Герпевир порошок для раствора для инъекций — инструкция по применению, цена

Наименование: ГЕРПЕВИР® порошок для раствора для инъекций, Корпорация Артериум

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Ацикловир считается синтетическим аналогом пуринового нуклеозида с высокой активностью in vitro и in vivo против вирусов герпеса, включающих Herpes simplex 1-го и 2-го типов, вируса Varicella zoster, вируса Эпштейна — Барр (EBV) и цитомегаловируса (CMV).
Ингибирующая активность ацикловира в отношении вируса простого герпеса 1-го и 2-го типа, вируса Varicella zoster и вируса Эпштейна — Барр высокоселективна. Фермент тимидинкиназа в правильной неинфицированной клетке не использует ацикловир как субстрат, поэтому он обладает очень низкой токсичностью относительно клеток человека. Но закодированная в вышеупомянутых вирусах тимидинкиназа превращает ацикловир в монофосфат ацикловира, аналог нуклеозида, который превращается в дифосфат, а затем — в трифосфат. Ацикловира трифосфат взаимодействует с вирусной ДНК-полимеразой и задерживает репликацию вирусной ДНК.
При длительных или повторных курсах лечения тяжелобольных со сниженным иммунитетом может снижаться чувствительность отдельных штаммов вируса к ацикловиру. Большинство клинических случаев резистентности связанно с дефицитом вирусной тимидинкиназы, но имеется сообщения о повреждении тимидинкиназы и ДНК-полимеразы. In vitro взаимодействие отдельных вирусов простого герпеса с ацикловиром может также приводить к формированию менее чувствительных штаммов. Взаимозависимость между чувствительностью отдельных вирусов простого герпеса in vitro и клиническими результатами лечения ацикловиром до конца не выяснена.
Фармакокинетика. Т½ у взрослых с правильной функцией почек составляет 2,9 ч после в/в введения. Большая часть лекарства выделяется почками в неизмененном виде. Почечный клиренс ацикловира существенно превышает таковой креатинина, что свидетельствует о выведении ацикловира не только путем клубочковой фильтрации, но и канальцевой секреции. Основным метаболитом ацикловира считается 9-карбоксиметокси-метилгуанин, на долю которого в моче приходится около 10–15% введенной дозировки лекарства.
При назначении ацикловира через 1 ч после введения 1 г пробенецида Т½ и AUC ацикловира увеличивается на 18 и 40% соответственно.
У взрослых средние Сssmax ацикловира через 1 ч после инфузии в дозе 2,5; 5; 10 и 15 мг/кг составляют 22,7 (5,1), 43,6 (9,8), 92 (20,7) и 105 мкмоль (23,6 мкг/мл) соответственно. Сssmin лекарства в плазме крови через 7 ч после инфузии составляет соответственно 2,2 (0,5), 3,1 (0,7), 10,2 (2,3) и 8,8 мкмоль (2 мкг/мл).
У детей в возрасте от 1 года величина Сssmax и Сssmin при введении ацикловира в дозе 250 и 500 мг/м2 соответствует таковой у взрослых при дозах 5 и 10 мг/кг. У новорожденных (от 0 до 3 мес), которым ацикловир вводили в дозе 10 мг/кг массы тела в виде инфузии продолжительностью более 1 ч каждые 8 ч, Сssmax составляет 61,2 мкмоль (13,8 мкг/мл), Сssmin — 10,1 мкмоль (2,3 мкг/мл), Т½ — 3,8 ч.
У лиц приклонного возраста клиренс ацикловира с возрастом снижается параллельно с уменьшением клиренса креатинина, но Т½ ацикловира изменяется незначительно.
У пациентов с ХПН Т½ ацикловира составляет в среднем 19,5 ч, а при проведении гемодиализа — 5,7 ч, концентрация ацикловира в плазме крови снижается где-то на 60%.
Концентрация ацикловира в СМЖ составляет около 50% плазменной концентрации. Ацикловир незначительно связывается с белками плазмы крови (9–33%).

