Аллергия на холод — симптомы и лечение

  • Покраснение кожи
  • Кожная сыпь
  • Кожный зуд
  • Головокружение
  • Першение в горле
  • Шелушение кожи
  • Покраснение глаз
  • Заложенность носа
  • Резь в глазах
  • Насморк
  • Слезотечение
  • Зуд в ушах
  • Затрудненность дыхания
  • Появление волдырей
  • Отечность губ
  • Зуд в носу
  • Отечность нижних конечностей
  • Общая отечность
  • Ощущение сдавленности в горле

В глобальном обобщении аллергия – заболевание, проявляющееся, к сожалению, не только в весеннюю пору массового цветения. Так, например, аллергия на холод, симптомы которой значительным образом отличаются от симптомов другого типа аллергических реакций, возникает, как вы, вероятно, догадались, с приходом холодов. Более того, если для вас аллергия на холод – более чем актуальное заболевание, то и в пору более теплую вам также придется учитывать факторы, способствующие ее проявлению, избегая переохлаждений и купания в холодной воде.

  • Описание заболевания
  • Причины аллергии на холод
  • Основные стадии
  • Симптомы аллергии на холод
  • Диагностика
  • Лечение аллергии на холод

Общее описание

Аллергия, возникающая в результате воздействия на организм низких температур, встречается достаточно часто. Основными проявлениями этого состояния становится зуд, покраснение кожи, отечность, возможна сыпь на коже. В целом заболевание нередко путают с ветрянкой или крапивницей. Следует заметить, что некоторые случаи указывают на такие последствия, вызываемые данным видом аллергической реакции, как обморок, шоковое состояние и даже летальный исход. Именно по этой причине следует, обнаружив признаки аллергии на холод, обратиться за консультацией специалиста.

В действительности, рассматривая более углубленно такую патологию, можно отметить, что аллергией в прямом смысле она не является. Кроме того, она не возникает в результате наследственной ее передачи, не является заразной или хронической по типу заболеваемости. Многие больные сталкиваются с аллергией на холод лишь в течение нескольких зим, однако это является возможным, опять же, при обращении внимания на симптомы аллергии на холод и на соответствующее лечение, определенное при обращении к врачу.

Причины аллергии на холод

Аллергия на холод (или холодовая аллергия) появляется в результате нарушений, которым подвергаются защитные функции организма. Появление аллергии на холод может быть спровоцировано изнуряющими заболеваниями, особенности которых заключаются в их воздействии на организм в полном объеме, а также в изменении за их счет всего процесса обмена веществ. Развитию аллергии на холод способствует также красная волчанка, рак крови, заболевания, связанные с деятельностью щитовидной железы. Помимо этого провоцируют холодовую аллергию и определенные инфекционные заболевания, такие как корь, микоплазменная пневмония, свинка, краснуха, инфекционный мононуклеоз.

Истощению защитных функций организма способствует ряд хронических заболеваний, таких как гайморит, холецистит, кариес, способствует этому также наличие глистов. В свою очередь, такое воздействие перечисленных факторов способствует развитию симптоматики, свойственной холодовой аллергии.

Также среди возможных причин развития рассматриваемой аллергии выделяют дисбактериоз кишечника и наличие у пациентов других видов аллергических проявлений (пыльцевая и бытовая аллергия, атопический дерматит и т.д.).

Аллергия на холод: основные стадии проявлений заболевания

  • I стадия. Определяется как иммунологическая. При встрече организма впервые с воздействующим аллергеном, возникает сенсибилизация. Суть сенсибилизации заключается в выработке соответствующего ответа в отношении внедрения аллергена, который в частности заключается в выработке антител. Как правило, на этом действии сенсибилизация и завершается, последующие же стадии, актуальные для аллергической реакции, возникают исключительно в случае повторного внедрении аллергена.
  • II стадия. Данная стадия характеризуется образованием медиаторов, то есть биологически активных веществ, принимающих непосредственное участие в аллергическом ответе со стороны организма на аллерген. Основными медиаторами, вызывающими аллергию, являются серотонин, гепарин, ацетилхолин и гистамин, в результате которых происходит расширение сосудов, покраснение кожи, выделение из мелких сосудов жидкости, а также ряд других проявлений.
  • III стадия. В данном случае речь идет непосредственно о проявлениях, свойственных рассматриваемому виду аллергии в виде отека, сыпи, анафилактического шока и пр.

