Зафирон — инструкция по применению, цена

Наименование: ЗАФИРОН, ADAMED Sp. z o.o.

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Формотерола фумарат — селективный агонист β2-адренорецепторов. Оказывает бронхорасширяющее воздействие у пациентов с обратимой обструкцией дыхательных путей. Препарат воздействует быстро (начало действия — в пределах 1–3 мин), результат сохраняется в течении 12 ч после ингаляции. При использовании лекарственного средства в терапевтических дозах воздействие на сердечно-сосудистую систему минимальное, его отмечают только в отдельных случаях.
Формотерол тормозит высвобождение гистамина и лейкотриенов из пассивно сенсибилизированных легких человека; хорошо предупреждает бронхоспазм, вызванный аллергенами, физической нагрузкой, холодным воздухом, гистамином или метахолином. Поскольку бронхорасширяющий результат лекарства выражен в течении 12 ч после ингаляции, поддерживающая терапия, при которой формотерол прописывают 2 раза в сутки, позволяет в большинстве случаев обеспечить необходимый контроль бронхоспазма при хронических заболеваниях легких как днем, так и ночью.
Фармакокинетика. Терапевтическая дозировка лекарства Зафирон составляет 12–24 мкг 2 раза в сутки. Данные, касающиеся фармакокинетических свойств формотерола, получены из исследований при участии здоровых волонтеров после ингаляции доз, превышающих терапевтические, и у заболевших ХОБЛ после ингаляции терапевтических доз. Количество формотерола, экскретируемое с мочой в неизмененном виде, применяется как опосредованный показатель общего влияния лекарства на организм и коррелирует с данными о выведении лекарства из плазмы крови. T½ для мочи и плазмы крови подобные.
Всасывание. При использовании формотерола в дозе, превышающей терапевтическую (разовая дозировка — 120 мкг), Cmax в плазме крови (266 пмоль/л) наблюдалась через 5 мин после ингаляции. У пациентов с ХОБЛ, получающих формотерол в дозе 12 или 24 мкг 2 раза в сутки в течении 12 нед, концентрации формотерола в плазме крови, определяемые через 10 мин, 2 и 6 ч после ингаляции, находились в диапазонах 11,5–25,7 и 23,3–50,3 пмоль/л соответственно.
Определение суммарной экскреции формотерола и (или) его (R,R)- и (S,S)-энантиомеров показало, что количество формотерола в кровотоке увеличивается пропорционально величине примененной дозировки (12–96 мкг).
После ингаляции 12 или 24 мкг формотерола фумарата 2 раза в сутки в течении 12 нед выведение формотерола в неизмененном виде с мочой повышалось от 63 до 73% (последняя дозировка по сравнению с первой) у заболевших БА и от 19 до 38% — у лиц с ХОБЛ. Эти данные указывают на ограниченную кумуляцию формотерола в плазме крови после многократного приема. После многократного применения не отмечено преобладания кумуляции одного из энантиомеров по сравнению с другим.
Как и в случае с иными лекарствами, применяемыми ингаляционно, надлежит ожидать, что большая часть дозировки формотерола из ингалятора будет проглочена и потом абсорбирована в ЖКТ. После приема внутрь 80 мкг формотерола фумарата, меченного 3Н, двумя здоровыми волонтерами всасывалось как минимум 65% принятой дозировки.
Распределение. Связывание формотерола с белками плазмы крови составляет 61–64% (в первую очередь связывание происходит с альбумином — 34%). При достижении терапевтической концентрации сатурации мест связывания не происходит.
Метаболизм. Основным путем метаболизма формотерола считается прямая глюкуронизация. Другой путь метаболизма — О-деметилирование с последующей глюкуронизацией. Другие метаболические процессы: конъюгация формотерола с сульфатом и деформилирование, после которого происходит конъюгация формотерола с сульфатом. О-деметилирование и глюкуронизация катализируются многими изоферментами (соответственно UGT 1A1, 1A3, 1A6, 1A7, 1A8, 1A9, 1A10, 2B7, 2B15 и СYP 2D6, 2C19, 2A6), что указывает на небольшую вероятность возникновения взаимодействия с иными лекарственными средствами посредством торможения специфических изоферментов, принимающих участие в метаболизме формотерола. Формотерол в терапевтических концентрациях не угнетает изоферменты цитохрома Р450.
Выведение. У пациентов с БА или ХОБЛ, применяющих в течении 12 нед в дозе по 12 или 24 мкг формотерола фумарата 2 раза в сутки, соответственно около 10 и 7% дозировки выводится в неизменной форме с мочой. Энантиомеры (R,R)- и (S,S)- составляли соответственно 40 и 60% количества формотерола в неизмененном виде в моче после приема одной дозировки (от 12 до 120 мкг) здоровыми волонтерами и после однократного и многократного приема больными БА.
Активное вещество и его метаболиты полностью элиминируются из организма; около 2/3 дозировки, принятой внутрь, выводится с мочой, а 1/3 дозировки — с калом. Почечный клиренс формотерола составляет 150 мл/мин.
У здоровых волонтеров T½ формотерола из плазмы крови после ингаляции однократной дозировки 120 мкг формотерола фумарата составляет 10 ч. T½ энантиомеров (R,R)- и (S,S)-, рассчитанные на основании показателей выведения с мочой, составляют соответственно 13,9 и 12,3 ч.
Фармакокинетические свойства формотерола у пациентов приклонного возраста и у заболевших с нарушением функции печени или почек не исследовались.