Состав и форма выпуска

пор. д/р-ра д/ин. 250 мг фл., в пачке, №10

Ацикловира натриевая соль250 мг

№ UA/2466/01/01 от 03.09.2014 до 03.09.2019

Показания

лечение инфекций, вызванных вирусом простого герпеса, у заболевших с иммунодефицитом и тяжелого генитального герпеса— у заболевших без иммунодефицита.
Профилактика инфекций, вызванных вирусом простого герпеса, у заболевших с иммунодефицитом.
Лечение инфекций, вызванных вирусом Varicella zoster.
Лечение герпетического энцефалита.
Лечение инфекций, вызванных вирусом простого герпеса, у новорожденных.

Применение

использовать в виде медленной в/в инфузии в течение не менее 1 ч. Курс лечения препаратом Герпевир для в/в введения зачастую длится 5 дней, однако продолжительность возможно изменить в зависимости от состояния пациента и реакции на терапию. Лечение герпетического энцефалита длится зачастую 10 дней. Лечение инфекций у новорожденных, вызванных вирусом простого герпеса, длится зачастую 14 дней при поражении кожи и слизистых оболочек и 21 день — при диссеминации и поражении ЦНС.
Продолжительность профилактического применения Герпевира для в/в введения определяется продолжительностью периода риска.
Для лечения инфекций, вызванных вирусом простого герпеса (за исключением герпетического энцефалита) или вирусом Varicella zoster, Герпевир для в/в введения надлежит назначать в дозе 5 мг/кг массы тела каждые 8 ч при правильной функции почек.
Для лечения инфекций, вызванных вирусом Varicella zoster, у заболевших с иммунодефицитом или пациентов с герпетическим энцефалитом Герпевир для в/в введения надлежит назначать в дозе 10 мг/кг массы тела каждые 8 ч при правильной функции почек.
Пациентам с ожирением надлежит назначать дозу в расчете на идеальную, а не на реальную массу тела.
Дети. Дозировки для детей в возрасте от 3 мес до 12 лет рассчитываются на единицу поверхности тела.
Для лечения инфекций, вызванных вирусом простого герпеса (за исключением герпетического энцефалита) или вирусом Varicella zoster, Герпевир для в/в введения надлежит назначать в дозе 250 мг/м2 поверхности тела каждые 8 ч при правильной функции почек.
Для лечения инфекций, вызванных вирусом Varicella zoster, у детей с иммунодефицитом или с герпетическим энцефалитом Герпевир для в/в введения прописывают в дозе 500 мг/м2 поверхности тела каждые 8 ч при правильной функции почек.
Дозировки лекарства Герпевир для в/в введения у новорожденных и младенцев в возрасте до 3 мес рассчитывают на основании массы тела ребенка.
Рекомендуемый режим лечения для младенцев с инфекцией, вызванной вирусом простого герпеса, — 20 мг/кг массы тела каждые 8 ч в течение 21 дня при дессиминированной форме и поражении ЦНС или 14 дней— при заболевании, ограничивающемся поражением кожи и слизистых оболочек.
Детям и младенцам с нарушением функции почек дозу надлежит модифицировать в соответствии со степенью нарушения этой функции (см. Больные с почечной недостаточностью).
Больные приклонного возраста. Надлежит иметь в виду способность нарушения функции почек у заболевших приклонного возраста. В таких случаях дозу лекарства нужно изменить (см. Больные с почечной недостаточностью). Надлежит поддерживать адекватный уровень гидратации организма.
Больные с почечной недостаточностью. В/в Герпевир нужно с осторожностью использовать в лечении заболевших с почечной недостаточностью. Надлежит поддерживать адекватный уровень гидратации организма.
Ниже указаны изменения дозировки в зависимости от показателей клиренса креатинина.