В целом можно заметить, что аллергия на холод – псевдоаллергическая реакция, то есть реакция неиммунологическая, причиной чего является отсутствие I стадии в ней (стадии сенсибилизации). В качестве ответа на воздействующий аллерген, которым является холод, происходит мгновенная выработка медиаторов аллергии, выше нами перечисленных. Медиаторы, в свою очередь, и вызывают симптоматику, характеризующую этот вид аллергии.

Аллергия на холод: симптомы

Симптоматика холодовой аллергии проявляется сразу после того, как отмечается падение температуры воздуха. В некоторых случаях ухудшение наблюдается после того, как больной оказывается в тепле. Преимущественно началу аллергической реакции сопутствует достижение температурной отметки показателю менее 4,4 градусов Цельсия, однако бывает и так, что аллергическая реакция проявляется и при температуре значительно более высокой. Повышению вероятности возникновения аллергической реакции способствует ветреная погода в комплексе с влажным воздухом. Остановимся непосредственно на симптомах холодовой аллергии.

  • сыпь красноватого цвета, зуд в области участков, подвергшихся поражению аллергенов;
  • возникновение отеков в области рук и открытых участков кожи;
  • отеки на губах, возникающие при употреблении охлажденной/холодной пищи;
  • некоторые случаи указывают на возможность возникновения серьезных отеков в области языка и горла в связи с чем, соответственно, затрудняется дыхание (либо оно и вовсе становится невозможным).

В ряде случаев отмечается поражение всего тела у пациентов, что определяется как системная аллергическая реакция. К симптомам, ей свойственным, относится озноб, предобморочное состояние (возможен и обморок), учащение сердечного ритма, отечность конечностей/туловища. Отмечается также ощущение сдавленности, актуальное для горла, головокружение, затрудненность дыхания.

Данное состояние может быть крайне опасным для некоторых больных. Самые сильные реакции в большинстве случаев отмечаются в результате воздействия аллергена на значительную область открытых участков кожи. При выбросе в данном случае значительных объемов гистамина в комплексе с другого типа химическими веществами, также связанными с деятельностью иммунной системы, резко может снизиться кровяное давление, может произойти обморок или же пациент достигнет шокового состояния. В редких, однако, не исключаемых на практике случаях, как нами ранее отмечено, возможен летальный исход. Важно отметить и то, что плавание в холодной воде при наличии аллергии на холод может спровоцировать потерю сознания, это, как несложно догадаться, может привести к летальному исходу по причине утопления.

Если же рассматривать несколько более смягченные проявления аллергических реакций, возникающие при воздействии холода как аллергена, то особой опасности они за собой не влекут. Между тем, утверждать что-либо об интенсивности следующего проявления такой реакции для того или иного больного невозможно.

Некоторые пациенты сталкиваются с исчезновением аллергии через некоторое время, многие же, наоборот, испытывают определенные мучения ввиду симптомов, ей свойственных, на протяжении многих лет. Выделим следующие формы симптоматики аллергии на холод в более детальных особенностях их проявлений:

