Де нол — инструкция по применению, цена

Наименование: ДЕ-НОЛ® , Astellas Pharma Europe

Фармакологические свойства

в кислой среде желудка Де-Нол образует на поверхности язв и эрозий защитную пленку, которая способствует их рубцеванию и предохраняет от воздействия желудочного сока. Де-Нол стимулирует синтез простагландина Е2, способствует образованию слизи и бикарбонатов, приводит к накоплению эпидермального фактора роста в зоне дефекта, уменьшает активность пепсина и пепсиногена. Де-Нол оказывает бактерицидное воздействие в отношении Helicobacter pylori.
Препарат практически не всасывается в ЖКТ, лишь незначительное количество активного вещества может поступать в системный кровоток и экскретироваться с мочой, при этом концентрация висмута в плазме крови после окончания лечения быстро снижается. Выводится в основном с калом.

Состав и форма выпуска

табл. п/плен. оболочкой 120 мг блистер, №56, №112

Висмута субцитрат коллоидный120 мг

Прочие ингредиенты: крахмал кукурузный, повидон, калий полакрилиновый, магния стеарат, макрогол 6000, гипромеллоза.

№ UA/4355/01/01 от 28.10.2013 до 28.10.2018

Показания

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, в том числе вызванные Helicobacter pylori (в составе схем антихеликобактерной терапии); хронический гастрит и гастродуоденит в фазе обострения, в том числе ассоциированные с Helicobacter pylori.

Применение

взрослым и детям в возрасте старше 14 лет прописывают по 1 таблетке 4 раза в сутки за 30 мин натощак и на ночь или по 2 таблетки 2 раза в сутки.
Детям в возрасте 8—14 лет прописывают по 1 таблетке 2 раза в сутки за 30 мин натощак.
Детям в возрасте 4—8 лет прописывают в дозе 8 мг/кг/сут; суточную дозу делить на 2 приема, однако не более 2 таблеток в сутки.
Таблетку запивают малым количеством воды. Продолжительность курса терапии — 4–8 нед. В течение последующих 8 нед не надлежит принимать препараты, содержащие висмут.
При наличии Helicobacter pylori применять в схемах лечения: при квадротерапии предлогается сочетание приема лекарства Де-Нол 120 мг 4 раза в сутки с тетрациклином 500 мг 4 раза в сутки, метронидазолом 500 мг 3 раза в сутки и ингибитором протонной помпы (омепразолом, лансопразолом, рабепразолом, пантопразолом или эзомепразолом) в стандартной терапевтической дозе 2 раза в сутки.
Продолжительность комбинированной терапии — 10–14 дней.
Для улучшения регенерации язвенного дефекта вероятно дальнейшее лечение препаратом Де-Нол: по 1 таблетке 4 раза в сутки за 30 мин до завтрака, обеда и ужина, 4-й раз — перед сном. Продолжительность терапии Де-Нолом — до 6 нед (максимум — 8 нед).

Противопоказания

повышенная чувствительность к активному веществу или другим компонентам лекарства, тяжелая почечная недостаточность.

Побочные эффекты

очень часто (>10%)
Со стороны ЖКТ: кал черного цвета.
Нечасто (>0,1%, <1%)
Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, запор, диарея.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь, зуд.
Частота неизвестна
Со стороны иммунной системы: анафилактические реакции.

Особые указания

вероятно окрашивание кала в черный цвет, в таком случае надлежит обратиться к врачу. За 30 мин до и после приема лекарства не надлежит употреблять молоко и принимать антацидные препараты, поскольку наличие желудочного сока нужно для образования защитного слоя.
Не рекомендуют продолжительное использование соединений висмута вследствие появления энцефалопатии в нечастых случаях. При соблюдении рекомендуемого режима приема лекарства риск появления этого побочного эффекта очень низкий. Но во время применения Де-Нола не рекомендуют принимать другие препараты, содержащие висмут.
Период беременности и кормления грудью. Не рекомендуют.
Дети. Де-Нол используют у детей в возрасте старше 4 лет.
Данных о способности лекарства Де-Нол влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с иными механизмами нет. Но подобное воздействие лекарства маловероятно.

Взаимодействия

никаких других лекарственных средств, пищи или напитков, антацидов, молока, фруктов или фруктовых соков не надлежит употреблять за 30 мин до или после приема лекарства Де-Нол, так как они могут изменять его воздействие.
Понижает всасывание тетрациклинов; одновременное использование препаратов, содержащих висмут, увеличивет риск значительного повышения концентрации висмута в крови.

Передозировка

возникает при частом приеме лекарства в высоких дозах и может проявляться через 10 дней в виде симптомов, характерных для почечной недостаточности (повышение уровня висмута в плазме крови).
Отравление димеркаптосукциновой и димеркаптопропаносульфоновой кислотой считается, как известно, причиной острой или хронической передозировки висмута.
Лечение заключается в промывании желудка с последующим приемом активированного угля и осмотических слабительных средств. Абсорбция висмута в роли дополнительного лечения необязательна. При сопутствующих тяжелых заболеваниях почек надлежит проводить гемодиализ.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.