Пентаса — инструкция по применению, цена

Наименование: ПЕНТАСА, Ferring International Center

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Месалазин— действующее вещество лекарства Пентаса— считается активным компонентом сульфасалазина, который используется для лечения язвенного колита и болезни Крона.
Клинические исследования свидетельствуют, что терапевтические свойства месалазина при пероральном и ректальном использовании обусловлены скорее его местным действием на воспаленные участки кишечника, чем системным эффектом.
У пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника отмечена миграция лейкоцитов, аномальная продукция цитокинов, увеличение продукции метаболитов арахидоновой кислоты (особенно лейкотриенов В4), повышение концентрации свободных радикалов в воспаленных тканях кишечника.
Фармакологический результат месалазина в исследованиях in vitro и in vivo состоит в угнетении хемотаксиса лейкоцитов, уменьшении продукции цитокинов и лейкотриенов и нейтрализации свободных радикалов. Механизм действия месалазина не выявлен.
Сравнительный анализ 9 неэкспериментальных исследований (3 групповых исследования и 6 исследований методом случай-контроль) 334 случаев колоректального рака и 140 случаев дисплазии среди 1932 пациентов с язвенным колитом продемонстрировали, что у пациентов, получающих лечение месалазином, риск появления колоректального рака сократился на 50%, а также показали комбинированный клинический результат для колоректального рака и дисплазии. Сокращение риска появления колоректального рака зависит от дозировки, о чем свидетельствует сравнительный анализ исследований ежедневных записей дозировок, согласно которым месалазин оказывает хемопревентивное воздействие ≥1,2 г/сут. Кроме того, хемопрофилактика связана с прижизненной дозой месалазина. Наконец, установлено, что соблюдение поддерживающего лечения месалазином сокращает риск появления колоректального рака.
Воздействие месалазина, выявленное с помощью экспериментальных моделей и биопсии пациентов, подтверждает роль лекарства в предотвращении колоректального рака, вызванного язвенным колитом, а также уменьшение количества связанных и не связанных с воспалительным процессом сигнальных путей, задействованных в развитии колоректального рака, вызванного колитом.
Фармакокинетика. Терапевтическое воздействие месалазина как правило определяется его местным контактом с участком воспаления слизистой оболочки кишечника.
Пентаса, таблетки и гранулы пролонгированного действия, представляет собой микрогранулы месалазина, покрытые этилцеллюлозой. После приема и растворения месалазин постепенно высвобождается из каждой микрогранулы во время прохождения таблетки по ЖКТ, от двенадцатиперстной до прямой кишки при любых значениях рН кишечной среды. Через час после перорального приема лекарства микрогранулы определяются в двенадцатиперстной кишке независимо от приема пищи. Среднее время пассажа по кишечнику у здоровых добровольцев составляет 3–4 ч.
Использование суппозиториев Пентаса обеспечивает высокую концентрацию месалазина в прямой кишке и низкую системную абсорбцию.
Биотрансформация: месалазин превращается в N-ацетил-месалазин (ацетил-месалазин) как пресистемно в слизистой оболочке кишечника, так и системно в печени. Незначительное ацетилирование осуществляется при помощи бактерий толстого кишечника. Ацетилирование месалазина, очевидно, не связано с фенотипом ацетилирования пациента. Также считается, что ацетил-месалазин считается клинически и токсикологически неактивным.
Абсорбция: 30–50% лекарства при пероральном использовании всасываются в тонком кишечнике. Уже через 15 мин после введения месалазин определяется в плазме крови. Cmax месалазина в плазме крови достигается через 1–4 ч после приема лекарства. Концентрация месалазина в плазме крови постепенно снижается и уже через 12 ч после применения не определяется. Кривая концентрации ацетил-месалазина в плазме крови имеет такой же характер, но в целом для него свойственны более высокие концентрации и более медленная элиминация. Метаболическое соотношение в плазме крови ацетил-месалазина к месалазину составляет 3,5:1,3 после перорального введения в дозе 500 мг 3 раза в сутки и в дозе 2 г 3 раза в сутки соответственно, что подразумевает дозозависимое ацетилирование, которое, в свою очередь, может быть обусловлено насыщением препаратом.
Средние стабильные концентрации месалазина в плазме крови составляют 2; 8 и 12 ммоль/л после приема 1,5; 4 и 6 г месалазина в сутки соответственно. Для ацетил-месалазина эти концентрации составляют соответственно 6; 13 и 16 ммоль/л. Прохождение и высвобождение месалазина после перорального применения не зависит от приема пищи, в то время как системная абсорбция снижается.
При ректальном использовании препарат всасывается медленно, но интенсивность зависит от дозировки, состава лекарства и степени распространения. Всасывание, которое определялось по восстановленному составу мочи у здоровых добровольцев, в стабильном состоянии получавших 2 г (2 раза в сутки по 1 г) лекарства в сутки, составляет около 10%.
Распределение. Масалазин и ацетил-месалазин не проникают через ГЭБ. Связывание месалазина с белками плазмы крови составляет около 50%, а ацетил-месалазина — около 80%.
Выведение: Т½ месалазина из плазмы крови составляет около 40 мин, ацетил-месалазина — около 70 мин. Ввиду постепенного высвобождения месалазина из лекарства во время пассажа по ЖКТ Т½ после перорального приема не может быть выявлен. Но состояние устойчивого равновесия достигается после приема внутрь в течение 5 дней.
Месалазин и ацетил-месалазин выводятся с мочой и калом. В моче определяется главным образом ацетил-месалазин.
У пациентов с нарушением функции печени и почек вследствие снижения скорости выведения лекарства может повышаться риск поражения почек.

