Ультрафастин — инструкция по применению, цена

Наименование: УЛЬТРАФАСТИН, Polpharma

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Кетопрофен оказывает противовоспалительное и обезболивающее воздействие. Кетопрофен тормозит активность ЦОГ-1 и ЦОГ-2, вследствие чего снижается синтез простагландинов, играющих основную роль в патогенезе воспаления и боли. Механизм противовоспалительного действия кетопрофена изучен неполностью. Он уменьшает кислородный метаболизм нейтрофилов и высвобождение лизосомальных ферментов, тормозит миграцию макрофагов и проявляет антибрадикининовую активность. Свойства такого типа позволяют сократить II фазу воспалительной реакции за счет снижения миграции макрофагов и гранулоцитов в синовиальную оболочку и образования клеточных фильтратов.
Фармакокинетика. Кетопрофен нормально проникает через кожу и оказывает местное противовоспалительное и обезболивающее воздействие. Всасывание и распределение зависят от толщины кожи, подкожной клетчатки и ее кровоснабжения, а также от величины воспалительного инфильтрата. После наружного применения концентрация кетопрофена в месте нанесения подобна концентрации при использовании внутрь, а концентрация в плазме крови в 60 раз ниже. Биодоступность геля около 5%. Почти 99% абсорбированного кетопрофена связывается с белками плазмы крови. Препарат метаболизируется в печени. Около 80% дозировки выводится с мочой в виде метаболитов, <10% — в неизмененном виде. Не кумулирует в организме.

Состав и форма выпуска

гель д/наруж. прим. 2,5 % туба 30 г, №1

гель д/наруж. прим. 2,5 % туба 50 г, №1

Кетопрофена лизиновая соль2,5 г/100г

Прочие ингредиенты: полиэтиленгликоль 200, метилпарагидроксибензоат (Е 218), пропилпарагидроксибензоат (Е 216), карбомер, триэтаноламин, вода очищенная.

№ UA/9278/01/01 от 23.08.2012 до 23.08.2017

Показания

используется местно наружно как обезболивающий и противовоспалительный препарат при посттравматической боли в мышцах и суставах, воспалении сухожилий.

Применение

для наружного применения. 2–3 раза в сутки небольшое количество геля (3–5 см) нанести на кожу в болезненном месте и легко втереть. Длительность лечения определяет врач.
Нет необходимости накладывать сухую повязку, поскольку гель нормально впитывается через кожу, не имеет запаха, не содержит красителей, не оставляет жирных пятен, не пачкает одежду.

Противопоказания

повышенная чувствительность к кетопрофену и/или другим компонентам лекарства; повышенная чувствительность к другим НПВП; мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны, ожоги, инфекционные поражения кожи.
Не использовать в III триместр беременности.
Не использовать у детей в возрасте до 15 лет.

Побочные эффекты

побочные реакции после применения кетопрофена появляются редко. Это аллергические кожные реакции, гиперемия кожи, фотосенсибилизация, кожная экзантема, пурпура. Очень редко возможны гиперчувствительность к свету и побочные эффекты с более тяжелым течением болезни — папулезная экзема с вероятностью возникновения рецидивов.
Кетопрофен может вызвать бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.
В зависимости от количества геля, нанесенного на кожу, площади обработанного участка, продолжительности лечения, применения повязки могут отмечать другие побочные эффекты, в частности со стороны ЖКТ или почек.

Особые указания

не допускать попадания лекарства на слизистую оболочку и в глаза.
Не использовать на поврежденных участках кожи.
Во время длительного применения у заболевших с тяжелой недостаточностью печени и/или почек нужно соблюдать осторожность. В случае появления кожной сыпи надлежит прекратить лечение и провести соответствующую терапию. Во время лечения и в течении 2 нед после его завершения запрещено находиться на солнце, а также посещать солярий.
В случае появления изменений на коже в месте применения лечение нужно прекратить.
Период беременности и кормления грудью. В I и II триместр беременности препарат возможно использовать только тогда, когда потенциальная польза для матери превышает риск отрицательного влияния на плод. В III триместр беременности использование лекарства противопоказано.
Не предлогается использовать препарат в период кормления грудью.
Воздействие лекарства на возможность управлять транспортными средствами и выполнять работу, требующую концентрации внимания. Данные о влиянии отсутствуют.

Взаимодействия

при длительном использовании могут появиться симптомы взаимодействия с иными лекарствами, такие же, как и при системном использовании.
Одновременное использование с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефоперазоном, цефамандолом увеличивет риск кровотечений. Кетопрофен уменьшает воздействие гипотензивных препаратов и диуретиков. Усиливает воздействие инсулина и пероральных гипогликемизирующих препаратов (необходима коррекция дозировки). Одновременное использование с вальпроатом натрия вызывает нарушение агрегации тромбоцитов. Увеличивет концентрацию верапамила и нифедипина в плазме крови. Кетопрофен усиливает воздействие метотрексата. Запрещено использовать сочетанно с ацетилсалициловой кислотой и ее производными. Кетопрофен усиливает воздействие алкоголя и побочные эффекты других НПВП.

Передозировка

данные относительно передозировки лекарства при наружном использовании отсутствуют.

Условия хранения

в сухом, защищенном от света месте при температуре 15–25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.