Зинерит Astellas Pharma Europe — инструкция по применению, цена

Наименование: ЗИНЕРИТ® , Astellas Pharma Europe

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Зинерит — эритромицин-цинковый комплекс, оказывающий противовоспалительное, противомикробное и комедонолитическое воздействие. Эритромицин воздействует бактериостатически на микроорганизмы, вызывающие угревую сыпь: Propionibacteria acne и Streptococcus epidermidis. Цинк уменьшает выработку секрета сальных желез, оказывает вяжущее воздействие.
Фармикокинетика. Комплексная связь компонентов лекарства обеспечивает лучшее проникновение в кожу активных веществ. Цинк как правило связывается с фолликулярным эпителием и не резорбируется в системный кровоток. Незначительная часть эритромицина подвергается системному распределению и в дальнейшем выводится из организма.

Состав и форма выпуска

пор. д/п р-ра для наруж. прим. фл. с аппликатором, с раств. во фл. 30 мл, №1

Эритромицин1,2 гЦинка ацетат360 мг

Прочие ингредиенты: диизопропил себакат, этанол.

№ UA/4359/01/01 от 03.02.2012 до 03.02.2017

Показания

угревая сыпь.

Применение

до начала применения жидкость из флакона с растворителем надлежит перелить во флакон с порошком и встряхивать до полного растворения, после чего закрыть прилагаемой крышкой с аппликатором.
Инструкции по приготавливанию р-ра Зинерит.
1. В упаковке содержатся 2 флакона (флакон А и В) и 1 аппликатор.
Открыть крышки с обоих флаконов. Сохранить крышку из флакона А, который содержит порошок.
2. Перелить растворитель из флакона В во флакон А, в котором содержится порошок. Пустой флакон В возможно выбросить.
3. Закрыть флакон А, в котором содержится порошок и растворитель, с помощью крышки, которую оставили.
4. Взбалтывать флакон А в течении 1 мин.
5. Снять крышку с флакона А и прикрепить аппликатор.
6. Протолкнуть колпачок, который содержит аппликатор, в полный флакон и крепко закрыть.
7. Открыть колпачок флакона и проверить, надежно ли держится аппликатор. При необходимости надлежит крепко нажать на аппликатор.
8. Р-р сохраняет стабильность в течение 5 нед после приготовления. Обозначьте дату годности на флаконе.
Зинерит надлежит наносить тонким слоем на кожу лица или на пораженные участки (не только на сам пораженный участок), пока не будет покрыт весь участок, который нужно лечить (каждый раз нужно применять около 0,5 мл лекарственного средства).
Нанесение лекарства Зинерит осуществляется путем наклона флакона с аппликатором вниз таким образом, чтобы аппликатор находился напротив кожи, и натирания аппликатором кожи с легким нажимом. Количество лекарства Зинерит регулируется силой нажима.
Дозирование. Зинерит используют 2 раза в сутки, в основном, в течении 10–12 нед. Ощутимый терапевтический результат зачастую достигается в течение первых 12 нед. Если в этото период не было достигнуто ощутимого улучшения или наблюдается даже ухудшение состояния, пациенту надлежит обратиться к врачу для осмотра на предмет наличия резистентности бактериальной микрофлоры. Если возникла резистентность бактериальной микрофлоры, использование лекарственного средства надлежит прекратить на 2 мес.

Противопоказания

повышенная чувствительность к эритромицину и другим макролидам, а также цинку, диизопропил себакату, этанолу.

Побочные эффекты

со стороны иммунной системы: очень редко (<1/10 000), неизвестно (не могут быть выявлены на основании имеющихся данных) — реакции гиперчувствительности.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: редко (>1/1000, <1/100) — зуд, эритема, раздражение, ощущение жжения, сухость и шелушение кожи в месте нанесения лекарства. Эритема, раздражение кожи и ощущение ее жжения — это временные и незначительные клинические признаки.
При проведении клинических испытаний в постмаркетинговый период наблюдались следующие единичные побочные эффекты, которые в связи с незначительным их количеством не могут быть классифицированы: парестезия, жжение глаз, дерматит, акне, экзема, аллергические реакции, ухудшение состояния, контактная аллергия.

Особые указания

Зинерит предназначен исключительно для лечения кожи, нужно избегать контакта с глазами и слизистыми оболочками носа и полостью рта (вероятно раздражение или ожог).
Перекрестная резистентность может возникать при использовании с иными макролидными антибиотиками и линкомицином, а также клиндамицином. Перекрестная резистентность может быть между макролидами.
Использование в период беременности и кормления грудью. Как было установлено, это лекарственное средство возможно использовать согласно утвержденным инструкциям в период беременности и кормления грудью в рекомендованных дозах (после консультации с врачом).
Дети. Препарат используют у детей в возрасте >12 лет в связи с проведением клинических исследований у детей, которые достигли половой зрелости.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Нет никаких данных относительно влияния лекарства Зинерит на возможность управлять транспортными средствами или работать с иными механизмами. Но любое воздействие маловероятно.

Взаимодействия

до настоящего времени не установлено клинически значимого взаимодействия с иными лекарственными средствами.

Передозировка

случайная передозировка маловероятна из-за особенностей местного применения лекарства. Острое отравление при разовом использовании внутрь всего содержимого упаковки лекарства Зинерит приведет к симптомам кратковременного токсического эффекта в связи с содержанием чистого спирта в препарате.

Условия хранения

при температуре до 25 °C. Готовый к использованию р-р хранят в течении 5 нед при температуре не выше 25 °C. При необходимости продолжить лечение Зинеритом надлежит применять новую упаковку.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.