Состав и форма выпуска

табл. пролонг. дейст. 500 мг, №50, №100

Месалазин500 мг

Прочие ингредиенты: повидон, этилцеллюлоза, магния стеарат, тальк, целлюлоза микрокристаллическая.

№ UA/4990/02/01 от 25.08.2011 до 25.08.2016

гран. пролонг. действ. 1 г пакетик, №50, №100, №150

Месалазин1 г

Прочие ингредиенты: повидон, этилцеллюлоза.

№ UA/4990/03/01 от 30.05.2014 до 30.05.2019

гран. пролонг. действ. 2 г пакетик, №60

Месалазин2 г

Прочие ингредиенты: повидон, этилцеллюлоза.

№ UA/4990/03/02 от 30.05.2014 до 30.05.2019

супп. ректал. 1000 мг, + 28 напальчников, №28

Месалазин1000 мг

Прочие ингредиенты: повидон, макрогол 6000, магния стеарат, тальк.

№ UA/4990/01/01 от 09.08.2011 до 09.08.2016

Показания

Пентаса, таблетки и гранулы: неспецифический язвенный колит от легкой до умеренной степени тяжести, болезнь Крона.
Пентаса, суппозитории ректальные: язвенный проктит.

Применение

Пентаса, таблетки и гранулы

Взрослые
Индивидуальное дозирование
Язвенный колитБолезнь кронаСтадия обостренияДо 4 г месалазина 1 раз в сутки или за несколько приемовДо 4 г месалазина в сутки в несколько приемовПоддерживающая терапияПредлогается прием 2 г месалазина 1 раз в сутки (также возможно разделить на несколько приемов)До 4 г месалазина в сутки в несколько приемовДети (≥6 лет)
Индивидуальное дозирование. Имеется лишь ограниченные документальные данные по эффективности для детей 6–18 лет
Стадия обостренияНачальная дозировка— 30–50 мг/кг/сут в несколько приемов.
Наибольшая дозировка— 75 мг/кг/сут в несколько приемов.
Общая дозировка— не более 4 г/сут (наибольшая дозировка для взрослых)Поддерживающая терапияНачальная дозировка — 15–30 мг/кг/сут в несколько приемов
Общая дозировка — не более 2 г/сут (рекомендуемая дозировка для взрослых) Начальная дозировка — 15–30 мг/кг/сут в несколько приемов
Общая дозировка — не более 4 г/сут (рекомендуемая дозировка для взрослых)

