Витирон — инструкция по применению, цена

Наименование: ВИТИРОН™ СУСКАПС™, Teva

Фармакологические свойства

Витирон Сускапс восполняет дефицит витаминов, необходимых минералов и микроэлементов. Витамины — это жизненно необходимые вещества, выполняющие в организме важную роль, а также регулирующие многие биохимические процессы. Так, витамины группы В (В1, В2, В6) принимают участие в метаболизме белков, жиров и углеводов, а также в функционировании нервной системы. Рибофлавин (витамин В2) считается катализатором клеточного дыхания, играет важную роль в образовании ДНК, стимулирует процессы регенерации тканей. Пиридоксин (витамин В6) как кофермент принимает участие в метаболизме аминокислот и белков, синтезе нейромедиаторов. Цианокобаламин и фолиевая кислота принимают участие в синтезе нуклеотидов, процессе эритропоэза, необходимы для функционирования нервной системы роста организма. Никотинамид принимает участие в процессах тканевого дыхания, липидного и углеводного обмена. Аскорбиновая кислота (витаминС) играет важную роль в регулировании окислительно-восстановительных процессов, принимает участие в метаболизме фолиевой кислоты, железа, а также синтезе стероидных гормонов, коллагена. α-Токоферола ацетат (витамин Е) обладает антиоксидантными свойствами, обеспечивает защиту ненасыщенных жирных кислот в мембранах клеток от перекисного окисления, принимает участие в формировании коллагеновых и эластических волокон. Колекальциферол (витаминD3) регулирует обмен кальция и фосфора в организме. Магний понижает возбудимость нейронов и передачу нервных импульсов в мышцы, как кофактор принимает участие во многих ферментативных реакциях. Железо нужно для эритропоэза, в составе гемоглобина обеспечивает поступление кислорода в ткани. Цинк принимает участие в метаболизме нуклеиновых кислот и гормонов. Кальций нужен для формирования костной ткани, обеспечения процессов свертывания крови. Фтор нужен для минерализации костной ткани и зубов. Калий принимает участие в поддержании внутриклеточного осмотического давления, процессах проведения нервных импульсов, играет важную роль в функционировании мышц, в том числе миокарда. Медь и марганец принимают участие в процессах тканевого дыхания, кроветворения, иммунных реакциях.
Метионин и холин участвуют в процессах метилирования, оказывают липотропное воздействие, нормализуют синтез фосфолипидов. Инозитол в комплексе с никотиновой кислотой проявляет вазодилатирующий результат.
Препарат Витирон Сускапс увеличивает длительность активного периода жизни, увеличивет трудоспособность, способствует улучшению общего состояния, повышению физической и умственной активности. При курсовом использовании Витирон Сускапс понижает раздражительность и утомляемость при нагрузках, нормализует сон и гематологические показатели.

Состав и форма выпуска

капс. мягкие, №30

Ретинола пальмитат3333 МЕХолекальциферол1000 МЕТиамина мононитрат5 мгРибофлавин2,5 мгПиридоксина гидрохлорид0,5 мгЦианокобаламин1 мкгНикотинамид40 мгКислота фолиевая0,5 мгКальция пантотенат4 мгКислота аскорбиновая75 мгD,L-альфа-токоферола ацетат2 мгКальций75 мгФосфор58 мгЖелезо30 мгМедь0,45 мгЙод0,075 мгМагний3 мгМарганец0,5 мгМолибден0,1 мгКалий2 мгЦинк0,5 мгИнозитол15 мгХолина гидрогентартрат31,4 мгD,L-метионин10 мг

№ UA/3692/01/01 от 04.08.2010 до 04.08.2015

Показания

повышенная потребность организма в витаминах, минералах, микроэлементах и для предотвращения дефицита этих веществ в организме, состояние общего истощения организма, во время длительной реконвалесценции, при хронических заболеваниях, хроническом алкоголизме.
При недостатке витаминов, минералов и микроэлементов в организме лиц приклонного возраста вследствие неправильного режима питания или ухудшения всасывания питательных веществ.
Снижение всасывания питательных веществ после антибиотикотерапии.

Применение

взрослые: 1 капсула 1 раз в сутки во время еды. Капсулу проглатывают не разжевывая. Продолжительность применения врач определяет индивидуально.

Противопоказания

повышенная чувствительность к любому компоненту лекарства, нефролитиаз, выраженные нарушения функции почек, хронический гломерулонефрит, подагра, гиперурикемия, эритремия, эритроцитоз, тромбофлебит, тромбоэмболии, непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы, нарушение обмена железа или меди, гипервитаминоз А, Е и D, гиперкальциемия, гиперкальциурия, тиреотоксикоз, некомпенсированная сердечная недостаточность, саркоидоз в анамнезе, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, активные формы туберкулеза.

Побочные эффекты

учитывая данные относительно возможного действия активных веществ, входящих в состав лекарства, приводится перечень возможных побочных эффектов. В случае появления побочных эффектов необходима консультация врача.
Со стороны иммунной системы: у пациентов с повышенной чувствительностью возможны аллергические реакции, включая анафилактический шок, ангионевротический отек, гипертермия, редко — бронхоспазм и др.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожная сыпь, крапивница, зуд, гиперемия кожи.
Со стороны ЖКТ: диспептические нарушения, тошнота/рвота, боль в животе, отрыжка, запор, диарея, увеличение секреции желудочного сока, изжога.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная возбудимость, сонливость.
Другие: нарушения зрения, гипергидроз, вероятно окрашивание мочи в желтый цвет.
При длительном использовании в высоких дозах могут возникать: раздражение слизистой оболочки ЖКТ, гиперкальциемия, гиперкальциурия, аритмия, парестезия, гиперурикемия, снижение толерантности к глюкозе, гипергликемия, транзиторное повышение активности АсАТ, ЛДГ, ЩФ, нарушение функции почек, сухость и трещины на ладонях, ступнях, алопеция, себорейные высыпания.

