Энтерофурил Enterofuril — инструкция по применению, цена

Наименование: Энтерофурил (Enterofuril)

Наименование

Энтерофурил (Enterofuril)

Действующее вещество

Нифуроксазид* (Nifuroxazide*)

АТХ

A07AX03 Нифуроксазид

Фармакологическая группа

  • Противомикробное средство, нитрофуран [Другие синтетические антибактериальные средства]

Фармакологическое действие

Энтерофурил противомикробный препарат широкого спектра действия, не обладающий системным действием и применяемый для лечения диареи инфекционной этиологии. В состав лекарства Энтерофурил входит активное вещество нифуроксазид, лекарственное средство группы производных 5-нитрофурана. Препарат обладает бактерицидным и бактериостатическим эффектом в отношении большинства возбудителей острых кишечных инфекций. Противомикробное воздействие нифуроксазида считается дозозависимым, так низкие и средние дозировки лекарства оказывают бактериостатических результат в отношении патогенной микрофлоры, а высокие – бактерицидный. Бактериостатический механизм действия лекарства связан с ингибированием активности фермента дегидрогеназы, что приводит к нарушению нормального течения синтеза жизненно необходимых соединений в клетке микроорганизма. Так, вследствие влияния нифуроксазида на клетку микроорганизма отмечается нарушение дыхательной цепи, угнетение цикла трикарбоновых кислот. Кроме того, препарат Энтерофурил ингибирует синтез белков в клетке микроорганизма и угнетает другие биохимические процессы в бактериальной клетке, таким образом, клетка микроорганизма теряет возможность к размножению.
Бактерицидный механизм действия лекарства основан на способности высоких доз нифуроксазида оказывать разрушающее воздействие на клеточную мембрану бактерий. Вследствие нарушения целостности цитоплазматической мембраны происходит гибель микроорганизма.
Кроме того, препарат Энтерофурил угнетает выработку энтеротоксинов патогенными микроорганизмами, вследствие чего снижается раздражение энтероцитов и уменьшается секреция жидкости в просвет кишечника.
В ходе клинических исследований было отмечено свойство лекарства Энтерофурил активировать иммунную систему за счет повышения фагоцитоза.
Препарат не влияет на непатогенную кишечную микрофлору, таким образом, при использовании лекарства не развивается дисбактериоз.
Отмечена активность лекарства в отношении штаммов таких грамположительных микроорганизмов: Staphylococcus spp., Streptococcus spp. и Haemophilus influenzae.
Кроме того, препарат полезен в отношении грамотрицательных возбудителей острых кишечных инфекций, в том числе Salmonella spp., Shigella spp., Enterobacter spp., Klebsiella spp., Escherichia coli и Proteus spp.
Имеются данные об эффективности лекарства in vitro в отношении V. cholerae, Helicobacter pylori и Yersinia.
К действию лекарства Энтерофурил резистентны Burkholderia cenocepacia и Pseudomonas aeruginosa.
При кишечных заболеваниях вирусной этиологии препарат способствует снижению риска развития бактериальной суперинфекции.
Препарат после перорального применения не абсорбируется в желудочно-кишечном тракте и не оказывает системного действия. При этом в кишечнике создаются высокие концентрации нифуроксазида. Выводится препарат с калом.

Показания к применению

Препарат используется для лечения пациентов, страдающих нарушениями стула инфекционной этиологии, в том числе препарат используется при таких заболеваниях:
— острая и хроническая диарея, вызванная микроорганизмами, чувствительными к действию лекарства. Препарат Энтерофурил не используется при диарее, в случае если имеется признаки глистной инвазии;
— хроническая диарея у пациентов, страдающих колитом;
— препарат используют для лечения пациентов, страдающих ятрогенной диареей, которая вызвана приемом противомикробных лекарственных препаратов;
— препарат Энтерофурил также может быть назначен при острой и хронической диарее неясной этиологии.

