Спирива — инструкция по применению, цена

Наименование: СПИРИВА® , Boehringer Ingelheim

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Тиотропий считается специфическим антихолинергическим агентом длительного действия. Тиотропий имеет подобное сродство ко всем подтипам мускариновых рецепторов (от М1 до М5). В дыхательных путях ингибирование М3-рецепторов вызывает расслабление гладких мышц. В доклинических исследованиях in vitro и in vivo бронхопротекторный результат был дозозависимый и длился более 24 ч.
Длительность эффекта обусловлена очень медленным высвобождением из М3-рецепторов; период полураспада тиотропия существенно больше, чем у ипратропия. Как N-четвертичный антихолинергик тиотропий считается местно (бронхо-)селективным при ингаляционном использовании, он демонстрирует приемлемый терапевтический диапазон к выявлению системных антихолинергических эффектов. Диссоциация с М2-рецепторами считается более быстрой, чем с М3 в функциональных исследованиях in vitro. М3 — более приемлемый (кинетически контролируемый) рецептор подтипа селективности, чем М2. Высокая активность и медленная диссоциация из рецепторов клинически коррелировали со значительной и продолжительной бронходилатацией у пациентов с ХОБЛ. Бронходилатация после ингаляции тиотропия, в первую очередь, считается местным эффектом в дыхательных путях, а не системным.
При использовании Спиривы 1 раз в день отмечалось значительное улучшение функции легких (увеличение объема форсированного выдоха за 1-ю секунду (ОФВ1) и форсированной ЖЕЛ) в течение 30 мин после 1-й дозировки, результат длился 24 ч. Фармакодинамическое стабильное состояние достигается в течение 1 нед. У большинства пациентов бронходилатация возникает на 3-й день.
Согласно ежедневным измерениям Спирива существенно делает лучше утреннюю и вечернюю максимальную скорость выдоха. Улучшение функции легких сохраняется без признаков толерантности. Бронходилатация длится в течение 24-часового интервала дозирования по сравнению с плацебо. При этом не учитывалось, назначали Спириву утром или вечером.
Спирива существенно понижает одышку; улучшение состояния сохранялось в течение всего периода лечения.
Спирива существенно понижает количество обострений ХОБЛ и прекращает возникновение первого обострения. Использование спиривы существенно делает лучше качество жизни; улучшение удерживались в течение всего периода лечения. Спирива существенно сокращает количество госпитализированных пациентов с обострениями ХОБЛ и задерживает время первой госпитализации.
В двух исследованиях Спирива существенно улучшила толерантность к физической нагрузке, ограниченной симптомами заболевания, на 19,7 и 28,3%. В исследовании использование Спиривы по 18 и 54 мкг (3 раза по 18 мкг) в течение 12 дней не вызвало удлинения интервала Q–T по показателям ЭКГ.
В 4-летнем исследовании с участием 5993 пациентов Спирива поддерживала улучшение показателя ОФВ1 в течение всего периода, что, но, не меняло общегодовой показатель снижения ОФВ1.
В течении лечения на 16% уменьшался риск летальности. Общая частота летальных случаев составляла 4,79 на 100 пациенто-лет в группе плацебо по сравнению с 4,10 на 100 пациенто-лет в группе тиотропия (соотношение рисков (тиотропий/плацебо) 0,84; 95% CI 0,73; 0,97). Лечение тиотропием уменьшало риск дыхательной недостаточности на 19% (2,09 по сравнению с 1,68 случая на 100 пациенто-лет, относительный риск (тиотропий/плацебо) 0,81; 95% CI 0,65; 1,00).
Фармакокинетика. Тиотропий считается четвертичным аммониевым соединением, который умеренно растворяется в воде. Тиотропий используют в виде сухого порошка для ингаляций. Преимущественно, при ингаляционном способе применения большая часть высвобождающейся дозировки, оседает в ЖКТ, и меньшая — в легких.
Абсорбция. После ингаляции сухого порошка абсолютная биодоступность составляет 19,5%, что считается признаком высокой биодоступности фракции, достигающей легких. Исходя из химической структуры соединения (четвертичное аммониевое соединение), предполагается, что тиотропий плохо абсорбируется в ЖКТ. По этой же причине одновременное потребление пищи не влияет на абсорбцию тиотропия. Абсолютная биодоступность р-ра тиотропия для перорального применения составляет 2–3%. Cmax тиотропия в плазме крови достигается через 5 мин после ингаляции.