В основном предлогается детям с массой тела до 40 кг принимать половину дозировки для взрослых и детям с массой тела более 40 кг — обычную дозу для взрослых.
Другое лечение должно быть назначено пациентам с болезнью Крона, которые не реагировали на суточную дозу до 4 г месалазина в течение 6 нед, и пациентам с болезнью Крона в случае вспышки заболевания, несмотря на поддерживающую терапию 4 г месалазина в сутки.
Пентаса, таблетки. Таблетки принимают внутрь, не разжевывая. Для облегчения проглатывания таблетку возможно растворить в 50 мл холодной воды. Надлежит перемешать и сразу выпить.
Пентаса, гранулы. Содержимое пакетика надлежит высыпать в рот и запить водой. Не разжевывая.
Продолжительность лечения определяет врач в зависимости от течения заболевания. Важно регулярно принимать препарат, чтобы достичь оптимального эффекта.
Дети. Противопоказано использовать у детей в возрасте до 6 лет.
Пентаса, суппозитории ректальные
Взрослым — 1 г 1–2 раза в сутки.
Пациентам приклонного возраста дозировки не понижают.
Непосредственно перед введением суппозитория предлогается опорожнить кишечник. Для обеспечения гигиеничности манипуляции надлежит использовать резиновый напальчник.
Суппозиторий вводят как возможно глубже в прямую кишку. Суппозиторий надлежит удерживать в прямой кишке как возможно дольше, чтобы достичь максимального терапевтического эффекта.
Если поражение имеет значительное распространение или в случаях, когда реакция на пероральное лечение замедленная, суппозитории возможно использовать одновременно с таблетками.
Продолжительность применения определяет врач.

Противопоказания

повышенная чувствительность к месалазину, салицилатам или какому-либо из компонентов лекарства. Тяжелые нарушения функции печени и/или почек. Язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Геморрагический диатез.

Побочные эффекты

побочные реакции, которые часто выявляли в клинических исследованиях: диарея (3%), тошнота (3%), боль в животе (3%), головная боль(3%), рвота (1%), сыпь (1%). При использовании лекарственного средства иногда отмечают реакции гиперчувствительности и медикаментозную лихорадку.
Вероятно развитие таких побочных реакций, как головокружение, метеоризм, обратимая олигоспермия, увеличение выраженности симптомов колита и интерстициальные заболевания легких, усталость, парестезии, метгемоглобинемия, изжога, снижение аппетита, сухость во рту, стоматит, усиленное сердцебиение, повышение или снижение АД, боль за грудиной, шум в ушах, вестибулярные реакции, тремор, депрессия, зуд, паротит, фотосенсибилизация, уменьшение продукции слезной жидкости, отек Квинке, почечная недостаточность, которая может исчезать при отмене лекарства, внутричерепная АГ (отмечается у подростков в пубертатный период).
После ректального введения возможны местные реакции, такие как зуд, ректальный дискомфорт и позывы у дефекации.

