Викс актив симптомакс плюс тева — инструкция по применению, цена

Наименование: ВИКС АКТИВ СИМПТОМАКС ПЛЮС, Teva

Фармакологические свойства

парацетамол оказывает обезболивающее, слабое противовоспалительное и жаропонижающее воздействие, которое, как считается, происходит, главным образом, из-за ингибирования синтеза простагландинов в ЦНС. Быстро и почти полностью всасывается в ЖКТ, проникает через плацентарный барьер, незначительная часть попадает в грудное молоко. 95% ацетаминофена метаболизируется в печени путем сульфо- и глюкуроноконъюгации, а также окисления системой цитохрома P450. T½ составляет 1–4 ч. Длительность действия — 3–4 ч. Выделяется почками, в основном в виде метаболитов, 3% вещества выводится в неизмененном виде.
Гвайфенезин считается отхаркивающим средством. Воздействует за счет увеличения объема и снижения вязкости секрета в трахее и бронхах, что облегчает выделение мокроты при кашле. После приема внутрь гвайфенезин быстро всасывается в ЖКТ и метаболизируется в β-(2 метокси-фенокси)молочную кислоту — неактивный метаболит, который выводится с мочой. T½ гвайфенезина короткий — где-то 1 ч.
Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметик, в основном стимулирует α-адренорецепторы. Он считается противоотечным средством и воздействует путем сужения сосудов, уменьшая отеки, например отеки слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Воздействие лекарства наступает очень быстро после приема и продолжается около 20 мин. Биотрансформация происходит в печени или в ЖКТ. Выделение лекарства осуществляется почками.

Состав и форма выпуска

пор. д/п орал. р-ра саше, №5, №10

Парацетамол500 мгГвайфенезин200 мгФенилэфрина гидрохлорид10 мг

№UA/11414/01/01 от 08.04.2011 до 08.04.2016

Показания

симптоматическое лечение при простуде и гриппе, сопровождающихся продуктивным кашлем с затрудненным отхождением мокроты, головной болью, болью и ломотой в теле, болью в горле, заложенностью носа и повышенной температурой тела.

Применение

для применения внутрь.
Растворить содержимое 1 саше в стандартной чашке (250 мл) горячей, однако не кипящей воды. Принимать в теплом виде.
Взрослым, людям приклонного возраста и детям в возрасте старше 12 лет: 1 саше.
Повторить, если нужно, каждые 4–6 ч, однако не более 4 доз (4 саше) в сутки.
Не принимать более 3–5 дней.
Не превышать рекомендованные дозировки. Если симптомы заболевания не исчезают, нужно обратиться к врачу.

Противопоказания

гиперчувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту лекарства. Сердечно-сосудистые заболевания, повышенное АД, сахарный диабет, глаукома, гипертиреоз, гиперплазия предстательной железы и феохромоцитома. Печеночная или тяжелая почечная недостаточность. Алкоголизм. Пациентам, принимающим ингибиторы МАО (или в течение 2 нед после прекращения такого лечения), трициклические антидепрессанты, блокаторы β-адренорецепторов и другие симпатомиметики.

Побочные эффекты

аллергические реакции: кожный зуд, сыпь на коже и слизистой оболочке (зачастую эритематозная, возможна крапивница вследствие наличия в препарате метил- и пропилпарагидроксибензоата), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса— Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). В случае возникновения высыпаний нужно срочно прекратить прием лекарства. Анафилаксия и бронхоспазм.
Со стороны ЦНС (зачастую развивается при приеме в высоких дозах): головокружение, головная боль, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации, бессонница, беспокойство, тремор и беспокойство.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышенное АД, сердцебиение.
Со стороны пищеварительной системы: ощущение дискомфорта в ЖКТ, тошнота, рвота, потеря аппетита, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов в плазме крови, в основном, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый результат).
Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочеиспускания (при увеличении предстательной железы), почечные колики.
Со стороны эндокринной системы: гипогликемия.
Со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия. При длительном использовании в дозах, превышающих терапевтические, — апластическая анемия, панцитопения, тромбоцитопения, что может вызвать носовые кровотечения и/или кровоточивость десен, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз.
В случае возникновения каких-либо нежелательных реакций надлежит срочно прекратить прием лекарства и обратиться за консультацией к врачу.

