Реместип Ferring International Center — инструкция по применению, цена

Наименование: РЕМЕСТИП, Ferring International Center

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Терлипрессин (N-триглицил-8-лизин-вазопрессин) — синтетический аналог вазопрессина, природного гормона задней доли гипофиза, который отличается от него замещенным в 8-й позиции аргинином на лизин, а также тем, что три глициновых остатка присоединены к терминальной аминогруппе цистеина. Фармакологическое воздействие терлипрессина заключается в сочетании специфического эффекта веществ, образующихся в результате его ферментативного расщепления. Заметными эффектами лекарства Реместип считается выраженный вазоконстрикторный и антигеморрагический. Наиболее отличительный в этом отношении результат — это снижение кровообращения в паренхиме внутренних органов, в результате чего снижается печеночный кровоток и давление в системе воротной вены.
Фармакодинамические исследования показали, что терлипрессин, подобно аналогичным пептидам, вызывает спазм артериол и венул в основном в паренхиме внутренних органов, сокращение гладких мышц стенки пищевода, повышение тонуса и перистальтики кишечника в целом.
Помимо влияния на гладкие мышцы сосудов, терлипрессин стимулирует гладкие мыщцы матки, в том числе при отсутствии беременности.
По результатам исследований действия лекарства у животных и людей, его наибольшая активность отмечена во внутренних органах и коже.
Клинических проявлений антидиуретического эффекта терлипрессина не выявлено.
Фармакокинетика. Собственно терлипрессин считается неактивным относительно гладких мышц, однако он служит химическим депо для фармакологически активных веществ, которые образуются в результате ферментативного расщепления. Этот результат развивается медленнее, чем результат лизин-вазопрессина, однако длится существенно больше.
Лизин-вазопрессин зачастую подвергается биотрансформации в печени, почках и других тканях.
Фармакокинетический профиль после в/в введения лучше всего описан с помощью двухкомпонентной модели. T½ составляет 40 мин, метаболический клиренс — 9 мл/кг/мин, объем распределения — 0,5 л/кг. Ожидаемая концентрация лизин-вазопрессина начинает определяться в плазме где-то через 30 мин после введения терлипрессина. Cmax достигается в период между 60–120 мин.

Состав и форма выпуска

р-р д/ин. 0,1 мг/мл амп. 2 мл, №5

р-р д/ин. 0,1 мг/мл амп. 10 мл, №5

Терлипрессин0,1 мг/мл

№ UA/9801/01/01 от 27.06.2014 до 27.06.2019

Показания

кровотечения из пищеварительного тракта и мочеполовых путей, в частности кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки; маточное кровотечение, обусловленное функциональными нарушениями или иными причинами, родами, абортом и т.д.; кровотечения, связанные с хирургическими вмешательствами, в частности на органах брюшной полости и малого таза.
Местно — при гинекологических вмешательствах на шейке матки.

Применение

взрослые. Сначала проводят в/в инъекцию 2 мг терлипрессина каждые 4 ч. Лечение надлежит продолжать, пока не пройдет 24 ч с момента остановки кровотечения, однако не более 48 ч. После применения начальной дозировки ее возможно корригировать до 1 мг в/в каждые 4 ч для пациентов с массой тела <50 кг или в случае возникновения побочных реакций.
Кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода у взрослых: 1 мг (1000 мкг) каждые 4–6 ч в течение 3–5 дней. Для предотвращения рецидива кровотечения лечение надлежит продолжать в течение 24–48 ч после его прекращения. Препарат вводят в/в болюсно или в виде кратковременной инфузии. Лекарственное средство используют неразбавленным или разводят 0,9% р-ром натрия хлорида.
Другие виды кровотечений из пищеварительного тракта у взрослых: 1 мг (1000 мкг) каждые 4–6 ч. Препарат возможно использовать как средство первой помощи независимо от проведения хирургического вмешательства, если имеется подозрение на кровотечение из верхних отделов пищеварительного тракта.
Кровотечения из внутренних органов у детей: зачастую вводят в дозе от 8 до 20 мкг/кг массы тела с интервалом 4–8 ч. Препарат надлежит вводить в течение всего периода кровотечения; общей рекомендацией считается продолжение введения для предотвращения рецидива кровотечения так же, как в случае кровотечений у взрослых. При наличии склерозированных варикозных узлов пищевода прописывают однократное введение в дозе 20 мкг/кг массы тела болюсно.
Кровотечения из мочеполовых путей: учитывая разницу в активности эндопептидаз в плазме крови и тканях, диапазон дозировок достаточно широк — от 0,2 до 1 мг, которые прописывают с интервалом 4–6 ч.
При ювенильных маточных кровотечениях рекомендуемые дозировки — 5–20 мкг/кг массы тела. Препарат надлежит использовать в/в.
Местное использование при гинекологических вмешательствах на шейке матки: 0,4 мг (400 мкг) разводят 0,9% р-ром натрия хлорида до объема 10 мл, используют интрацервикально или парацервикально. В этом случае результат лекарства развивается через 5–10 мин. При необходимости дозу возможно увеличить или назначить повторно.
Дети. Препарат используют для лечения детей в соответствии с рекомендуемой схемой.