Распределение. 72% лекарства связывается с белками плазмы. Объем распределения составляет 32 л/кг. При стабильном состоянии максимальный уровень тиотропия в плазме крови пациентов с ХОБЛ составил 17–19 пг/мл при определении через 5 мин после ингаляции дозировки 18 мкг и быстро снижался многостадийным образом. Нижний уровень концентрации тиотропия в плазме крови при стабильном состоянии составляет 3–4 пг/мл. Локальная концентрация в легких неизвестна, но, исходя из способа применения, предполагается высокая концентрация в легких. В исследованиях на животных доказано, что тиотропий не проникает через ГЭБ в значительном объеме.
Биотрансформация. Степень биотрансформации — малая, поскольку 74% неизмененной субстанции выводилось с мочой после в/в введения здоровым добровольцам. Тиотропий как сложный эфир неферментативно распадается до спирта М-метилскопина и дитиенилгликолевой кислоты, которые не связываются с мускариновыми рецепторами.
Далее по исследованиям in vitro на микросомах печени и гепатоцитах тиотропий (<20% дозировки после в/в введения) метаболизируется путем зависимого от цитохрома P450 окисления и последующей глутатионовой конъюгации до различных метаболитов фазы II. Эта ферментная цепь может угнетаться ингибиторами CYP450 2D6 (и 3A4), хинидином, кетоконазолом и гестоденом. Указанные CYP450 2D6 и 3A4 участвуют в метаболических превращениях, которые отвечают за выведение меньшей части дозировки. Тиотропий даже в супратерапевтических концентрациях не ингибирует цитохром P450 1A1, 1A2, 2B6, 2C9, 2C19, 2D6, 2E1 и 3A на микросомах печени.
Элиминация. Конечный элиминационной период полураспада происходит на 5–6-й день после ингаляции. Общий клиренс составлял 880 мл/мин после в/в введения молодым здоровым волонтерам с межиндивидуальной вариабильностью 22%. После в/в введения тиотропий главным образом выводится с мочой в неизмененном виде. После ингаляции сухим порошком выделение с мочой составляет 14% дозировки, остаток не абсорбируется кишечником и выводится с калом. Почечный клиренс тиотропия превышает клиренс креатинина, который указывает на выделение в мочу. После постоянной ежедневной ингаляции у пациентов с ХОБЛ фармакокинетически стабильное состояние достигалось через 2–3 нед без последующей кумуляции.
Линейность/нелинейность. Тиотропий продемонстрировал линейные фармакокинетические свойства в терапевтическом диапазоне после ингаляции сухим порошком.
Фармакокинетика у пациентов приклонного возраста. Как и для всех других лекарственных средств, которые преимущественно выводятся с мочой, при использовании тиотропия у пациентов приклонного возраста снижается почечный клиренс как следствие снижения функции почек (326 мл/мин у пациентов с ХОБЛ <58 лет по сравнению с 163 мл/мин у пациентов с ХОБЛ >70 лет). Выделение тиотропия в мочу после ингаляции уменьшается от 14% (у молодых здоровых добровольцев) до 7% (у пациентов с ХОБЛ), но концентрация в плазме существенно не меняется у пациентов приклонного возраста с ХОБЛ по сравнению с меж- и внутрииндивидуальной вариабельностью (43% увеличение AUC после ингаляции сухим порошком).
Фармакокинетика у пациентов с нарушениями функции почек. Как и для всех других лекарственных средств, которые преимущественно выводятся с мочой, почечная недостаточность связана с повышением концентрации лекарства в плазме крови и снижением клиренса после в/в инфузии и ингаляции сухим порошком. При небольших нарушениях функции почек (клиренс креатинина 50–80 мл/мин), которые часто наблюдаются у пациентов приклонного возраста, немного повышается концентрация тиотропия в плазме крови (39% повышение в AUC0–4 ч после в/в инфузии). У пациентов с ХОБЛ со средней или тяжелой степенью нарушения функции почек (клиренс креатинина <50 мл/мин) в/в введение тиотропия приводит к повышению вдвое концентрации в плазме крови (82% повышение AUC0–4 ч), что подтверждается данными о концентрации в плазме крови после ингаляции сухого порошка.
Фармакокинетика у пациентов с нарушениями функции печени. Печеночная недостаточность не оказывает существенного влияния на фармакокинетику тиотропия. Тиотропий преимущественно выделяется путем почечной элиминации (до 74% у молодых здоровых добровольцев) и путем простого неферментативного расщепления эфира до продуктов, которые не связываются с мускариновыми рецепторами.

