Ультоп порошок для приготовления парентерального раствора — инструкция по применению, цена

Наименование: Ультоп (порошок для приготовления парентерального раствора) (Ultop)

Название препарата (на английском)

Ultop

Фармакологическое действие

Ультоп – препарат, снижающий кислотность желудочного сока. Ультоп содержит активный компонент омепразол – вещество, необратимо специфически связывающееся на поверхности париетальных клеток желудка с ферментом Н+/К+-АТФазой. Омепразол не оказывает антихолинергического действия и не влияет на Н2-гистаминовые рецепторы.
Связываясь с Н+/К+-АТФазой омепразол угнетает протонный насос и тормозит последнюю фазу секреции желудочного сока. При использовании лекарства Ультоп отмечается снижение базальной и стимулированной секреции соляной кислоты независимо от характера стимуляции. Для омепразола характерен дозозависимый результат.
Терапевтический результат лекарства Ультоп развивается спустя 60 минут после введения и достигает максимума спустя 2 часа. Длительность эффекта после однократного введения составляет 70 часов. При повторном введении результат омепразола усиливается и достигает равных значений на 4 день терапии. Нормализация секреторной активности отмечается на 3-7 день после окончания применения лекарства Ультоп.
Порядка 95% омепразола связывается с белками плазмы. Активный компонент лекарства Ультоп полностью метаболизируется в печени с образованием неактивных веществ. Экскретируется препарат в основном почками в виде метаболитов, некоторая часть выводится кишечником. Период полувыведения омепразола из плазмы крови достигает 0,5-1 часа. У пациентов с нарушениями функций печени вероятно увеличение периода полувыведения омепразола.

Показания к применению

Раствор для внутривенного введения Ультоп используют для терапии пациентов с тяжелой формой заболевания или пациентов, которые не могут принимать пероральную форму лекарства Ультоп.
Например парентеральную форму лекарства Ультоп используют в лечении пациентов, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и доброкачественной язвой желудка, в том числе ассоциированной с Helicobacter pylori (в комплексе с противомикробными средствами) или связанной с приемом нестероидных противовоспалительных средств.
Ультоп также прописывают пациентам с гастроэзофагеальным рефлюксом (в том числе с эзофагитом или без такового), синдромом Золлингера-Эллисона, а также иными заболеваниями, которые сопровождаются значительным повышением секреции соляной кислоты.

Способ применения

Порошок Ультоп предназначен для приготовления раствора для внутривенного капельного введения. Для приготовления парентерального раствора содержимое флакона надлежит растворить в 5-10 мл 5% раствора глюкозы, после чего полученный раствор вводят во флакон или мешок с инфузионным раствором. Для приготовления инфузионного раствора в мягких бутылках возможно применять также другой метод: иглу с двумя острыми концами вводят во флакон с порошком и флакон с инфузионным раствором и, постепенно переливая раствор, растворяют порошок. Готовый препарат надлежит применять сразу после приготовления или в течение не более 6 часов после растворения порошка. Раствор вводят путем внутривенной инфузии продолжительностью не менее 20-30 минут.
Длительность терапии и дозировки лекарства Ультоп определяет врач.
При язвенных поражениях двенадцатиперстной кишки и доброкачественной язве желудка, в том числе ассоциированной с приемом нестероидных противовоспалительных средств, в основном, прописывают введение 40 мг омепразола в сутки.
Пациентам с синдромом Золлингера-Эллисона, в основном, прописывают введение омепразола в начальной дозе 60 мг в сутки. Дозу подбирают в зависимости от переносимости и эффективности лекарства, суточная дозировка омепразола может составляет от 20 до 120 мг. В случае если суточная дозировка превышает 80 мг омепразола, надлежит разделить ее на 2 введения.
Пациентам приклонного возраста и пациентам с нарушениями функций почек коррекция дозировки лекарства Ультоп не требуется.
Пациентам с нарушениями функций печени надлежит корректировать дозу, наибольшая суточная дозировка для таких пациентов составляет 20 мг омепразола.

