Зовиракс лиофилизат — инструкция по применению, цена

Наименование: Зовиракс (Zovirax) лиофилизат

Форма выпуска, состав и пачка


Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий в виде порошка белого или почти белого цвета, гигроскопичного или спекшейся массы (пористая лепешка). 1 фл. ацикловир 250 мг. Вспомогательные вещества: натрия гидроксид.


Клинико-фармакологическая группа: Противовирусный продукт.


Фармакологическое действие


Противовирусный продукт, синтетический аналог пуринового нуклеозида, который обладает способность ингибировать in vitro и in vivo репликацию вирусов Herpes simplex типа 1 и 2, вируса Varicella zoster, вируса Эпштейна-Барра (EBV) и цитомегаловируса (CMV).


В культуре клеток ацикловир обладает наиболее выраженной противовирусной активностью в отношении Herpes simplex типа 1, далее в порядке убывания активности следуют: Herpes simplex типа 2, Varicella zoster, EBV и CMV. Действие ацикловира на вирусы имеет высокоизбирательный характер. Ацикловир не является субстратом для фермента тимидинкиназы неинфицированных клеток, поэтому он малотоксичен для клеток млекопитающих. Тимидинкиназа клеток, инфицированных вирусами Herpes simplex типа 1 и 2, Varicella zoster, EBV и CMV, превращает ацикловир в ацикловира монофосфат — аналог нуклеозида, который потом в последствиидовательно превращается в дифосфат и трифосфат под действием клеточных ферментов.


Включение ацикловира трифосфата в цепочку вирусной ДНК и в последствиидующий обрыв цепи блокируют дальнейшую репликацию вирусной ДНК. У больных с выраженным иммунодефицитом длительные или повторные курсы терапии ацикловиром могут приводить к образованию резистентных штаммов, и поэтому дальнейшее лечение ацикловиром может быть неэффективным.


У большинства выделенных штаммов с пониженной восприимчивостью к ацикловиру отмечалось относительно низкое содержание вирусной тимидинкиназы, нарушение структуры вирусной тимидинкиназы или ДНК-полимеразы. Воздействие ацикловира на штаммы вирусa Herpes simplex in vitro также может приводить к образованию менее чувствительных к нему штаммов. Не установлена корреляция между восприимчивостью штаммов вируса Herpes simplex к ацикловиру in vitro и клинической эффективностью продукта.


Было показано, что в/в введение Зовиракса в больших дозах сокращает частоту встречаемости и задерживают развитие цитомегаловирусной инфекции. Если в последствии такой инфузионной терапии проводить лечение ацикловиром для приема внутрь в больших дозах на протяжении 6 мес, то снижается смертность и частота развития виремии.


Фармакокинетика


Распределение


У взрослых средние Cmax ацикловира через 1 ч в последствии инфузии в дозе 2.5 мг/кг, 5 мг/кг, 10 мг/кг и 15 мг/кг составляли 22.7 мкмоль (5.1 мкг/мл), 43.6 мкмоль (9.8 мкг/мл), 92 мкмоль (20.7 мкг/мл) и 105 мкмоль (23.6 мкг/мл) соответственно. Cmin продукта в плазме через 7 ч в последствии инфузии равнялась соответственно 2.2 мкмоль (0.5 мкг/мл), 3.1 мкмоль (0.7 мкг/мл), 10.2 мкмоль (2.3 мкг/мл) и 8.8 мкмоль (2.0 мкг/мл). Концентрация ацикловира в спинномозговой жидкости составляет примерно 50% его плазменной концентрации. Ацикловир в некординальной степени связывается с белками плазмы крови (9-33%).


