Хеферол — инструкция по применению, цена

Наименование: Хеферол (Heferol)

Наименование

Хеферол (Heferol)

Действующее вещество

Железа фумарат (Ferrous fumarate)

АТХ

B03AA02 Железа фумарат

Фармакологические группы

  • Макро- и микроэлементы
  • Стимуляторы гемопоэза

Фармакологическое действие

Хеферол – препарат железа. Хеферол содержит железа фумарат, который нормально усваивается организмом. Порядка 2/3 железа в организме приходится на гемоглобин, недостаток железа приводит к развитию железодефицитной анемии. Различают клинически выраженный и латентный дефицит железа. Наиболее важным считается поддержание достаточного уровня железа в организме в период активного роста и беременности. Хеферол восполняет дефицит железа в организме, делает лучше периферическую картину крови и питание клеток и тканей кислородом (за счет образования гемоглобина).
Капсулы Хеферол имеют кишечнорастворимую оболочку, таким образом, при приеме лекарства исключается контакт железа с эмалью зубов и слизистой оболочкой желудка и снижается риск развития нежелательных эффектов железа фумарата. В щелочной среде кишечника железо постепенно высвобождается из капсулы и абсорбируется в системный кровоток. При дефиците железа биодоступность лекарства Хеферол составляет порядка 80-95%, при нормальном уровне железа в организме биодоступность лекарства не превышает 10%.
Пик плазменной концентрации железа фумарата после приема капсулы Хеферол достигается в течение 4 часов. Железо способно создавать в организме депо в виде ферритина и гемосидерина. Период полувыведения активного компонента составляет порядка 6 часов. Железо выводится из организма кишечником, также его уровень снижается при кровотечениях (в том числе в период менструального кровотечения).

Показания к применению

Хеферол предназначен для предупреждения и лечения железодефицитных анемий.
Препарат также прописывают пациентам с повышенной потерей железа, в том числе при гиперменорее, метроррагии, полименорее и гематурии, а также при кровотечениях из желудочно-кишечного тракта, которыми сопровождаются полипоз, геморрой, язвенный колит и язвенные поражения двенадцатиперстной кишки и желудка.
Хеферол может быть назначен пациентам, у которых отмечается повышенная потребность в железе, в том числе в период полового созревания, а также женщинам в период беременности и грудного вскармливания.
Препараты железа также могут быть назначены при сниженном поступлении железа с пищей, нарушениях абсорбции железа и воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Способ применения

Хеферол предназначен для перорального применения. Суточную дозу предлогается принимать утром за 30 минут до приема пищи. В случае если у пациентов отмечается развитие нежелательных эффектов со стороны пищеварительного тракта, Хеферол предлогается принимать во время приема пищи. Для снижения риска развития нарушений стула, капсулы надлежит запивать большим количеством питьевой воды. Длительность терапии и дозировки железа фумарата определяет лечащий врач.
Взрослым и подросткам, в основном, прописывают 1 капсулу лекарства Хеферол в сутки.
В случае необходимости прописывают по 1 капсуле лекарства Хеферол дважды в сутки.
Длительность терапии зачастую составляет 6-12 недель. Прием лекарства предлогается продолжать в течение 1-2 недель после нормализации картины периферической крови (после получения удовлетворительных результатов анализов препарат надлежит принимать по 1 капсуле в сутки).
Наибольшая рекомендованная длительность терапии составляет 6 месяцев (исключением считается прием лекарства Хеферол под контролем лечащего врача при длительных кровотечениях, меноррагии и повторной беременности).

Побочные действия

Хеферол, в основном, нормально переносится пациентами. Отмечены единичные случаи развития нежелательных эффектов в период терапии железа фумаратом, в том числе:
Со стороны пищеварительного тракта: рвота, тошнота, дискомфорт и боль в области желудка, окрашивание кала в темный цвет, нарушения стула. Кроме того, вероятно появление металлического привкуса во рту.
Аллергические реакции: крапивница, кожные высыпания и зуд.
В основном при продолжительном использовании лекарства Хеферол вероятно развитие гемосидероза.

Противопоказания

Хеферол не прописывают пациентам с непереносимостью компонентов лекарства.
Капсулы не надлежит принимать пациентам с синдромом мальабсорбции глюкозо-галактозы, лактазной недостаточностью и галактоземией.
Хеферол не прописывают пациентам, страдающим гемохроматозом, гемосидерозом, а также иными формами анемии, которые не связаны с недостатком железа в организме (в том числе талассемией, апластической и гемолитической анемией).
Хеферол не надлежит назначать детям в возрасте младше 12 лет.
Препараты железа не надлежит назначать пациентам, которым проводят повторную трансфузию крови.
Осторожность нужно соблюдать, назначая препарат Хеферол пациентам, страдающим пептической язвой, неспецифическим язвенным колитом, болезнью Крона и гепатитом, а также пациентам приклонного возраста.

Беременность

Хеферол может быть назначен в период беременности и кормления грудью. Принимать препарат предлогается под контролем лечащего врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Хеферол не надлежит принимать одновременно с антацидными средствами, холестирамином, метилдопой, пеницилламином, бифосфонатами, ципрофлоксацином, офлоксацином и тетрациклином. Если нужно одновременное назначение этих препаратов, то надлежит соблюдать интервал не менее 3 часов между их применением.
Витамин С и белки, содержащие цистеин, при сочетанном использовании с препаратом Хеферол усиливают абсорбцию железа в кишечнике.
Вероятно развитие гематологического ответа у пациентов, которые одновременно принимают хлорамфеникол и препараты железа.
Хеферол при сочетанном использовании уменьшает выраженность терапевтического эффекта левотироксина.

Передозировка

Прием высоких доз лекарства Хеферол может привести к развитию боли в желудке, диареи и рвоты. При дальнейшем повышении дозировки отмечается повышение количества гепатоцитных лизосом, ферритина и гемосидерина, а также развитие вакуольной дистрофии гепатоцитов и некроза печени. Кроме того, высокие дозировки железа приводят к развитию эрозивных поражений слизистой оболочки желудка, а также развитию цианоза, гипервентиляции, сердечно-сосудистого коллапса и шока. При приеме лекарства в дозе более 400мг/кг массы тела возможен летальный исход.
Специфический антидот – дефероксамин – прописывают в случае, если концентрации железа составляют более 500мкг/дл. При передозировке надлежит промыть желудок и назначить прием энтеросорбентов. Кроме того, проводят симптоматическую терапию и мероприятия, направленные на восстановление водно-электролитного баланса, уровня глюкозы в плазме крови, а также поддержание функции сердечно-сосудистой системы.

Форма выпуска

Капсулы для перорального применения Хеферол по 10 штук в контурной ячейковой упаковке, в картонную пачку вложены 1 или 3 контурные ячейковые упаковки.
Капсулы для перорального применения Хеферол по 30 штук в контейнере из полимерных материалов, по 1 контейнеру в картонной пачке.

Условия хранения

Хеферол хранят 5 лет после даты выпуска в помещениях с температурой, не превышающей 25 градусов Цельсия.

Синонимы

Ферронат.

Состав

1 капсула лекарства Хеферол содержит:
Железа фумарата – 350мг (в пересчете на элементарное железо – 115мг);
Дополнительные ингредиенты, включая лактозы моногидрат.

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Геморрой (I84)

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.