрыть капсулу и растворить содержимое в 10 мл питьевой негазированной воды или кислого сока (яблочного, ананасового, апельсинового), готовую смесь принимают сразу.

Побочные действия

Ультоп, в основном, неплохо переносится пациентами. В ходе клинических исследований были отмечены единичные случаи развития побочных эффектов, обусловленных омепразолом, в том числе:
Со стороны нервной системы: парестезия, головокружение, головная боль, слабость, нарушения режима сна и бодрствования, спутанность сознания, вертиго. Кроме того, вероятно развитие ажитации, депрессивных состояний, галлюцинаций и агрессии.
Со стороны пищеварительной системы: боль в абдоминальной области, рвота, метеоризм, тошнота, нарушения стула, сухость слизистой оболочки рта, кандидоз кишечника, стоматит.
Со стороны гепатобилиарной системы: увеличение активности печеночных ферментов, печеночная энцефалопатия, гепатит с явлениями холестаза или без таковых, печеночная недостаточность.
Со стороны системы крови: агранулоцитоз, тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения.
Аллергические реакции: крапивница, аллергический дерматит, кожный зуд, фотосенсибилизация, полиморфная эритема, буллезная сыпь, эпидермальный токсический некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, облысение, отек Квинке, бронхоспазм, анафилактический шок.
Другие: гинекомастия, боль в мышцах и костях, миастения, нарушения эрекции, повышенная потливость, снижение остроты зрения, периферические отеки, изменение вкусовых ощущений.

Противопоказания

Ультоп не прописывают пациентам, имеющим в анамнезе указания на реакции гиперчувствительности к омепразолу или дополнительным ингредиентам капсул.
Ультоп не используют для лечения пациентов со злокачественными новообразованиями (перед началом терапии пациентов с язвенной болезнью желудка нужно исключить наличие злокачественных образований, так как омепразол может маскировать течение заболевания и осложнить постановку диагноза).
Ультоп не используют в терапии пациентов, получающих атазанавир.
В педиатрической практике препарат Ультоп используют только для лечения детей старше 12 лет.
Надлежит с осторожностью назначать препарат Ультоп пациентам с высоким риском заражения Salmonella и Campylobacter (снижая кислотность желудочного сока, омепразол несколько увеличивет риск заражения кишечными инфекциями).
Детям с тяжелыми формами заболеваний препарат Ультоп надлежит использовать на фоне контроля уровня витамина В12.
Предлогается избегать деятельности, которая требует высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, в период приема лекарства Ультоп.

Беременность

Клинические данные о использовании лекарства Ультоп у беременных женщин ограничены. Разрешается использование омепразола для терапии беременных только под контролем врача и после оценки возможных рисков и потенциальной пользы.
В период кормления грудью прием омепразола не желателен. Если избежать назначения лекарства Ультоп в период лактации запрещено, надлежит обсудить вопрос о прекращении кормления ребенка грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ультоп при сочетанном использовании уменьшает кишечную абсорбцию препаратов железа, ампициллина, итраконазола и кетоконазола.
Омепразол может замедлять выведения фенитоина, диазепама, варфарина и прочих антагонистов витамина К при одновременном использовании. При необходимости сочетанного приема надлежит контролировать свертываемость крови и проводить коррекцию дозировки антагонистов витамина К.
Отмечается взаимное увеличение плазменных концентраций омепразола и кларитромицина при сочетанном использовании (данный результат может быть использован в схемах эрадикации Helicobacter pylori). Разрешается также сочетанное назначение омепразола с метронидазолом и амоксициллином в схемах эрадикации Helicobacter pylori.
Ультоп при одновременном использовании увеличивет биодоступность дигоксина на 10%.
Не предлогается сочетанное использование лекарства Ультоп с атазанавиром и ритонавиром.
Ультоп уменьшает плазменные концентрации такролимуса при сочетанном использовании.
При необходимости продолжительной сочетанной терапии омепразолом и вориконазолом надлежит корректировать дозировки данных препаратов.

Передозировка

При приеме завышенных доз лекарства Ультоп у пациентов отмечалось повышение риска развития и усиление выраженности нежелательных эффектов.
Специфического антидота нет. При приеме завышенных доз лекарства Ультоп надлежит контролировать состояние пациента и при необходимости назначать симптоматическую терапию. Проведение гемодиализа при передозировке лекарства Ультоп неэффективно.

Форма выпуска

Капсулы Ультоп, содержащие 10, 20 или 40 мг активного вещества, расфасованные в блистерные упаковки по 7 штук, в картонную пачку вложено 2 или 4 блистерные упаковки.
Капсулы Ультоп, содержащие 10, 20 или 40 мг активного вещества, расфасованные в полимерные флаконы по 14 или 28 штук, в картонную пачку вложен 1 полимерный флакон.

Условия хранения

Ультоп надлежит хранить и транспортировать в оригинальной упаковке при температурном режиме от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности капсул Ультоп, расфасованных в блистерные упаковки, составляет 2 года.
Срок годности капсул Ультоп, расфасованных в полимерные флаконы, составляет 3 года.

Синонимы

Омез, Гастрозол, Омепразол, Промез.

Состав

1 капсула лекарства Ультоп 10 содержит:
Омепразола – 10 мг;
Дополнительные ингредиенты, включая сахарозу.
1 капсула лекарства Ультоп 20 содержит:
Омепразола – 20 мг;
Дополнительные ингредиенты, включая сахарозу.
1 капсула лекарства Ультоп 40 содержит:
Омепразола – 40 мг;
Дополнительные ингредиенты, включая сахарозу.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.