Выведение


У взрослых в последствии в/в введения ацикловира T1/2 из плазмы составляет в пределах 2.9 ч. Большая часть продукта выводится почками в неизмененном виде. Почечный клиренс ацикловира значительно превышает клиренс креатинина, что свидетельствует о выведении ацикловира посредством не только клубочковой фильтрации, но и канальцевой секреции. Основным метаболитом ацикловира является 9-карбоксиметокси-метилгуанин, на долю которого в моче приходится в пределах 10-15% введенной дозы продукта. При назначении ацикловира через 1 ч в последствии приема 1 г пробенецида T1/2 ацикловира и AUC увеличивались на 18 и 40% соответственно.


Фармакокинетика в особых клинических случаях


У малышей старше 1 года величина Cmax и Cmin, соответствующая таковой у взрослых, наблюдалась при введении Зовиракса в дозе 250 мг/м2 вместо 5 мг/кг (доза для взрослых) и в дозе 500 мг/м2 вместо 10 мг/кг (доза для взрослых). У новорожденных (от 0 до 3 мес), которым ацикловир вводился в виде инфузии продолжительностью более 1 ч через 8 ч, Cmax составляла 61.2 мкмоль (13.8 мкг/мл), a Cmin была равна 10.1 мкмоль (2.3 мкг/мл), а T1/2 — 3.8 ч. У лиц пожилого возраста клиренс ацикловира с возрастом снижается параллельно с уменьшением клиренса креатинина, однако T1/2 ацикловира изменяется некординально. У больных с хронической почечной недостаточностью T1/2 ацикловира составлял примерно 19.5 ч, а при проведении гемодиализа T1/2 примерно составлял 5.7 ч, концентрация ацикловира в плазме снижалась примерно на 60%.


Показания




  • лечение инфекций, вызванных вирусом Herpes simplex типа 1 и 2;

  • профилактика инфекций, вызванных вирусом Herpes simplex типа 1 и 2, у больных с иммунодефицитом;

  • лечение инфекций, вызванных вирусом Varicella zoster;

  • лечение инфекций, вызванных вирусом Herpes simplex типа 1 и 2 у новорожденных;

  • профилактика цитомегаловирусной инфекции у реципиентов трансплантатов костного мозга.

Режим дозирования


Препарат предназначен для в/в инфузионного введения. Взрослым для лечения инфекций, вызванных вирусами Herpes simplex (за исключением герпетического энцефалита) и Varicella zoster, продукт назначают в дозе 5 мг/кг массы тела через 8 ч. Для лечения инфекций, вызванных вирусом Varicella zoster, и герпетического энцефалита у больных с иммунодефицитом проводят в/в инфузии в дозе 10 мг/кг массы тела через 8 ч (при нормальной функции почек). Для профилактика цитомегаловирусной инфекции при трансплантации костного мозга продукт применяют в дозе 500 мг/м2 поверхности тела 3 раз/сут с интервалом 8 ч.


Продолжительность лечения- от 5 дней до трансплантации и до 30 дней в последствии трансплантации. У больных с ожирением рекомендуются те же дозы, что у больных c нормальной массой тела. При назначении в/в инфузий Зовиракса пациентам с почечной недостаточностью надлежит скорректировать режим дозирования в соответствии со снижением клиренса креатинина. При гемодиализе: 2.5-5 мг/кг или 250 мг/м2 через 24 ч и в последствии диализа.


Детям в возрасте от 3 мес до 12 лет дозы Зовиракса для в/в инфузии устанавливаются в зависимости от площади поверхности тела.


У новорожденных режим дозирования устанавливают в зависимости от массы тела; при инфекциях, вызванных вирусом Herpes simplex типа 1 и 2, рекомендуемая доза составляет 10 мг/кг через 8 ч. Продолжительность лечения герпетического энцефалита и инфекциях, вызванных вирусом Herpes simplex, у новорожденных обычно составляет 10 дней.


