Юнидокс солютаб Astellas Pharma Europe — инструкция по применению, цена

Наименование: ЮНИДОКС СОЛЮТАБ® , Astellas Pharma Europe

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Доксициклин считается антибактериальным препаратом. Его бактериостатическое воздействие состоит в синтезе ингибирующего протеина путем присоединения к 30S и 50S частям рибосом. Препарат обладает широким спектром активности.
Чувствительность in vitro некоторых клинически важных микроорганизмов к доксициклину выражена в виде минимальной ингибирующей концентрации (МИК) и представлена в таблице ниже.

Активность in vitroМИК≤1мкг/мл (чувствительные)2–4 мкг/мл (умеренно чувствительные)>4 мкг/мл (в основном, устойчивые)Грамположительные микроорганизмыS. hemolyticus (α,β)
S. pneumonia
S. aureus
S. epidermis
P. acnes
B. antracis
L. monocytogenes
Enterococci spp.Грамотрицательные микроорганизмыN. gonorrhoeae
H. influenzae
Brucella spp.
E. coli
Enterobacter spp.
Klebsiella spp.
Salmonella spp.
Shigella spp.
Bacteroides spp.
Pseudomonas spp.
Proteus spp.
Serratia spp.
Providencia spp.
Другие микроорганизмыRickettsia spp.
Clamydia spp.
Mycoplasma spp.
Ureaplasma spp.

Процент устойчивых микроорганизмов, резистентность которых обусловлена их природой, может зависеть от многочисленных факторов. По этой причине нужно осуществлять постоянный контроль их устойчивости.
В основном, устойчивость предопределяется плазмидами. Распространенной считается перекрестная чувствительность в группе антибиотиков тетрациклинового ряда.
Фармакокинетика
Абсорбция. Доксициклин практически полностью всасывается при пероральном приеме. Потребление пищи или молока в незначительной степени влияет на абсорбцию лекарства. После приема 200 мг в первый день лечения и 100 мг/сут в последующие дни, поддерживается терапевтический уровень концентрации в плазме крови (1,5–3 мкг/мл). Cmax доксициклина в плазме крови (2,6–3 мкг/мл) достигается через 2 ч после приема 200 мг, через 24 ч концентрация активного вещества в плазме крови снижается до 1,5 мкг/мл.
Распределение. Доксициклин обратимо связывается с белками плазмы крови (80–90%). Объем распределения составляет 1,58 л/кг массы тела. Нормально проникает в ткани, плохо — в СМЖ (10–20% уровня в плазме крови), однако проникновение повышается при воспалении мозговых оболочек.
Накапливается в ретикулоэндотелиальной системе и костной ткани. Доксициклин проникает через плацентарный барьер, в грудное молоко. В слюне выявляют 5–27% концентрации доксициклина в плазме крови.
Метаболизм. Метаболизируется незначительная часть доксициклина.
Выведение. Т½ — 16–18 ч после приема разовой пероральной дозировки и 22–23 ч — после приема повторных пероральных доз. Около 40% выводится в неизмененной форме с мочой и 20–40% — в неактивной форме (в виде хеллатов) с калом.
Фармакокинетика в особых клинических случаях. Т½ лекарства у пациентов с нарушениями функции почек не изменяется, поскольку возрастает его экскреция через кишечник. Гемодиализ и перитонеальный диализ не влияют на концентрацию доксициклина в плазме крови.

Состав и форма выпуска

табл. дисперг. 100 мг блистер, №10

Доксициклин100 мг

Прочие ингредиенты: целлюлоза микрокристаллическая, сахарин, гидроксипропилметилцеллюлоза мелкодисперстная, гипромеллоза (5сP), кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, лактозы моногидрат.

№ UA/4694/01/01 от 20.04.2011 до 20.04.2016

Показания

Юнидокс Солютаб используется для лечения инфекций, вызванных чувствительными штаммами грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, а именно:

  • инфекции дыхательных путей: пневмония и другие заболевания нижних дыхательных путей, вызванные Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenza, Klebsiella pneumoniae. Пневмония, вызванная Mycoplasma pneumoniae. Лечение хронического бронхита, синусита;
  • инфекции мочевыделительной системы: инфекции, вызванные чувствительными штаммами вида Klebsiella, Enterobacter, а также бактериями Escherichia coli, Streptococcus faecalis, и т.п.;
  • болезни, передающиеся половым путем: инфекции, вызванные Chlamydia trachomatis, включая неосложненные уретральные и эндоцервикальные инфекции и инфекции прямой кишки. Негонококковый уретрит, вызванный Ureaplasma urealyticum (T-mycoplasma). Мягкий шанкр, паховая гранулема, венерическая гранулема. Юнидокс Солютаб считается альтернативным препаратом для лечения гонореи и сифилиса;
  • инфекции кожи: акне при необходимости применения антибиотикотерапии.