Клиренс креатинина, мл/минРекомендуемая дозировка25–505–10 мг/кг массы тела каждые 12 ч10–255–10 мг/кг массы тела каждые 24 ч0 (анурия)–10Для пациентов, которые находятся на продолжительном амбулаторном перитонеальном диализе или на гемодиализе, — 2,5–5 мг/кг массы тела каждые 24 ч

Дети:

Клиренс креатинина, мл/мин/1,73 м2Рекомендуемая дозировка25–50250–500 мг/м2 поверхности тела или 20 мг/кг массы тела каждые 12 ч10–25250–500 мг/м2 поверхности тела или 20 мг/кг массы тела каждые 24 ч0 (анурия)–10Для пациентов, которые находятся на продолжительном амбулаторном перитонеальном диализе или гемодиализе, — 125–250 мг/м2 поверхности тела или 10 мг/кг массы тела каждые 24 ч

Способ введения. Необходимую дозу лекарства Герпевир вводить путем медленной в/в инфузии в течение не менее 1 ч независимо от вводимой дозировки.
Сначала содержимое флакона лекарства Герпевир для в/в введения растворяют в соответствующем объеме воды для инъекций или в 0,9% р-ре натрия хлорида для инъекций. Для получения р-ра, 1 мл которого будет содержать 25 мг ацикловира, 250 мг лекарства растворяют в 10 мл жидкости. После добавления жидкости надлежит немного встряхнуть флакон, пока его содержание полностью не растворится.
Для получения р-ра для в/в введения приготовленный указанным выше способом р-р дальше разводить до получения концентрации не более 5 мг/мл (0,5%): р-р, образовавшийся после растворения 250 мг ацикловира в 10 мл воды для инъекций (или 0,9% р-ре натрия хлорида), добавить в выбранный р-р для инфузий, как указано ниже.
Для детей и младенцев, когда нужно свести к минимуму объем вводимой жидкости, предлогается 4 мл разведенного р-ра (100 мг ацикловира) добавить к 20 мл р-ра для инфузий.
Для взрослых рекомендованный объем р-ра для инфузий должен быть не менее 100 мл, даже если концентрация ацикловира будет ниже 0,5%. Поэтому 100 мл р-ра для инфузий нужно использовать для введения Герпевира в дозах 250 и 500 мг (10 или 20 мл разведенного р-ра). При необходимости применения высоких доз лекарства (500–1000 мг ацикловира) объем р-ра для инфузий нужно повысить до 200 мл.
После растворения, как рекомендовано выше, Герпевир для в/в введения совместим с нижеприведенными р-рами для приготовления инфузионных р-ров и сохраняет стабильность в течение 12 ч при комнатной температуре (15–25 °С):

  • 0,45% или 0,9% р-р натрия хлорида;
  • 0,18% р-р натрия хлорида и 4% р-р глюкозы;
  • 0,45% р-р натрия хлорида и 2,5% р-р глюкозы;
  • р-р Хартмана.

При приготовлении р-ров для в/в инфузий указанным выше способом получают концентрацию ацикловира не более 0,5%.
В связи с тем, что Герпевир для в/в введения не содержит любых антимикробных консервантов, растворение и разведение лекарства надлежит проводить в асептических условиях непосредственно перед применением.
Если появляется помутнение или кристаллизация, такой р-р непригоден для применения и его надлежит утилизировать.

Противопоказания

гиперчувствительность к ацикловиру и/или валацикловиру в анамнезе.

Побочные эффекты

классифицированы по органам и системам.
Кровь и лимфатическая система: снижение гематологических показателей (анемия, тромбоцитопения, лейкопения).
Иммунная система: анафилаксия.
Психические расстройства и нарушения со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, возбуждение, спутанность сознания, тремор, атаксия, дизартрия, галлюцинации, психотические симптомы, судороги, сонливость, энцефалопатия, кома.
Вышеприведенные неврологические реакции обратимы и зачастую отмечаются при лечении заболевших с почечной недостаточностью и иными факторами риска (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).
Сердечно-сосудистая система: флебит.
Респираторная система и органы грудной клетки: одышка.

