Хорагон — инструкция по применению, цена

Наименование: Хорагон (Choragon)

Форма выпуска, состав и пачка

Порошок для инъекций 1 амп.




  • человеческий хорионический гонадотропин 1500 МЕ

Вспомогательные вещества: маннитол.


Растворитель: р-р натрия хлорида изотонический, разбавленная хлористоводородная кислота для создания необходимого уровня pH.


Порошок для инъекций 1 амп.




  • человеческий хорионический гонадотропин 5000 МЕ

Вспомогательные вещества: маннитол.


Растворитель: р-р натрия хлорида изотонический, разбавленная хлористоводородная кислота для создания необходимого уровня pH.


Клинико-фармакологическая группа


Рекомбинантный человеческий хорионический гонадотропин.

Фармакологическое действие


Активное вещество — хорионический гонадотропин человека (чХГ или ХГч), продуцируемый плацентой и получаемый из мочи беременных женщин. Этот гормон имеет свойства лютеинизирующего гормона (ЛГ) передней доли гипофиза, однако обладает более выраженным действием вследствие продолжительного периода полураспада. У женщин продукт вызывает овуляцию и стимулирует синтез эстрогенов и прогестерона. У мужчин — стимулирует сперматогенез и продукцию половых стероидов (тестостерон, дигидротестостерон, 17ОН-прогестерон, эстрадиол).


Применять строго по назначению врача!


Фармакокинетика


Хорионический гонадотропин вводится в/м. В зависимости от дозы через 4-12 ч в последствии в/м инъекции достигается Cmax в крови, которая в дальнейшем постепенно снижается. T1/2 составляет 29-30 ч, поэтому в случае ежедневных в/м инъекций может наблюдаться кумуляция продукта.


Хорионический гонадотропин выводится почками. До 10-20% введенной дозы может быть обнаружено в неизмененном виде в моче, в то время как основная часть экскретируется в виде фрагментов β-цепи.


Показания к применению продукта


У женщин:




  • индукция овуляции, если необходимо, в последствии стимуляции роста фолликулов;

  • поддержание функции желтого тела яичника у пациенток с недостаточностью лютеиновой фазы.

У мальчиков и мужчин:




  • крипторхизм, задержка полового созревания, гипогонадотропный гипогонадизм (в комбинации с продуктами человеческих менопаузальных гонадотропинов — ЧМГ);

  • с диагностической целью: дифференциально-диагностический тест анорхизма и крипторхизма у мальчиков. Для оценки функции яичек при гипогонадотропном гипогонадизме перед началом долгосрочного стимулирующего лечения (функциональный тест Лейдига).

Режим дозирования


После растворения в прилагаемом растворителе, продукт Хорагон надлежит ввести внутримышечно немедленно!


У женщин: с целью индукции овуляции вводят 5 000 МЕ или 10 000 МЕ продукта Хорагон. Для поддержания функции желтого тела яичника на 3, 6 и 9 дни в последствии овуляции вводят по 1500-5 000МЕ продукта Хорагон.


У мальчиков и мужчин:


Общая схема лечения крипторхизма у мальчиков в возрасте до 2 лет и в последствии 6 лет — еженедельно вводят по 500 — 2 000 МЕ продукта Хорагон на протяжении 5 недель Мальчикам 3-6 лет можно 1 раз в неделю вводить по 1 500 МЕ продукта Хорагон на протяжении 3 недель (если необходимо — в комбинации с ГнРГ).


Для ускорения полового созревания у мальчиков вводят по 1 500 МЕ продукта Хорагон 2-3 раза в неделю на протяжении 3 мес.


При гипогонадотропном гипогонадизме вводят по 1 500-6 000 МЕ продукта Хорагон 1 раз в неделю в комбинации с продуктами ЧМГ (человеческие менопаузальные гонадотропины, например — Меногон).


Для дифференциальной диагностики крипторхизма и анорхизма у мальчиков и с целью оценки функции яичек при гипогонадотропном гипогонадизме единоразово вводят 5 000 МЕ продукта Хорагон.


