Уротол — инструкция по применению, цена

Наименование: Уротол (Urotol)

Форма выпуска, состав и пачка


Таблетки, покрытые пленочной оболочкой желтого цвета, круглые, двояковыпуклые.



1 таб.




  • толтеродина гидротартрат 1 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), кремния диоксид коллоидный, натрия стеарилфумарат.


Состав оболочки: гипромеллоза 2910/5, макрогол 6000, титана диоксид, тальк, краситель железа оксид желтый.


Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, круглые, двояковыпуклые.



1 таб.




  • толтеродина гидротартрат 2 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), кремния диоксид коллоидный, натрия стеарилфумарат.


Состав оболочки: гипромеллоза 2910/5, макрогол 6000, титана диоксид, тальк.


Клинико-фармакологическая группа: Препарат, снижающий тонус гладкой мускулатуры мочевыводящих путей


Фармакологическое действие


М-холиноблокатор.


Как толтеродин, так и его 5-гидроксиметильное производное высоко специфичны в отношении мускариновых рецепторов, конкурентно блокируют м-холинорецепторы с наибольшей селективностью в отношении рецепторов мочевого пузыря (в сравнении с рецепторами слюнных желез).


Препарат снижает тонус гладкой мускулатуры мочевыводящих путей, сократительную активность детрузора, также сокращает слюноотделение.


В дозах, превышающих терапевтические, вызывает неполное опорожнение мочевого пузыря и увеличивает количество остаточной мочи.


Терапевтический эффект толтеродина достигается через 4 недели.


Толтеродин не ингибирует CYP2D6, 2C19, 3A4 или 1A2.


Фармакокинетика


Всасывание


После приема вещества вовнутрь толтеродин быстро всасывается из ЖКТ. Cmax в сыворотке достигается через 1-2 ч. В диапазоне терапевтических доз (1-4 мг) существует линейная зависимость между значением Cmax в сыворотке крови и дозой продукта. Абсолютная биодоступность толтеродина составляет 65% у лиц с недостаточностью CYP2D6 и 17% у большинства больных. Пища не оказывает влияние на биодоступность продукта, хотя концентрация толтеродина повышается, когда его принимают во время еды.


Распределение


Толтеродин и 5-гидроксиметильный метаболит связываются преимущественно с орозомукоидом; несвязанные фракции составляют 3.7% и 36% соответственно. Vd толтеродина — 113 л. Вследствие различия в связывании с белками толтеродина и 5-гидроксиметильного метаболита величина AUC толтеродина у лиц с недостаточностью CYP2D6 близка к сумме величин AUC толтеродина и 5-гидроксиметильного метаболита у большинства больных при одинаковом режиме дозирования. Следовательно безопасность, переносимость и клинический эффект продукта не зависят от активности CYP2D6.


Метаболизм


Толтеродин в основном метаболизируется в печени при помощи полиморфного фермента CYP2D6 с образованием фармакологически активного 5-гидроксиметильного метаболита, который потом метаболизируется до 5-карбоновой кислоты и N-дезалкилированной 5-карбоновой кислоты. 5-гидроксиметильный метаболит имеет близкие к толтеродину фармакологические свойства и у большинства больных существенно усиливает действие продукта.


У лиц с пониженным метаболизмом (с недостаточностью CYP2D6) толтеродин подвергается дезалкилированию изоферментами CYP3A4 с образованием N-дезалкилированного толтеродина, не обладающего фармакологической активностью.


Выведение


Системный клиренс толтеродина в сыворотке у большинства больных составляет в пределах 30 л/ч. После приема продукта T1/2 толтеродина составляет 2-3 ч, а 5-гидроксиметильного метаболита — 3-4 ч. У лиц с пониженным метаболизмом T1/2 составляет в пределах 10 ч.


Снижение клиренса исходного соединения у лиц с недостаточностью CYP2D6 ведет к повышению концентрации толтеродина (примерно в 7 раз) на фоне не поддающихся обнаружению концентраций 5-гидроксиметильного метаболита.


Примерно 77% толтеродина выводится с мочой и 17% — с калом. Менее 1% дозы выводится в неизмененном виде и в пределах 4% — в виде 5-гидроксиметильного метаболита. 5-карбоновая кислота и N-дезалкилированная 5-карбоновая кислота составляют, соответственно, в пределах 51% и 29% от того количества, что выводится с мочой.


Фармакокинетика в особых клинических случаях


Величина AUC толтеродина и его активного 5-гидроксиметильного метаболита повышается примерно в 2 раза у заболевших с циррозом печени.


Средняя величина AUC толтеродина и 5-гидроксиметильного метаболита в 2 раза выше у больных с выраженным нарушением функции почек (скорость клубочковой фильтрации ≤30 мл/мин). Содержание в плазме других метаболитов у этих больных значительно выше (в 12 раз). Клиническое значение повышения AUC этих метаболитов неизвестно.


Показания




  • гиперрефлексия (гиперактивность, нестабильность) мочевого пузыря, проявляющаяся частыми, императивными позывами к мочеиспусканию, учащением мочеиспускания и/или недержанием мочи.

Режим дозирования


Препарат назначают внутрь по 2 мг 2, независимо от приема пищи. Общая доза продукта может быть уменьшена до 2 мг/, основываясь на индивидуальной переносимости препрата.


