Залаин овули — инструкция по применению, цена

Наименование: ЗАЛАИН ОВУЛИ, Egis

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Залаин — противогрибковый препарат, производное имидазола, с высокой фунгицидной активностью, предназначенный для местного применения в гинекологии. Механизм действия заключается в угнетении синтеза эргостерола и повышении проницаемости клеточной мембраны, что приводит к уничтожению возбудителей. Полезен в отношении патогенных дрожжевых грибов (Candida albicans, Candida spp. и Malassezia furfur), дерматофитов (Trichophyton, Epidermophyton и Microsporium spp.) и возбудителей, вызывающих инфекционные заболевания кожи и слизистых оболочек, в том числе грамположительных штаммов (Staphylococcus, Streptococcus).
Фармакокинетика. Системная абсорбция отсутствует.

Состав и форма выпуска

??????

крем 2 % туба 20 г, №1

Сертаконазола нитрат0,4 г/20 г

Прочие ингредиенты: этиленгликоля и полиэтиленгликоля пальмитостеарат, лаурилмакроголглицериды, глицерола изостеарат, масло минеральное легкое, метилпарагидроксибензоат (Е 218), кислота сорбиновая, вода очищенная.

№ UA/1849/01/01 от 21.07.2014 до 21.07.2019

?????? ?????

супп. вагинал. 0,3 г контурн. ячейк. уп., №1

Сертаконазола нитрат0,3 г

Прочие ингредиенты: твердые полусинтетические глицериды (Witepsol H19, Suppocire NAI 50), кремния диоксид коллоидный безводный.

№ UA/1849/02/01 от 09.06.2010 до 09.06.2015

Показания

Залаин крем. Местное лечение грибковой кожной инфекции, вызванной дерматофитами и дрожжевыми грибами: эпидермофития стоп, паховая эпидермофития, дерматомикоз гладкой кожи, трихофития участка бороды и усов, дерматомикоз кистей, кандидоз, отрубевидный лишай.
Залаин овули, суппозитории вагинальные. Местное лечение вагинального кандидоза.

Применение

крем. Крем наносят 1 или 2 раза в сутки (желательно на ночь или утром и вечером) тонким слоем мягко и равномерно на пораженный участок кожи, захватывая где-то 1 см здоровой кожи вокруг него.
Длительность лечения зависит от этиологии возбудителя и локализации инфекции. В основном, предлогается использование где-то в течение 4 нед для достижения клинической ремиссии с отрицательным микробиологическим контрольным исследованием для предотвращения рецидива, однако во многих случаях клиническое выздоровление происходит ранее — между 2-й и 4-й неделями.
Дети. Нет данных относительно применения в педиатрии.
Суппозитории вагинальные. 1 суппозиторий вводят глубоко во влагалище вечером перед сном 1 раз в сутки. Если клинические признаки заболевания не исчезают, вероятно повторное использование лекарства через 7 дней.
Дети. Залаин овули не используют у детей.

Противопоказания

повышенная чувствительность к каким-либо противогрибковым производным имидазольной группы в анамнезе или к любому другому компоненту лекарства.

Побочные эффекты

крем. Препарат показал хорошую переносимость при нанесении и на неповрежденную, и на поврежденную кожу.
Местно может появиться контактный дерматит (сухость кожи, жжение, зуд, крапивница). Возможны реакции гиперчувствительности, местные быстро проходящие эритематозные реакции, не требующие прекращения применения лекарства.
Лекарственное средство содержит метилпарагидроксибензоат, который может вызвать аллергические реакции (вероятно отсроченные).
Препарат содержит кислоту сорбиновую, которая способна вызвать местные кожные реакции (в частности контактный дерматит).
Суппозитории. Иногда может возникать транзиторная местная реакция раздражения (ощущение жжения и зуд). Это может быть следствием действия фрагментов клеток при гибели возбудителей, поэтому такая реакция скорее всего считается признаком успешной терапии. Нередко появляются аллергические реакции.

Особые указания

во время лечения не предлогается использовать мыло с кислым pH, надлежит пользоваться в основном хлопчатобумажным бельем, не проводить спринцевание.
Целесообразно также наносить противогрибковый крем Залаин в область вульвы и промежности.
При использовании лекарства надлежит воздержаться от половых отношений. Предлогается рассмотреть возможность одновременного лечения полового партнера.
Терапию возможно проводить в период менструации.
Надлежит выявить и устранить факторы (гигиенические или образа жизни), которые способствуют развитию и проявлениям грибковой инфекции. Предлогается также проводить лечение других патогенных микроорганизмов, которые могут ассоциироваться с кандидозом.
Терапию надлежит прекратить при появлении местной аллергической реакции.
При отсутствии характерных клинических признаков вагинального кандидоза сам по себе положительный эффект микробиологического исследования не считается показанием для лечения.
Использование в период беременности или кормления грудью. После наружного применения лекарства в больших количествах никаких плазменных уровней не наблюдалось. Поскольку вредное влияние лекарственного средства на новорожденных или беременных не изучали, перед его назначением в период беременности и кормления грудью надлежит оценить соотношение польза/риск для женщины и плода/ребенка.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

для лекарства в форме крема взаимодействия не установлены. При одновременном использовании суппозиториев с местными контрацептивами могут отмечать снижение их спермицидного действия. Не рекомендуют одновременное использование с латексными презервативами или пессарием в связи с риском их повреждения.

Передозировка

при использовании крема передозировка маловероятна. После вагинального применения суппозиториев передозировка практически невозможна.

Условия хранения

крем: при температуре не выше 25°C. Суппозитории: при температуре не выше 30°C.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.