Побочное действие


У женщин: в последствии комбинированного лечения бесплодия с применением продуктов ЧМГ или кломифена и чХГ возможно развитие синдрома гиперстимуляции яичников. Это состояние сопровождается развитием кист яичников с опасностью их разрыва, асцитом, скоплением жидкости в грудной полости и опасностью тромбоэмболии. В случае наступления беременности, проявления гиперстимуляции могут усиливаться.


У мальчиков и мужчин: во время лечения продуктом Хорагон могут наблюдаться временное обратимое или длительное увеличение молочных желез, пролиферативные изменения в предстательной железе, задержка воды и электролитов, обыкновенные угри. Как результат повышения уровня тестостерона, индуцированного продуктом хорионического гонадотропина, могут наблюдаться увеличение в размере полового члена и эрекции.


В некоторых случаях, возможны изменения поведения аналогичные наблюдаемым во время первой фазы полового созревания, которые проходят в последствии окончания лечения.


Длительное применение продукта Хорагон не рекомендуется по причине возможного образования антител, снижающих эффективность лечения.


Противопоказания к применению продукта


Общее


— опухоли, зависимые от половых гормонов;


— аллергические реакции на компоненты продукта в анамнезе.


У женщин




  • синдром гиперстимуляции яичников

У мальчиков и мужчин




  • органически обусловленный крипторхизм (супрафасциальное положение яичек, паховая грыжа, в последствиидствия оперативных вмешательств в паховой области).

Беременность и лактация


Назначение хорионического гонадотропина при недостаточности лютеиновой фазы приводит к повышению продукции прогестерона, который улучшает показатели эндометрия в фазу периимплантации.


Показаний к назначению хорионического гонадотропина во время нормальной беременности и в период кормления грудью в настоящее время не существует.


Особые указания


При лечении женского бесплодия, перед назначением хорионического гонадотропина, должен быть оценен рост фолликулов (УЗИ) и цервикальный индекс (в течении 2 дней до наступления эффекта от стимуляции). В процессе стимуляции — ультразвуковое исследование и контроль уровня эстрадиола в плазме крови должны выполняться каждый день. Реакция яичников может быть оценентакже при помощи цервикального индекса. Необходимо тщательное наблюдение за состоянием пациентки!


В случае наступления непреднамеренной гиперстимуляции яичников лечение должно быть остановлено.


Влияние на способность управлять автомобилем и другими машинами — не отмечено.


Передозировка


Гиперстимуляция яичников




  • гиперстимуляция 1 степени — легкая — лечения не требует, сопровождается незначительным увеличением размеров яичников (до 5-7 см), повышенным уровнем половых стероидов и болью в животе. Пациентку надлежит проинформировать о ее состоянии и тщательно наблюдать.

  • гиперстимуляция 2 степени — требует госпитализации и симптоматического лечения, включающего в/винфузии растворов для поддержания ОЦК (в случае повышения концентрации гемоглобина). Кисты яичников размерами до 8-10 см сопровождаются абдоминальными симптомами, тошнотой и рвотой.

  • для гиперстимуляции 3 степени характерны: кисты яичников размером 10 см и более, асцит, гидроторакс, увеличение и боли в животе, одышка, задержка солей, увеличение концентрации гемоглобина в крови и увеличение ее вязкости, сопровождающееся усилением адгезии тромбоцитов с опасностью тромбоэмболии. Требует обязательной госпитализации.

Лекарственное взаимодействие


Реакции, вызванные сочетанным применением с другими лекарственными препаратами, не известны. Исключение составляет усугубление, в случае применения продукта Хорагон, симптомов гиперстимуляции, наступившей в результате применения продуктов ЧМГ или кломифена.


Условия отпуска из аптек


Препарат Хорагон 1500/5000 отпускается только по рецепту врача.


Условия и периоди хранения


Препарат Хорагон 1500/5000 надлежит хранить при температуре до 20°С в недоступном для малышей месте. Запрещается использовать продукт в последствии истечения периода годности.


При соблюдении условий хранения период годности продукта Хорагон составляет 3 года. Препарат не надлежит использовать в последствии даты, указанной на пачке.



Внимание!
Перед применением медикамента «Хорагон (Choragon)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Хорагон (Choragon)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.