Способ применения

Для терапии взрослых и детей старше 7 лет может применяться препарат Энтерофурил в форме как суспензии, так и капсул. Для лечения детей в возрасте младше 7 лет предлогается использовать препарат в форме суспензии для перорального применения.
Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и детям старше 7 лет зачастую прописывают 200 мг лекарства (1 мерная ложка суспензии для перорального применения или 1 капсула лекарства, содержащая 200 мг нифуроксазида) 4 раза в сутки через равные промежутки времени. Суточная дозировка лекарства не должна превышать 800 мг. Не предлогается использовать препарат более 7 дней подряд.
Детям в возрасте от 2 до 7 лет зачастую прописывают по 200 мг лекарства (1 мерная ложка суспензии для перорального применения) 3 раза в сутки. Суточная дозировка лекарства не должна превышать 600 мг. Продолжительность курса лечения препаратом не более 7 дней.
Детям в возрасте от 7 месяцев до 2 лет зачастую прописывают по 100 мг (1/2 мерной ложки суспензии для перорального применения) 4 раза в сутки через равные промежутки времени. Наибольшая суточная дозировка лекарства 400 мг. Продолжительность терапии препаратом не более 7 дней.
Детям в возрасте от 1 до 6 месяцев зачастую прописывают по 100 мг (1/2 мерной ложки суспензии для перорального применения) 2-3 раза в сутки. Не предлогается использовать более 300 мг лекарства в сутки. Продолжительность применения лекарства не более 7 дней.
Препарат используют независимо от еды. Капсулы глотаю целиком, не разжевывая, запивая необходимым количеством воды. Не предлогается делить капсулу. Суспензию перед использованием нужно тщательно взболтать. Для удобства дозирования лекарства в форме суспензии для перорального применения используют мерную ложку объемом 5 мл, на которой имеется деление 2,5 мл.

Побочные действия

Препарат нормально переносится пациентами, но в единичных случаях вероятно развитие аллергических реакций в виде крапивницы. При развитии побочных эффектов прием лекарства нужно отменить.

Противопоказания

— Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства и другим лекарственным средствам производным нитрофурана;
— детский возраст до 1 месяца;
— препарат не используют для лечения новорожденных, которые родились ранее срока;
— препарат в форме капсул не используют для лечения детей младше 7 лет.

Беременность

Препарат Энтерофурил может быть назначен в период беременности лечащим врачом, в случае если ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальные риски для плода. На данный момент нет данных о негативном влиянии нифуроксазида на плод, но не предлогается принимать препарат в период беременности без назначения врача.
Препарат не проникает в системный кровоток и грудное молоко, поэтому препарат может быть назначен лечащим врачом в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

В связи с отсутствием системной абсорбции нифуроксазида, его взаимодействие с иными лекарственными лекарствами маловероятно, но не предлогается использование лекарства Энтерофурил одновременно с лекарственными средствами, содержащими этиловый спирт.
Препарат не используется одновременно с сорбентами, так как при одновременном использовании этих препаратов может снизиться эффективность Энтерофурила.

Передозировка

На данный момент сообщений о передозировке лекарства не поступало.
В случае необходимости (в частности, при использовании высоких доз лекарства пациентами с повышенной чувствительностью) показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и симптоматическая терапия.

Форма выпуска

Капсулы, содержащие 100 мг активного вещества, по 10 штук в блистере по 3 блистера в картонной упаковке.
Капсулы, содержащие 200 мг активного вещества, по 8 штук в блистере по 1 или 2 блистера в картонной упаковке.
Суспензия для перорального применения по 90 мл во флаконах темного стекла по 1 флакону в картонной упаковке.

Условия хранения

Препарат предлогается хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре не более 25 градусов Цельсия. Не предлогается замораживать суспензию.
Срок годности лекарства в форме капсул – 5 лет.
Срок годности лекарства в форме суспензии для перорального применения – 3 года.

Синонимы

Эрсефурил, Эрцефурил, Диастат.

Состав

1 капсула лекарства содержит:
Нифуроксазида – 100 или 200 мг;
Вспомогательные вещества, в том числе сахароза.
5 мл суспензии для перорального применения содержат:
Нифуроксазида – 200 мг;
Вспомогательные вещества, в том числе сахароза и этиловый спирт 96%.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.