  • Холодовая крапивница. Проявление наиболее распространенное, возникающее при контакте открытых участках кожного покрова с холодным воздухом. Изначально больной жалуется на то, что у него сильно чешется и болит кожа в участках поражения, после чего возможен, как мы ранее отмечали, захват кожи с распространением на те участки, которые напрямую с холодом не контактировали. Далее кожа краснеет, на ней образуются волдыри. И покраснение, и волдыри образовываться также могут на других участках. Характерные для этого состояния изменения схожи с той реакцией, которая обычно актуальна для ожогов, полученных от крапивы.
  • Холодовый дерматит. В этом случае актуальны не только жалобы на зуд и покраснение кожного покрова, но и на его шелушение.
  • Холодовый ринит. В этом случае проявления заключаются в насморке с обильными слизистыми выделениями, причем проходит такой насморк при последующем нахождении больного в теплом помещении.
  • Холодовый конъюнктивит. Проявляется в виде рези в глазах и в обильном слезоотделении. Об актуальности холодового конъюнктивита может идти речь лишь в холодное время года при нахождении больного на улице.

Холодовая аллергия может проявляться также в такой редкой своей форме, как холодовая семейная крапивница. Патология в данном случае носит наследственный характер возникновения, причем симптоматика проявляется в этом случае не сразу, то есть, через несколько часов с момента контакта больного с аллергеном. Отмечается возможность возникновения аллергической реакции этой формы даже через сутки с момента такого контакта. В этом случае сыпь проявляется в типичной форме (пятнисто-папулезной).

Как определить холодовую аллергию?

Холодовая аллергия определяется не так просто, ведь основная ее симптоматика имеет сходство с рядом других заболеваний, в том числе и с простудой. Так, и слезотечение, и насморк отмечаются и при аллергии, и при простуде. Между тем, отличия все-таки имеются, причем главным является то, что аллергия на холод проявляется в комплексе с сильным зудом в горле, в ушах и в носу, температура же, в отличие от простудного состояния, изменениям не подвергается.

Как можно понять, подвержены ли вы рассматриваемому заболеванию? Можно протестировать себя, находясь дома. Для этого необходим кусочек льда, который нужно приложить к предплечью (с внутренней его стороны). Если через 15 минут с момента его снятия с этой области отмечается побеление или покраснение кожи, то опасения на счет актуальности для вас аллергии беспочвенны. А вот если образовался отек или волдырь, то это само по себе является тревожным симптомом, указывающим на значительную чувствительность вашей кожи, а также на необходимость обращения к врачу.

Лечение болезни

Лечение аллергии на холод сводится в большей степени к профилактическим мерам, которые подразумевают под собой немедикаментозные методы в отношении недопущения реакции. Лекарства, которые могут быть использованы в лечении, на лечение, по своей сути, не направлены – они лишь могут помочь устранить симптомы. Антигистаминные препараты, которые могут быть применимы, располагают массой побочных эффектов, причем наиболее неприятным фактом оказывается на деле тот, что такие препараты формируют привыкание к ним организма. Страдает от их приема печень, нервная система, почки и в целом обмен веществ.

Таким образом, можно выделить отсутствие эффективного медикаментозного решения, особенности немедикаментозного лечения базируются на профилактических мерах недопущения аллергической реакции и коротко можно его можно определить так: необходимо беречь себя от переохлаждений. Одежду следует носить из тканей натуральных и лучше, если это будет хлопковая одежда. При намокании в холодную пору одежды следует ее как можно быстрее снять, переодевшись, и согреться. Губы необходимо увлажнять, используя гигиеническую помаду. На морозе противопоказано облизывать губы. При возникновении насморка на холоде и слезотечения, следует систематически массировать щеки и нос. Холодная погода обязывает к ношению головного убора, что позволит уберечься также от головных болей и от спазма сосудов. Помимо этого важно отметить, что аллергия нередко возникает на фоне хронических заболеваний и частых стрессов, что также требует соответствующих мер профилактики.

При возникновении симптоматики, указывающей на актуальность аллергии на холод, следует обратиться за консультацией к аллергологу.

Что делать?

Если Вы считаете, что у вас Аллергия на холод и характерные для этого заболевания симптомы, то вам может помочь врач аллерголог.

Источник

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.