Уролесан Артериум — инструкция по применению, цена

Наименование: УРОЛЕСАН® , Корпорация Артериум

Фармакологические свойства

комбинированный препарат растительного происхождения. Составляющие лекарства Уролесан уменьшают воспалительные явления в мочевыводящих путях и почках, способствуют усиленному кровообращению почек и печени, выявляют диуретическое, антибактериальное, желчегонное воздействие, образуют защитный коллоид в моче и нормализуют тонус гладких мышц верхних мочевыводящих путей и желчного пузыря.
Уролесан увеличивает выделение мочевины и хлоридов, способствует выведению мелких конкрементов и песка из мочевого пузыря и почек.
Препарат нормально всасывается, воздействие его начинается через 20–30 мин и сохраняется 4–5 ч. Максимальный результат наступает через 1–2 ч. Выделяется через пищеварительный тракт и почками.

Состав и форма выпуска

капс. блистер, в пачке, №40

1 капсула содержит уролесана экстракта густого, в пересчете на влажность 10% — 10,7 мг (содержит сухой остаток: моркови дикой плодов — 1,84 мг, хмеля шишек — 6,33 мг, душицы травы — 1,46 мг); масло мяты перечной — 7,46 мг; масло пихты — 25,50 мг.

№UA/10393/01/01 от 20.12.2011 до 29.01.2015

кап. орал. фл.-капельн. 25 мл, с контр. вскрытия, №1

кап. орал. фл.-капельн. 25 мл, №1

1 мл лекарства содержит масла пихты 67,6 мг, масла мяты перечной 16,9 мг, касторового масла 92,95 мг, моркови дикой плодов экстракта жидкого (1:1) 194,35 мг, хмеля шишек экстракта жидкого (1:1) 278,8 мг, душицы травы экстракта жидкого (1:1) 192,95 мг.

№ UA/2727/02/01 от 28.04.2011 до 28.04.2016

сироп банка 90 мл, в пачке, №1

сироп фл. 90 мл, в пачке, №1

сироп фл. 180 мл, в пачке, №1

1 мл сиропа содержит масла пихты 4,19 мг, масла мяты перечной 1,05 мг, моркови дикой плодов экстракта жидкого 12,04 мг, хмеля шишек экстракта жидкого 17,26 мг, душицы травы экстракта жидкого 11,95 мг.

№ UA/2727/01/01 от 15.02.2010 до 15.02.2015

Показания

острые и хронические инфекции мочевыводящих путей и почек (цистит и пиелонефрит); мочекаменная болезнь и мочекислый диатез (профилактика образования конкрементов после их удаления); хронический холецистит (в том числе калькулезный), дискинезия желчных путей, желчнокаменная болезнь.

Применение

препарат принимают внутрь натощак.
Уролесан жидкость. Рекомендуемая дозировка для взрослых: по 8–10 капель (на сахар, для пациентов с сахарным диабетом — на хлеб) 3 раза в сутки. Длительность приема составляет 5–30 дней. При необходимости возможны повторные курсы. При почечной и печеночной колике разовая дозировка составляет 15–20 капель.
Рекомендуемая дозировка для детей в возрасте 7–14 лет: по 5–6 капель (на сахар, для пациентов с сахарным диабетом — на хлеб) 3 раза в сутки.
Разовую дозу, частоту и длительность лечения определяет индивидуально врач.
Уролесан сироп. Рекомендуемые дозировки для взрослых: по 1 чайной ложке (5 мл) сиропа 3 раза в сутки. При острых состояниях (в том числе при почечной и печеночной коликах) длительность курса терапии составляет 5–7 дней, при хронических состояниях — от 7 дней до 1 мес. При возникновении почечной и печеночной колики разовую дозу возможно однократно увеличить до 2 чайных ложек (10 мл), после этого на следующий прием вернуться к обычной разовой дозе (5 мл).
Рекомендуемые дозировки для детей: в возрасте 1 года — 2 лет — по 1–2 мл 3 раза в сутки; 2–7 лет — по 2–4 мл 3 раза в сутки; 7–14 лет — по 4–5 мл 3 раза в сутки. Дозирование проводится с помощью шприца-дозатора.
Уролесан капсулы. Рекомендуемые дозировки для взрослых и детей в возрасте старше 14 лет: по 1 капсуле 3 раза в сутки. При острых состояниях (в том числе при почечной и печеночной колике) длительность курса терапии составляет 5–7 дней, при хронических состояниях — от 7 дней до 1 мес. При возникновении почечной и печеночной колики разовую дозу возможно однократно увеличить до 2 капсул, затем в последующие приемы вернуться к обычной разовой дозе (1 капсула).

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства, гастрит (кроме гастрита с секреторной недостаточностью), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Побочные эффекты

зачастую Уролесан нормально переносится. В отдельных случаях при использовании лекарства возможны:
со стороны пищеварительного тракта: диспептические явления (тошнота, рвота);
аллергические реакции: ощущение зуда, покраснение лица, кожные высыпания, ангионевротический отек (ощущение першения в горле, затруднение дыхания, отек лица, языка);
со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головокружение, общая слабость;
со стороны сердечно-сосудистой системы: АГ, гипотензия.

Особые указания

не использовать препарат в случае, если диаметр конкрементов превышает 3 мм.
Пациентам с сахарным диабетом, а также пациентам с повышенным содержанием глюкозы в крови нужно быть осторожными, применяя Уролесан в форме сиропа (в состав лекарства входит сахарный сироп).
Период беременности и кормления грудью. Использование лекарства в период беременности и кормления грудью не изучали.
Дети. Детям в возрасте до 14 лет прописывают Уролесан в форме сиропа или жидкости. Препарат в форме сиропа не используют у детей в возрасте до 1 года. При необходимости применения у детей до 7 лет предлогается Уролесан сироп.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с иными механизмами. Не изучалась.

Взаимодействия

не изучались.

Передозировка

при передозировке возможны тошнота, головокружение.
Лечение: обильное теплое питье, покой, прием активированного угля, назначение атропина сульфата (0,0005–0,001 г).

Условия хранения

капсулы — в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С; сироп — в оригинальной упаковке при температуре 8–15 °С, после открытия сохранять не больше 28 сут при температуре 8–15 °С; жидкость — в оригинальной упаковке при температуре не выше 20 °С. После открытия флакона срок годности лекарства при соблюдении условий хранения не изменяется.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.