Особые указания

не предлогается длительное использование лекарства.
Не допускать одновременного приема других препаратов, содержащих парацетамол, и не принимать вместе с алкоголем. Опасность от передозировки выше для людей с нециррозным алкогольным заболеванием печени.
Препарат содержит сахарозу. Пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы или дефицитом сахаразы-изомальтазы не надлежит принимать этот препарат.
Препарат содержит 140 мг натрия на 1 дозу. Это нужно учитывать пациентам, находящимся на диете с контролем натрия.
Препарат содержит аспартам (E951) — источник фенилаланина. Может быть вредным для людей с фенилкетонурией.
Использование в период беременности или кормления грудью. В период беременности и кормления грудью препарат используют только после консультации с врачом, который должен оценить соотношение риск/польза.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Неизвестна.
Дети. Противопоказано детям в возрасте до 12 лет. У детей в возрасте старше 12 лет используют под наблюдением врача.

Взаимодействия

при длительном регулярном использовании парацетамола может усиливаться антикоагулянтное воздействие варфарина и других кумаринов с ростом риска появления кровотечений; редкие дозировки не вызывают существенного эффекта. Гепатотоксичность парацетамола может усиливаться при чрезмерном употреблении алкоголя.
Метоклопрамид или домперидон могут увеличить скорость всасывания парацетамола, а колестирамин уменьшает всасывание парацетамола. Сообщалось о фармакологическом взаимодействии, происходящем между парацетамолом и рядом других препаратов. Является, что эти взаимодействия имеют маловероятную клиническую значимость при использовании в рекомендуемом режиме дозирования.
Существует гипертензивное взаимодействие с симпатомиметическими аминами, такими как фенилэфрин и ингибиторы МАО. Фенилэфрин может снижать эффективность β-блокирующих препаратов и гипотензивных препаратов. Состояния, когда используют эти препараты, являются противопоказанием для данного лекарственного средства.
Фенилэфрин увеличивет воздействие других симпатомиметических аминов (противоотечных средств) на сердечно-сосудистую систему.

Передозировка

парацетамол. При приеме ≥10 г парацетамола у взрослых вероятно поражение печени. Также к поражению печени может привести прием ≥5 г парацетамола, если больной: протекает длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или иными лекарствами, которые индуцируют печеночные ферменты; постоянно употребляет алкоголь или имеется подозрение на наличие глутатионового истощения, в частности при нарушении режима питания, муковисцидозе, ВИЧ-инфекции, голодании, кахексии.
Симптомы. Симптомами передозировки при использовании парацетамола в первые 24 ч являются бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражение печени может наступить через 12–48 ч после приема. Могут иметь место анормальность метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровоизлияния, гипогликемии, отека головного мозга и смерти. ОПН с острым тубулярным некрозом, на которую указывает боль в пояснице, гематурия и протеинурия, может развиться даже при отсутствии тяжелого повреждения печени. Отмечены аритмия и панкреатит.
Лечение. При состояниях после передозировки парацетамола, несмотря на отсутствие тяжелых ранних симптомов, пациентов нужно срочно госпитализировать для оказания неотложной медицинской помощи. Предлогается введение донаторов SH-группы и предшественников синтеза глутатиона (таких как метионин, N-ацетилцистеин) в/в, в дозах, которые определяются в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Симптомы могут быть ограничены тошнотой или рвотой и могут не отражать тяжести передозировки или опасности поражения органов.
Фенилэфрина гидрохлорид. Признаки тяжелой передозировки фенилэфрина включают раздражительность, головную боль, повышение АД и ассоциированную рефлекторную брадикардию и аритмию. Терапия включает раннее промывание желудка, а также симптоматические и поддерживающие мероприятия.
Гвайфенезин. Передозировка невысокими или умеренными дозами может вызвать головокружение или вертиго, заболевания ЖКТ. Передозировка высокими дозами может вызвать такие симптомы, как возбуждение, помутнение сознания и угнетение дыхания.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °C в недоступном для детей месте.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.