Поскольку Юнидокс Солютаб относится к группе тетрациклиновых антибиотиков, его возможно использовать при инфекциях, вызванных микроорганизмами, чувствительными к тетрациклинам, а именно:

  • офтальмологические инфекции: инфекции, вызванные чувствительными бактериями Gonococci, Staphylococci, и Haemophilus influenza. Трахома хотя и считается инфекционным агентом, однако, как показывает иммунофлуоресценция, не всегда эллиминируется;
  • риккетсиозные инфекции: сыпной тиф.

Применение

обычная длительность лечения составляет 5–10 дней. Инфекции, вызванные β-гемолитическим стрептококком, надлежит лечить не менее 10 сут.
Взрослым и детям в возрасте >12 лет с массой тела >50 кг в первый день лечения прописывают 200 мг/сут в 1 или 2 приема, в последующие дни лечения — по 100 мг 1 раз в сутки. В случае тяжелых инфекций используют 200 мг ежедневно в течении всего периода лечения.
Детям в возрасте >12 лет с массой тела ≤50 кг в 1-й день лечения прописывают суточную дозу из расчета 4 мг/кг массы тела на 1 прием, в последующие дни лечения — по 2 мг/кг массы тела 1 раз в сутки. При инфекциях, которые тяжело поддаются лечению, используют в суточной дозе 4 мг/кг массы тела в течении всего курса лечения.
Использование лекарства для лечения отдельных инфекций
Акне. Рекомендованная дозировка 50 мг 1 раз в сутки вместе с едой или жидкостью в течении 6–12 нед.
Гонорея. Мужчины: разовая дозировка 200–300 мг 1 раз в сутки каждый день в течение 2–4 дней или в течение 1 дня по 300 мг 2 раза сутки (второй прием через 1 ч после первого).
Женщины: по 200 мг ежедневно до полного выздоровления (курс лечения — около 5 дней).
Уретрит, вызванный Chlamydia trachomitis, эндоцервикальные или ректальные инфекции у взрослых, негонококковый уретрит, вызванный Ureaplasma urealyticum. По 100 мг 2 раза в сутки в течении 7 дней.
Острый эпидидимоорхит, вызванный Chlamydia trachomatis или Neisseria gonorrhea. По 100 мг 2 раза в сутки в течении 10 дней.
Первичный или вторичный сифилис. По 200 мг 2 раза в сутки в течении 2 нед как альтернативная терапия пенициллинами.
Сыпной тиф. В зависимости от тяжести заболевания дозировка составляет 100–200 мг однократно.
Пациенты приклонного возраста. Может понадобиться индивидуальная коррекция дозировки.
Таблетку надлежит запивать достаточным количеством воды. Также перед приемом возможно развести таблетку как минимум в 20 мл воды для приготовления суспензии. Если препарат принимать перед сном, нужно это делать сидя или стоя — для уменьшения появления риска воспаления и язвы пищевода.
Таблетки предлогается принимать во время еды.

Противопоказания

гиперчувствительность к доксициклину и тетрациклинам или к любому из компонентов лекарства. Любые состояния, которые включают тяжелую почечную или печеночную недостаточность. Период беременности и кормления грудью. Возраст <12 лет.

