Веро-анастрозол Vero-Anastrosol — инструкция по применению, цена

Наименование: Веро-анастрозол (Vero-Anastrosol)

Форма выпуска, состав и пачка


Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые. 1 таб. анастрозол 1 мг. Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, лактоза, повидон (поливинилпирролидон), карбоксиметилкрахмал натрия (примогель), магния стеарат. Состав оболочки: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), повидон (поливинилпирролидон), полисорбат (твин-80), тальк (магния гидросиликат), титана диоксид.


Клинико-фармакологическая группа: Противоопухолевый продукт. Ингибитор ароматазы.


Фармакологическое действие


Противоопухолевый продукт. Высокоселективный нестероидный ингибитор ароматазы — фермента, при помощи которого у женщин в постменопаузе андростендион в периферических тканях превращается в эстрон и далее в эстрадиол. Анастрозол не обладает гестагенной, андрогенной и эстрогенной активностью. У женщин в постменопаузе анастрозол в суточной дозе 1 мг вызывает снижение уровня эстрадиола на 80%. Анастрозол в суточных дозах до 10 мг не оказывает эффекта на секрецию кортизола и альдостерона.


Фармакокинетика


Всасывание и распределение


Анастрозол в последствии приема внутрь натощак быстро всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается на протяжении 2 ч. Пища некординально сокращает скорость всасывания (но не его степень) и не приводит к клинически значимому влиянию на Css продукта в плазме при единоразовом приеме суточной дозы анастрозола. После 7-дневного приема продукта Css анастрозола в плазме составляет примерно 90-95%.


Связывание с белками плазмы крови — 40%.


Метаболизм и выведение


Метаболизм анастрозола осуществляется N -деалкилированием, гидроксилированием и глюкуронизацией. Триазол, основной метаболит, определяемый в плазме, не ингибирует ароматазу. T1/2 из плазмы составляет 40-50 ч. Менее 10% дозы выделяется с мочой в неизмененном виде на протяжении 72 ч в последствии приема продукта. Метаболиты выводятся преимущественно с мочой.


Фармакокинетика в особых клинических случаях


Клиренс анастрозола в последствии приема внутрь при циррозе печени или нарушении функции почек не изменяется.


Показания


распространенный рак молочной железы у женщин в постменопаузе.


Режим дозирования


Взрослым, в т.ч. пожилым пациентам продукт надлежит принимать внутрь в одно и то же время по 1 мг (проглотить таблетку целиком, запивая водой) 1 раз/сут длительно. При появлении признаков прогрессирования заболевания прием продукта надлежит прекратить. Коррекция дозы у больных с легкими и умеренными нарушениями функции почек не требуется. Коррекция дозы у больных с легкой степенью нарушения функции печени не требуется.


Побочное действие


Определение частоты побочных реакций: очень часто (>10%); часто (1-10%); не часто (0.1-1%); очень не часто (< 0.1%).




  • Со стороны репродуктивной системы: часто — сухость влагалища; не часто — влагалищные кровотечения (в основном на протяжении первых недель в последствии отмены или смены предшествующей гормональной терапии на анастрозол).

  • Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, диарея; не часто — анорексия, рвота, увеличение активности ГГТ и ЩФ.

  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень часто — «приливы» жара.

  • Со стороны ЦНС: часто — головная боль; не часто — сонливость.

  • Co стороны костно-мышечной системы: часто — артралгия. Дерматологические реакции: часто — истончение волос, кожная сыпь; очень не часто — полиморфная эритема (синдром Стивенса-Джонсона).

  • Со стороны обмена веществ: не часто — гиперхолестеринемия; возможно — снижение минеральной плотности костной ткани в связи со снижением уровня циркулирующего эстрадиола (риск возникновения остеопороза, переломов костей).

Прочие: часто — астения; очень не часто — аллергические реакции (в т.ч. ангиоэдема, крапивница, анафилактический шок).


