Витрум Кальциум 600 + D 400 — инструкция по применению, цена

Наименование: Витрум Кальциум 600 + D 400 (Vitrum Calcium 600 + D 400)

Наименование

Витрум Кальциум 600 + D 400 (Vitrum Calcium 600 + D 400)

Фармакологическое действие

Витрум Кальциум 600 + D 400 – комплексный лечебно-профилактический препарат, восполняющий недостаток кальция и колекальциферола в организме. Препарат содержит два активных компонента – кальций, в виде кальция карбоната, полученный из раковин устриц, и колекальциферол (витамин D3). Препарат устраняет дефицит кальция в организме, регулирует обмен кальция и фосфора, способствует нормализации функции сердечно-сосудистой и нервной системы, а также опорно-двигательного аппарата. Риск развития дефицита кальция повышается в период гормональных изменений, в том числе у детей, и у женщин в период менопаузы и постменопаузы, а также у пожилых людей и людей придерживающихся диет с низким содержанием продуктов, в состав которых входит кальций. Терапевтические эффекты и механизм действия лекарства основаны на свойствах его активных компонентов.
Кальций (кальция карбонат) – лекарственное вещество, применяемое для восполнения дефицита кальция в организме, а также терапии нарушений функций различных систем, вызванных дефицитом кальция. Кальций в виде солей считается основой костной ткани и регулирует ее эластичность и прочность, при снижении уровня кальция в крови отмечается повышенное выведение кальция из костной ткани, что в результате приводит к потере ее прочности. В виде ионов кальций присутствует в плазме крови, различных органах и тканях, например ионы кальция регулируют передачу нервного импульса, принимают участие в поддержании нормального артериального давления и свертываемости крови. Кальций в виде ионов способствует повышению сократимости миокарда, оказывает воздействие на атриовентрикулярную проводимость и активность синусного узла. Кроме того, кальций увеличивет тонус гладкой мускулатуры, в том числе вызывает сужение просвета сосудов и увеличивет сосудистое сопротивление, влияет на моторику желудочно-кишечного тракта, способствует сокращению гладких мышц бронхов, мочеточников и мочевыводящих путей. Ионы кальция стимулируют секреторную функцию гипофиза, агрегацию тромбоцитов и увеличивают количество катехоламинов в крови, за счет стимуляции их высвобождения надпочечниками.
Колекальциферол (витамин D3) – лекарственное средство, регулирующее обмен кальция и фосфора в организме. Механизм действия лекарства связан с его возможностью повышать абсорбцию кальция в желудочно-кишечном тракте, за счет повышения синтеза специфических кальцийсвязывающих белков и повышения проницаемости мембран эпителиальных клеток кишечника, вследствие чего отмечается увеличение концентрации ионов кальция на поверхности слизистой оболочки тонкого кишечника и повышение его абсорбции путем активного транспорта. Колекальциферол способствует закреплению кальция в костной ткани, стимулирует рост и правильное формирование костей. Кроме того, препарат поддерживает нормальное соотношение кальция в плазме крови, мягких тканях и костях. Колекальциферол уменьшает выведение фосфатов из организма, усиливая их реабсорбцию в почечных канальцах.
Витамин D3 способствует нормализации тонуса гладкой мускулатуры, нормализует сократительную функцию миокарда. Кроме того, колекальциферол участвует в формировании неспецифического иммунного ответа, поддержании функции паращитовидных желез и регулировании энергетического обмена, например витамин D3 участвует в синтезе аденозинтрифосфорной кислоты.
Фармакокинетика лекарства основана на фармакокинетических свойствах активных компонентов, входящих в его состав:
После перорального применения абсорбция колекальциферола протекает в тонком кишечнике, кальций абсорбируется в основном в проксимальном отделе тонкого кишечника. В плазме крови активные компоненты лекарства связываются с белками плазмы, некоторая часть кальция после абсорбции присутствует в плазме крови в виде ионов. Плазменная концентрация ионов кальция составляет около 1,1-1,3ммоль/л.
Витамин D3 метаболизируется в почках и печени с образованием метаболитов, обладающих выраженной фармакологической активностью, подобной неизменному колекальциферолу. Период полураспада колекальциферола составляет около 24 часов.
Кальций выводится в виде ионов с мочой, в почечных канальцах отмечается реабсорбция ионов кальция в процессе мочеобразования.

Показания к применению

Препарат используют в комплексном лечении пациентов, страдающих остеопорозом различной этиологии и осложнениями, вызванными остеопорозом. Препарат также может применяться для предупреждения развития остеопороза.
Препарат Витрум Кальциум 600 + D 400 прописывают пациентам с нарушениями минерализации костей, а также пациентам, получающим недостаточное количество кальция с пищей, в том числе при соблюдении диет, парентеральном питании, заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта и нарушении функции эндокринной системы.
Препарат используют в комплексной терапии пациентов в период реабилитации после переломов.