Побочные эффекты

следующие побочные реакции отмечали у пациентов, которые принимали тетрациклины, включая доксициклин.
Со стороны пищеварительной системы: анорексия, потеря аппетита, диспепсия, тошнота, диарея, глоссит, рвота, дисфагия, энтероколит, включая стафилококковый энтерит, псевдомембранозный колит и воспаления в анально-генитальной области, сопровождающиеся чрезмерным ростом Candida (которое клинически выражается диареей, глосситом, стоматитом, проктитом, вагинитом), зуд на участке анального отверстия, почернение языка, стоматит. Возможный дефицит витамина В, связанный с угнетением активности бактерий, которые его продуцируют.
В нечастых случаях — нарушение процесса глотания; отмечали воспаления пищевода и пищеводную язву.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: макулопапулезная и эритематозная сыпь, эксфолиативный дерматит.
Иногда — крапивница, ангионевротический отек, анафилаксия, анафилактическая пурпура, перикардит и обострения системной красной волчанки, экссудативная многоформная эритема, злокачественная экссудативная эритема и токсический эпидермальный некролиз.
Фотодерматит (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ) и фотоонихолизис.
Со стороны гепатобилиарной системы: повреждения печени, которые иногда сопровождаются панкреатитом при продолжительном лечении у пациентов с печеночной или почечной недостаточностью; гепатит; единичные случаи гепатотоксичности, панкреатит.
Со стороны почек и мочевыводящих путей: повышение уровня мочевины (азота) в крови, усиление азотемии у пациентов с почечной недостаточностью. Метаболизированные тетрациклины вызывают синдром, подобный синдрому Фанкони, включая альбуминурию, аминоацидурию, гипофосфатемию, гипокалиемию и ацидоз в канальцах почек, интерстициальный нефрит.
Со стороны крови и лимфатической системы: гемолитическая анемия, тромбоцитопения, нейтропения, эозинофилия, снижение активности протромбина, порфирия и ацидоцитоз.
Со стороны ЦНС: выпирание темечка у детей, вызванное повышением внутричерепного давления. У детей старшего возраста и взрослых также сообщалось о злокачественном повышении внутричерепного давления, которое сопровождалось раздражением мозговой оболочки и отеком зрительного нерва. Это может сопровождаться головной болью, тошнотой, звоном в ушах, головокружением и нечеткостью зрения. Эти обратимые симптомы исчезают через несколько дней после прекращения применения лекарства.
Вестибулярные расстройства: шум в ушах, вертиго и расстройства зрения, такие как галлюцинации, скотома и диплопия.
Со стороны опорно-двигательного аппарата и костной ткани: может нарушаться развитие костей и зубов. Кости становятся ломкими, а зубы необратимо меняют цвет. Возможны артралгия и миалгия.
Со стороны эндокринной системы: при продолжительном использовании лекарства отмечали коричнево-красную окраску щитовидной железы, что не нарушало ее функции.
Прочее: гиперемия, реакции гиперчувствительности, включая анафилактический шок, анафилаксию, псевдоанафилактическую реакцию, анафилактоидная пурпура, снижение АД, ангионевротический отек, обострение систематической застойной себореи, затрудненное дыхание, сывороточная болезнь, периферические отеки, тахикардия.