Жкт

тошнота, рвота, диарея, боль в животе.
Гепатобилиарная система: обратимое повышение уровня печеночных ферментов, обратимое повышение уровня билирубина, желтуха, гепатит.
Кожа и подкожные ткани: зуд, крапивница, сыпь (включая светочувствительность), диффузное выпадение волос. Поскольку выпадение волос может быть связано с большим количеством заболеваний и побочным действием других лекарственных средств, четкой связи с ацикловиром не выявлено. Ангионевротический отек.
Почки и мочевыделительная система: повышение уровня мочевины и креатинина в крови. Это может быть связано с нарушением водно-электролитного обмена. Чтобы избежать этого эффекта, препарат не надлежит вводить путем в/в болюса, а только путем медленной инфузии продолжительностью не менее 1 ч. Нарушение функции почек, ОПН, боль в почках. Надлежит поддерживать адекватную гидратацию этих заболевших. Нарушение функции почек, в основном, быстро протекает после регидратационной терапии и/или снижения дозировки или полной отмены лекарства. Но в исключительных случаях вероятно развитие ОПН. Боль в почках может быть ассоциирована с почечной недостаточностью и кристаллурией.
Общие нарушения: утомляемость, лихорадка, местные воспалительные реакции.
Тяжелые местные воспалительные реакции выявляют при введении Герпевира, когда по неосторожности препарат попадает в околососудистые ткани.

Особые указания

ацикловир выводится из организма главным образом путем почечного клиренса, поэтому больным с почечной недостаточностью дозу надлежит понизить (см. Использование). У пациентов приклонного возраста отмечена высокая вероятность нарушения функции почек, поэтому для данной группы пациентов также вероятно снижение дозировки. У заболевших с почечной недостаточностью и пациентов приклонного возраста отмечают риск появления неврологических побочных действий, поэтому они должны находиться под пристальным контролем. Такие реакции в целом обратимы при прекращении лечения (см. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ).
У заболевших, получающих высокие дозировки лекарства в/в, в частности для лечения герпетического энцефалита, надлежит отслеживать показатели функции почек, особенно в случаях дегидратации или почечной недостаточности.
Разведенный препарат для в/в инфузий не надлежит назначать для перорального приема.
Использование в период беременности и кормления грудью. При использовании у беременных различных фармацевтических форм ацикловира не выявлено увеличения числа врожденных пороков у детей. Но использовать ацикловир для инфузий надлежит только в случаях, когда потенциальная польза для матери от применения лекарства превышает возможный риск для плода.
Назначать ацикловир в период кормления грудью надлежит с учетом соотношения риск/польза для ребенка.
Дети. Используют у детей с рождения.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Герпевир для в/в введения главным образом используется для лечения заболевших, находящихся на стационарном лечении, поэтому зачастую информация о влиянии на возможность управлять транспортными средствами и иными механизмами не считается необходимой. Исследований по изучению влияния лекарства на возможность управлять транспортными средствами и иными механизмами не проводили.

Взаимодействия

клинически значимых взаимодействий ацикловира с иными лекарственными средствами не отмечено.
Ацикловир главным образом выделяется в неизмененном виде почками путем канальцевой секреции, поэтому любые лекарственные средства с аналогичным механизмом выделения могут повышать концентрацию ацикловира в плазме крови.
Пробенецид и циметидин увеличивают Т½ ацикловира и AUC, однако, учитывая широкий терапевтический индекс ацикловира, коррекции дозировки не требуется.
У пациентов, которые одновременно получают ацикловир для в/в введения и другие препараты с аналогичным механизмом выделения, вероятно потенциальное повышение в плазме крови концентрации одного или обоих препаратов или их метаболитов. При одновременном использовании с иммуносупрессантами при лечении заболевших после трансплантации органов также повышается уровень ацикловира и неактивного метаболита иммуносупрессанта в плазме крови.
Осторожность (с контролем функции почек) требуется также при назначении лекарства Герпевир для в/в введения с лекарствами, влияющими на функцию почек (такими как циклоспорин, такролимус).
Несовместимость. Препарат не надлежит смешивать с иными лекарственными средствами.
Применять только рекомендованные растворители!

Передозировка

симптомы: повышение уровня креатинина в плазме крови, азота мочевины крови, почечная недостаточность. Неврологические симптомы включают спутанность сознания, галлюцинации, возбуждение, судороги и кому.
Лечение: проводят симптоматическую терапию. Показано проведение гемодиализа.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.