Рисперидон — инструкция по применению, цена

Наименование: Рисперидон (Risperidone)

Наименование

Рисперидон (Risperidone)

Фармакологическое действие

Рисперидон относят к группе избирательных антагонистов моноаминов. Связываясь с серотониновыми 5-HT2 и дофаминовыми D2-мишенями мезолимбической зоны и средней коры, препарат угнетает симптомы шизофрении без подавления двигательной активности больного, проявляющейся в каталепсии. Клинически антипсихотическое воздействие лекарства выражается в устранении бредового синдрома и галлюцинаций, уменьшении выраженности автоматизмов, фобий и агрессии.

Одновременно, блокируя дофаминовые D2-мишени триггерной зоны, отвечающей за рвотный рефлекс, Рисперидон оказывает противорвотное воздействие. При взаимодействии активного вещества лекарства с D2-рецепторами гипоталамуса выражается его гипотермическая активность. Антисеротониновое воздействие его выражается в изменении структуры сна, например, увеличении продолжительности медленноволновой фазы.

При взаимодействии с альфа1-адренергическими, в меньшей степени с альфа2-адренергическими рецепторами, препарат вызывает гипотензию и рефлекторное учащение сердцебиений. Проаритмогенное воздействие Рисперидона заключается в удлинении интервала QT.

Показания к применению

Рисперидон показан в случае острой и хронической формы шизофрении, прочих психозах с продуктивной симптоматикой и без нее, аффективных нарушений различной природы.

Препарат прописывают в составе комплексной терапии маниакального синдрома при биполярном расстройстве.

Широкое использование Рисперидон нашел среди заболевших с приобретенным слабоумием в сочетании с агрессией, страдающих психозами с возбуждением и бредовым синдромом.

Рисперидон также показан подросткам начиная с 15-летнего возраста и взрослым с дефицитом интеллекта, нарушениями умственного развития, когда в клинической картине преобладают деструктивные симптомы (агрессия, аутоагрессия и импульсивность).

Способ применения

Рисперидон прописывают подросткам и взрослым 1–2 раза в сутки внутрь.

При шизофрении Рисперидон используют в суточной дозировке, равной 2 мг лекарства в первые сутки, на следующие сутки увеличивают дозу вдвое. В случае низкой эффективности дозу увеличивают до 6 мг или оставляют прежнее количество. Суточная дозировка средства свыше 10 мг увеличивет вероятность появления экстрапирамидных симптомов. Не надлежит превышать максимальное количество Рисперидона более 16 мг в сутки.

При поведенческих нарушениях у заболевших со слабоумием органического характера используют в среднем по 1 мг лекарства в сутки.

С целью терапии маниакальных проявлений при биполярном расстройстве прописывают по 2 мг Рисперидона однократно за сутки. Повышение суточной дозировки при потребности проводят через день на 2 мг. Оптимальное эффективное количество лекарства в таком случае составляет от 2 до 6 мг за сутки.

Больным с поведенческими нарушениями в условиях задержки интеллектуального развития, при преобладании деструктивных симптомов прописывают по 1 мг средства в сутки, если масса пациента более 50 кг.

У пожилых лиц и заболевших с дисфункцией почек рекомендовано понизить как начальную, так и последующие дозировки Рисперидона в 2 раза.

Побочные действия

Со стороны ЦНС при приеме Рисперидона возможны нарушения сна, избыточная утомляемость, ажитация, эмоциональная лабильность, головокружения и пространственная дискоординация, экстрапирамидная дисфункция (тремор конечностей, акатизия, повышенное слюноотделение, мышечная ригидность, острая дистония). У заболевших, страдающих шизофренией на фоне приема Рисперидона, вероятно нарушение секреции АДГ с полидипсией, обусловливающих гиперволемический синдром в клинике. Реже отмечаются злокачественная гипертермия, вегетативная нестабильность, расстройства сознания, нарушения центральной терморегуляции и судорожная готовность.

Диспепсический синдром, нарушения характера стула, абдоминалгии, усиление активности печеночных трансаминаз, расстройства слюноотделения и ухудшение аппетита – нежелательные реакции на использование Рисперидона со стороны пищеварительного канала.

Побочные эффекты сосудистого характера проявляются в виде уменьшения САД вплоть до ортостатической гипотензии, тахикардии и аритмии.