Состав и форма выпуска

пор. д/инг. в капс. 12 мкг блистер, с ингалятором, №60, №120

Формотерола фумарат12 мкг

Прочие ингредиенты: лактозы моногидрат полумикронизированный, лактозы моногидрат микронизированный.

№ UA/3759/01/01 от 14.05.2010 до 14.05.2015

Показания

профилактика и лечение бронхоспазма у заболевших БА; профилактика бронхоспазма, вызванного аллергенами, холодным воздухом или физической нагрузкой; профилактика и лечение нарушений бронхиальной проходимости у пациентов с ХОБЛ, в том числе с хроническим бронхитом и эмфиземой.

Применение

Зафирон прописывают для ингаляционного применения у взрослых и детей в возрасте старше 5 лет.
Взрослые

Ба

1–2 капсулы для ингаляции (12–24 мкг) 2 раза в сутки. Наибольшая рекомендуемая суточная дозировка для поддерживающей терапии составляет 48 мкг. В случае необходимости возможно дополнительно применить 1–2 капсулы в сутки с целью уменьшения проявления симптомов. Если потребность в использовании дополнительных доз лекарства наступает чаще, чем 2 дня в неделю, надлежит пересмотреть лечение, поскольку это может указывать на ухудшение течения основного заболевания.

Хобл

1–2 капсулы для ингаляций (12–24 мкг) 2 раза в сутки.
Наибольшая суточная дозировка для поддерживающей терапии составляет 48 мкг/сут.
Профилактика бронхоспазма, вызванного физической нагрузкой, аллергенами или холодным воздухом: ингалировать содержимое 1 капсулы (12 мкг) за 15 мин до физической нагрузки или ожидаемого контакта с аллергеном. Больным БА тяжелого течения может понадобиться использование 2 капсул для ингаляции (24 мкг) в сутки.
Дети в возрасте старше 5 лет

Ба

1–2 капсулы для ингаляции (12–24 мкг) 2 раза в сутки. Наибольшая рекомендуемая суточная дозировка для поддерживающей терапии составляет 48 мкг. В случае необходимости возможно дополнительно применить 1–2 капсулы в сутки с целью уменьшения проявления симптомов. Если потребность в использовании дополнительных доз лекарства наступает чаще, чем 2 дня в неделю, надлежит пересмотреть лечение, поскольку это может указывать на ухудшение течения основного заболевания.

Противопоказания

повышенная чувствительность к формотеролу или другим компонентам лекарства; детский возраст до 5 лет.

Побочные эффекты

частота возникновения определена следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), иногда (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10 000, <1/1000) и очень редко (<1/10 000).
Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности (артериальная гипотензия, крапивница, ангионевротический отек, зуд, экзантема).
Со стороны ЦНС: часто — головная боль, тремор; иногда — возбуждение, ощущение тревоги, головокружение, бессонница; очень редко — изменение вкусовых ощущений.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто — ощущение сердцебиения; иногда — тахикардия; очень редко — периферические отеки.
Со стороны дыхательной системы: иногда — бронхоспазм, раздражение глотки.
Со стороны ЖКТ: очень редко — тошнота.
Со стороны костно-мышечной системы: редко — судороги, миалгия.