При нарушениях функции печени и/или почек, также при одновременном использовании с кетоконазолом или другими сильными ингибиторами CYP3A4 рекомендуется снижение дозы продукта до 1 мг 2


Эффективность терапии обязана быть повторно оценена спустя 2-3 мес в последствии начала лечения.


Побочное действие


Со стороны иммунной системы: аллергические реакции, отек Квинке (очень не часто).


Со стороны нервной системы: нервозность, нарушение сознания, галлюцинации, головокружение, сонливость, парестезия, головная боль.


Со стороны органов зрения: сухость глаз, нарушение аккомодации.


Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышенное сердцебиение, аритмия (не часто).


Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия, запор, боль в животе, метеоризм, рвота; не часто — гастроэзофагеальный рефлюкс.


Дерматологические реакции: сухость кожи.


Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочеиспускания.


Прочие: высокая утомляемость, боль в груди, периферические отеки, бронхит, увеличение массы тела.


Противопоказания




  • задержка мочеиспускания;


  • неподдающаяся лечению закрытоугольная глаукома;


  • myasthenia gravis;


  • тяжелый язвенный колит;


  • мегаколон;


  • возраст до 18 лет;


  • высокая восприимчивость к компонентам продукта.

С осторожностью назначают продукт при выраженной обструкции нижних мочевыводящих путей из-за риска задержки мочеиспускания, при повышенном риске снижения перистальтики ЖКТ, при обструктивных заболеваниях ЖКТ (например, стеноз привратника), при почечной или печеночной недостаточности (суточная доза не обязана превышать 2 мг), невропатии, грыже пищеводного отверстия диафрагмы.


Беременность и лактация


Применение Уротола при беременности возможно только в случае, если предполагаемая польза терапии для матери превосходит потенциальный риск для плода.


Поскольку данные по выведению толтеродина с грудным молоком отсутствуют, надлежит избегать применения продукта в период лактации.


Женщинам детородного возраста надлежит использовать надежные методы контрацепции во время терапии Уротолом.


Применение при нарушениях функции печени


При нарушениях функции печени рекомендуется снижение дозы продукта до 1 мг 2


Применение при нарушениях функции почек


При нарушениях функции почек рекомендуется снижение дозы продукта до 1 мг 2


Особые указания


Перед началом лечения надлежит исключить органические причины частых и императивных позывов на мочеиспускание.


Использование в педиатрии


Уротол не надлежит назначать детям и подросткам в возрате до 18 лет, поскольку в настоящее время безопасность и эффективность применения продукта у этой категории больных не изучена.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


Поскольку Уротол может вызывать нарушения аккомодации и снижать скорость психомоторных реакций, в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания, быстроты психомоторных реакций и хорошего зрения.


Передозировка


Симптомы: парез аккомодации, мидриаз, болезненные позывы на мочеиспускание, галлюцинации, сильное возбуждение, судороги, дыхательная недостаточность, тахикардия, удлинение интервала QT, задержка мочи.


Лечение: промывание желудка, активированный уголь. При развитии галлюцинаций, сильного возбуждения — физостигмин, при судорогах или выраженном возбуждении — анксиолитики бензодиазепиновой структуры, при развившейся дыхательной недостаточности — ИВЛ, при тахикардии — бета-адреноблокаторы, при задержке мочи — катетеризация мочевого пузыря, при мидриазе — пилокарпин в глазных каплях и/или перевод пациента в темное помещение.


Лекарственное взаимодействие


Следует избегать одновременного назначения Уротола с сильными ингибиторами CYP 3A4, такими как макролидные антибиотики (эритромицин и кларитромицин), противогрибковые средства (кетоконазол, итраконазол и миконазол), ингибиторы протеаз, вследствии возможности повышения концентрации толтеродина в сыворотке крови, что увеличивает риск передозировки продукта.


М-холиномиметики снижают эффективность толтеродина.


Лекарственные средства, обладающие антихолинергическими свойствами, усиливают действие Уротола и повышают риск развития побочных эффектов.


Уротол ослабляет действие прокинетиков (метоклопрамид, цизаприд).


Возможно фармакокинетическое взаимодействие Уротола с продуктами, метаболизирующимися изоферментами цитохрома Р450 2D6 или 3A4 (индукторами и ингибиторами).


Совместное применение с флуоксетином (сильный ингибитор CYP 2D6, который метаболизируется до норфлуоксетина, являющегося ингибитором CYP 3A4) приводит только к некординальному увеличению общей AUC толтеродина и его активного 5-гидроксиметильного метаболита, что не вызывает клинически значимого взаимодействия.


Отсутствует взаимодействие Уротола с варфарином и комбинированными пероральными контрацептивами (содержащими этинилэстрадиол/левоноргестрел).


Толтеродин не является ингибитором CYP2D6, 2С19, 3А4, 1А2, вследствии этого не предполагается увеличение уровня продуктов, которые метаболизируются данными изоферментами, в плазме крови, при совместном приеме с толтеродином.


Условия отпуска из аптек


Препарат отпускается по рецепту.


Условия и периоди хранения


Список Б. Препарат надлежит хранить в сухом, недоступном для малышей месте.


Период годности — 3 года.

Внимание!
Перед применением медикамента «Уротол (Urotol)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Уротол (Urotol)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.