Состав и форма выпуска

пор. д/инг., капс. тверд. 18 мкг блистер, №30

пор. д/инг., капс. тверд. 18 мкг блистер, с устройством ХендиХейлер®, №30

Тиотропия бромид18 мкг

Прочие ингредиенты: лактозы моногидрат микронизированный, лактозы моногидрат 200 М.

1 капсула содержит тиотропия бромида моногидрата 22,5 мкг, что соответствует тиотропию 18 мкг.

№ UA/6495/01/01 от 23.02.2012 до 23.02.2017

Показания

поддерживающая терапия при ХОБЛ, включающих хронический бронхит и эмфизему; поддерживающая терапия одышки, обусловленной ХОБЛ, и профилактика обострения заболевания.

Применение

рекомендуемая дозировка Спиривы состоит из ингаляции содержимого 1 капсулы 1 раз в сутки с помощью ингаляционного устройства ХендиХейлер.
Ингаляцию надлежит делать в одно и то же время суток.
Капсулы Спиривы не надлежит глотать.
Пациенты приклонного возраста могут использовать Спириву в рекомендованной врачом дозе.
Пациенты с почечной недостаточностью могут использовать Спириву в рекомендованной врачом дозе. Как и для других лекарственных средств, которые как правило выделяются почками, использование Спиривы надлежит проводить под медицинским контролем у пациентов с почечной недостаточностью от умеренной до тяжелой.
Пациентам с печеночной недостаточностью возможно использовать Спириву в дозе, рекомендованной врачом.
Исходя из того, что опыт применения Спиривы для лечения детей отсутствует, препарат предлогается для применения только у взрослых.
Инструкция по применению. При использовании лекарства Спирива надлежит придерживаться рекомендаций врача.
Ингаляционное устройство ХендиХейлер было разработано специально для капсул Спиривы. Его не надлежит использовать с иными медикаментами.
Возможно использовать ХендиХейлер в течение 1 года, используя его по назначению.
1. Чтобы открыть пылезащитный колпачок, нажать на кнопку для распыления до упора и отпустить.
2. Открыть пылезащитный колпачок, подняв его вверх. Затем открыть мундштук, подняв его вверх.
3. Удалить капсулу Спиривы из блистера (непосредственно перед применением) и разместить ее в центре мембраны. Неважно, какой стороной поместить капсулу в камеру.
4. Закрыть мундштук плотно до щелчка, оставить пылезащитный колпачок открытым.
5. Держа ХендиХейлер мундштуком вверх, нажать кнопку для распыления до упора 1 раз и отпустить.
Это делает отверстия в оболочке капсулы и позволяет лекарству высвобождаться при вдыхании.
6. Полностью выдохнуть.
Важно: не выдыхать в мундштук ни в коем случае.
7. Поднять устройство ХендиХейлер ко рту и охватить плотно губами мундштук. Держа голову прямо, вдохнуть медленно и глубоко, однако таким образом, чтобы услышать или почувствовать вибрацию капсулы.
Вдыхать, пока легкие не наполнятся, потом на как возможно дольше задержать дыхание и одновременно вынуть мундштук изо рта.
Возобновить дыхание.
Повторить действия, указанные в п. 6 и 7 один раз — это полностью опорожнит капсулу.
8. Открыть мундштук снова. Извлечь использованную капсулу и выбросить.
Закрыть мундштук и пылезащитный колпачок для хранения устройства ХендиХейлер.
Чистка устройства ХендиХейлер. Чистить устройство ХендиХейлер надлежит 1 раз в месяц.
Открыть пылезащитный колпачок и мундштук. Затем открыть основание, поднимая кнопку для распыления. Промыть весь ингалятор теплой водой для удаления порошка. Тщательно высушить устройство ХендиХейлер, промокая остаток воды бумажной салфеткой и просушивая на воздухе, оставить при этом пылезащитный колпачок, мундштук и основание открытыми. Просушивание на воздухе занимает 24 ч, следовательно, очистку надо начинать сразу после использования, чтобы устройство было готово к следующему применению.
При необходимости мундштук возможно очистить снаружи с помощью влажной, однако не мокрой ткани.
Раскрытие блистера
А. Отделить полосы блистера, разорвав вдоль перфорации.
В. Раскрыть (непосредственно перед использованием) до надписи «СТОП».
Если случайно была открыта еще одна капсула, ее надлежит выбросить.
С. Вынуть капсулу.
Капсулы не должны подвергаться воздействию экстремальных температур.
Капсулы Спиривы содержат лишь небольшое количество порошка, таким образом, капсула наполнена лишь частично.