В анализе крови при приеме Рисперидона вероятно снижение числа нейтрофилов и тромбоцитов.

Эндокринные расстройства на фоне приема Рисперидона проявляются в виде гинекомастии у мужчин, дисменореи у женщин, резком изменении массы тела, снижении или росте глюкоземии, а у заболевших с СД – прогрессировании заболевания.

При применении Рисперидона возможны аллергические проявления: экзантема, зуд и ангионевротический отек.

В плане нарушений мочеполовой сферы на фоне приема лекарства у мужчин возможны приапизм, эректильные расстройства, энурез, дисоргазмия и нарушения семяизвержения.

Среди прочих побочных эффектов, связанных с терапией Рисперидоном возможно выделить кожные проявления в виде гиперпигментации, себорейного дерматита, фотосенсибилизации, также возможны воспаление слизистой носа, артриты и артрозы.

Противопоказания

Рисперидон противопоказан больным с выявленной сенситивностью к компонентам.

Беременность

В период гестации Рисперидон прописывают после оценки соотношения польза/риск. Рекомендовано прекратить грудное кормление на период использования лекарства.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Рисперидон уменьшает клиническую эффективность антагонистов допамина, в т.ч. леводопы.

Возможен рост плазменной концентрации лекарства при одновременном приеме Рисперидона с некоторыми ?-адреноблокаторами, трициклическими антидепрессантами и производными фенотиазина.

При отмене карбамазепина в условиях комплексного лечения психотических расстройств надлежит корригировать дозу Рисперидона. Для получения дополнительной седации препарат возможно комбинировать с бензодиазепинами.

Передозировка

При приеме избыточных количеств Рисперидона вероятно появление сонливости, избыточная седация, тахикардия, аритмии, сосудистая дистония.

При лечении передозировки препаратом прибегают к промыванию желудка, назначению сорбентов, слабительных и симптоматических средств. При необходимости выполняют инфузионную терапию дезинтоксикационного характера. При этом проводится постоянный контроль за витальными функциями больного.

Форма выпуска

Выпускается промышленностью в таблетированном виде. Таблетка Рисперидона округлой формы в оболочке, светло-бежевого цвета, имеет разделительную полосу с одной стороны для удобства дозирования.

Условия хранения

Сберегать при комнатной температуре без прямого влияния солнечных лучей. Не допускать попадания в детские руки.

Синонимы

Лептинорм, Нейпилепт, Нейриспин, Резален, Ридонекс, Рилепт, Рилептид, Риспаксол, Риспен, Респирон, Риспетрил, Рисперидон, Рисполект, Рисполепт, Рисполюкс, Риспонд, Риссет, Росталепт, Сизодон, Сперидан, Торендо, Эридон.

Состав

1 таблетка Рисперидона содержит 1 мг, 2 мг или 4 мг активного компонента рисперидона.

Вспомогательные компоненты: микрокристаллическая целлюлоза, С Pharm крахмал, дигидрат кальция гидрофосфата, стеарат магния, повидон.

Оболочка таблетки: диоксид титана, гипромеллоза, макрогол, селекоат.

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Деменция при болезни Альцгеймера (F00) Органический галлюциноз (F06.0) Органическое бредовое [шизофреноподобное] расстройство (F06.2) Шизофрения (F20) Гебефреническая шизофрения (F20.1) Хронические бредовые расстройства (F22) Шизоаффективные расстройства (F25) Неорганический психоз неуточненный (F29) Маниакальный эпизод (F30) Депрессивный эпизод (F32) Обсессивно-компульсивное расстройство (F42) Галлюцинации неуточненные (R44.3) Физическая агрессивность (R45.6)

АТХ

N05AX08

Дополнительно

У заболевших с имеющейся гиповолемией на фоне дегидратации, при острых сердечно-сосудистых катастрофах дозу лекарства повышают медленно, с осторожностью.

Свойство лекарства повышать судорожную готовность учитывают при назначении Рисперидона больным с эпилепсией, при паркинсонизме.

При развитии злокачественной гипертермии препарат отменяют.

Частые переедания на фоне приема Рисперидона повышают вероятность набора массы тела в ходе лечения.

Пациентам, деятельность которых связана с точными механизмами и требует высокой скорости внимания, надлежит воздержаться на время лечения Рисперидоном от занятий такого рода.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.