Занидип — инструкция по применению, цена

Наименование: ЗАНИДИП® , ООО «РЕКОРДАТИ УКРАИНА»

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Лерканидипин — антагонист кальция дигидропиридиновой группы. Ингибирует трансмембранный ток кальция внутрь кардиомиоцитов и гладкомышечных клеток сосудов. Механизм антигипертензивного действия лерканидипина обусловлен прямым релаксирующим влиянием на гладкие мышцы сосудов, за счет чего снижается ОПСС. Несмотря на короткий T½ из плазмы крови, лерканидипин оказывает пролонгированное антигипертензивное воздействие за счет высокого коэффициента мембранного распределения. Благодаря высокой сосудистой селективности препарат не оказывает негативного инотропного действия. Острая артериальная гипотензия с рефлекторной тахикардией возникает редко благодаря постепенному развитию вазодилатации при приеме лерканидипина.
Результаты неконтролируемого, однако рандомизированного исследования лекарства у пациентов с тяжелой АГ (среднее ± стандартное отклонение уровня диастолического АД 114,5±3,7 мм рт. ст.) продемонстрировали нормализацию АД у 40% пациентов, которые принимали препарат по 20 мг 1 раз в сутки и 56% — у тех, кто принимал 10 мг 2 раза в сутки. В двойном слепом рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании влияния лерканидипина на систолическое АД зафиксировано эффективное его снижение с 172,6±5,6 до 140,2±8,7 мм рт. ст.
Фармакокинетика. Лерканидипин полностью всасывается после приема внутрь в дозе 10–20 мг, Сmax в плазме крови регистрируют приблизительно через 1,5–3 ч.
Вследствие высокого метаболизма при первичном прохождении через печень абсолютная биодоступность лерканидипина, принятого пациентом после еды, составляет около 10%, хотя она уменьшалась до 1/3 этого значения, если препарат применялся здоровыми добровольцами до еды. Если препарат принимать не позже чем через 2 ч после приема очень жирной пищи, его биодоступность повышается в 4 раза. Поэтому лерканидипин нужно принимать до еды.
Распределение из плазмы крови в ткани и органы — быстрое и обширное. Степень связывания лерканидипина с белками плазмы крови превышает 98%. Свободная фракция лекарства может увеличиваться у пациентов с тяжелыми нарушениями функции почек и печени, поскольку при этом снижается уровень белка в плазме крови.
Лерканидипин экстенсивно метаболизируется изоферментом CYP 3A4. Он как правило превращается в неактивные метаболиты, около 50% принятой дозировки выводится с мочой. Элиминация происходит, как правило, путем биотрансформации. Средний T½ составляет 8–10 ч, а терапевтическое воздействие длится 24 ч вследствие высокой степени связывания лерканидипина с липидами клеточных мембран. При повторном использовании кумуляции не отмечено.
При пероральном использовании лерканидипина его концентрация в плазме крови не считается прямо пропорциональной принятой дозе (нелинейная кинетика). После приема 10, 20 и 40 мг Сmax в плазме крови имело соотношение 1:3:8, а AUC, соответственно, 1:4:18, что указывает на постепенное насыщение метаболизма при первом прохождении. Таким образом, биодоступность лерканидипина увеличивается с повышением дозировки.
Было показано, что фармакокинетика лерканидипина у пациентов приклонного возраста и у заболевших с нарушением функции почек или печени легкой или средней тяжести одинакова с таковой общей группы пациентов. У заболевших с тяжелой степенью дисфункции почек или у заболевших, зависимых от диализа, концентрация лекарства была более высокой (около 70%). У заболевших со средней или тяжелой степенью нарушения функции печени системная биодоступность лерканидипина, возможно, повышается, поскольку он метаболизируется главным образом в печени.