Противопоказания




  • выраженная почечная недостаточность (КК<20 мл/мин);

  • умеренная или выраженная печеночная недостаточность (безопасность и эффективность применения продукта не установлена);

  • сопутствующая терапия тамоксифеном;

  • пременопауза;

  • беременность;

  • период грудного вскармливания;

  • детский возраст;

  • высокая восприимчивость к анастрозолу или другим компонентам продукта.

Беременность и лактация


Применение продукта при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.


Применение при нарушениях функции печени


Противопоказано применение продукта при умеренной или выраженной печеночной недостаточности (безопасность и эффективность применения продукта не установлена).


Применение при нарушениях функции почек


Противопоказано применение продукта при выраженной почечной недостаточности (КК<20 мл/мин).


Особые указания


У женщин с рецептороотрицательной опухолью к эстрогенам эффективность анастрозола не была продемонстрирована, кроме тех случаев, когда имелся предшествующий положительный клинический ответ на тамоксифен.


В случае сомнений в гормональном статусе пациентки менопаузу надлежит подтвердить определением половых гормонов в сыворотке крови. Нет данных о использовании анастрозола у больных с тяжелой степенью нарушений функции печени или у больных с выраженными нарушениями функции почек (КК<20 мл/мин).


В случае сохраняющегося маточного кровотечения на фоне приема анастрозола необходима консультация и наблюдение гинеколога.


Препараты, содержащие эстрогены, не надлежит использовать одновременно с анастрозолом, поскольку они будут нивелировать фармакологическое действие в последствииднего. Снижая уровень циркулирующего эстрадиола, анастрозол может вызывать снижение минеральной плотности костной ткани.


У пациенток с остеопорозом (или имеющих риск развития остеопороза) минеральную плотность костной ткани надлежит оценивать методом денсиометрии (например, DEXA-сканированием) в начале лечения и в динамике. При надобности надлежит начать лечение или проводить профилактику остеопороза под тщательным наблюдением врача. Нет данных об одновременном использовании анастрозола и продуктов-аналогов ЛГРГ. Неизвестно улучшает ли анастрозол результаты лечения при совместном использовании с химиотерапией.


Использование в педиатрии


Противопоказано применение продукта у больных детского возраста.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


Некоторые побочные действия анастрозола, такие как астения и сонливость, могут отрицательно влиять на способность выполнения потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. В этой связи рекомендуется при появлении этих симптомов соблюдать осторожность при управлении транспортными препаратами и механизмами.


Передозировка


Однократная доза анастрозола, которая могла бы привести к симптомам, угрожающим жизни, не определена. Лечение: в случае передозировки лечение должно быть симптоматическим. Если пациент находится в сознании, целесообразно вызвать рвоту. Рекомендуется общая поддерживающая терапия, наблюдение за пациентом и контроль функции жизненно важных органов и систем. Может быть проведен диализ. Специфического антидота не существует.


Лекарственное взаимодействие


Исследования по лекарственному взаимодействию с антипирином и циметидином указывают на то, что клинически значимое лекарственное взаимодействие, опосредованное изоферментами системы цитохрома Р450 при совместном использовании анастрозола с другими продуктами маловероятно. Клинически значимое лекарственное взаимодействие при использовании анастрозола одновременно с другими часто назначаемыми продуктами отсутствует. На данный момент нет сведений о использовании анастрозола в комбинации с другими противоопухолевыми продуктами.


Препараты, содержащие эстрогены, уменьшают фармакологическое действие анастрозола, в связи с чем, они не должны назначаться одновременно с анастрозолом. Не надлежит назначать тамоксифен одновременно с анастрозолом, поскольку он может ослабить фармакологическое действие в последствииднего.


Условия и периоди хранения


Список Б. Препарат надлежит хранить в недоступном для малышей, сухом месте при температуре не выше 25°С. Период годности — 2 года.

Внимание!
Перед применением медикамента «Веро-анастрозол (Vero-Anastrosol)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Веро-анастрозол (Vero-Anastrosol)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.