Хило Комод и Хило Комод Форте — инструкция по применению, цена

Наименование: Хило-Комод / Хило-Комод Форте (Hylo-Comod / Hylo-Comod Forte)

Название препарата (на английском)

Hylo-Comod / Hylo-Comod Forte

Фармакологическое действие

Средство офтальмологическое Хило-Комод – заменитель слезы. Хило-Комод содержит гиалуроновую кислоту (в форме соли натрия), которая по реологическим свойствам, молекулярной массе и химической структуре подобна муцину (веществу, входящему в состав слез).
Гиалуроновая кислота способствует увлажнению глаза, при этом не вызывая снижения и затуманивания зрения. Возможность гиалуроновой кислоты связывать влагу позволяет сохранять поверхность глаза увлажненной, уменьшать дискомфорт и чувство песка в глазах.
При закапывании средства Хило-Комод в глаза отмечается повышение стабильности прекорнеальной пленки, положительное воздействие на эпителий. Кроме того, гиалуроновая кислота увеличивает объем слезной жидкости, увеличивет увлажненность роговицы и понижает испарение слезной жидкости с поверхности глаза.
Факты, которые подтверждали бы проникновение гиалуроновой кислоты сквозь роговицу, отсутствуют. На данный момент является, что гиалуронат натрия не абсорбируется при местном применении. При введении гиалуроновой кислоты непосредственно во внутреннюю камеру глаза в системном кровотоке отмечались лишь незначительные количества активного вещества, которые в достаточно короткий срок метаболизировались печенью.
Риск развития системных эффектов, в том числе побочных, незначителен.

Показания к применению

Капли Хило-Комод используют в роли средства, устраняющего симптомы сухости конъюнктивы и роговицы.
Хило-Комод Форте может назначаться при сухости глаз различной этиологии, в том числе при тяжелой форме синдрома «сухого глаза», а также после различных вмешательств (оперативных и диагностических).

Способ применения

Средство Хило-Комод вносят в глаза, немного оттягивая нижнее веко. Важно следить за тем, чтобы во время внесения капель наконечник флакона не соприкасался с кожей, слизистыми оболочками и иными предметами. Дозирование, форму лекарства и схему применения рекомендует врач.
Зачастую вносят 1 каплю Хило-Комод в каждый глаз до 3 раз в сутки.
Если нужно – частоту использования увеличивают. Значительное увеличение (до 10 и более раз в сутки) вероятно только под контролем врача-офтальмолога.
Хило-Комод не нельзя применять лицам, которые используют для коррекции нарушений зрения контактные линзы, при этом особый режим совместимости линз и капель не требуется.
Способ внесения капель:
1. С контейнера снимают защитный колпачок.
2. До первого применения контейнер надлежит перевернуть дном вверх и нажать на дно до возникновения первых капель лекарства.
3. Перед использованием капель надлежит вымыть руки.
4. Голову предлогается наклонить назад, нижнее веко немного оттянуть пальцем одной руки, второй рукой, удерживая контейнер вверх дном, нажать на дно и внести 1 каплю в глаз. За счет специального строения контейнера после 1 нажатия высвобождается 1 капля лекарства.
5. После внесения лекарства надлежит пару раз моргнуть.
6. Сразу после применения контейнер надлежит закрыть колпачком, но перед этим надлежит убедиться, что наконечник сухой.
Система позволяет выделять до 300 капель (10 мл раствора), но в конце применения во флаконе остается некоторое количество неиспользованного лекарства, что связано со строением контейнера.

Побочные действия

Средство Хило-Комод пациентами переносится неплохо. В некоторых случаях, у лиц с непереносимостью компонентов раствора, вероятно развитие реакций аллергического характера, включая гиперемию, жжение, сыпь и сухость кожи периорбитальной области. Кроме того, при применении лекарства вероятно появление слезотечения, жжения, болезненности глаз и отека век, которые самостоятельно проходят после прекращения терапии каплями.
В случае возникновения побочных эффектов предлогается проконсультироваться со специалистом, так как они могут требовать отмены терапии.

Противопоказания

Хило-Комод нежелательно применять пациентам с личной гиперчувствительностью к компонентам раствора.
Нельзя применение средства Хило-Комод из одного контейнера разным людям (флакон должен быть индивидуальным).
Пациенты, которые водят автомобиль, должны применять Хило-Комод с осторожностью, так как в некоторых случаях сразу после внесения капель вероятно незначительное затуманивание зрения.
В педиатрии применение Хило-Комод нежелательно, так как препарат у детей не изучался.

Беременность

Контролированных исследований лекарства у женщин, вынашивающих ребенка, не проводилось. Местное использование гиалуроната натрия у беременных вероятно, так как вещество не оказывает системного действия и не может влиять на течение беременности и развитие плода.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Офтальмологические средства для местного применения не надлежит применять одновременно с препаратом Хило-Комод. Если избежать комплексного местного лечения запрещено, надлежит сохранять перерыв не меньше 30 минут между использованиями разных средств. Препараты в форме глазной мази нужно применять последними.
Взаимодействий средства Хило-Комод с лекарствами, действующими системно, не выявлено.

Передозировка

Сообщений о передозировке гиалуроната натрия при местном применении не поступало.

Форма выпуска

Офтальмологические капли Хило-Комод по 10 мл в контейнерах с насосом и защитным колпачком. Каждый контейнер вложен в картонную пачку.
Офтальмологические капли Хило-Комод Форте по 10 мл в контейнерах с насосом и защитным колпачком. Каждый контейнер вложен в картонную пачку.

Условия хранения

Контейнер с препаратом Хило-Комод нужно хранить вне доступа детей. Препарат надлежит оберегать от влияния ультрафиолетовых лучей.
Рекомендованная температура для хранения лекарства – 15-25 градусов Цельсия.
Время хранения запечатанного лекарства – 3 года.
Время хранения офтальмологических капель после вскрытия контейнера – 6 месяцев.

Состав

1 мл средства Хило-Комод Форте содержит:
Гиалуроната натрия – 2 мг;
Прочие компоненты: натрия цитрат, безводная лимонная кислота, вода для инъекций, сорбит.
1 мл средства Хило-Комод содержит:
Гиалуроната натрия – 1 мг;
Прочие компоненты: натрия цитрат, безводная лимонная кислота, вода для инъекций, сорбит.

Группа препарата

Лекарственные средства, применяемые в офтальмологии

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Болезнь слезного аппарата неуточненная (H04.9) Болезнь конъюнктивы неуточненная (H11.9) Болезнь роговицы неуточненная (H18.9) Другие неуточненные болезни глаза и его придаточного аппарата (H57.8) Нарушение глаза и его придаточного аппарата неуточненное (H57.9) Травма конъюктивы и ссадина роговицы без упоминания об инородном теле (S05.0) Другие осложнения хирургических и терапевтических вмешательств, не классифицированные в других рубриках (T88) Наличие очков и контактных линз (Z97.3) Другие уточненные послехирургические состояния (Z98.8)

АТХ

S01XA20

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.