Состав и форма выпуска

табл. п/о 10 мг блистер, №28, №56

Лерканидипина гидрохлорид10 мг

№UA/11126/01/01 от 29.10.2010 до 29.10.2015

табл. п/о 20 мг блистер, №28, №56

Лерканидипина гидрохлорид20 мг

№UA/11126/01/02 от 29.10.2010 до 29.10.2015

Показания

эссенциальная АГ легкой или умеренной степени тяжести.

Применение

используют перорально. Рекомендованная дозировка лекарства Занидип для взрослых — 10 мг 1 раз в сутки, не менее чем за 15 мин натощак. Максимальное антигипертензивное воздействие развивается после 2 нед лечения. Лечение начинают с дозировки 10 мг, однако дозировка может быть повышена до 20 мг в зависимости от индивидуальной чувствительности пациента, однако не раньше чем через 2 нед от начала лечения. Согласно исследованиям зависимости дозировка-результат маловероятно, что при повышении дозировки выше 20 мг/сут эффективность лекарственного средства увеличится, в то же время возрастает риск появления побочных эффектов.

Противопоказания

повышенная чувствительность к лерканидипину или другим дигидропиридинам или к любому компоненту лекарства; женщинам репродуктивного возраста, если они планируют беременность и не используют эффективную контрацепцию; обструкция сосудов, выходящих из левого желудочка; нелеченная застойная сердечная недостаточность; нестабильная стенокардия; тяжелые нарушения функции печени и почек (клиренс креатинина <30 мл/мин); после инфаркта миокарда в течении 1 мес; одновременное использование с ингибиторами CYP 3A4, циклоспорином, грейпфрутовым соком; период беременности и кормления грудью; детский возраст.

Побочные эффекты

отмечались у 1,8% пациентов. В таблице, согласно классификации MedDRA, представлены побочные действия и их частота (нечасто, редко, очень редко), которые, вероятно, связаны с применением лекарства. Каждая из указанных побочных реакций (по данным, полученным в контролируемых клинических исследованиях) отмечена у менее чем 1% пациентов. Среди реакций чаще выявляли: головную боль, головокружение, периферические отеки, тахикардию, усиленное сердцебиение, приливы крови к лицу.

Классификация систем организма согласно MedDraЧастота (случай/количество пациентов)СимптомыСо стороны иммунной системыОчень редко (<1/10 000)Повышенная чувствительностьПсихические нарушенияРедко (>1/10 000, <1/1000)СонливостьСо стороны ЦНСНечасто (>1/1000, <1/100)Головная боль, головокружениеСо стороны сердцаРедко (>1/10 000, <1/1000)СтенокардияНечасто (>1/1000, <1/100)Тахикардия, усиленное сердцебиениеСо стороны сосудовНечасто (>1/1000, <1/100)Прилив крови к лицуОчень редко (<1/10 000)ОбморокСо стороны ЖКТРедко (>1/10 000, <1/1000)Тошнота, диспепсия, диарея, боль в эпигастральной области, рвотаСо стороны кожи и ее придатковРедко (>1/10 000, <1/1000)СыпьСо стороны костно-мышечной системыРедко (>1/10 000, <1/1000)МиалгияСо стороны почек и мочевыводящих путейРедко (>1/10 000, <1/1000)ПолиурияОбщие нарушенияНечасто (>1/1000, <1/100)Периферические отекиРедко (>1/10 000, <1/1000)Астения, утомляемость

В период пострегистрационного применения зарегистрированы единичные (<1/10 000 пациентов) нежелательные реакции: гипертрофический гингивит, обратимое повышение уровня печеночных трансаминаз в плазме крови, артериальная гипотензия, увеличение частоты мочеиспускания, боль в груди.
Использование некоторых дигидропиридинов может иногда приводить к прекардиальной боли или стенокардии, в исключительных случаях у пациентов со стенокардией может повыситься частота, длительность или тяжесть приступов, могут отмечать изолированные случаи инфаркта миокарда.