Особые указания

перекрестная резистентность к другим антибиотикам тетрациклинового ряда.
Существует возможность появления суперинфекций, вызванных нечувствительными микроорганизмами, в частности кишечных инфекций. Нужно осуществлять тщательный контроль за состоянием пациента. В случае развития новых инфекций во время лечения (вызванных стойкими микроорганизмами), использование лекарства надлежит прекратить и назначить соответствующее лечение. Нужно обратить особое внимание на возможность развития псевдомембранозного колита или стафилококкового энтерита в случае тяжелой диареи, которая сопровождается лихорадкой.
В зависимости от диагноза при псевдомембранозном колите надлежит назначить ванкомицин или тейкопланин перорально, а в случае стафилококкового энтерита — клоксациллин. Кроме этого, нужно провести регидратацию.
Использование тетрациклинов может повлиять на коагуляцию крови (удлинение протромбинового времени). Пациентам с нарушениями свертывания крови тетрациклины надлежит использовать с осторожностью.
Антианаболический результат тетрациклинов может вызвать повышение уровня мочевины (азота) в крови. В основном, у пациентов с правильной функцией почек это не имеет клинического значения. Усиление азотемии могут отмечать у пациентов с нарушением функции почек. Назначение тетрациклинов пациентам с почечной недостаточностью легкой и умеренной тяжести нужно осуществлять под контролем врача.
Тетрациклины могут быть гепатотоксическими, особенно в высоких дозах в сочетании с иными гепатотоксическими лекарствами, или при условии уже существующей печеночной или почечной недостаточности. В таких случаях тетрациклины нужно назначать под контролем врача (см. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ).
При проведении продолжительного лечения нужно периодически осуществлять лабораторный контроль функционирования органов и систем. В случае выявления отклонений в показателях функционирования системы гемопоэза, почек или печени лечение надлежит прекратить.
Может развиться фотодерматит. Заболевших, которые могут испытывать воздействие прямых солнечных лучей, надлежит проинформировать о необходимости прекращения применения лекарства при первых проявлениях эритемы.
Во время лечения гонореи при подозрении на наличие уже существующего сифилиса надлежит провести соответствующие диагностические процедуры. В таких случаях нужно проводить ежемесячные исследования на серологические реакции по крайней мере в течении 4 мес.
Во время лечения тетрациклинами отмечали повышенную экскрецию аскорбиновой и фолиевой кислоты, однако, в основном, это не имело клинического значения.
Продолжительный прием лекарства может вызвать гиповитаминоз в связи с развитием дисбактериоза. Для предотвращения развития диспептических явлений предлогается принимать препарат во время еды. Значительный процент появления воспаления пищевода и пищеводной язвы отмечали при приеме лекарства перед сном или запивании недостаточным количеством жидкости.
При хроническом алкоголизме или приеме препаратов, которые индуцируют печеночные ферменты (в частности барбитураты, карбамазепины и т.п.), препарат прописывают с осторожностью в связи с возможностю сокращения Т½ доксициклина.
Нужно проявлять особую осторожность при приеме тетрациклинов с метоксифлураном.
Нужен контроль при назначении тетрациклинов пациентам с миастенией гравис в связи с способностью появления слабой нейромышечной блокады.
При сложных, острых аллергических реакциях (в частности анафилактический шок) нужно срочно прекратить лечение препаратом и назначить симптоматическое лечение (в частности антигистаминные лекарственные средства, кортикостероиды, симпатомиметики и, если это вероятно, провести ИВЛ).
Препарат содержит лактозу, поэтому пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции не надлежит использовать препарат.
Использование в период беременности и кормления грудью
Тетрациклины проникают через плацентарный барьер. Воздействие тетрациклинов на плод выражается задержкой остеогенеза, в результате чего повышается хрупкость костей у плода, тормозится нормальное развитие зубов (необратимо изменяется цвет зубов, развивается гипоплазия эмали). Учитывая это, а также опасность повреждения печени матери, тетрациклины не надлежит назначать во время беременности. В случае назначения тетрациклинов женщинам репродуктивного возраста нужно исключить возможную беременность.
Тетрациклины проникают в грудное молоко и, за исключением случаев, когда кормление грудью приостановлено, их запрещено назначать в период кормления грудью, учитывая побочное воздействие на костную ткань и зубы.
Дети. Препарат не прописывают детям в возрасте <12 лет.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами
Отсутствуют данные относительно влияния данного лекарства на возможность управлять транспортными средствами. В случае появления головокружения, нечеткости зрения или диплопии не предлогается управлять транспортными средствами или работать с иными механизмами (см. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ).

Взаимодействия

тетрациклины не надлежит использовать одновременно с антацидами и солями металлов, поскольку при взаимодействии они формируют неактивные хелатные соединения с ионами металлов. При одновременном использовании это будет препятствовать всасыванию как тетрациклина, так и железа. Активированный уголь и ионные заменители препятствуют абсорбции так же, как и средства, которые повышают рН желудка.
Тетрациклины увеличивают выраженность действия антикоагулянтов, поскольку они удлиняют протромбиновое время. Может понадобиться коррекция дозировки антикоагулянтов. В связи со снижением синтеза витамина К при одновременном проведении антикоагулянтной терапии нужен тщательный контроль времени свертывания крови.
Тетрациклины взаимодействуют с β-лактамными антибиотиками как антагонисты. Поэтому эти препараты также не надлежит назначать одновременно.
Комбинация тетрациклина и анестетика метоксифлурана может повредить почкам. Использование тетрациклинов сопровождалось снижением уровней эстрадиола в плазме крови пациентов, которые применяли пероральные контрацептивы. Такое снижение уровня эстрадиола может привести к профузному кровотечению и редко — к возможности забеременеть.
Тетрациклины препятствуют реакциям с глюкозой в моче.
Т½ доксициклина может значительно сокращаться у пациентов, которые принимают препараты, индуцирующие печеночные ферменты (в частности производные барбитуровой кислоты, карбамазепин, этанол, фенитоин).

Передозировка

симптомы интоксикации: повреждение печени, сопровождающееся такими симптомами, как рвота, приступы лихорадки, желтуха, гематомы, мелена, азотемия, повышение уровня трансаминаз, увеличение протромбинового времени.
Лечение интоксикации: потребление жидкости в большом количестве, искусственное вызывание рвоты. В случае приема большого количества лекарства: промыть желудок, после чего принять активированный уголь и осмотическое слабительное (натрия сульфат).
Гемодиализ и перитонеальный диализ неэффективны.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.