Бронхиальная астма у детей — симптомы и лечение, фото и видео

Бронхиальная астма у детей — симптомы:

  • Нарушение сна
  • Учащенное сердцебиение
  • Одышка
  • Сухой кашель
  • Беспокойство
  • Удушье
  • Свистящее дыхание
  • Водянистые выделения из носа
  • Шумное дыхание
  • Прерывистое дыхание
  • Нарушение ритма дыхания
  • Затруднение выдоха
  • Затрудненный вдох
  • Неспособность разговаривать
  • Нарушение частоты дыхания

Что такое бронхиальная астма у детей

Бронхиальная астма у детей – это болезнь, характеризующаяся чередованием периодов ремиссии и периодов обструкции дыхательных путей, являющихся полностью или частично обратимыми. Во время приступа болезни происходит спазм мелких и крупных бронхов, однако даже в периоды нормального самочувствия ребенка у него диагностируются воспалительные процессы в слизистой оболочке этого органа.

Бронхиальная астма у детей имеет преимущественно аллергическую природу, а его первые признаки могут появляться у половины больных детей в возрасте до двух лет, а у 80% детей – к школьному возрасту.

  • Причины
  • Классификация
  • Симптоматика
  • Диагностика и лечение

В то же время не у всех детей с воспалением в бронхах развивается бронхиальная астма у детей. Поэтому немаловажное значение в патогенезе болезни отводится гиперреактивности бронхов, а иными словами – их повышенной раздражительности. Из-за этой особенности спровоцировать приступ удушья может любой раздражитель. Даже незначительное содержание раздражающих веществ в воздухе может спровоцировать приступ.

Следует понимать, что обструкция дыхательных путей у ребенка может возникать не только на фоне бронхиальной астмы, но и как следствие других бронхиальных и легочных патологий. Поэтому диагностика бронхиальной астмы у детей имеет первоочередное значение для дифференциации патологии от других болезней дыхательной системы.

В настоящее время количество больных бронхиальной астмой детей стремительно увеличивается, что связано с неблагоприятной экологической обстановкой, курением молодых матерей, рождением недоношенных детей, воздействием неблагоприятных веществ, выделяемых современными строительными материалами и некоторыми другими причинами.

Причины бронхиальной астмы у детей

Основной предрасполагающий фактор, который имеется у большинства детей с бронхиальной астмой – это наследственная предрасположенность к аллергическим заболеваниям. Причем это может быть не только астма, но и другие патологии аллергического характера. Обычно первый приступ астмы наблюдается у детей, уже имеющих какое-либо аллергическое заболевание, например, атопический дерматит.

Частые болезни дыхательной системы, ОРВИ, ОРЗ, грипп, ангины и т. д. тоже могут являться причинами или даже спусковым механизмом развития у ребенка этого заболевания. Одним из самых грозных заболеваний, часто приводящим к астматическим приступам, является обструктивный бронхит.

Бронхиальная астма у детей.

Причины возникновения бронхиальной астмы у детей фото.

Тем не менее в большинстве случаев причины заключаются в попадании в организм различных аллергенов, провоцирующих приступы. К таким аллергенам могут быть отнесены:

  • домашняя пыль;
  • шерсть животных;
  • пыльца растений;
  • пищевые продукты;
  • лекарства и многое другое.

Неблагоприятный микроклимат в жилище или неблагоприятная экологическая обстановка в регионе проживания ребенка тоже может спровоцировать у него развитие этого заболевания, поскольку даже минимального количества раздражителя достаточно для того, чтобы вызвать обструкцию дыхательных путей. В то же время есть и другие причины, вызывающие у детей патологию, это:

  • воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды (переохлаждение, перепады температур, перегревание);
  • стрессовые ситуации, в которые ребенок попадает;
  • некоторые лекарственные препараты, в частности ацетилсалициловая кислота вызывает так называемую аспириновую астму у ребенка;
  • пища с консервантами, красителями и усилителями вкуса.

Конечно же, это далеко не все причины развития у детей заболевания, но они являются основными. При этом течение болезни может усугубляться наличием у ребенка некоторых заболеваний внутренних органов, например, гастрита, дисбактериоза кишечника, дискинезии желчевыводящих путей.

К счастью, бронхиальная астма у детей, симптомы которой преимущественно проявляются в детском возрасте, относится к той категории болезней, которые можно перерасти. Это означает, что став взрослым ребенок может избавиться от заболевания и вести обычный образ жизни. Такое происходит не всегда – всего в 30–50% случаев, остальные больные дети страдают от патологии и во взрослом возрасте.

Классификация болезни

В медицинской практике различают две формы этой патологии:

  • атопическая;
  • неатопическая.

Атопическая форма болезни носит другое название – аллергенная. Соответственно неатопической называют неаллергенную форму бронхиальной астмы. Если у ребенка атопическая астма, это означает, что болезнь вызвана воздействием определенного аллергена – для установки провоцирующего раздражителя необходимо провести аллергопробы.

У 90% больных этим недугом детей, отмечается именно атопическая форма астмы, неатопическая же приходится на оставшиеся 10% заболевших. Неатопическая форма болезни вызывается повышенной сенсибилизацией организма на различные инфекционные возбудители. Но, как ясно из вышесказанного, такая форма встречается редко.

Также классифицируется заболевание по тяжести течения, и может быть легкой формы, средней и тяжелой. Каждая степень течения болезни различается тем, насколько сильно выражены признаки патологии:

  • как часто возникают приступы;
  • насколько сильно нарушается дыхание ребенка во время приступов;
  • сколько приступы длятся.

Симптомы бронхиальной астмы у детей

Признаки заболевания сложно спутать с другими легочными патологиями, так как они специфические, особенно при средней и тяжелой степени течения болезни. Но тем не менее диагностика бронхиальной астмы у детей представляет определенные трудности, особенно у малышей первых нескольких лет жизни, которые не могут точно сформулировать свои ощущения.