Особые указания

Занидип не оказывает неблагоприятного влияния на уровень глюкозы или уровень липидов в плазме крови.
Занидип используют у заболевших приклонного возраста, но надлежит соблюдать осторожность в начале лечения.
Занидип нужно использовать с осторожностью при лечении заболевших с почечной или печеночной недостаточностью легкой и средней тяжести. По обыкновению толерантное титрование дозировки нормально переносится пациентами в этих субгруппах, но повышение дозировки до 20 мг требует осторожности.
При нарушении функций печени вероятно повышение антигипертензивного эффекта лекарства, что требует коррекции дозировки.
Нужно избегать одновременного употребления алкоголя, поскольку он может усилить вазодилататорный результат антигипертензивных препаратов.
В одной таблетке Занидипа 10 мг содержится 30 мг лактозы, в одной таблетке 20 мг содержится 60 мг лактозы, поэтому не надлежит использовать этот препарат при дефиците лактазы Лаппа, при галактоземии или при синдроме мальабсорбции глюкозы/галактозы.
Индукторы CYP 3A4 (карбамазепин, фенитоин, рифампицин) понижают уровень лерканидипина в плазме крови, в связи с этим его эффективность может быть ниже ожидаемой.
При лечении пациентов с синдромом слабости синусного узла (если не имплантирован кардиостимулятор) надлежит соблюдать осторожность. С осторожностью нужно назначать при дисфункции левого желудочка сердца, хотя контролируемые исследования гемодинамики не выявили ухудшения желудочковой функции.
Некоторые дигидропиридины кратковременного действия ассоциируются с повышенным сердечно-сосудистым риском при лечении пациентов с ИБС. Занидип считается препаратом длительного действия, но у таких заболевших препарат используют с осторожностью.
Анестезиолог должен быть проинформирован о том, что пациент принимает лерканидипин.
Использование в период беременности и кормления грудью. Опыт клинического применения в период беременности и кормления грудью отсутствует. Поскольку другие дигидропиридины оказывали тератогенный результат в опытах на животных, препарат не рекомендовано использовать в течении беременности или у женщин детородного возраста, если они планируют беременность и не используют эффективной контрацепции. В связи с высокой липофильностью лерканидипина вероятно его проникновение в грудное молоко, поэтому препарат не предлогается использовать в период кормления грудью.
Дети. Использование лекарства у лиц в возрасте до 18 лет не рекомендовано в связи с отсутствием клинического опыта.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Клинический опыт свидетельствует, что ухудшение способности управлять транспортным средством или работать с иными механизмами маловероятно. Но нужно учесть возможное развитие сонливости, головокружения, слабости, повышенной утомляемости. При этих состояниях управление транспортными средствами или механизмами противопоказано.