Противопоказания

порошок для ингаляций Спирива противопоказан пациентам с известной гиперчувствительностью к атропину или его производным (ипратропий или окситропий) или к другим компонентам лекарства.

Побочные эффекты

многие из перечисленных побочных эффектов возможно отнести к антихолинергическим свойствам Спиривы.
Побочные реакции на препарат были определены по данным, полученным из клинических испытаний и спонтанных сообщений в течение послерегистрационного периода. База данных клинических исследований включает 9647 пациентов, получавших тиотропий в 28 плацебо-контролируемых клинических испытаниях с периодом лечения от 4 нед до 4 лет, что соответствует 12 469 пациенто-годам применения тиотропия.
Со стороны обмена веществ: обезвоживание.
Со стороны ЦНС: головокружение, бессонница, головная боль, нарушение вкусовых ощущений.
Со стороны органа зрения: нечеткость зрения, глаукома, повышение внутриглазного давления.
Сердечно-сосудистые нарушения: фибрилляция предсердий, суправентрикулярная тахикардия, тахикардия, сердцебиение.
Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: кашель, дисфония, фарингит, бронхоспазм, носовые кровотечения, ларингит, синусит.
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, зачастую несильная, запор, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, кандидоз ротовой полости и глотки, непроходимость кишечника, включающая паралитическую непроходимость кишечника, дисфагия, гингивит, глоссит, стоматит, тошнота, кариес зубов.
Со стороны иммунной системы, кожи и подкожной клетчатки: сыпь, ангионевротический отек, гиперчувствительность (включая аллергические реакции немедленного типа), зуд, крапивница, сухость кожи, инфекции кожи и образование язв.
Со стороны опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани: отек суставов.
Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи (зачастую у предрасположенных к этому мужчин), дизурия, инфекция мочевых путей.

