Курантил — инструкция по применению, цена

Наименование: КУРАНТИЛ® 25, Berlin-Chemie AG

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Курантил 25 тормозит агрегацию тромбоцитов и делает лучше микроциркуляцию, а также оказывает мягкое сосудорасширяющее воздействие.
Фармакокинетика. После перорального применения дипиридамол быстро всасывается в ЖКТ (большей частью в желудке и частично — в тонком кишечнике). Cmax в плазме крови достигается через 1 ч. Дипиридамол почти полностью связывается с белками плазмы крови и накапливается в сердце и эритроцитах. Дипиридамол метаболизируется путем связывания в печени с глюкуроновой кислотой. Т½ — 20–30 мин. Выводится дипиридамол в виде моноглюкуронида.

Состав и форма выпуска

табл. п/о 25 мг фл., № 100

Дипиридамол25 мг

Прочие ингредиенты: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, магния стеарат, тальк, желатин, кремния диоксид высокодисперсный.

№  UA/9678/01/01 от 30.05.2014 до 30.05.2019

Показания

лечение и профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу; дисциркуляторная энцефалопатия; профилактика артериальных и венозных тромбозов, а также их осложнений; профилактика тромбоэмболии после операции протезирования клапанов сердца; профилактика плацентарной недостаточности при осложненной беременности; в составе комплексной терапии при любых нарушениях микроциркуляции.

Применение

взрослые и дети в возрасте старше 12 лет. Прописывают 75–225 мг дипиридамола в сутки (3–9 таблеток в сутки Курантила 25), разделенные на несколько приемов. При тяжелых заболеваниях дозу возможно увеличить до 600 мг дипиридамола в сутки. Таблетку надлежит принимать до еды, не раскусывать и не ломать, запивать жидкостью, в частности, 1 стаканом воды. Лечение начинают с минимальных доз, которые повышают постепенно. Длительность лечения и дозировки устанавливает врач индивидуально в зависимости от состояния больного, течения болезни и переносимости. Курантил 25 возможно использовать для проведения длительного лечения.

Противопоказания

острый инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, распространенный стенозирующий атеросклероз коронарных артерий, субаортальный стеноз, декомпенсированная сердечная недостаточность, артериальная гипотензия (коллапс), тяжелые нарушения сердечного ритма, геморрагические диатезы, заболевания со склонностью к кровотечениям (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки), повышенная чувствительность к одному из компонентов лекарства.

Побочные эффекты

со стороны сердечно-сосудистой системы: головная боль и головокружение сосудистого генеза; артериальная гипотензия, ощущение жара и тахикардия, особенно у лиц, применяющих вазодилататоры; усиление проявлений ИБС, таких как стенокардия и аритмия, инфаркт миокарда, покраснение кожи, которое сопровождается ощущением жара.
Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, диарея, диспепсия.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: возможны кратковременные кожная сыпь и крапивница.
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая сыпь на коже, крапивница, возможны выраженный бронхоспазм и отек Квинке.
Со стороны системы крови и лимфатической системы: очень редко отмечали повышение склонности к кровотечениям во время или после хирургических вмешательств; в отдельных случаях развивалась тромбоцитопения.
Со стороны опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани: боль в мышцах.
Общие нарушения: общая слабость.
Со стороны гепатобилиарной системы: были сообщения о том, что дипиридамол входит в состав камней желчного пузыря.

Особые указания

больным с дефицитом лактазы, галактоземией и нарушением всасывания глюкозы/галактозы препарат использовать не надлежит.
Использование в период беременности и кормления грудью. Использование Курантила 25 у беременных вероятно только после того, как врач тщательно взвесит ожидаемую пользу и возможный риск.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средства или работе с иными механизмами. Даже в случае надлежащего применения Курантил 25 может косвенным образом нарушать возможность управлять транспортными средствами или выполнять работу с иными механизмами, поскольку может измениться реакция вследствие снижения АД.
Дети. Использование дипиридамола детям в возрасте до 12 лет не предлогается, поскольку отсутствует достаточный клинический опыт.

Взаимодействия

производные ксантинов, содержащиеся в кофе или чае, могут ослаблять воздействие Курантила 25. Нужно учитывать, что при одновременном использовании Курантила 25 и антикоагулянтов или ацетилсалициловой кислоты усиливается антитромботическое воздействие последних. Курантил 25 может усиливать воздействие антигипертензивных препаратов и ослаблять холинергическое воздействие ингибиторов холинэстеразы.
Дипиридамол увеличивет концентрацию аденозина в плазме крови и усиливает его результат на сердечно-сосудистую систему. Надлежит учитывать вариант коррекции дозировки аденозина в случае, если неизбежно его применения с дипиридамолом.
Дипиридамол также может ингибировать поглощение флударабина и может понизить его эффективность.
При использовании с ацетилсалициловой кислотой или антикоагулянтными средствами надлежит учитывать информацию о рисках и несовместимость этих лекарственных средств.
Одновременное использование с антацидными средствами может снижать эффективность лекарства Курантил 25.

Передозировка

симптомами передозировки являются артериальная гипотензия, приступы стенокардии, тахикардия, ощущение тепла в теле, покраснение лица, общая слабость, головокружение.
Лечение. Проведение мероприятий по выведению вещества, таких как промывание желудка, вызывание рвоты, использование адсорбентов. Сосудорасширяющее воздействие дипиридамола возможно прекратить введением аминофиллина (50–100 мг мг в течение 1 мин). Если отмечают приступы стенокардии, применить нитроглицерин сублингвально.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.