Классификация по системам органовЧасто (≥1/100, ≤1/10)Нечасто (≥1/1000, <1/100)Редко (≥1/10 000, <1/1000)Очень редко (<1/10 000, включая единичные сообщения)Нарушения со стороны системы крови и лимфатической системыЭозинофилия (как проявление аллергической реакции), анемия, апластическая анемия, лейкопения (включая гранулоцитопению), агранулоцитоз, тромбоцитопения, панцитопенияНарушения со стороны иммунной системыРеакции гиперчувствительности, медикаментозная лихорадкаНарушения со стороны нервной системыГоловная больВестибулярные реакции, головокружениеПериферическая нейропатия, доброкачественная внутричерепная АГ (отмечается у подростков в пубертатный период)Нарушения со стороны сердцаМиокардит*, перикардит*Нарушения со стороны дыхательной системыАллергические реакции со стороны легких (включая одышку, кашель, аллергический альвеолит, легочный эозинофильный инфильтрат, пульмонит, бронхоспазм), интерстициальное заболевание легкихНарушения со стороны пищеварительной системыДиарея, абдоминальная боль, тошнота, рвота, метеоризмПовышение уровня амилазы, панкреатит*Обострение симптомов колитаГепатобилиарные нарушенияПовышение уровня ферментов печени и билирубина, гепатотоксичность (включая гепатит*, цирроз печени, печеночную недостаточность*)Нарушения со стороны кожи и подкожных тканейСыпь, крапивница, экзантемаРеакции фотосенсибилизацииОбратимая алопеция, отек КвинкеНарушения со стороны костно-мышечной системы и соединительной тканиМиалгия, артралгия, изолированные отчеты о реакциях, подобных красной волчанкеНарушения со стороны почек и мочевыделительной системыНарушения функции почек (включая интерстициальный нефрит*, нефротический синдром), изменение цвета мочи, почечная недостаточность, которая может исчезать при отмене лекарстваОбщие нарушения и нарушения в месте введенияГоловная боль, лихорадка

*Механизм развития месалазин-индуцированного мио- и перикардита, панкреатита, нефрита и гепатита неизвестен, но вероятно его аллергическое происхождение.
Важно отметить, что некоторые из этих нарушений могут быть связаны с воспалительными заболеваниями кишечника.

Особые указания

препарат возможно назначать большинству пациентов с аллергическими реакциями на сульфасалазин или риском развития аллергии на салицилаты, но в период лечения за состоянием таких заболевших нужно постоянное наблюдение. В случаях возникновения острых симптомов непереносимости, таких как судороги, острая боль в животе, лихорадка, интенсивная головная боль и сыпь, терапию надлежит срочно прекратить.
Препарат надлежит с осторожностью использовать у пациентов с нарушением функции почек или печени легкой и умеренной степени тяжести. Надлежит до начала и в течение курса лечения контролировать функциональные показатели печени (АлАТ и АсАТ).
Надлежит регулярно следить за функцией почек, в частности, измерять уровень креатинина в плазме крови (особенно в начальной фазе лечения).
Нарушение функции почек у пациентов во время лечения надлежит рассматривать как месалазин-индуцированную нефротоксичность. Одновременное использование с иными лекарствами, которые обладают известным нефротоксическим эффектом, требует более частого контроля функции почек.
В процессе лечения нужно проводить анализы крови и мочи. Анализы предлогается проводить перед началом лечения, через 2 нед и в дальнейшем 2–3 раза с интервалом 4 нед. Если результаты исследований в пределах нормы, периодические исследования могут проводиться каждые 3 мес или при появлении симптомов поражения.
Предлогается контролировать уровень мочевины, креатинина в сыворотке крови, осадок мочи и концентрацию метгемоглобина.
Пациенты с нарушением функции дыхания, особенно с астмой, должны находиться под наблюдением врача в течение всего курса лечения.
Месалазин-индуцированную реакцию гиперчувствительности со стороны сердца (мио- и перикардит) выявляют редко. На фоне приема месалазина очень редко отмечали патологические изменения со стороны системы крови. Перед началом и в течение лечения врач на свое усмотрение может рекомендовать проведение анализа крови для определения лейкоцитарной формулы. При одновременном лечении месалазином у пациентов, которые принимают азатиоприн или 6-меркаптопурин, может повышаться риск патологических изменений со стороны крови. При наличии таких побочных реакций или подозрении на них лечение прекращают.
Использование в период беременности или кормления грудью
Беременность. Известно, что месалазин проникает через плацентарный барьер, и его концентрация в плазме пуповинной крови составляет 1/10 от концентрации в плазме крови матери. Метаболит ацетил-месалазин содержится в той же концентрации как в пуповине, так и в плазме крови матери.
В исследованиях на животных или контролированных исследованиях у людей не выявлено тератогенного эффекта.
Сообщалось о нарушениях со стороны системы крови (лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, анемия) у новорожденных, матери которых принимали месалазин.
В период беременности месалазин возможно использовать только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Период кормления грудью. Месалазин проникает в грудное молоко. Концентрация месалазина в грудном молоке ниже, чем в плазме крови матери, тогда как ацетил-месалазин выявляют в молоке в такой же или большей концентрации.
Каких-либо контролируемых исследований по применению месалазина в период кормления грудью не проводили. На сегодня есть ограниченный опыт перорального применения месалазина у женщин в период кормления грудью. Запрещено исключить возможность развития реакций гиперчувствительности, таких как диарея у ребенка.
В период кормления грудью месалазин используют тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.
Дети. Препарат Пентаса в форме таблеток не надлежит использовать для лечения детей в возрасте до 6 лет. Клинические данные применения лекарства Пентаса в форме суппозиториев у детей ограничены.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Месалазин не влияет или оказывает незначительное воздействие на возможность управлять транспортными средствами или работать с механизмами. Если во время лечения препаратом отмечают головокружение, надлежит воздержаться от управления транспортными средствами.