При инфекциях, вызванных вирусами Herpes simplex (кроме герпетического энцефалита) и Varicella zoster, продукт вводят в дозе 250 мг/м2 через 8 ч. Для лечения герпетического энцефалита и инфекций, вызванных вирусом Varicella zoster, у малышей с иммунодефицитом продукт назначают в дозе 500 мг/м2 через 8 ч (при нормальной функции почек). Ограниченные данные позволяют предполагать, что для профилактики цитомегаловирусной инфекции у малышей старше 2 лет, которые подверглись трансплантации костного мозга, Зовиракс можно вводить в дозах, рекомендуемых для взрослых. У малышей со сниженной функцией почек требуется коррекция дозы в соответствии со степенью почечной недостаточности. У больных пожилого возраста со сниженным клиренсом креатинина надлежит рассмотреть вопрос о снижении дозы.


Курс лечения Зовираксом в виде в/в инфузий обычно составляет 5 дней, но может изменяться в зависимости от состояния пациента и ответа на терапию. Длительность профилактического применения Зовиракса в виде в/в инфузий определяется продолжительностью периода существования риска инфицирования.


Правила приготовления и введения раствора


Рекомендованную дозу Зовиракса надлежит вводить в виде медленной в/в инфузии на протяжении 1 ч. Используются следующие объемы воды для инъекций или раствора натрия хлорида для инъекций (0.9%) для приготовления раствора Зовиракса с содержанием в 1 мл полученного раствора 25 мг ацикловира. Рекомендованный объем раствора для разведения необходимо добавить в ампулу с порошком Зовиракса и осторожно взболтать до тех пор, пока содержимое ампулы полностью не растворится.


Полученный в последствии разведения раствор Зовиракса можно вводить при помощи специального инфузионного насоса, регулирующего скорость введения продукта. Возможен другой способ введения, при всем этом приготовленный раствор Зовиракса разбавляется до получения концентрации ацикловира, не превышающей 5 мг/мл (0.5%).


Для этого необходимо добавить приготовленный раствор к выбранному инфузионному раствору, который рекомендуется ниже, и хорошо взболтать для полного смешивания растворов.


Для малышей и новорожденных, которым необходимо вводить минимальные объемы растворов, рекомендуется добавлять 4 мл приготовленного раствора Зовиракса (100 мг ацикловира) к 20 мл растворителя.


Для взрослых рекомендуется использовать инфузионные растворы в пачках по 100 мл, даже если это даст концентрацию ацикловира существенно ниже 0.5%.


Таким образом, инфузионный раствор объемом 100 мл можно использовать для введения любой дозы ацикловира между 250 мг и 500 мг (10 и 20 мл разведенного раствора). Для доз между 500 мг и 1000 мг ацикловира должен быть использован второй инфузионный раствор этого объема. Зовиракс для в/в инфузий совместим со следующими инфузионными растворами и остается при разведении ими стабильным на протяжении 12 ч при комнатной температуре (от 15° до 25°С): 0.45% и 0.9% растворы натрия хлорида для в/в инфузий; 0.18% раствор натрия хлорида и 4% раствор глюкозы для в/в инфузий; 0.45% раствор натрия хлорида и 2.5% раствор глюкозы для в/в инфузий; раствор Хартмана. Поскольку в состав растворов не включен никакой антибактериальный консервант, растворение и разведение должны проводиться полностью в асептических условиях непосредственно перед введением продукта. Неиспользованный раствор уничтожается.


При помутнении раствора или выпадении кристаллов его надлежит уничтожить.


Побочное действие




  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, обратимое увеличение уровня билирубина и активности печеночных ферментов; очень не часто – гепатит, желтуха.

  • Со стороны системы кроветворения: анемия, лейкопения и тромбоцитопения.

  • Со стороны мочевыделительной системы: не часто — увеличение уровня мочевины и креатинина в крови, что связано с величиной Cmax и состоянием водного баланса пациента.

Чтобы избежать подобных явлений, надлежит вводить продукт в виде медленной инфузии на протяжении 1 ч и поддерживать водный баланс больных. Возникшие на фоне терапии Зовираксом признаки почечной недостаточности обычно быстро купируются при регидратации больных и/или уменьшении дозы продукта или его отмене.