Способ применения

Препарат принимают перорально, таблетку предлогается глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством жидкости. Для достижения максимального терапевтического эффекта предлогается принимать препарат перед едой или во время приема пищи.
Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет для лечения остеопороза зачастую прописывают по 1 таблетке лекарства 1-2 раза в сутки. Не предлогается назначать более 2 таблеток лекарства в сутки. Для достижения максимального терапевтического эффекта терапию остеопороза предлогается проводить курсами.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет для предупреждения остеопороза зачастую прописывают по 1 таблетке лекарства 1 раз в сутки. Профилактика остеопороза препаратом Витрум Кальциум 600 + D 400 проводится курсами.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет для восполнения дефицита кальция и колекальциферола зачастую прописывают по 1 таблетке лекарства 1 раз в сутки. Продолжительность курса лечения определяет лечащий врач.

Побочные действия

Препарат зачастую нормально переносится пациентами, но, в единичных случаях (в основном при использовании высоких доз лекарства) вероятно развитие таких побочных эффектов как нарушения стула, тошнота, рвота, метеоризм и гастралгия, которые вызваны нарушениями моторики кишечника.
При длительном использовании лекарства у пациентов отмечается развитие гиперкальциемии и гиперкальциурии. При необходимости длительного применения лекарства Витрум Кальциум 600 + D 400 предлогается контролировать уровень кальция в крови и моче.
При развитии побочных эффектов предлогается прекратить прием лекарства и обратится к лечащему врачу. В случае развития запоров на фоне приема лекарства Витрум Кальциум 600 + D 400 предлогается корректировать диету или принимать слабительные препараты растительного происхождения в период применения лекарства.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства.
Противопоказано использование лекарства для терапии пациентов с метастазами опухолей в кости.
Препарат не прописывают пациентам с повышенным уровнем кальция в крови и/или моче, в том числе при гиперкальциемии у пациентов с гиперфункцией щитовидной железы.
Препарат не используют для терапии пациентов, страдающих мочекаменной болезнью, саркоидозом и тяжелыми нарушениями функции почек.
В связи с высоким содержанием кальция и колекальциферола в препарате не предлогается его использовать для лечения детей в возрасте младше 12 лет.
Препарат надлежит с осторожностью назначать пациентам, страдающим почечной недостаточностью, а также пациентам приклонного возраста и женщинам в период беременности и лактации.

Беременность

Препарат надлежит принимать в период беременности строго по назначению лечащего врача, который должен взвесить ожидаемую пользу для матери и потенциальные риски для плода. Наибольшая суточная дозировка колекальциферола в период беременности составляет 600МЕ, кальция – 1500мг.
В случае необходимости применения лекарства в период лактации надлежит проконсультироваться с лечащим врачом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном использовании фенитоин и барбитураты ослабляют терапевтический результат колекальциферола.
При назначении лекарства пациентам, получающим терапию сердечными гликозидами, надлежит регулярно контролировать ЭКГ и клиническое состояние пациента, так как кальций может усиливать терапевтический результат сердечных гликозидов.
При одновременном использовании лекарства с антибиотиками тетрациклинового ряда, сульфаниламидами, салицилатами, бета-адреноблокаторами и антикоагулянтами непрямого действия отмечается замедление абсорбции этих препаратов. Надлежит соблюдать интервал не менее 3 часов между приемом лекарства Витрум Кальциум 600 + D 400 и приемом других препаратов.
При одновременном использовании лекарства с кортикостероидами отмечается снижение абсорбции кальция.
Тиазидные диуретики повышают риск развития гиперкальциемии при одновременном использовании с препаратом Витрум Кальциум 600 + D 400.
Петлевые диуретики и фуросемид способствуют усилению выведения кальция из организма.
При одновременном использовании лекарства с колестирамином и слабительными средствами отмечается снижение биодоступности колекальциферола.

Передозировка

При использовании лекарства согласно инструкции передозировка невозможна. При использовании завышенных доз лекарства у пациентов вероятно развитие симптомов интоксикации колекальциферолом, в том числе нарушений функции сердечно-сосудистой системы и почек. При использовании лекарства в дозах существенно превышающих рекомендуемые вероятно развитие гиперкальциемии, которая сопровождается головной болью, слабостью, потерей аппетита, болями в эпигастральной области, тошнотой и рвотой.
При передозировке лекарства показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и большого количества щелочной жидкости. Кроме того, в случае необходимости показано проведение форсированного диуреза. В случае тяжелого отравления препаратом показано введение кортикостероидов. После передозировки лекарства Витрум Кальциум 600 + D 400 надлежит придерживаться диеты с низким содержанием кальция.

Форма выпуска

Таблетки по 15 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.
Таблетки по 30, 60 или 100 штук во флаконе из полимерных материалов, по 1 флакону в картонной упаковке.

Условия хранения

Препарат предлогается хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 30 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.

Состав

1 таблетка лекарства содержит:
Кальция карбоната из раковин устриц (в пересчете на элементарный кальций) – 600мг;
Колекальциферола – 400МЕ (10мкг);
Вспомогательные вещества.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.