Первые симптомы астмы возникают внезапно, на фоне хорошего самочувствие малыша. Приступ характеризуется нарушением частоты и ритма дыхания, затруднением вдоха и появлением свистящего звука, слышного на расстоянии. Ребенок обычно принимает вынужденную позу – сидя и слегка наклонившись вперед. Из-за того, что сделать выдох во время приступа сложно, грудная клетка надувается, и если положить на нее руку, можно ощутить, как внутри все дрожит, когда ребенок пытается сделать выдох.

Приступ длится от нескольких минут до нескольких часов, и отступает так же внезапно, как и возник. Однако состояние удушья, которое ощущает маленький пациент, крайне мучительно, поэтому каждая минута промедления способна нанести непоправимый вред его психологическому, а порой и физическому состоянию. Именно из-за этого купирование приступа нужно начинать немедленно, как только его первые признаки появились.

Существуют основные признаки того, что в скором времени у малыша может возникнуть приступ астмы. Их родители могут отмечать в тех случаях, когда приступы уже неоднократно повторялись. В частности, к таким признакам относится то, что ребенок становится беспокойным, плохо спит, после ночного сна у него из носа появляется водянистая жидкость. Еще спустя несколько часов, появляется сухой кашель, который становится сильнее в течение нескольких часов. Кроме вышеуказанных, симптомы бронхиальной астмы у детей могут быть следующими:

  • сухой кашель (непрекращающийся);
  • одышка;
  • прерывистое дыхание;
  • повышение ЧСС;
  • участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания;
  • свист и шум, слышный на расстоянии;
  • неспособность ребенка разговаривать.

Изменения бронхов при бронхиальной астме у детей фото.

Диагностика и лечение бронхиальной астмы у детей

Диагностика болезни основывается на сборе анамнеза и опросе родителей маленького пациента. Если у ребенка наблюдались рецидивы приступов? Которым присущи основные признаки этого заболевания? То, скорее всего, врач сможет без труда диагностировать патологию.

Тем не менее показан поход к аллергологу, для установки типа аллергена. Вызывающего такую патологию, как атопическая бронхиальная астма. А также проведение некоторых дополнительных методов исследования. Таких как рентгенография или КТ для исключения вероятности других поражений органов дыхательной системы.

Лечение болезни заключается в предотвращении появления новых приступов. И купировании возникших на ранних стадиях. И хотя каждый родитель надеется услышать от доктора, что их ребенка можно полностью вылечить? На самом деле это не так. Любое лечение, используемое с этой целью, позволяет лишь продлить период ремиссии. Между приступами и снизить тяжесть течения самих приступов.

И лучше родителям знать об этом! Чем пытаться самостоятельно, пользуясь народными средствами, излечить малыша. Что может нанести непоправимый вред его здоровью. Конечно, народными средствами можно улучшить состояние ребенка. Но это должны быть средства, одобренные лечащим врачом малыша.

Прежде всего, лечение болезни должно заключаться в избегании попадания аллергена в организм. Так, если у малыша возникает приступ бронхиальной астмы на шерсть домашнего питомца? Родителям придется избавиться от него, как бы ни тяжело это было.

Также следует создать для ребенка благоприятную атмосферу в жилище, а при необходимости переехать жить в более экологически безопасный регион страны.

Лекарства от астмы

Следующее, что включает в себя лечение болезни – это купирование возникшего приступа. С этой целью применяют две группы лекарств. К первой группе относятся препараты, которые устраняют спазм бронхов (бронхолитики). Ко второй группе относятся препараты, позволяющие снять воспаление в бронхах и вывести аллерген из организма.

Это так называемые базисные препараты – они не купируют приступ, и требуют длительного приема. Лечение бронхиальной астмы в последние годы шагнуло далеко вперед, и на рынке появились ингаляционные глюкокортикоидные препараты, позволяющие очень быстро купировать приступ.

Такие лекарства больной ребенок должен всегда иметь при себе, чтобы при наступлении удушья применить и избавиться от тяжелых симптомов.

Кроме того, лечение предполагает:

  • выполнение специальной дыхательной гимнастики;
  • физиотерапевтические методы (соляные шахты, ингаляции специальными растворами и т. д.);
  • нетрадиционную медицину, например, иглорефлексотерапию.

Отдельно следует сказать о лечении болезни народными средствами. Как уже говорилось выше, такие средства не способны вылечить ребенка, но могут облегчить признаки патологии, и даже купировать приступ. Народными средствами, которые считаются наиболее эффективными, являются:

  • ежедневный прием отвара крапивы;
  • прием настойки валерианы во время приступа;
  • прием соды (на кончике ножа) для купирования приступа;
  • отвар душицы, который следует употреблять каждый день.

Полезно сделать ребенку массаж во время приступа – помассажировать ступни, лодыжки, а затем подниматься до уровня плеч. Хорошими народными средствами являются отвары некоторых трав – рецепты следует уточнять у лечащего врача, чтобы не возникло побочных явлений.

Профилактика бронхиальной астмы у детей заключается в здоровом образе жизни, использовании гипоаллергенных препаратов бытовой химии, текстиля для дома и одежды, регулярном проведении в доме влажной уборки. Также важно создать для малыша благоприятный психологический микроклимат. А еще важно закаливать малыша с ранних лет – это позволяет в общем укрепить иммунитет и улучшить здоровье.

Бронхиальная астма у детей — симптомы и лечение, фото и видео

Что делать?

Если Вы считаете, что у вас Бронхиальная астма у детей и характерные для этого заболевания симптомы, то вам могут помочь врачи: педиатр, аллерголог.

Источник

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.