Прогрессирование до острой почечной недостаточности происходит в исключительных случаях. Со стороны ЦНС: обратимые неврологические нарушения, такие как спутанность сознания, галлюцинации, возбуждение, тремор, сонливость, психоз, судороги и кома (обычно у предрасположенных больных).


Аллергические реакции: сыпь, фотосенсибилизация, крапивница, зуд, лихорадка; не часто — одышка, ангионевротический отек, анафилаксия. Местные реакции: тяжелые воспалительные реакции, приводящие к некрозу, наблюдались при попадании раствора Зовиракса под кожу.


Противопоказания




  • высокая восприимчивость к ацикловиру или валацикловиру.

С осторожностью надлежит использовать при дегидратации, почечной недостаточности, неврологических нарушениях, также в период развития реакций на цитотоксические продукты при их в/в введении (и при указаниях на такие реакции в анамнезе).


Беременность и лактация


Назначение Зовиракса при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) требует осторожности и возможно только в последствии оценки предполагаемой пользы для матери и потенциального риска для плода и малыша.


Не выявлено увеличения числа врожденных дефектов у малышей, матери которых получали Зовиракс во время беременности, по сравнению с общей популяцией.


При использовании Зовиракса в форме лиофилизата в период лактации (грудного вскармливания) надлежит учитывать, что в последствии приема Зовиракса внутрь в дозе 200 мг 5 раз/сут ацикловир определялся в грудном молоке в концентрациях, составляющих 0.6-4.1% от плазменных концентраций. При таких концентрациях в грудном молоке дети, находящиеся на грудном вскармливании, могут получать ацикловир в дозе до 0.3 мг/кг/сут.


Применение при нарушениях функции почек


При назначении в/в инфузий Зовиракса пациентам с почечной недостаточностью надлежит скорректировать режим дозирования в соответствии со снижением клиренса креатинина. При гемодиализе: 2.5-5 мг/кг или 250 мг/м2 через 24 ч и в последствии диализа.


Особые указания


У больных с герпетическим энцефалитом, получающих Зовиракс в больших дозах, необходимо контролировать функцию почек (особо при дегидратации или при исходном нарушении функции почек). С осторожностью и под контролем функции почек надлежит использовать Зовиракс одновременно с продуктами, нарушающими функцию почек (например, циклоспорин, такролимус). Приготовленный раствор Зовиракса имеет рН=11, поэтому его нельзя использовать внутрь.


Передозировка


Симптомы: увеличение уровня сывороточного креатинина, азота мочевины крови, почечная недостаточность. Неврологические симптомы включают спутанность сознания, галлюцинации, возбуждение, судороги и кому. Лечение: проводят симптоматическую терапию. Показано проведение гемодиализа.


Лекарственное взаимодействие


Клинически значимых взаимодействий Зовиракса с другими лекарственными продуктами не отмечалось. Блокаторы кальциевых каналов и циметидин увеличивают AUC ацикловира и снижают его почечный клиренс (коррекции режима дозирования Зовиракса не требуется).


При одновременном использовании Зовиракса с продуктами, выводящимися путем активной канальцевой секреции, возможно увеличение концентрации активных веществ или их метаболитов в плазме (необходима осторожность при назначении таких комбинаций). Сочетанное применение ацикловира и микофенолата мофенила, иммунодепрессанта, применяющегося при трансплантации органов, приводит к повышению показателя AUC ацикловира и неактивного метаболита микофенолата мофенила.


Условия и периоди хранения


Список Б. Препарат надлежит хранить в недоступном для малышей месте при температуре не выше 30°C. Cрок годности – 5 лет.

Внимание!
Перед применением медикамента «Зовиракс (Zovirax) лиофилизат» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Зовиракс (Zovirax) лиофилизат».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.