Противопоказания

гиперчувствительность к действующему веществу или какому-либо вспомогательному компоненту лекарства. Септический шок у пациентов с низким сердечным выбросом. Беременность.

Побочные эффекты

побочные реакции, которые наиболее часто отмечали в ходе клинических исследований (частота 1–10%): бледность, повышенное АД, боль в животе, тошнота, диарея и головная боль.
Антидиуретический результат лекарства может вызвать гипонатриемию, если не контролировать баланс жидкости.
Частота появления побочных эффектов классифицируется следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000), очень редко (<1/10000), неизвестно (имеющиеся данные не позволяют оценить частоту).
Нарушения со стороны сердца: часто — брадикардия, аритмия, признаки ишемии на ЭКГ; нечасто — фибрилляция предсердий, желудочковые экстрасистолы, тахикардия, боль в груди, инфаркт миокарда, перегрузки жидкостью с отеком легких, тахикардия типа пируэт (torsade de pointes), сердечная недостаточность.
Нарушения со стороны сосудов: часто — сужение периферических сосудов, периферическая ишемия, бледность кожи, АГ или гипотензия; нечасто — ишемия кишечника, периферический цианоз, приливы.
Нарушения со стороны дыхательной системы: нечасто — затрудненное дыхание, дыхательная недостаточность, боль во время дыхания, бронхоспазм, остановка дыхания; редко — одышка.
Нарушения со стороны ЖКТ: часто — транзиторная диарея, транзиторная спастическая боль в животе; нечасто — транзиторная тошнота, транзиторная рвота.
Нарушения со стороны нервной системы: часто — головная боль; нечасто — приступы эпилепсии; очень редко — апоплексия.
Нарушение обмена веществ, метаболизма: нечасто — гипонатриемия, если не контролировать баланс жидкости.
Нарушения со стороны кожи и подкожной клетчатки: нечасто — местный некроз кожи, лимфангиит.
Нарушения со стороны половых органов: часто — спастическая боль в нижних отделах живота (у женщин); нечасто — увеличенный тонус матки, ишемия матки.
Нарушения в месте введения: нечасто — некроз в месте инъекции.
Сообщалось об отдельных случаях реакций гиперчувствительности.

Особые указания

при лечении терлипрессином нужно контролировать АД, частоту пульса и баланс жидкости. Препарат надлежит с осторожностью использовать у пациентов с АГ и заболеваниями сердца. Надлежит проявлять особую осторожность при лечении лиц приклонного возраста, поскольку опыт применения у этой категории пациентов ограничен. Данные относительно рекомендаций по дозированию для этой категории пациентов отсутствуют.
Не надлежит использовать терлипрессин у пациентов с септическим шоком с низким сердечным выбросом.
Реместип не считается кровезаменяющим средством для пациентов с дефицитом ОЦК.
Поскольку после применения терлипрессина эпизодически возникали фокальные некрозы, надлежит избегать в/м введения, применяя неразведенный препарат в дозах 0,5 мг и более только в/в.
Использование в период беременности и кормления грудью. Использование терлипрессина в период беременности противопоказано. Установлено, что терлипрессин вызывает сокращения матки и повышение внутриматочного давления на ранних сроках беременности и может снижать кровоток матки. У кроликов отмечали самопроизвольные выкидыши и пороки развития.
Неизвестно, выделяется ли препарат с грудным молоком. Выделение терлипрессина с грудным молоком не изучали на животных. Риск для детей грудного возраста не может быть исключен. Решение о продлении/прекращении грудного вскармливания или продолжении/прекращении терапии терлипрессином надлежит принимать, учитывая пользу от кормления грудным молоком детей и пользу от терапии терлипрессином для женщин.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Исследований влияния терлипрессина на возможность управлять транспортными средствами и работать с иными механизмами не проводили.

Взаимодействия

терлипрессин потенцирует воздействие неселективных блокаторов β-адренорецепторов относительно снижения портальной гипертензии.
Одновременное использование с лекарствами, которые вызывают брадикардию (такими как пропофол, суфентанил), может привести к тяжелой брадикардии и снижению сердечного выброса.
Несовместимость. Препарат не надлежит сочетать с иными лекарственными средствами. Использовать только рекомендованные растворители (см. Использование).

Передозировка

не надлежит превышать рекомендуемую дозу (2 мг в течение 4 ч) в связи с тем, что риск развития тяжелых побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы считается дозозависимым.
Для контроля АГ, которая может развиться при лечении терлипрессином, надлежит использовать клонидин или симпатолитики.
Для купирования брадикардии вводят атропин.

Условия хранения

в холодильнике (при температуре 2–8°C) в оригинальной упаковке. Не замораживать. В течение 1 мес препарат может храниться при температуре до 25°C (в частности в автомобиле скорой помощи).

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.