Побочные действия

Ультоп, в основном, неплохо переносится пациентами. Побочные эффекты при использовании лекарства Ультоп отмечались крайне редко, но запрещено исключать способность развития таких нежелательных эффектов, обусловленных омепразолом:
Со стороны пищеварительной системы: боль в абдоминальной области, диарея, тошнота, метеоризм, рвота, запор, изжога. Кроме того, вероятно развитие панкреатита, анорексии, изменения цвета фекалий, раздражения толстого кишечника, сухости и атрофии слизистой оболочки ротовой полости, а также кандидоза пищевода и повышения риска развития кишечных инфекций.
Со стороны гепатобилиарной системы: увеличение активности печеночных ферментов, некроз печени, гепатит, холестаз, печеночная энцефалопатия, снижение функций печени.
Со стороны нервной системы: повышенная утомляемость, головная боль, астения, судороги, звон в ушах, снижение остроты зрения. Кроме того, вероятно развитие депрессивных состояний, галлюцинаций, спутанности сознания, агрессивности, сонливости, парестезий, беспричинной тревоги и тремора.
Со стороны сосудов и сердца: тахикардия, приступ стенокардии, повышение артериального давления, периферические отеки, васкулит.
Со стороны системы крови: нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия, панцитопения.
Со стороны мочеполовой системы: инфекции мочеполового тракта, интерстициальный нефрит, протеинурия, глюкозурия, гематурия, боль в яичках, гинекомастия, повышение уровня креатинина в плазме.
Аллергические реакции: крапивница, пурпура, алопеция, токсический эпидермальный некролиз, полиморфная эритема, отек Квинке, фотосенсибилизация, анафилактический шок.
Другие: кашель, боль в спине, мышцах и костях, гипертермия, увеличение массы тела, снижение уровня натрия и глюкозы в плазме крови, боль за грудиной, миастения.

Противопоказания

Ультоп не используют для терапии пациентов, имеющих в анамнезе указания на реакции гиперчувствительности к омепразолу или дополнительным компонентам лекарства.
Ультоп не используют для терапии пациентов со злокачественными заболеваниями пищевода и желудка, а также подозрением на них (перед началом терапии надлежит исключить злокачественные заболевания, так как омепразол может маскировать их симптомы и осложнять диагностирование).
В педиатрической практике использование лекарства Ультоп разрешается только под контролем врача.
Надлежит соблюдать особую осторожность при выполнении работ, требующих повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, в период терапии препаратом Ультоп.

Беременность

В период беременности использование лекарства Ультоп вероятно только под контролем врача, который должен тщательно взвесить риски и ожидаемую пользу.
При необходимости применения лекарства Ультоп в период лактации, грудное вскармливание прерывают на весь период лечения. Восстанавливать грудное вскармливание возможно только после окончания курса терапии и консультации врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ультоп при сочетанном использовании может увеличивать плазменные концентрации нифедипина, диазепама, варфарина, фенитоина, аминопирина и дисульфирама. При использовании терапевтических доз омепразола данный результат не имеет клинического значения, но предлогается контролировать состояние пациента и в случае необходимости корректировать дозировки варфарина, аминопирина, фенитоина, диазепама и дисульфирама.
Отмечается взаимное увеличение плазменных концентраций при сочетанном использовании кларитромицина и омепразола.
Омепразол уменьшает биодоступность кетоконазола, препаратов железа, итраконазола и ампициллина, принимаемых перорально.
Вероятно снижение эффективности циклоспорина и преднизолона при сочетанном использовании с омепразолом.

Передозировка

При использовании завышенных доз лекарства Ультоп у пациентов вероятно развитие головной боли, боли в эпигастральной и абдоминальной области, сонливости, повышенной потливости, сухости слизистой оболочки рта, головокружения, тахикардии и снижения остроты зрения. При дальнейшем повышении дозировки омепразола вероятно развитие судорог, снижения температуры тела и затруднения дыхания.
Специфического антидота нет. При развитии передозировки надлежит срочно прекратить введение раствора Ультоп и провести симптоматическую терапию.
Проведение гемодиализа при передозировке омепразола неэффективно.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для парентерального применения Ультоп в стеклянных флаконах с резиновой пробкой и алюминиевой обкаткой, в картонной пачке 1 флакон.

Условия хранения

Препарат Ультоп надлежит хранить и транспортировать в оригинальной упаковке при температурном режиме от 15 до 25 градусов Цельсия. Желательно оберегать препарат от воздействия прямых солнечных лучей.
Срок годности порошка для приготовления раствора для инфузий Ультоп составляет 2 года.
Срок годности готового раствора для инфузий Ультоп не более 6 часов.

Синонимы

Гастрозол, Омез, Омепразол, Промез.

Состав

1 флакон порошка для приготовления парентерального раствора Ультоп содержит:
Омепразола натриевой соли (эквивалентно омепразолу) – 40 мг;
Дополнительные ингредиенты.

Группа препарата

Блокаторы H2-гистаминовых рецепторов

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.