Особые указания

дозу лекарства Зафирон надлежит подбирать в соответствии с индивидуальными потребностями больного — минимальную эффективную дозу, обеспечивающую терапевтическое воздействие. Не надлежит превышать максимальную рекомендованную дозу (см. Использование).
Противовоспалительное лечение. Не надлежит использовать Зафирон одновременно с иными стимуляторами β2-адренорецепторов пролонгированного действия. Во время лечения пациентов с БА Зафирон надлежит использовать как вспомогательный препарат больным, у которых БА не контролируется соответствующим образом при помощи других средств (в частности ингаляционных ГКС в низких и средних дозах), или у лиц, обострение заболевания которых дает основания для начала терапии с применением двух препаратов, используемых для поддерживающей терапии, в том числе с помощью лекарства Зафирон.
Больным, не получающим противовоспалительного лечения, его надлежит начать одновременно с началом применения лекарства Зафирон. После начала терапии Зафироном больным надлежит рекомендовать продолжать противовоспалительную терапию даже при улучшении состояния.
Обострение БА. Если же симптомы астмы остаются или количество доз Зафирона, необходимое для контроля симптомов заболевания, увеличивается, это зачастую указывает на ухудшение течения основного заболевания и необходимость пересмотра врачом базисной терапии.
В случае приступа БА нужно применить стимулятор β2-адренорецепторов быстрого действия. Надлежит информировать пациента о необходимости неотложной медицинской помощи в случае внезапного обострения БА.
Сопутствующие заболевания. Надлежит соблюдать особую осторожность при использовании Зафирона (особенно с точки зрения снижения дозировки) и строго контролировать пациентов при наличии таких сопутствующих заболеваний: ИБС, нарушения сердечного ритма и проводимости, особенно AV-блокада III степени; тяжелая сердечная недостаточность, идиопатический подклапанный аортальный стеноз; гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия; тиреотоксикоз; известное или подозреваемое удлинение интервала Q–T (Q–T, скорригированное >0,44 с).
В связи с гипергликемическим эффектом, свойственным стимуляторам β2-адренорецепторов, пациентам с сахарным диабетом предлогается дополнительный контроль уровня глюкозы в крови.
Гипокалиемия. Результатом терапии стимуляторами β2-адренорецепторов может быть развитие потенциально серьезной гипокалиемии. Поскольку это воздействие лекарства может быть усилено гипоксией и сопутствующим лечением, особую осторожность надлежит соблюдать больным БА тяжелого течения. В этих случаях предлогается регулярный контроль уровня калия в плазме крови.
Парадоксальный бронхоспазм. Как и при проведении другой ингаляционной терапии, при использовании лекарства Зафирон надлежит учитывать возможность развития парадоксального бронхоспазма. В этом случае нужно срочно отменить препарат и назначить альтернативное лечение.
Препарат содержит лактозу, поэтому пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции не надлежит использовать препарат.
Период беременности и кормления грудью. Безопасность применения Зафирона в период беременности и кормления грудью не установлена. Не предлогается использовать препарат в период беременности. В этот период надлежит использовать препарат только по жизненным показаниям при отсутствии другой безопасной альтернативы.
Формотерол, как и другие β2-адреностимуляторы, может замедлять процесс родов в результате токолитического действия.
Неизвестно, проникает ли формотерол в грудное молоко. Женщины, применяющие Зафирон, не должны кормить грудью.
Дети. Не предлогается использование лекарства Зафирон у детей в возрасте младше 5 лет.
Воздействие на возможность управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами. В случае возникновения головокружения, тремора, судорог во время лечения не надлежит назначать препарат пациентам, деятельность которых требует повышенного внимания.

Взаимодействия

одновременное использование Зафирона и таких лекарственных средств, как хинидин, дизопирамид, прокаинамид, фенотиазины, антигистаминные препараты и трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО, или препаратов, удлиняющих интервал Q–T, требует осторожности, поскольку их воздействие на сердечно-сосудистую систему может усиливаться (в частности препараты, удлиняющие интервал Q–T, повышают риск появления желудочковых аритмий).
Одновременное использование других симпатомиметических средств может усиливать побочное воздействие Зафирона.
Одновременное использование производных ксантина, стероидов или диуретиков может усиливать потенциальное гипокалиемическое воздействие стимуляторов β2-адренорецепторов.
Блокаторы β-адренорецепторов могут ослаблять или блокировать воздействие Зафирона. В связи с этим не надлежит использовать Зафирон в сочетании с блокаторами β-адренорецепторов (включая глазные капли), за исключением случаев крайней необходимости.

Передозировка

симптомы: передозировка Зафирона может привести к явлениям, характерным для избыточного действия других стимуляторов β2-адренорецепторов, таким как тошнота, рвота, головная боль, тремор, сонливость, ощущение сердцебиения, тахикардия, желудочковые аритмии, метаболический ацидоз, гипокалиемия, гипергликемия.
Лечение: показано проведение поддерживающей и симптоматической терапии. В серьезных случаях необходима госпитализация.
Может рассматриваться использование блокаторов β-адренорецепторов, однако только при условии соблюдения чрезвычайной осторожности, поскольку использование этих средств может обусловить бронхоспазм.
В случае выраженной интоксикации нужно контролировать концентрацию электролитов (в частности калия) в плазме крови и КОР.

Условия хранения

в сухом темном, недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.