Взаимодействия

лерканидипин метаболизируется под влиянием фермента CYP 3A4, поэтому ингибиторы и индукторы этого фермента, которые принимают одновременно с лерканидипином, могут влиять на метаболизм и выведение лерканидипина. Нужно избегать одновременного применения лерканидипина с ингибиторами CYP 3A4 (с кетоконазолом, итраконазолом, ритонавиром, эритромицином или тролеандомицином), поскольку это приводит к повышению уровня лерканидипина в плазме крови.
Противопоказано одновременное использование циклоспорина и лерканидипина, поскольку это приводит к повышению уровня обоих веществ в плазме крови.
Не надлежит принимать одновременно лерканидипин и грейпфрутовый сок, поскольку это приводит к угнетению метаболизма лерканидипина, как и других дигидропиридинов, и вызывает повышение гипотензивного действия.
При одновременном использовании 20 мг лерканидипина и мидазолама в пожилом возрасте повышается всасывание лерканидипина; концентрация мидазолама не меняется.
Надлежит соблюдать осторожность при одновременном назначении Занидипа с иными субстратами CYP 3A4, такими как терфенадин, астемизол, антиаритмическими лекарствами ІІІ класса, такими как амиодарон, хинидин.
Индукторы CYP 3A4, в частности противосудорожные средства (карбамазепин, фенитоин), или рифампицин понижают уровень лерканидипина в плазме крови, и в связи с этим его антигипертензивное воздействие снижается. В этих случаях предлогается частый контроль уровня АД.
Одновременное использование Занидипа с метопрололом, блокатором β-адренорецепторов, который выводится в основном через печень, приводит к снижению биодоступности Занидипа на 50%, поэтому может быть необходима коррекция дозировки лекарства. Биодоступность метопролола не меняется. Этот результат может возникать вследствие уменьшения печеночного кровотока, который вызывается блокаторами β-адренорецепторов, поэтому может проявляться при использовании с иными лекарствами этой группы. Следовательно, Занидип возможно назначать с блокаторами β-адренорецепторов, однако при этом вероятно корригирование дозировки.
Одновременное использование с флуоксетином (ингибитором CYP 2D6 и CYP 3A4) у пациентов приклонного возраста не оказало клинически значимой модификации фармакокинетики Занидипа.
Одновременный прием циметидина по 800 мг/сут не вызывает значительных изменений концентрации Занидипа в плазме крови, однако надо быть осторожным при использовании в более высоких дозах, потому что могут увеличиться биодоступность и антигипертензивный результат лерканидипина.
Одновременное использование 20 мг лерканидипина у заболевших, которые постоянно принимают b-метилдигоксин, показало отсутствие фармакокинетического взаимодействия. Одновременное использование с дигоксином показало повышение Cmax дигоксина, однако не AUC. Больные, которым одновременно прописывают дигоксин, требуют тщательного контроля относительно признаков интоксикации дигоксином.
Когда Занидип в дозе 20 мг одновременно принимают с 40 мг симвастатина, показатель AUC для лерканидипина изменялся незначительно, тогда как показатель AUC для симвастатина увеличивался на 56% и таковой для его активного метаболита b-гидроксикислоты — на 28%. Маловероятно, что такие изменения являются клинически значимыми. Не ожидается взаимодействия между этими лекарствами, если лерканидипин назначать утром, а симвастатин — вечером, как указано для этого лекарства. Исследования продемонстрировали, что при одновременном использовании Занидипа в дозе 20 мг до еды и варфарина изменения фармакокинетики последнего не выявлено.
Занидип безопасно используется одновременно с диуретиками и ингибиторами АПФ.
Во время приема Занидипа нужно избегать употребления алкоголя, поскольку это может привести к усилению вазодилататорного эффекта.

Передозировка

при пострегистрационном использовании зарегистрировано три случая передозировки лерканидипина с целью суицида.
В первом случае (принято 150 мг лерканидипина и неизвестное количество алкоголя) развивалась сонливость. Было назначено промывание желудка и использование активированного угля.
Во втором случае (принято 280 мг лерканидипина и 5,6 мг моноксидина) отмечали кардиогенный шок с тяжелой ишемией миокарда и легкой почечной недостаточностью. Были назначены катехоламины в высоких дозах, фуросемид, дигиталис и парентеральные плазмозаменители. В третьем случае (принято 800 мг лерканидипина) отмечали рвоту и артериальную гипотензию. Назначали активированный уголь, слабительные средства, допамин в/в.
Во всех случаях пациенты выздоровели.
По аналогии с иными дигидропиридинами при передозировке нужно ожидать появления чрезмерной периферической вазодилатации и существенной артериальной гипотензии и рефлекторной тахикардии. При тяжелой артериальной гипотензии, брадикардии и потере сознания нужно назначать кардиоваскулярные препараты; при брадикардии нужно ввести в/в атропин. С учетом длительного фармакологического действия лерканидипина в случае передозировки существует необходимость наблюдения за состоянием гемодинамики таких пациентов в течении не менее 24 ч. Информации относительно применения диализа нет. Принимая во внимание высокую липофильность лекарства, возможно считать наиболее вероятным, что уровень в плазме крови не считается репрезентативным для определения периода риска, и диализ может быть неэффективным.

Условия хранения

при температуре не выше 30 °С в оригинальной упаковке.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.