Особые указания

Спирива считается бронходилататором, который прописывают 1 раз в сутки для поддерживающей терапии, и который не предназначен для первоначального лечения острых приступов бронхоспазма.
После применения лекарства могут возникнуть реакции гиперчувствительности немедленного типа.
Как и другие антихолинергические препараты, Спириву надлежит использовать с осторожностью у пациентов с закрытоугольной глаукомой, гиперплазией предстательной железы или обструкцией шейки мочевого пузыря.
Ингаляционные препараты могут вызывать ингаляционно-индуцированный бронхоспазм. Как и с иными лекарственными средствами, которые как правило выделяются почками, использование Спиривы надлежит проводить под контролем у пациентов с почечной недостаточностью от умеренной до тяжелой (клиренс креатинина <50 мл/мин).
Пациенты должны быть проинструктированы относительно правильного применения лекарства. Недопустимо попадание порошка в глаза! Признаками закрытоугольной глаукомы могут быть боль или дискомфорт в глазах, нечеткость зрения, ощущение возникновения ореола или цветных пятен перед глазами в сочетании с покраснением глаза в виде гиперемии конъюнктивы или роговицы. При появлении перечисленных симптомов в любой комбинации надлежит срочно обратиться за специализированной медицинской помощью. Лечение каплями для глаз, вызывающими сужение зрачка, не считается эффективным.
Спириву не надлежит использовать более 1 раза в день.
Спириву капсулы нужно использовать только с устройством ХендиХейлер.
Препарат содержит 5,5 мг лактозы моногидрата в 1 капсуле.
Использование в период беременности и кормления грудью. Клинические данные относительно применения Спиривы в период беременности отсутствуют. Доклинические исследования не выявили прямого или косвенного влияния на течение беременности, развитие эмбриона/плода, роды и постнатальное развитие.
Таким образом, препарат не надлежит использовать в период беременности без оценки соотношения пользы, которая предполагается, и возможного риска для плода или ребенка.
Использование лекарства в период кормления грудью не предлогается. В случае необходимости его применения кормление грудью нужно прекратить.
Дети. Исходя из того, что опыт применения Спиривы у детей отсутствует, препарат предлогается для применения только у взрослых.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Исследования влияния на возможность управлять автомобилем или иными механизмами не проводились. Появление головокружения или нечеткости зрения может повлиять на возможность управлять транспортными средствами или работать с потенциально опасными механизмами.

Взаимодействия

тем не менее что формальные исследования взаимодействия с иными лекарственными средствами не проводились, тиотропия бромид применяли одновременно с иными лекарствами (симпатомиметические бронходилататоры, метилксантины, пероральные и ингаляционные стероиды, которые используют в лечении ХОБЛ) без клинических доказательств взаимодействия с иными лекарственными средствами.
Ограниченная информация о сопутствующем использовании других антихолинергических лекарственных средств со Спиривой была получена из двух клинических исследований: однократный прием отдельной дозировки ипратропия бромида при длительном приеме Спиривы пациентами с ХОБЛ и здоровыми добровольцами не был связан с увеличением количества побочных реакций, изменениями основных показателей состояния организма или электрокардиографических результатов.
Но назначение Спиривы в сочетании с антихолинергическими лекарственными средствами не исследовалось и, следовательно, не предлогается для применения.

Передозировка

высокие дозировки Спиривы могут вызвать антихолинергические симптомы.
Но системные антихолинергические побочные эффекты отсутствовали у здоровых добровольцев после разовой дозировки вплоть до 282 мкг тиотропия.
Билатеральный конъюнктивит в дополнение к сухости во рту наблюдался у здоровых добровольцев после повторной ингаляции 141 мкг тиотропия в день, при использовании рекомендованной дозировки лекарства эти эффекты проходят.
В исследованиях многократного дозирования у пациентов с ХОБЛ использование максимальной суточной дозировки 36 мкг тиотропия в течение 4 нед привело только к сухости во рту.
Острая интоксикация при пероральном использовании капсул тиотропия маловероятна из-за низкой пероральной биодоступности.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °C. Защищать от прямых солнечных лучей, тепла и мороза. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок использования. После первого вскрытия полосы блистера надлежит применять в течении 9 дней.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.