Особые указания

не надлежит длительное время принимать Витирон Сускапс в дозах, превышающих рекомендуемые.
Использование Витирон Сускапс безопасно у пациентов, придерживающихся бессолевой диеты.
Это лекарственное средство надлежит использовать с осторожностью у пациентов с реакциями повышенной чувствительности к азокрасителям, ацетилсалициловой кислоте и другим ингибиторам простагландинов, а также к другим мультивитаминным препаратам в анамнезе.
С осторожностью прописывают лицам с плохой переносимостью препаратов калия, например пациентам приклонного возраста с заболеванием почек или недостаточностью надпочечников, или одновременно с калийсберегающими диуретиками, блокаторами β-адренорецепторов, ингибиторами АПФ или НПВП.
С осторожностью используют при поражениях печени, пептической язве желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, желчнокаменной болезни, хроническом панкреатите, сахарном диабете, новообразованиях.
Вероятно окрашивание мочи в желтый цвет. Это абсолютно безопасно и объясняется содержащимся в препарате рибофлавином.
При использовании Витирон Сускапс не надлежит принимать другие препараты, содержащие поливитамины и микроэлементы, поскольку возможна передозировка.
Дети. Препарат не предназначен для применения у детей.
Период беременности и кормления грудью. В период беременности и кормления грудью препарат надлежит использовать с осторожностью под наблюдением врача.
Витамины, минералы и микроэлементы возможно использовать в период беременности и кормления грудью в дозах, соответствующим суточной надобности.
Контролируемые исследования на животных и при участии беременных женщин относительно применения доз, соответствующих дозам Витирон Сускапс, не проводились.
В состав лекарства входит витамин А. Поэтому нужно принимать во внимание, что суточная потребность в витамине A при соблюдении сбалансированного рациона питания может обеспечиваться при употреблении таких продуктов: печень, молочные продукты, маргарин, яйца, растительное масло. При употреблении печени и продуктов, содержащих печень, она может даже превышаться.
Имеется данные, свидетельствующие, что использование витамина A в высоких дозах (>10 000 МЕ/сут) в период беременности может повышать риск нарушений развития плода. Женщинам в Ι триместре беременности и планирующим беременность не надлежит превышать дозу 10 000 МЕ витамина A в сутки. Это надлежит учитывать при одновременном приеме лекарственного средства Витирон Сускапс, содержащего 3333 МЕ витамина А, и употреблении значительного количества продуктов, содержащих витамин А.
Женщинам, которые принимали высокие дозировки витамина А (>10 000 МЕ/сут), надлежит планировать беременность не раньше чем через 6–12 мес после завершения приема этого витамина.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с иными механизмами. Не проводились исследования относительно влияния лекарства на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с иными механизмами.

Взаимодействия

при использовании лекарства потребление алкоголя допустимо только в незначительных количествах, поскольку он понижает абсорбцию некоторых витаминов.
Витамины А и Е усиливают воздействие друг друга и являются синергистами. Ретинол понижает противовоспалительное воздействие ГКС. Нитраты и колестирамин нарушают всасывание ретинола, поэтому не рекомендуют их одновременное использование с иными лекарствами. Витамин А не прописывают одновременно с ретиноидами, их комбинация считается токсичной.
α-Токоферола ацетат запрещено использовать вместе с лекарствами железа, серебра, средствами, проявляющими щелочную реакцию (натрия гидрокарбонат, трометамол и т.д.), антикоагулянтами непрямого действия (дикумарин, неодикумарин и т.д.). Витамин Е усиливает результат стероидных и нестероидных противовоспалительных средств (натрия диклофенак, ибупрофен, преднизолон и т.д.).
Витамин С увеличивет всасывание железа, усиливает токсичность сульфаниламидов (риск развития кристаллурии), пенициллинов, понижает эффективность гепарина и непрямых коагулянтов. Всасывание витамина С уменьшается при одновременном использовании с пероральными контрацептивами.
Витамин В6 ослабляет воздействие леводопы, предотвращает или понижает токсичные проявления, возникающие при использовании изониазида и других противотуберкулезных средств.
Витамин В1, влияя на процессы поляризации в области нервно-мышечных синапсов, может ослаблять курареподобное воздействие.
ПАСК, циметидин, препараты кальция, алкоголь уменьшают всасывание витамина В12.
Фолиевая кислота понижает концентрацию фенитоина в плазме крови, с иными противоэпилептическими средствами вероятно взаимное снижение клинической эффективности.
Витамин В2 несовместим со стрептомицином, понижает эффективность антибактериальных препаратов (окситетрациклина, доксициклина, эритромицина, тетрациклина и линкомицина).
Трициклические антидепрессанты, имипрамин и амитриптиллин, ингибируют метаболизм рибофлавина, особенно в тканях сердца.
Воздействие на методы диагностики. Витамин С может приводить к ложноотрицательному результату анализа на содержание глюкозы в моче. Это надлежит учитывать у пациентов с сахарным диабетом.

Передозировка

случаи передозировки не зарегистрированы.
Симптомы передозировки, возможно, могут быть подобны проявлениям побочных эффектов.
В случае передозировки нужно устранить токсическое вещество (вызвать рвоту, промыть желудок) и для уменьшения абсорбции принять активированный уголь.

Условия хранения

в сухом месте при температуре не выше 25 °C.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.