Взаимодействия

усиливает гипогликемическое воздействие производных сульфонилмочевины, ульцерогенность ГКС, токсичность метотрексата. Ослабляет активность фуросемида, спиронолактона, сульфаниламидов, рифампицина. Усиливает воздействие антикоагулянтов. Увеличивет эффективность урикозурических препаратов (блокаторов канальцевой секреции). Замедляет абсорбцию цианокобаламина.
Комбинированное лечение с азатиоприном и 6-меркаптопурином может увеличить риск появления миелосупрессии (лейкопения, тромбоцитопения, эритроцитопения или панцитопения).
Несколько исследований показали, что при комбинированном использовании месалазина и азатиоприна часто развивается лейкопения по сравнению с лечением только одним азатиоприном. Причина этого не установлена.
Предлогается регулярный контроль уровня лейкоцитов, а режим дозирования тиопуринов должен быть скорректирован.

Передозировка

таблетки. Сообщения о случаях передозировки месалазина ограничены. Имеются данные о пациентах, принимающих 8 г месалазина в сутки в течение месяца без каких-либо побочных эффектов. Лечение передозировки: симптоматическое, в условиях стационара. Нужен тщательный мониторинг функции почек.
Гранулы. С учетом уникальной лекарственной формы в форме гранул пролонгированного действия и специфические фармакокинетические свойства месалазина системный результат проявляет лишь незначительная часть активного вещества, поэтому не надлежит ожидать развития симптомов передозировки даже при высоких дозах применения лекарства.
В общем симптомы должны соответствовать симптомам отравления солями салициловой кислоты: кислотно-щелочная интоксикация, гипервентиляция легких, обезвоживание, вызванное потением и рвотой, гипогликемия.
Лечение симптоматическое: восстановление кислотно-щелочного баланса в зависимости от ситуации и замещение потери электролитов при смешанном алкалозе/ацидозе; восполнение объема жидкости, потерянной в результате чрезмерного потоотделения и рвоты; при гипогликемии — введение глюкозы. Кроме того, орошение желудка и в/в переливание электролитов для повышения диуреза. Тщательный контроль функции почек.
Суппозитории. Сообщения о случаях передозировки месалазина ограничены. С учетом лекарственной формы месалазина риск передозировки невысок.
Лечение передозировки:

  • при ацидозе или алкалозе — восстановление кислотно-щелочного и электролитного баланса;
  • при обезвоживании — регидратация;
  • при гипогликемии — использование глюкозы.

Дополнительно проводят в/в введение электролитов для увеличения диуреза.
Специфического антидота нет.

Условия хранения

в защищенном от света месте в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.